Дело № 1-5 приговор от 24.01.2012 по ч.1 ст. 163, ч.1 ст. 163 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Городище         24 января 2012 года

Городищенский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Ефремкина В.М., при секретаре Варяткиной И.Н.,

с участием государственного обвинителя Гуниной А.А., потерпевших Павлова С.Ф., Трунова И.А., подсудимой Савочкиной С.М., защитника Егорова Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Савочкиной С.М.,

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.163, ч.1 ст.163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савочкина С.М. согласилась с предъявленным обвинением в совершении двух вымогательств, то есть требований передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, повреждения чужого имущества, т.е. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.163, ч.1 ст.163 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

(дата) в период с 13 до 18 часов Савочкина С.М., находясь у себя дома по адресу: (адрес), имея умысел на совершение преступления, по телефону сотовой связи направила жителю (адрес), Т.И.А., одно СМС-сообщение с требованием о передаче денежных средств в сумме 1000 рублей на абонентский (номер), зарегистрированный на её имя, угрожая убийством и причинением телесных повреждений ему и членам его семьи. Т.И.А. воспринял данные угрозы реально, опасаясь за свою жизнь, а также жизнь и здоровье членов своей семьи, отказался выполнить требование Савочкиной С.М. о передаче денежных средств и (дата) сообщил в полицию.

Она же в период с (дата) по (дата), находясь у себя дома по адресу: (адрес), имея умысел на совершение преступления, по телефону сотовой связи направила жителю (адрес), П.С.Ф. СМС-сообщения в количестве 8 штук с требованием о передаче денежных средств в сумме 1000 рублей на абонентский (номер), зарегистрированный на её имя, угрожая убийством и причинением телесных повреждений ему и членам его семьи, а также повреждением чужого имущества - дома потерпевшего. П.С.Ф., воспринимая данные угрозы реально и опасаясь за свою жизнь и жизнь и здоровье членов своей семьи, (дата) перечислил денежные средства в сумме 1000 рублей на указанный Савочкиной С.М. абонентский номер.

Савочкина С.М. с предъявленным обвинением согласилась полностью, в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Савочкина С.М. заявленное ходатайство поддержала, пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Потерпевшие П.С.Ф., Т.И.А., государственный обвинитель Гунина А.А. в судебном заседании выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Наказание за преступления, в которых обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы.

Предъявленное Савочкиной С.М. обвинение обоснованно. Суд считает, что соблюдены все необходимые условия для постановления в отношении нее обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства с применением ч.5 ст.62 УК РФ по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.163, ч. 1 ст. 163 УК РФ (в редакции федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ, действовавшей на момент совершения преступлений), поскольку изменения, внесенные в УК РФ федеральным законом от 07.12.2011 № 420-ФЗ в указанную статью не улучшают положение подсудимой.

При определении Савочкиной С.М. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд считает признание вины, способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба. Отягчающие наказание обстоятельства не установлены. Таким образом, наказание Савочкиной С.М. должно назначаться с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом изложенного, а, также оценивая влияние наказания на исправление осужденной, на условия жизни её семьи, суд считает, что Савочкиной С.М.следует избрать наказание не связанное с изоляцией от общества, применить к ней ст.73 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы условно, установить ей испытательный срок, в течение которого необходимо возложить на неё обязанности являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, сообщать об изменении места своего проживания указанным органам.

Основания для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступлений, совершенных Савочкиной С.М., судом не усматриваются.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                 

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савочкину С.М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.163, ч.1 ст.163 УК РФ (в редакции федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), и назначить наказание с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ к каждому из преступлений:

- по ч.1 ст.163 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

- по ч.1 ст.163 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательное наказание Савочкиной С.М. назначить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Савочкиной С.М. испытательный срок на 1 (один) год, в течение которого обязать её периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять места жительства без уведомления указанных органов.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «PHILIPS», модели XeniumX513 - возвратить П.С.Ф.; сотовый телефон марки «Nokia», модели 1202-2, СИМ-карту оператора сотовой связи «НСС» - возвратить Савочкиной С.М.; электронные носители CD-диск и DVD-диск с текстами СМС-сообщений - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Городищенский районный суд Пензенской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Городищенского районного суда

Пензенской области        В.М.Ефремкин