Дело № 1-9 Приговор от 31.01.2012 года по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-9/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Городище                                                                             31 января 2012 года

Городищенский районной суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Лапаева С.И.

при секретаре Жмуркиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Городищенского района Пензенской области Ламзина А.А.,

подсудимого Абрамова О.В.,

защитника Лоскутовой Г.П., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Абрамова О.В., родившегося <дата> в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Абрамов О.В. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

<дата> год в дневное времени с 14:30 до 16 часов Абрамов О.В., умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, на приусадебном участке своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес> собрал несколько кустов дикорастущего растения конопля, содержащего 23,06 грамма наркотического средства марихуана, которое является крупным размером, согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 N76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (в ред. от 08.07.2006) и разложил их на крыше сарая своего домовладения, а после того как растения высохли, незаконно хранил в поленнице дров во дворе своего домовладения.

В период времени с 10:10 до 11:20 часов <дата> незаконно приобретенное и хранимое Абрамовым О.В. наркотическое средство - марихуана массой 23,06 грамма, которое является крупным размером, согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 N76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (в ред. от 08.07.2006) обнаружили при проведении обыска и изъяли сотрудники полиции.

Подсудимый Абрамов О.В. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а так же, что он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Абрамову О.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Квалификация содеянного Абрамов О.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ правильна, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого Абрамова О.В., характеризуемого по месту жительства и работы в целом положительно, то, что он является не судимым, ввиду погашения предыдущих судимостей в установленном законом порядке, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

           Полное признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение у Абрамова О.В. несовершеннолетних детей, имевшую место явку с повинной, и активное способствование раскрытию преступления, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности, суд считает возможным назначить Абрамову О.В., наказание в виде обязательных работ в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, с учетом правил ст. 316 УПК РФ, ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

       

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абрамова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.

           Меру пресечения Абрамову О.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану и другие предметы, изъятые при осмотре домовладения Абрамова О.В., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: С.И. Лапаев