Дело № 1-12 Приговор от 09.02.2012 года по ч.3 ст. 30 и п.п. `а,б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-12/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Городище                                                                                09 февраля 2012 года

Городищенский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Лапаева С.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Городищенского района Пензенской области Гуниной А.А.,

подсудимых Яргаева С.Р. и Зотова Д.А.,

защитника Кривоногова А.Н., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

защитника Солдатовой Н.Г., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

при секретаре Жмуркиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Яргаева С.Р., родившегося <дата> в <адрес>, проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Зотова Д.А., родившегося <дата> в <адрес>, проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яргаев С.Р. и Зотов Д.А. обвиняются в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Яргаев С.Р. и Зотов Д.А., предварительно сговорившись между собой о совершении тайного хищения чужого имущества, а именно 54-х плит напольных чугунных, <дата> в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, с целью кражи чужого имущества подошли к помещению мастерских <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, через имеющийся проем в кирпичной кладке стены, незаконно проникли в помещение механической мастерской, откуда попытались тайно похитить 54 плиты напольные чугунные стоимостью 924 рубля каждая, на общую сумму 49.896 рублей, из которых 33 плиты сложили и оставили в помещении механической мастерской, а 21 плиту вынесли из помещения и сложили на улице. Но свой преступный умысел не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками охраны ООО «<данные изъяты>» во время совершения преступления.

Подсудимые Яргаева С.Р. и Зотова Д.А. выразили свое согласие с предъявленным им обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, а так же, что они полностью осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего - исполнительный директор ОАО «<данные изъяты>», К.О.В., согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Яргаеву С.Р. и Зотову Д.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Квалификация содеянного Яргаевым С.Р. и Зотовым Д.А. по ч.3 ст.30 и п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ правильна, так как они совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания подсудимым, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности подсудимых Яргаева С.Р. и Зотова Д.А., характеризуемых в целом удовлетворительно,их молодой возраст, то, что они привлекаются к уголовной ответственности впервые, похищенное после изъятия возвращено потерпевшему, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

           Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Яргаева С.Р. и Зотова Д.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Яргаева С.Р. и Зотова Д.А., суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности, суд считает необходимым при выборе вида наказания назначить Яргаеву С.Р. и Зотову Д.А., наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.1 ст.62 УК РФ, ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ и ст.66 УК РФ.

При этом назначение подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы не целесообразно, так как при условном осуждении суд возлагает на них определенные обязанности.

С учётом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимыми преступления средней тяжести на менее тяжкую категорию.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Яргаева С.Р., Зотова Д.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить с применением ч.1 ст.62 УК РФ наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, каждому.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Яргаеву С.Р. и Зотову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, каждому.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Яргаева С.Р. и Зотова Д.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства и являться для регистрации в данный специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного 1 раз в месяц.

Меру пресечения Яргаеву С.Р. и Зотову Д.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 54 напольные чугунные плиты - передать в ОАО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: С.И.Лапаев