Дело № 1-8 приговор от 26.01.2012 по ч.1 ст. 228 УК РФ



              Дело № 1-8-2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 января 2012г.                                                                                                    г. Городище

Городищенский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Абрамовой Н.В.,

при секретаре судебного заседания Бояровой С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Городищенского района Пензенской области Саликова Т.С.., подсудимого Кирюшина С.А., защитника подсудимого - адвоката Егорова Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Кирюшина С.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кирюшин С.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ - в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих, как указано в обвинительном заключении, обстоятельствах:

(дата) в период времени с 14.00 часов до 16.00 часов Кирюшин С.А., находясь по адресу: (адрес), достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел на хранение без цели сбыта наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, приобрел у Б.Г.В. газетный сверток с массой растительного происхождения - наркотическим средством марихуаной, который спрятал и умышленно незаконно хранил при себе, незаконно приобретя, таким образом, без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой не менее 7,5 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, а затем, с целью последующего незаконного хранения и личного потребления вышеуказанного наркотического средства попытался его перенести по месту своего жительства, однако в 16 ч. (дата) на (адрес) в (адрес), был задержан сотрудниками ОВД по Городищенскому району за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, в связи с чем доставлен в ОВД по Городищенскому району, где, в ходе личного обыска и досмотра находящихся у Кирюшина С.А. при себе вещей, у него в присутствии понятых под одеждой обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой не менее 7,5г. Своими действиями Кирюшин С.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Кирюшин С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. При ознакомлении с материалами уголовного дела он заявил и в судебном заседании в присутствии своего защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимому разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, невозможность обжалования приговора по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Суд убедился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, добровольности заявленного ходатайства, сделанного после предварительной консультации с защитником, которую суд находит достаточной. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кирюшин С.А., подтверждено имеющимися в уголовном деле доказательствами.

Квалификацию, предложенную органами предварительного расследования и поддержанную государственным обвинителем, суд находит юридически правильной и квалифицирует действия Кирюшина С.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, подсудимый не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, удовлетворительно характеризуется по месту жительства органом местного самоуправления и участковым-уполномоченным ОМВД России по Городищенскому району (л.д.123, 126), ранее привлекался к административной ответственности (л.д. 124), преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ совершено им в период испытательного срока условного осуждения по приговору Бековского районного суда Пензенской области от 18.02.2009г.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на содержании двух несовершеннолетних детей. Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка на иждивении подсудимого.

Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, его поведения во время и после совершения преступления и других обстоятельств, имеющих значение при назначении наказания, судом не установлено оснований для применения положений ст. 62, 64 УК РФ.

При определении наказания, принимая во внимание данные о личности подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, относящегося к преступлению небольшой тяжести, суд с учетом положений ч.4 ст. 74 УК РФ считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Бековского районного суда Пензенской области от 18.02.2009г. Приговор Городищенского районного суда Пензенской области от 25.07.2011 года, которым Кирюшин С.А. осужден к лишению свободы условно, подлежит самостоятельному исполнению.

С учетом вышеизложенного, тяжести содеянного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает правильным назначить Кирюшину С.А. за совершенное им преступление наказание в виде обязательных работ в пределах, предусмотренных санкций ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции от 06.05.2010г., действовавшей на момент совершения преступления).

Суд считает, что такая мера наказания будет соответствовать принципу законности и справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кирюшина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание: 200 (двести) часов обязательных работ.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кирюшину С.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Городищенского районного суда Пензенской области от 25.07.2011 года в отношении Кирюшина С.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: пакет с марихуаной, изъятый в ходе личного обыска Кирюшина С.А. и два смыва с его рук, хранящиеся в помещении камеры хранения вещественных доказательств ОМВД России по Городищенскому району по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Городищенский районный суд Пензенской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

               Судья                                                                       Н.В. Абрамова