12.07.2010. Приговор по ст. 328 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-72/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Городище 12 июля 2010 года

Городищенский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Наливаева А.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Городищенского района Степанова М.С.,

подсудимого Макеева А.Н.,

защитника Лоскутова Д.В., представившего удостоверение Городищенского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов (номер) и ордер (номер),

при секретаре Шабановой М.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Макеева А.Н. родившегося (иные данные)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макеев А.Н. согласно обвинительному заключению привлечен к уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах: он родился (дата), является гражданином Российской Федерации, согласно ст. 59 Конституции РФ обязан нести военную службу, на основании ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года № 53-ФЗ (в ред. Федерального закона от 28.04.2009 N 69-ФЗ) подлежит призыву на военную службу, состоит на воинском учете и не пребывает в запасе. Согласно ст. 26 закона «О воинской обязанности и военной службе» призыв на военную службу включает в себя явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, явку в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате для отправки к месту прохождения военной службы. В случае неявки без уважительных причин гражданина на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством РФ.

Осознавая вышеуказанные требования закона, Макеев А.Н. прошел (дата) медицинское освидетельствование медицинской комиссией военного комиссариата Городищенского района Пензенской области в призывном пункте, расположенном по адресу: (адрес), и согласно заключению комиссии от (дата) был признан годным к прохождению военной службы с незначительными ограничениями. В соответствии с законом № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в отношении него призывной комиссией Городищенского района Пензенской области было принято решение о призыве на военную службу. (дата) он прошел медицинский осмотр на Областном сборном пункте военного комиссариата Пензенской области, расположенном по адресу: (адрес), при этом был признан годным к прохождению военной службы, после чего (дата) Макеев А.Н. получил в соответствии со ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» лично под роспись повестку о явке (дата) к 8 часам в военный комиссариат Городищенского района Пензенской области, расположенный по адресу Пензенская область, г. Городище, ул. А. Матросова-18 для отправки к месту прохождения военной службы. Однако он умышленно решил уклониться от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

(дата) в (иные данные) часов Макеев А.Н., реализуя свой преступный умысел, с целью уклонения от призыва на военную службу, осознавая, что он не имеет каких-либо законных оснований для освобождения от этой службы и предоставления отсрочки, а также не имея уважительных причин для неявки в военный комиссариат Городищенского района Пензенской области, расположенный по адресу: Пензенская область, г. Городище, ул. А. Матросова, д. 18, для отправки в воинскую часть, к месту прохождения военной службы не явился, причин неявки не сообщил, и скрылся со своего постоянного места жительства.

В дальнейшем в период времени с (дата) по (дата) Макеев А.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел и заведомо зная, что его разыскивают в связи с уклонением от призыва на военную службу, скрывался от сотрудников военного комиссариата и милиции, не являлся по вызовам и повесткам.

Подсудимый Макеев А.Н. в судебном заседании пояснил, что он понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме. После консультации с защитником добровольно ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Заслушав подсудимого Макеева А.Н., его защитника Лоскутова Д.В., государственного обвинителя Степанова М.С., не возражавших против особого порядка принятия судебного решения, изучив материалы дела, суд находит, что обвинение, предъявленное Макееву А.Н., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по части 1 ст. 328 УК РФ по признаку уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Подсудимый с предъявленным обвинением согласен, добровольно и после консультации с защитником в период ознакомления с материалами дела по окончании расследования, и в суде в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, поэтому есть все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание подсудимого, суд не усмотрел. При назначении Макееву А.Н. наказания суд учитывает положительную характеристику с места жительства, привлечение к уголовной ответственности впервые, он холост, работает по договорам подряда у частных лиц, имеет ежемесячный доход в среднем (иные данные) рублей. Его исправление возможно с применением к нему наказания в виде штрафа, размер которого суд назначает с учетом вышеуказанных обстоятельств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макеева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере (иные данные)

Меру пресечения Макееву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением его обжалования по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч. 1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья А.В. Наливаев