11.08.2010 года. Приговор по ст.228 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1 - 78/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Городище 11 августа 2010 года

Городищенский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Наливаева А.В.

при секретаре Шабановой М.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Городищенского района Барсегяна Т.Л.,

подсудимого Митяшова А.Д.,

защитника Тришкиной Н.Н., представившей удостоверение (номер) и ордер Пензенской областной коллегии адвокатов (номер),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Митяшова А.Д. родившегося (иные данные)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Митяшов А.Д. согласно обвинительному акту привлечен к уголовной ответственности за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенное при следующих обстоятельствах:

В один из дней в конце июня 2010 года в вечернее время Митяшов А.Д. с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, на свалке около (адрес) собрал несколько кустов дикорастущего растения конопля, содержащего (иные данные) граммов наркотического средства марихуана, что является крупным размером согласно постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», и принес ее в (адрес)-18, где хотел употребить это наркотическое средство, и незаконно хранил принесенную коноплю, спрятав часть ее в бане и другую часть в огороде. В период с 16 часов 05 минут до 16 часов 43 минут (дата) эту коноплю обнаружили и изъяли сотрудники милиции.

Подсудимый Митяшов А.Д. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, существо обвинения ему понятно, и просил суд применить особый порядок принятия судебного решения, удовлетворив ходатайство, заявленное им по окончании предварительного расследования после консультации с защитником. Он осознает последствия заявленного ходатайства, защитник Тришкина Н.Н., государственный обвинитель Барсегян Т.Л. не возражают против удовлетворения ходатайства, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, поэтому есть все основания для удовлетворения ходатайства подсудимого и применения особого порядка принятия судебного решения по делу. Изучив материалы дела, суд находит, что обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) по признаку незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого, суд не усмотрел. Митяшов А.Д. не судим (л.д. 61), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 56), характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д. 58-59), постоянного источника дохода и постоянной работы не имеет, привлекался к административной ответственности. В целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит необходимым назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Митяшова А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Меру пресечения Митяшову А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - пакеты с наркотическим средством марихуана общей массой (иные данные) грамма - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением его обжалования по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья А.В. Наливаев