16.08.2010. Приговор по ст. 264 ч. 1 УК РФ



Дело № 1 -80

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Городище 16 августа 2010 года

Городищенский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Наливаева А.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Городищенского района Гуниной А.А.,

подсудимого Кирасирова А.Ю.,

защитника Лоскутова Д.В., представившего удостоверение адвоката (номер) и ордер (номер),

при секретаре Шабановой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кирасирова А.Ю., родившегося (иные данные)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кирасирова А.Ю. согласно обвинительному заключению привлечен к уголовной ответственности за то, что он, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

(дата) в период времени с (иные данные) часов Кирасиров А.Ю., управляя автомобилем марки ВАЗ-(иные данные) рег. знак (иные данные) РУС, двигался по федеральной автодороге (иные данные) в направлении поселка Чаадаевка Городищенского района Пензенской области. Проезжая (иные данные) указанной автодороги в селе Архангельское Городищенского района Пензенской области, двигаясь в населенном пункте со скоростью не менее (иные данные) км/ч, зоне действия знаков (иные данные) в нарушение требований п. 1.3 ПДД РФ, согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил, знаков и разметки, а также в нарушение п. 10.1 ч. 1 ПДД РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, выбрал скорость, не обеспечивающую ему выполнение требований ПДД РФ, после чего, увидев двигавшегося по нерегулируемому пешеходному переходу пешехода, в нарушение требований п. 14.1 ПДД РФ, согласно которому водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, а также в нарушение п. 1.5 ч. 1 ПДД РФ, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, совершил наезд на нерегулируемом пешеходном переходе на пешехода Х.А.Е. В результате преступных действий водителя Кирасирова А.Ю. пешеходу Х.А.Е. были причинены закрытый перелом анатомической шейки левой плечевой кости, отрыв большого бугорка левой плечевой кости со смещением, передненижний вывих левой плечевой кости, закрытый чрезветрельный перелом левой бедренной кости. Данный комплекс повреждений квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%).

Подсудимый Кирасиров А.Ю. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным ему обвинением согласен полностью, существо обвинения ему понятно, и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное по окончании предварительного расследования после консультации с защитником. Он осознает последствия заявленного ходатайства, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Защитник Лоскутов Д.В. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, потерпевшая Х.А.Е. в судебное заседание не явилась, в ходатайстве просила рассмотреть дело в ее отсутствие в особом порядке, государственный обвинитель Гунина А.А. согласна на постановление приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства, поэтому есть все основания для удовлетворения ходатайства подсудимого, и применения особого порядка принятия судебного решения.

Заслушав подсудимого Кирасирова А.Ю., его защитника Лоскутова Д.В., государственного обвинителя Гунину А.А., изучив материалы дела, суд находит, что обвинение, предъявленное Кирасирову А.Ю., является обоснованным, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ по признакам нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Кирасиров А.Ю. не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усмотрел. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 УК РФ относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного и морального вреда, причиненного преступлением. Суд принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном, и считает возможным исправление осужденного без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кирасирова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор не приводить в исполнение в течение 1 (одного) года испытательного срока, если он своим поведением докажет свое исправление.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать Кирасирова А.Ю. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Кирасирову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления в законную силу приговора вещественное доказательство: автомобиль марки ВАЗ-21124, регистрационный знак М 856 ТК 58 - возвратить по принадлежности владельцу - Кирасирову Р.Ю..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,за исключением его обжалования по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья А.В. Наливаев