17.08.2010 г. Приговор по ст.ст. 318 ч. 1 и 319 УК РФ



Дело № 1 - 81

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Городище 17 августа 2010 года

Городищенский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Наливаева А.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Городищенского района Гуниной А.В.,

подсудимого Ерошкина В.П.,

защитника Солдатовой Н.Г., представившей удостоверение Городищенского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов № (номер) и ордер № (номер),

при секретаре Шабановой М.С.,

а также потерпевшего К.Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ерошкина В.П., родившегося (иные данные)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч. 1 и 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ерошкин В.П. согласно обвинительному заключению привлечен к уголовной ответственности за публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

(дата) в 8 часов 10 минут оперуполномоченный уголовного розыска ОВД по Городищенскому району Пензенской области лейтенант милиции К.Е.А. являясь согласно Закону РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1 и в силу занимаемой должности представителем власти, находясь в соответствии с расстановкой сил и средств ОВД по Городищенскому району на (дата) при исполнении своих должностных обязанностей, совместно с начальником Сурского отделения милиции ОВД по Городищенскому району Пензенской области майором милиции Н.В.А. прибыли на улицу Красноармейскую г. Сурска Городищенского района Пензенской области, к магазину ИП Воронцовой по сообщению, поступившему в Сурское отделение милиции ОВД по Городищенскому району о совершении кражи из вышеуказанного магазина. К.Е.А. исполняя свои должностные обязанности оперуполномоченного отделения уголовного розыска, стал предпринимать необходимые меры по обеспечению сохранности следов преступления, выявлению свидетелей и очевидцев преступления. В ходе исполнения своих должностных обязанностей оперуполномоченный К.Е.А. находясь на вышеуказанном участке местности, (дата), в 8 часов 20 минут увидел Ерошкина В.П., проходящего мимо магазина ИП Воронцовой Т.А. на ул. Красноармейской г. Сурска Городищенского района, который находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и своим внешним видом оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть совершал административное правонарушение предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. Однако Ерошкин В.П., выполнить данное законное требование оперуполномоченного К.Е.А. отказался и в вышеуказанный период времени (дата), в 08 часов 20 минут, находясь возле магазина ИП Воронцовой, на улице Красноармейской г. Сурск Городищенского района Пензенской области, будучи недовольным вышеуказанным законным требованием оперуполномоченного К.Е.А. осознавая что последний является представителем власти - сотрудником милиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, так как последний предъявил Ерошкину В.П. служебное удостоверение сотрудника милиции в развёрнутом виде, а также, заведомо зная о том, что требование оперуполномоченного К.Е.А. является законным и обязательным для исполнения, выражая своё недовольство по поводу этого требования, в присутствии гражданского лица В.Т.А. а также сотрудников милиции, с целью унижения чести и достоинства оперуполномоченного К.Е.А. как представителя власти, действуя умышленно, стал высказывать в его адрес персонифицированные оскорбления в грубой нецензурной форме, при этом на неоднократные требования оперуполномоченного К.Е.А. о прекращении публичных оскорблений представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей не реагировал, и продолжал публично оскорблять оперуполномоченного К.Е.А. Кроме того, в том же месте, в то же время, и при тех же обстоятельствах, в процессе оскорбления сотрудника милиции К.Е.А. Ерошкин В.П. умышленно, с целью применения насилия в отношении представителя власти не опасного для жизни и здоровья, применяя насилие к потерпевшему нанёс один удар кулаком в лицо К.Е.А. причинив тем самым потерпевшему сильную физическую боль.

Подсудимый Ерошкин В.П. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным ему обвинением согласен полностью, существо обвинения ему понятно, и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное им по окончании предварительного расследования после консультации с защитником. Он осознает последствия заявленного ходатайства, наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Защитник Солдатова Н.Г., потерпевший К.Е.А. государственный обвинитель Гунина А.А. поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, поэтому есть все основания для удовлетворения ходатайства подсудимого, и применения особого порядка принятия судебного решения.

Заслушав подсудимого Ерошкина В.П., его защитника Солдатову Н.Г., потерпевшего К.Е.А. государственного обвинителя Гунину А.А., изучив материалы дела, суд находит, что обвинение, предъявленное Ерошкину В.П., является обоснованным, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ по признакам применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни. Подсудимый Ерошкин В.П. судим (дата) мировым судьей судебного участка № (адрес) по ст.ст. (иные данные), освобожден (дата) по отбытии срока наказания. К обстоятельствам, отягчающим его наказание, суд относит рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Он привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, постоянного источника дохода не имеет. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Суд принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном, и считает возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного, принимая во внимание наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, руководствуясь ст. 68 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ерошкина В.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ч. 1 ст. 318 УК РФ - 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы,

-по ст. 319 УК РФ - обязательные работы продолжительностью 160 часов.

В соответствии со ст. ст. 69 ч. 2 и 71 ч. 1 п. "г" УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч. 1 и 319 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Ерошкину В.П. 1 год 10 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение в течение 2 (двух) лет испытательного срока, если он своим поведением докажет свое исправление.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать Ерошкина В.П. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Ерошкину В.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением его обжалования по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья А.В. Наливаев