23.08.2010 года. Приговор по ст. 158 ч. 3 п.`а` УК РФ.



Дело № 1-87

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Городище 23 августа 2010 года

Городищенский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи Наливаева А.В.

при секретаре Шабановой М.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Городищенского района Бондаря О.В.,

обвиняемого Турушева Ю.Н.,

защитника Лоскутова Д.В., представившего удостоверение ПОКА (номер) и ордер (номер),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Турушева Ю.Н., родившегося (иные данные)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Турушев Ю.Н. согласно обвинительному заключению привлечен к уголовной ответственности за кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Он заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением в совершении вышеуказанного преступления при следующих обстоятельствах:

(дата) в период времени с 8 до 12 часов Турушев Ю.Н. из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества подошел к жилому дому (номер), расположенному на (адрес) в (адрес), где, действуя умышленно, через незапертую входную дверь, которая была закрыта на металлическую накладку, заведомо зная об отсутствии проживающих лиц, незаконно проник в (адрес), принадлежащую Л.С.В. откуда с комода в спальной комнате тайно похитил сотовый телефон «Нокиа»-2330 с-2 в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 2152 рубля. С похищенным с места преступления он скрылся, причинив потерпевшему Л.С.В. материальный ущерб на общую сумму 2152 рубля, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Турушев Ю.Н. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным ему обвинением согласен полностью, существо обвинения ему понятно, и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное им по окончании предварительного следствия после консультации с защитником. Он осознает последствия заявленного ходатайства, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, поэтому ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению.

Заслушав подсудимого Турушева Ю.Н., его защитника Лоскутова Д.В., государственного обвинителя Бондаря О.В., которые не возражали против особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание заявление потерпевшего Л.С.В. который просил рассмотреть дело в его отсутствие в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, и просил назначить минимальную меру наказания, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего. Изучив материалы дела, суд находит, что обвинение, предъявленное Турушеву Ю.Н., является обоснованным, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание подсудимого, суд не усмотрел. По месту жительства Турушев Ю.Н. характеризуется положительно, суд считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Турушева Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение в течение 2 (двух) лет испытательного срока, если он своим поведением докажет свое исправление.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать Турушева Ю.Н. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Турушеву Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением его обжалования по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч. 1 УПК РФ. В случае подачи сторонами кассационной жалобы или представления осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий А.В. Наливаев