13.10.2010 Приговор в отношении Митрофанова В.П. по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Городище 26 августа 2010 года

Городищенский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Ефремкина В.М., при секретаре Каракасиди Т.А.,

с участием государственного обвинителя Ламзина А.А.,

подсудимого Митрофанова В.П.,

защитника Лоскутовой Г.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Митрофанов В.П.,

родившегося (дата) в (адрес), гражданина ***, имеющего ***, ***, проживающего по адресу: (адрес), ранее судимого (дата) Городищенским районным судом Пензенской области по ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Городищенского районного суда Пензенской области от (дата) испытательный срок продлен на 3 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Митрофанов В.П. обвиняется в том, что в период (дата), в период времени с 21 до 22 часов, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в палисаднике дома на (адрес) собрал несколько кустов дикорастущего растения мак, содержащего 351,6 грамма наркотического средства - маковая солома, и принес ее в дом по адресу: (адрес), с целью дальнейшего употребления наркотического средства, и незаконно хранил принесенную маковую солому, спрятав ее в коридоре квартиры. В период с 10.00 до 11.00 (дата) в эту же квартиру на (адрес) Г.С.В. принес несколько кустов растения мак, содержащего 113,3 грамма наркотического средства - маковая солома и безвозмездно передал их Митрофанову В.П., который незаконно хранил это наркотическое средство в коридоре квартиры. В период времени с 17-45 до 21-05 (дата) незаконно приобретенное и хранимое Митрофановым В.П. наркотическое средство - маковая солома общей массой 464,9 грамма, который является крупным размером согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. от 08.06.2006), обнаружили при проведении обыска и изъяли сотрудники милиции.

Таким образом, Митрофанов В.П. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Митрофанов В.П. с предъявленным обвинением согласился полностью, в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Митрофанов В.П. заявленное ходатайство поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Ламзин А.А. в судебном заседании выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Предъявленное Митрофанову В.П. обвинение обоснованно. Суд считает, что соблюдены все необходимые условия для постановления в отношении подсудимого обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательств по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который не работает, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту отбывания предыдущего наказания - отрицательно, его семейное положение.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд считает признание вины. Отягчающие наказание обстоятельства не установлены.

С учетом изложенного, а также оценивая влияние наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает, что Митрофанову В.П. следует избрать наказание в виде реального лишения свободы. Назначение более мягкого наказания не будет соответствовать его целям.

Митрофанов В.П. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Городищенского районного суда Пензенской области от (дата).

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Таким образом, условное осуждение Митрофанова В.П. по приговору Городищенского районного суда Пензенской области от (дата) подлежит отмене, а окончательное наказание подсудимому должно быть назначено по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по предыдущему приговору.

На основании п.А ч.1 ст.58 УК РФ, учитывая личность подсудимого, который ранее судим, в период испытательного срока при условном осуждении характеризовался отрицательно, не исполнял обязанности возложенные на него судом, суд считает необходимым определить отбывание наказания Митрофанову В.П. в колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Митрофанова В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Митрофанова В.П. по приговору Городищенского районного суда Пензенской области от (дата) отменить.

По совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое Митрофановым В.П. наказание по приговору Городищенского районного суда Пензенской области от (дата), окончательно определив к отбытию 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу избрать Митрофанову В.П. меру пресечения в виде заключения под стражу. Под стражу взять в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Митрофанову В.П. исчислять с момента заключения под стражу, то есть с (дата).

Вещественные доказательства: пакет с маковой соломкой массой 113,3 г, пакет с маковой соломкой массой 351,6 г, два свертка с влажной массой растительного происхождения, 5 стеклянных пузырьков, пластиковая бутылка емкость 0,5 л с остатками вещества, пластиковая трубочка из-под капельницы, зубная щетка, шприц с отрезком пластиковой трубочки, 5 шприцев различной емкости, шприц емкость 2 мл с жидкостью, пакет с порошком коричневого цвета, пакет с порошком белого цвета, 6 пластиковых бутылок емкостью по 1,5 л с остатками белого порошка на стенках, 2 эмалированные тарелки, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Городищенский районный суд Пензенской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Городищенского районного суда

Пензенской области В.М.Ефремкин