13.10.2010 Приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158, п. `б` ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 - 92/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Городище 13 октября 2010 года

Городищенский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Надысиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Городищенского района Пензенской области Барсегяна Т.Л.,

подсудимого Табаксюрова А.Н.,

защитника Тришкиной Н.Н., представившей удостоверение адвоката Городищенского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ года,

потерпевших Шиндиной М.М., Рузаевой Т.П., Ширяевой О.Н., Воронцовой Т.А.,

при секретаре Клюевой Ж.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Табаксюрова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п<данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, судимого по приговору мирового судьи судебного участка в границах Шемышейского района Пензенской области от 15 июля 2010 года по ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, наказание не отбывавшего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Табаксюров А.Н. совершил две кражи, то есть тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Табаксюров А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому №, расположенному на <адрес>, в <адрес>, откуда тайно похитил, стоявший около подъезда данного дома скутер марки «<данные изъяты>», принадлежащий Шиндиной М.М., стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Шиндиной М.М. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Табаксюров А.Н. через ограждение проник во двор домовладения Рузаевой Т.П., расположенного на <адрес> в <адрес>, где подошел к гаражу, расположенному по данному адресу и, принесенными с собой плоскогубцами и металлическим гвоздодером взломал входную дверь, ведущую в гараж, после чего, открыв ее, незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил принадлежащие Рузаевой Т.П. четыре автомобильных колеса с шинами марки «<данные изъяты>» размером <данные изъяты> на стальных штампованных дисках, одно автомобильное колесо с шиной марки «<данные изъяты>» размером <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп., сварочный аппарат “<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., садовую тачку (тележку) стоимостью <данные изъяты> рублей, четыре автомобильных колеса с шинами на литых дисках общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а так же тайно похитил из того же гаража скутер марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Ширяевой О.Н. С похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями имущественный вред потерпевшей Рузаевой Т.П. на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп., а так же потерпевшей Ширяевой О.Н. на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Табаксюров А.Н. подошел к магазину «<данные изъяты>», принадлежащему ИП Воронцовой Т.А., расположенному около <адрес>, в <адрес>, где принесенным с собой металлическим гвоздодером стал взламывать входную дверь. После того как внутренний замок входной двери взломать не удалось, он металлическим ломом, так же принесенным с собой, отогнул прутья металлической решетки, закрывавшей окно, и, разбив оконное стекло, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения магазина, откуда тайно похитил следующие товарно-материальные ценности:

-пшено в количестве <данные изъяты> кг. по цене <данные изъяты> рублей за 1 килограмм на сумму <данные изъяты> рублей;

-окорочка замороженные в количестве <данные изъяты> кг. по цене <данные изъяты> руб. за 1 килограмм, на сумму <данные изъяты> рублей;

-шашлык свиной в количестве <данные изъяты> шт. по цене <данные изъяты> рублей за 1 штуку, на сумму <данные изъяты> рублей;

-торт «Мармелад» в количестве <данные изъяты> шт. по цене <данные изъяты> рублей за 1 штуку, на сумму <данные изъяты> рублей;

-колбаса «Дмитриевская» в количестве <данные изъяты> кг.по цене <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, на сумму <данные изъяты> рублей;

-колбаса «Чесночная» в количестве <данные изъяты> кг по цене <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, на сумму <данные изъяты> рублей;

-колбаса «Гусарская» в количестве <данные изъяты> кг. по цене <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, на сумму <данные изъяты> рублей;

-колбаса «Олимпийская» в количестве <данные изъяты> кг., по цене <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, на сумму <данные изъяты> рубля;

-колбаса «Пикантная» в количестве <данные изъяты> кг., по цене <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, на сумму <данные изъяты> рубля;

-колбаса «Ливерная» в количестве <данные изъяты> кг., по цене <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, на сумму <данные изъяты> рублей;

-колбаса «Кремлевская» в количестве <данные изъяты> кг., по цене <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, на сумму <данные изъяты> рублей;

-колбаса «Сервелат королевский» в количестве <данные изъяты> кг., по цене <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, на сумму <данные изъяты> рубля;

-колбаса «Сервелат по-венгерски» в количестве <данные изъяты> кг., по цене <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, на сумму <данные изъяты> рублей;

-колбаса «Докторская» в количестве <данные изъяты> кг., по цене <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, на сумму <данные изъяты> рублей;

-колбаса «Особая» в количестве <данные изъяты> кг., по цене <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, на сумму <данные изъяты>

рублей;

-сало копченое в количестве <данные изъяты> кг., по цене <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, на сумму <данные изъяты> рубля;

-мясо копченое в количестве <данные изъяты> кг., по цене <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, на сумму <данные изъяты> рублей;

-сардельки «Нежные» в количестве <данные изъяты> кг., по цене <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, на сумму <данные изъяты> рублей;

-сардельки «Шпикачки» в количестве <данные изъяты> кг., по цене <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, на сумму <данные изъяты> рублей;

-сардельки «Телячьи» в количестве <данные изъяты> кг., по цене <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, на сумму <данные изъяты> рублей;

-сыр «колбасный» в количестве <данные изъяты> кг., по цене <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, на сумму 252 рубля;

-сыр «Гауда» в количестве <данные изъяты> кг., по цене <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, на сумму <данные изъяты> рублей;

-консервы рыбные шпроты «Конеев» в количестве <данные изъяты> банок, по цене <данные изъяты> рублей за 1 банку, на сумму <данные изъяты> рублей;

-консервы рыбные «Сайра» в количестве <данные изъяты> банок, по цене <данные изъяты> рублей за 1 банку, на сумму <данные изъяты> рублей;

-паштет из печени в количестве <данные изъяты> банок, по цене <данные изъяты> рублей за 1 банку, на сумму <данные изъяты> рублей;

-майонез в количестве <данные изъяты> штук, по цене <данные изъяты> рублей за 1 штуку, на сумму <данные изъяты> рублей;

-майонез в упаковке <данные изъяты> кг, в количестве 3 шт., по цене <данные изъяты> рублей за 1 штуку, на сумму <данные изъяты>

рублей;

-крыло замороженное в количестве <данные изъяты> кг., по цене <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, на сумму <данные изъяты>

рублей;

-шея куриная (в лотках) в количестве <данные изъяты> кг., по цене <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, на сумму <данные изъяты> рублей;

-печень куриная в количестве <данные изъяты> кг., по цене <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, на сумму <данные изъяты> рублей;

-минеральная вода в бутылках объемом по <данные изъяты> л. в количестве 3 бутылок, по цене <данные изъяты> рублей за 1 бутылку, на сумму <данные изъяты> рублей;

-соль в количестве <данные изъяты> упаковок, по цене <данные изъяты> рублей за 1 упаковку, на сумму <данные изъяты> рублей;

-зефир бело-розовый в количестве <данные изъяты> кг., по цене <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, на сумму <данные изъяты> рублей;

-вафли шоколадные в количестве <данные изъяты> кг., по цене <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, на сумму <данные изъяты>

рублей;

-печенье «Золотая осень» в количестве <данные изъяты> кг., по цене <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, на сумму <данные изъяты>

рублей;

-носки мужские в количестве <данные изъяты> пар, по цене <данные изъяты> рублей за 1 пару, на сумму <данные изъяты> рублей;

-бритва в количестве 1 шт., стоимостью <данные изъяты> рублей;

-фарш «Апетитный» в упаковке по <данные изъяты> кг. в количестве <данные изъяты> шт., по цене <данные изъяты> рублей за 1 штуку, на сумму <данные изъяты> рублей;

-конфеты «трюфель» в количестве <данные изъяты> кг., по цене <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, на сумму <данные изъяты> рублей;

-конфеты «пудинг» в количестве <данные изъяты> кг., по цене <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, на сумму <данные изъяты>

рублей;

-конфеты «ромовые» в количестве <данные изъяты> кг., по цене <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, на сумму <данные изъяты> рублей;

-конфеты «Джек» в количестве <данные изъяты> кг., по цене <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, на сумму <данные изъяты> рублей;

-конфеты «Сливки детям» в количестве <данные изъяты> кг., по цене <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, на сумму <данные изъяты> рублей;

-конфеты «Ромашка» в количестве <данные изъяты> кг, на сумму <данные изъяты> рублей;

-конфеты «Верже» в количестве <данные изъяты> кг., по цене <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, на сумму <данные изъяты>

рублей;

-конфеты «Кувшинка» в количестве <данные изъяты> кг., по цене <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, на сумму <данные изъяты> рублей;

-конфеты «С любовью» в количестве <данные изъяты> кг., по цене <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, на сумму <данные изъяты> рублей;

-шоколад «Путешествие» в количестве <данные изъяты> шт., по цене <данные изъяты> рублей за 1 штуку, на сумму <данные изъяты>

рублей;

-шоколад «Милки вей» в количестве <данные изъяты> шт., по цене <данные изъяты> рублей за 1 штуку, на сумму <данные изъяты>

рублей;

-шоколад «Марс», «Сникерс» в количестве <данные изъяты> шт., по цене <данные изъяты> рублей за 1 штуку, на сумму <данные изъяты> рублей;

-приправа для борща в количестве <данные изъяты> упаковок, по цене <данные изъяты> рублей за 1 упаковку, на <данные изъяты> рублей;

-яйцо куриное в количестве <данные изъяты> шт., по цене <данные изъяты> рубля за 1 штуку, на сумму <данные изъяты> рублей;

-кофе «Нескафе» в количестве <данные изъяты> банки стоимостью <данные изъяты> рублей;

-кофе «Черная карта» в количестве <данные изъяты> банки, стоимостью <данные изъяты> рублей;

-майонез «Золотой» в количестве <данные изъяты> шт., по цене <данные изъяты> рублей за штуку, на сумму <данные изъяты> рублей;

-кофе «Гранд» в количестве <данные изъяты> упаковки стоимостью <данные изъяты> рублей;

-какао «Детское» в количестве <данные изъяты> шт., по цене <данные изъяты> рублей за 1 штуку, на сумму <данные изъяты> рублей;

-мясо- свинина в количестве <данные изъяты> кг., по цене <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, на сумму <данные изъяты> рублей;

-бананы в количестве <данные изъяты> кг., по цене <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, на сумму <данные изъяты> рублей;

-пресервы в количестве <данные изъяты> шт., стоимостью <данные изъяты> рублей;

-сигареты марки «Дукат» в количестве <данные изъяты> пачек, по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, на сумму <данные изъяты> рублей;

-сигареты «ЛД» в количестве <данные изъяты> пачек, по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, на сумму <данные изъяты> рублей;

-сигареты «Альянс» в количестве <данные изъяты> пачек, по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, на сумму <данные изъяты> рублей;

-сигареты «Петр» в количестве <данные изъяты> пачек, по цене <данные изъяты> рубля за 1 пачку, на сумму <данные изъяты> рублей;

-сигарета «Тройка» в количестве <данные изъяты> пачек, по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, на сумму <данные изъяты> рублей;

-сигареты «Руно» в количестве <данные изъяты> пачек, по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, на сумму <данные изъяты> рублей;

-сигареты «Кисс» в количестве <данные изъяты> пачек, по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, на сумму <данные изъяты> рублей;

-сигареты «Прима» в количестве <данные изъяты> пачки, по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, на сумму <данные изъяты> рублей;

-сигареты «Дальнобойщик» в количестве <данные изъяты> пачек, по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, на сумму <данные изъяты> рублей;

-сигареты «Честер» в количестве <данные изъяты> пачек, по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, на сумму <данные изъяты> рубля;

-сигареты «Наша прима» в количестве <данные изъяты> пачек, по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, на сумму <данные изъяты> рублей;

-напиток «Меритайм» в количестве <данные изъяты> шт., по цене <данные изъяты> рублей за 1 штуку, на сумму <данные изъяты> рублей;

-денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рубля. Все похищенное сложил в найденные в том же магазине пакеты, тем же способом выбрался из магазина и с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Воронцовой Т.А. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Исследовав материалы дела, суд находит виновность Табаксюрова А.Н. в совершении кражи имущества, принадлежащего Ширяевой О.Н., Рузаевой Т.П. и Воронцовой Т.А., с незаконным проникновением в помещение, а также кражи имущества Шиндиной М.М. установленной следующими доказательствами в их совокупности, исследованными и проверенными в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Табаксюров А.Н. вину в совершении преступлений признал полностью.

По факту кражи имущества Воронцовой Т.А., с незаконным проникновением в помещение в ночь на ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Табаксюров А.Н. пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он взял из дома П.Е.В., где находился днем ДД.ММ.ГГГГ, лом, плоскогубцы и гвоздодер для того, чтобы сломать входную дверь в магазине, расположенном в <адрес>, принадлежащем Воронцовой Т.А., а затем, проникнув в него, совершить кражу продуктов питания. Подойдя к магазину, он (Табаксюров А.Н.) стал взламывать замок на входной двери в магазин Воронцовой Т.А., при помощи принесенных с собой инструментов. В этот момент сработала сигнализация магазина. Он (Табаксюров А.Н.) ударил гвоздодером по датчику сигнализации, залез на крышу магазина и отключил электропитание, перерезав провода плоскогубцами. Взломать гвоздодером дверной замок ему не удалось, и он ломом отогнул металлические створки окна магазина. Стекла в данном окне магазина не было. Первоначально, просунув руку через окно в помещение магазина, он открыл морозильную камеру, стоявшую у окна, внутри магазина, и все находящиеся в ней замороженные продукты питания стал выбрасывать на землю. Из морозильной камеры он похитил все продукты. После этого через данное окно он проник в помещение магазина и стал складывать продукты питания в целлофановые пакеты, находящиеся в магазине, которые с похищенным имуществом, выбрасывал в окно на землю. Над окном, через которое он выбрасывал пакеты с продуктами, висел вентилятор, который ему доставлял неудобства при осуществлении указанных действий, и он (Табаксюров А.Н.) сломал вентилятор, также выбросив его в окно. Наполнив пакеты продуктами, и выбросив их в окно, он для дальнейшего складирования похищенного имущества, обнаружил в помещении магазина мешок с пшеном, которое высыпал через окно на землю, а в пустой мешок продолжил складывать товарно-материальные ценности из магазина, наполнив который также выбросил в окно магазина на землю. Обнаружив в помещении магазина тарелку с мелочью и денежные средства, точную сумму которых он не помнит, но допускает, что могла быть сумма, указанная в обвинительном заключении, он (Табаксюров А.Н.) положил денежные средства в карман одежды. Подсудимый Табаксюров А.Н. пояснил, что в связи с тем, что в магазине было темно, часть похищенного из магазина имущества он не видел, а просто складывал его в пакеты. С объемом похищенного имущества, вмененного ему в вину, он согласен полностью, допускает, что мог похитить такое количество и наименование товара. Из перечня похищенного помнит, что похитил консервы, майонез, конфеты, сигареты в блоках и отдельно пачками разных наименований, колбасные изделия, яйца, хлебобулочные изделия. Наименование товара, хранящегося в морозильной камере, похищенного им через окно магазина, он не видел, так как было темно, пояснив, что товар был, в том числе и в лотках. Перебросив похищенное через окно, он таким же путем (через окно) выбрался из магазина на улицу, и стал перетаскивать товар в заброшенный дом, расположенный напротив магазина (через дорогу), где сложил часть похищенного имущества, остальную часть имущества спрятал за забором данного домовладения. Кассету яиц, колбасу двух видов по 500 граммов, сигареты, три лотка куриных окорочков, две бутылки коктейля он взял с собой в дом П.Е.В., где проживал без разрешения собственников дома, употребив часть указанных продуктов питания в пищу. Спустя некоторое время он решил поехать в р.п. <адрес>. Взяв с собой оставшиеся жаренные куриные окорочка и яйца, он купил в магазине <адрес> зарядное устройство для сотового телефона и в аптеке витамины, за которые расплачивался похищенными из магазина Воронцовой Т.А. денежными средствами. После чего, у почтового отделения <адрес> его задержали сотрудники милиции, которым он сообщил о совершенных им преступлениях, написав явки с повинной. С суммой ущерба, причиненного Воронцовой Т.А. преступлением, Табаксюров А.Н. согласился, пояснив, что товар, изъятый из указанного им заброшенного дома был им похищен из магазина, расположенного в <адрес>, принадлежащего Воронцовой Т.А.

Аналогичные обстоятельства совершения кражи из магазина, расположенного в <адрес>, принадлежащего Воронцовой Т.А., Табаксюров А.Н. изложил и при явке с повинной, оформленной в протокольной форме оперуполномоченным ОУР ОВД по Городищенскому району ДД.ММ.ГГГГ (т.№ л.д. №).

Помимо самопризнания вина подсудимого подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Воронцова Т.А. пояснила, что в <адрес> у неё в собственности находится магазин. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 часов ей позвонила соседка и сообщила о том, что на окне магазина Воронцовой Т.А. взломаны решетки, а окно открыто. Подойдя к магазину, Воронцова Т.А. обнаружила, что металлические решетки на окне сломаны, сигнализация, установленная на магазине, выведена из строя. Воронцова Т.А. сообщила о произошедшем в милицию, по приезду которой было установлено, что произошла кража товарно-материальных ценностей из её магазина. В результате кражи пропали сигареты, конфеты, колбасные изделия, мясные изделия и др., а также денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Ущерб, причиненный ей преступлением, Воронцова Т.А. оценивает в <данные изъяты> рубля. При проникновении в магазин Табаксюров А.Н. сломал вентилятор, который в настоящее время не работает. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия с её участием и участием подсудимого, Табаксюров А.Н. указал на заброшенный дом, в котором он спрятал продукты питания. В данном заброшенном доме находились похищенные у неё товарно-материальные ценности, которые сотрудниками милиции были изъяты и возвращены ей. Магазин Воронцовой Т.А. работает с ДД.ММ.ГГГГ года. Ревизию в магазине она делала только один раз, когда принимала на работу продавца П.Е.А., то есть за две недели до кражи. За данный период в магазине реализовывался товар, учет которого не производился. После кражи, совершенной в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, ревизия товарно-материальных ценностей в магазине не производилась. Товарно - материальные ценности, изъятые из заброшенного дома в ходе осмотра происшествия работниками милиции принадлежат ей, в связи с чем ущерб, причиненный ей преступлением состоит только из объема тех товарно - материальных ценностей, которые были обнаружены в данном заброшенном доме.

Свидетель П.Е.В., допрошенный в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ придя в свой дачный дом, расположенный по адресу: <адрес> он обнаружил в одной из комнат мужчину, спящего на кровати, которым, как он узнал впоследствии, был Табаксюров А.Н. П.Е.В. высказал недовольство данными обстоятельствами и предложил ему покинуть его дом. ДД.ММ.ГГГГ П.Е.В. дважды приходил в свой дом: в дневное время, где обнаруживал пакеты с продуктами, а на диване - мужскую одежду.

Свидетель П.Е.А., допрошенная в судебном заседании, показала, что когда произошла кража, она работала продавцом в магазине «<данные изъяты>», принадлежащем Воронцовой Т.А. О краже имущества из магазина «<данные изъяты>» она узнала ДД.ММ.ГГГГ, когда ей позвонила Воронцова Т.А. и сообщила о случившемся. П.Е.А. приехала на место происшествия и увидела, что входная дверь в магазин имеет повреждения, электрические провода в магазине перерезаны, сломан датчик сигнализации, произошла кража из магазина товарно-материальных ценностей. После кражи в магазине ревизия не производилась. Впоследствии сотрудниками милиции похищенный товар был обнаружен в заброшенном доме, расположенном напротив магазина Воронцовой Т.А. Часть товара была не пригодной для употребления, а часть товара впоследствии они реализовали по заниженным ценам. Учет реализованного товара не производился.

Из протокола осмотра места происшествия - магазина ИП Воронцовой Т.А. «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ следует, что входная дверь, ведущая в помещение магазина имеет механические повреждения. Железные решетки окна сломаны, окно открыто, в помещении магазина - беспорядок. На поверхности тарелки, обнаруженной в магазине, имелись следы папиллярных узоров пальцев руки, которые были изъяты на отрезок ленты - скотч (л.д. № т.№).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что след пальца руки размером 25х15 мм. на отрезке ленты скотч размером 42х28 мм., изъятом в ходе осмотра места происшествия - магазина «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ оставлен Табаксюровым А.Н. (л.д. № т.№).

В ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего К.В.А.), обнаружены и изъяты продукты питания, которые согласно показаний Табаксюрова А.Н. он похитил из магазина, принадлежащего Воронцовой Т.А. и спрятал в данном доме (протокол осмотра места происшествия - л.д. № т.№).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при осмотре домовладения П.Е.В., расположенного по адресу: <адрес> обнаружены и изъяты: разменная монета, носки, продукты питания (т.№, л.д. №).

В ходе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ Табаксюров А.Н. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ г., около 24 часов, он подошел к магазину Воронцовой Т.А., сорвал вывеску на магазине, отключил сигнализацию, отогнул металлическую решетку и проник внутрь магазина, откуда похитил продукты питания, которые складывал в пакеты, найденные в магазине. В магазине также он нашел денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и разменную монету, которые положил в карман своей одежды. Продукты питания, сложенные в пакеты, он перекидал в окно, а затем похищенное имущество перенес в заброшенный дом, расположенный напротив магазина Воронцовой Т.А. Взяв из заброшенного дома кассету яиц и три пачки окорочков, Табаксюров А.Н. направился в дом П.Е.В.. В ходе проверки показаний на месте, Табаксюров А.Н. показал, где находится дом, принадлежащий П.Е.В., в котором он хранил часть похищенного имущества (л.д. № т. №).

Согласно акту проверки ценностей в магазине «<данные изъяты>», принадлежащем ИП Воронцовой Т.А., списку похищенных товарно-материальных ценностей, из данного магазина было похищено <данные изъяты> наименования товара на сумму <данные изъяты> рубля (л.д. №, т.№).

Потерпевшая Воронцова Т.А. в судебном заседании пояснила, что ввиду того, что после кражи, произошедшей в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, в магазине «<данные изъяты>» не проводилась ревизия, акт проверки ценностей в магазине «<данные изъяты>» был составлен на основаниисписка товарно - материальных ценностей, принадлежащих ей и изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ.

Из списка похищенных продуктов и товаров из магазина ИП Воронцовой Т.А. «<данные изъяты>», находящегося в <адрес>, следует, что сумма указанного в списке похищенного имущества составляет <данные изъяты> рубля ( т. № л.д. №).

Приведенные показания Табаксюрова А.Н. суд находит объективными, согласующимися между собой, а также проведенной в ходе следствия проверкой показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ, явкой с повинной, в которых Табаксюров А.Н. изложил аналогичные обстоятельства совершения преступления.

В судебном заседании установлено, что органом предварительного расследования при расчете суммы ущерба, причиненного Воронцовой Т.А., допущена арифметическая ошибка, а именно указано, что Табаксюровым А.Н. похищено:

-сало копченое в количестве <данные изъяты> кг., по цене <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, на сумму <данные изъяты> рубля, тогда как общая стоимость товара составляет <данные изъяты> рублей.

-сардельки «Телячьи» в количестве <данные изъяты> кг., по цене <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, на сумму <данные изъяты> рублей, тогда как общая сумма товара по данной цене составляет <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.;

-сыр «Гауда» в количестве <данные изъяты> кг., по цене <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, на сумму <данные изъяты> рублей, тогда как общая сумма товара по указанной цене за 1 кг. составляет <данные изъяты> руб. <данные изъяты> копеек. Таким образом, органом предварительного расследования сумма причиненного преступлением (кражей имущества Воронцовой Т.А., с незаконным проникновением в помещение) ущерба вменена на <данные изъяты> рубля меньше.

Учитывая то, что в соответствии со ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению и изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, суд не может выйти за рамки предъявленного Табаксюрову А.Н. обвинения, поскольку увеличение суммы ущерба будет ухудшать положение подсудимого и нарушит его право на защиту. Суд считает установленным в судебном заседании, что подсудимым Табаксюровым А.Н. совершена кража из магазина «<данные изъяты>» ИП Воронцовой Т.А., расположенного по <адрес> в <адрес>, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, размер причиненного ущерба потерпевшей от которой составил <данные изъяты> рубля.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимого Табаксюрова А.Н. в совершении данного преступления нашла свое полное подтверждение и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия Табаксюрова А.Н. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, поскольку в судебном заседании достоверно установлено что подсудимый тайно похитил товарно- материальные ценности из магазина Воронцовой Т.А.

По факту кражи имущества Шиндиной М.М. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Табаксюров А.Н. показания давать отказался, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, вину в совершении данной кражи признал полностью.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса, показаний Табаксюрова А.Н. (протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ: т.№, л.д. №; протокол допроса в качестве подозреваемого - т. № л.д. №, т. № л.д. №, т.№ л.д. №, т.№ л.д. №) следует, чтов ДД.ММ.ГГГГ, примерно около часа ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Табаксюров А.Н. подошел к дому № по <адрес> в <адрес>, и увидел у одного из подъездов скутер красного цвета. Табаксюров А.Н. решил его похитить, и с этой целью он подошел к скутеру, снял его с подножки, и покатил по <адрес>. Докатив скутер до микрорайона «<данные изъяты>» Табаксюров А.Н. спрятал его в лесном массиве, куда на следующий день, около 9 часов, он пришел с целью включить зажигание, т.к. ключей при себе не имел. При подключении проводов, сигнализация данного скутера издавала звуки, что его насторожило, и подсоединять провода он больше не решился. Затем, еще несколько дней Табаксюров А.Н. приходил на место сокрытия скутера, чтобы попытаться завести его, и заметил, что как только он начинает подключать провода зажигания, сигнализация срабатывает и на звук в лесу появляется хозяин данного скутера. Табаксюров А.Н. решил переждать, а сам стал искать транспортное средство для перевозки скутера. Примерно ДД.ММ.ГГГГ Табаксюров А.Н. снова пришел на место, где он спрятал скутер, но его там не оказалось.

Аналогичные обстоятельства совершения кражи скутера, принадлежащего ШиндинойМ.М., Табаксюров А.Н. изложил и в явке с повинной ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. №).

Помимо самопризнания вина подсудимого подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Табаксюров А.Н. указалучастникам следственного действия место совершения кражи скутера, и привел их к дому №, расположенному на <адрес> в <адрес>, пояснив, что скутер <данные изъяты> цвета находился на улице у второго подъезда данного дома. Табаксюров А.Н. откатил его по <адрес> в <адрес> в лесной массив и показал, место, где он спрятал скутер (в 42 метрах от проселочной дороги в лесном массиве между деревьями в кустарнике). В указанном Табаксюровым А.Н. месте были обнаружены и изъяты: клейма от аккумулятора и клапан черного цвета, бутылка с водой, со слов Табаксюрова А.Н., оставленная там им (т.№ л.д. №).

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Шиндина М.М. показала, что в ДД.ММ.ГГГГ её сын Алексей на её денежные средства в размере <данные изъяты> рублей на базе в <адрес> приобрел скутер <данные изъяты> цвета. На данном скутере сын катался в ДД.ММ.ГГГГ, а в ДД.ММ.ГГГГ скутер не эксплуатировался в связи с тем, что был разряжен аккумулятор. В ДД.ММ.ГГГГ сын поставил на скутер старый аккумулятор, который взял у друзей и продолжил его эксплуатацию. Данный скутер сын Алексей оставлял около дома на улице. ДД.ММ.ГГГГ Алексей приехал домой на данном скутере в 23 часа. Скутер оставил на улице около подъезда их дома, где он простоял до ДД.ММ.ГГГГ. Кражу скутера обнаружил сын, когда в 9-м часу ДД.ММ.ГГГГ он заметил отсутствие скутера у подъезда дома. Потерпевшая Шиндина М.М. пояснила, что ущерб, причиненный ей кражей скутера, она оценивает в <данные изъяты> рублей, поскольку скутер был не новый. Ущерб для неё является значительным.

Из протокола осмотра места происшествия (т.№ л.д. №) следует, что скутер, принадлежащий Шиндиной М.М. до кражи находился у второго подъезда жилого дома <адрес>.

Показания Табаксюрова А.Н., данные им в ходе предварительного следствия, в ходе проверки показаний на месте с его участием, изложенные в явке с повинной согласуются между собой и другими доказательствами по делу (показаниями потерпевшей Шиндиной М.М., протоколом осмотра места происшествия) и оснований им не доверять не имеется.

Согласно справке ИП <данные изъяты>., приобщенной государственным обвинителем Барсегяном Т.Л. в судебном заседании, стоимость скутера марки «<данные изъяты>» в ДД.ММ.ГГГГ составляла ДД.ММ.ГГГГ рублей.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимого Табаксюрова А.Н. в совершении данного преступления нашла свое полное подтверждение и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, просившего исключить из обвинения Табаксюрова А.Н. квалифицирующий признак, предусмотренный ст. 158 УК РФ, подлежит исключению из обвинения Табаксюрова А.Н. как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

Приведенными доказательствами в их совокупности с бесспорностью подтверждается факт умышленного совершения Табаксюровым А.Н. кражи чужого имущества. Суд квалифицирует действия Табаксюрова А.Н. по ч.1 ст. 158 УК РФ.

По факту кражи имущества Рузаевой Т.П. и Ширяевой О.Н., с незаконным проникновением в помещение в ночь на ДД.ММ.ГГГГ:

Подсудимый Табаксюров А.Н. вину в совершении кражи имущества, принадлежащего Рузаевой Т.П. и Ширяевой О.Н. признал полностью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Табаксюров А.Н. показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в дачном доме П.Е.В., Табаксюров А.Н. нашел плоскогубцы, положил в карман своих брюк и направился ко двору домовладения своей бывшей жены, где перелез через забор и подошел к бане, где с крыльца взял свою монтировку. После подошел к задней части дома Рузаевой Т.П., перелез через деревянный забор, прошел во двор, и подошел к гаражу. При помощи принесенных с собой плоскогубцев и монтировки, которой он ударил один раз по навесному замку двери магазина, он открыл дверь, после чего прошел в гараж, где находилась автомашина <данные изъяты>. В гараже он также обнаружил: четыре зимних шипованных колеса, одно старое автомобильное колесо, сварочный аппарат. Затем Табаксюров А.Н. при помощи найденной во дворе тележки перевез четыре зимних колеса и одно старое колесо за огород и перекинул их через проем в заборе, куда также отнес и сварочный аппарат. Затем, Табаксюров А.Н. вновь вернулся в гараж, где забрал обнаруженный скутер, <данные изъяты> цвета, который спрятал примерно в 500 метрах за домом Рузаевой Т.П., накрыв его ветками. Затем Табаксюров А.Н. вернулся в гараж Рузаевой Т.П., и, воспользовавшись ключами, обнаруженными в нем, открутил болты колес автомашины <данные изъяты>, перетаскал четыре колеса через огород на улицу. Все девять колес он постепенно перевез в поле, расположенное через дорогу в метрах 800 от дома Рузаевой Т.П., где на дороге он оставил себе заметку, чтобы не потерять место. Колеса и сварочный аппарат спрятал в траве за кустами и накрыл ветками. На следующий день примерно около 10 часов он вернулся к месту, где спрятал скутер и при помощи принесенных с собой инструментов взятых из дома П.Е.В., снял аккумулятор со скутера для дальнейшей подзарядки, т.к. при попытке завести скутер понял, что аккумулятор разряжен. Со снятым со скутера аккумулятором, Табаксюров А.Н. направился к знакомому ФИО проживающему в <адрес>, во дворе домовладения которого, Табаксюров и ФИО зарядили аккумулятор. После этого Табаксюров А.Н. несколько раз пытался завести скутер, но безрезультатно и был вынужден бросить скутер на месте. Впоследствии, Табаксюров А.Н. пытался продать колеса, останавливая автомашины, и договорился об их продаже с водителем автомашины «<данные изъяты>». Продать колеса ему не удалось, поскольку, когда он вернулся на место, через четыре дня, то обнаружил, что данное имущество отсутствует.

Помимо самопризнания вина подсудимого подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Аналогичные обстоятельства совершения кражи имущества, принадлежащего Рузаевой Т.П. и Ширяевой О.Н., Табаксюров А.Н. изложил и в явке с повинной ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. №). Показания Табаксюрова А.Н., данные им в суде согласуются с его показаниями, которые он давал в ходе предварительного следствия. Вместе с тем, из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя Барсегяна Т.Л., с согласия всех участников процесса протокола явки с повинной и протоколов допросов Табаксюрова А.Н. в качестве подозреваемого и обвиняемого (т.1, л.д. №; - т. № л.д. №; т. № л.д. №, т.№ л.д. №, т.№ л.д. №) следует, что кражу имущества, принадлежащего Рузаевой Т.П. и Ширяевой О.Н. он совершил в 24-м часу ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимый Табаксюров А.Н. в судебном заседании пояснил, что при даче показаний в ходе предварительного следствия и при даче явок с повинной, он назвал неправильную дату совершения преступления, поскольку данную кражу он совершил в ночь на ДД.ММ.ГГГГ.

Приведенные показания Табаксюрова А.Н., данные им в ходе судебного следствия суд находит объективными, согласующимися между собой, с проверкой показаний на месте и другими доказательствами по делу.

В ходе проверки показаний на месте с участием от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. №) Табаксюров А.Н. указал место совершения кражи скутера, колес, тележки и сварочного аппарата и пояснил, что, взяв инструменты из дачного дома П.Е.В., он прошел к гаражу Рузаевой Т.П., взломал дверь гаража, откуда похитил четыре зимних шипованных колеса, одно старое автомобильное колесо, сварочный аппарат, 4 летних колеса, скутер, тележку. Похищенный скутер спрятал в 500 метрах за домом Рузаевой и накрыл ветками. Остальное похищенное имущество спрятал в поле, расположенном через дорогу в метрах 800 от дома Рузаевой Т.П.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Рузаева Т.П. показала, что в собственности её дочери Ширяевой О.Н. находится скутер (мотороллер). ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов Ширяева О.Н. поставила данный скутер в гараж, где находится также имущество, принадлежащее Рузаевой Т.П.Ширяева О.Н. закрыла гараж на навесной замок и уехала на работу. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 30 минут Ширяева О.Н. обнаружила, что дверь гаража взломана, отсутствует навесной замок, из гаража пропал скутер, а также принадлежащее Рузаевой Т.П. имущество: 4 автомобильных колеса с шинами марки «<данные изъяты>» размером <данные изъяты> на стальных штампованных дисках, одно автомобильное колесо с шиной марки «<данные изъяты>» размером <данные изъяты>, сварочный аппарат «<данные изъяты>, садовая тачка, четыре автомобильных колеса с шинами на литых дисках.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Ширяева О.Н. показала, что в её собственности находится скутер «<данные изъяты>», <данные изъяты> цвета. Данный скутер находился в гараже её родителей - Рузаевых, расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время Ширяева О.Н. поставила скутер в гараж родителей рядом с автомашиной <данные изъяты>. Дверь гаража Ширяева О.Н. закрыла на навесной замок. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 30 минут, подойдя к гаражу, она обнаружила отсутствие навесного замка на входной двери и её повреждение. В гараже отсутствовал скутер, колеса автомашины <данные изъяты>, принадлежащей Рузаевым, запасные колеса с зимней резиной и еще одно колесо. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов к Ширяевой О.Н. на улице <адрес> подошла наглядно знакомая женщина, которая ей сообщила о том, что она проходя по полю, расположенному за <адрес> заметила за ветками скутер <данные изъяты> цвета, где позже Ширяева обнаружила свой скутер (л.д. №, л.д. № т.№).

В ходе осмотра места происшествия - участка местности проселочной дороги <адрес>, ведущей в <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ обнаружен и изъят в кустарнике мотороллер «<данные изъяты>», металлическая тележка на двух колесах, три отвертки, 4 гаечных ключа, пластиковая бутылка емкостью 2,5 литра (л.д. - № т.№).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ запорное устройство входной двери в гараж имеет повреждения, навесной замок со следами механических повреждении обнаружен на земле. Колеса автомашины <данные изъяты> отсутствуют (л.д. № т.№).

В ходе осмотра места происшествия - участка местности <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в кустарнике обнаружены и изъяты пять колес с дисками от легкового автомобиля, сварочный аппарат «<данные изъяты>» (л.д. № т.№).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ навесной замок, предоставленный на исследование, находится в неисправном состоянии. Данный замок был взломан путем вырывания дужки (л.д. № т.№).

Из заключения экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что стоимость представленной на экспертизу садовой тачки, принадлежащей Рузаевой Т.П., на момент совершения преступления составляет <данные изъяты> рублей (л.д. № т.№).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ стоимость скутера марки «<данные изъяты>» с учетом естественного, физического износа и технического состояния на ДД.ММ.ГГГГ составляла <данные изъяты> рублей (л.д. № т.№).

Стоимость автомобильных колес марки «<данные изъяты>» размером <данные изъяты> на стальных штампованных дисках в количестве 4 штук и автомобильного колеса марки «<данные изъяты>» размером <данные изъяты> Н на стальном штампованном диске в количестве 1 шт., представленных на экспертизу, с учетом естественного износа и технического состояния, на момент кражи (ДД.ММ.ГГГГ) составляла <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ л.д. № т.№).

Стоимость резины <данные изъяты> для одного колеса составляет <данные изъяты> рублей, стоимость литого диска для автомобильного колеса марки <данные изъяты> составляет <данные изъяты> рублей. Таким образом, сумма резины <данные изъяты> для четырех колес составляет <данные изъяты> рублей, стоимость четырех литых дисков на автомобильные колеса данной марки составляет <данные изъяты> рублей. Общая стоимость четырех колес с литыми дисками составляет <данные изъяты> рублей (справка из магазина автозапчастей «<данные изъяты>»).

Из заключенияэксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что след пальца руки размером 20х15 мм на темной дактопленке размером 42х36 мм со скутера марки «<данные изъяты>», изъятый в ходе осмотра места происшествия по факту кражи из гаража Рузаевой Т.П. в ДД.ММ.ГГГГ, оставлен Табаксюровым А.Н. (т.№ л.д. №).

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимого Табаксюрова А.Н. в совершении данного преступления нашла свое полное подтверждение и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия Табаксюрова А.Н. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, поскольку в судебном заседании достоверно установлено что подсудимый тайно похитил имущество Рузаевой Т.П. и Ширяевой О.Н. из сарая.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Табаксюрову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Табаксюрова А.Н., суд относит в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, не имеет постоянного места работы, неоднократно привлекался к административной ответственности, суд считает необходимым назначить Табаксюрову А.Н. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить цели исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая то, что в соответствии с приговором мирового судьи судебного участка в границах Шемышейского района Пензенской области от 15.07.2010 года, Табаксюров А.Н. осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, в колонии - поселении.

В судебном заседании гражданским истцом Шиндиной М.М. был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого, гражданского ответчика Табаксюрова А.Н. материального ущерба, причиненного ей кражей скутера, в размере <данные изъяты> рублей, гражданским истцом Рузаевой Т.П. был заявлен иск о взыскании с Табаксюрова А.Н. материального ущерба, причиненного ей кражей четырех автомобильных колес с шинами на литых дисках, в размере <данные изъяты> рублей; гражданским истцом Воронцовой Т.П. был заявлен иск о взыскании с Табаксюрова А.Н. материального ущерба, причиненного ей повреждениями магазина в результате кражи товарно-материальных ценностей из магазина «Татьяна», в размере <данные изъяты> рублей, а именно:

- ремонт сигнализации - <данные изъяты> рублей;

- ремонт вывески на магазин «<данные изъяты>» - в сумме <данные изъяты> рублей;

- стоимость вентилятора - в сумме <данные изъяты> рублей;

- ремонт металлических решеток на окнах - <данные изъяты> рублей;

-стоимость дверного замка - в сумме <данные изъяты> рублей.

Гражданский ответчик Табаксюров А.Н. исковые требования Шиндиной М.М. и Рузаевой Т.П., признал полностью. Исковые требования Воронцовой Т.А. признал частично, пояснив, что он не согласен с требованиями в части взыскания с него денежных средств на приобретение нового вентилятора и вывески, поскольку данные предметы подлежат ремонту. Требования о взыскании с него стоимости ремонта сигнализации, ремонта металлических решеток, стоимости дверного замка признал.

Суд, исследовав доказательства по заявленным искам, показания гражданских истцов и ответчика, считает, что заявленные гражданскими истцами Шиндиной М.М. и Рузаевой Т.П. исковые требования, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку в судебном заседании установлено, что потерпевшей Шиндиной М.М. и Рузаевой Т.П. в результате совершенных Табаксюровым А.Н. краж, причинен ущерб на указанные суммы, что подтверждается справками о стоимости скутера и колес, показаниями потерпевших. Учитывая то, что потерпевшей Воронцовой Т.А. не представлено доказательств того, что вентилятор и вывеска на магазин не подлежат ремонту, а в случае осуществления ремонта данного имущества необходимо производство дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, требующих отложения судебного разбирательства, суд признает за гражданским истцом Воронцовой Т.А. право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения исковых требований для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Табаксюрова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 62 УК РФ:

- по ст. 158 ч.1 УК РФ (кража имущества Шиндиной М.М.) в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (кража имущества Ширяевой О.Н., Рузаевой Т.П.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (кража товарно- материальных ценностей из магазина Воронцовой Т.А.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии - поселении.

Срок наказания исчислять Табаксюрову А.Н. с момента его задержания в соответствии со ст. 91 УПК РФ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Табаксюрову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

На основании ст. 1064 ГК РФ в возмещение материального ущерба взыскать с Табаксюрова Анатолия Николаевича:

- в пользу Шиндиной М.М. <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей 00 копеек.

- в пользу Рузаевой Т.П. <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Гражданский иск Воронцовой Т.А. о взыскании в её пользу с Табаксюрова А.Н. материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей передать на рассмотрение в порядке гражданского производства, признав за ней право на удовлетворение иска.

Вещественные доказательства по делу:

-скутер марки «<данные изъяты>», цвет - <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, без регистрационного знака, заводской номер <данные изъяты>*, номер двигателя <данные изъяты>, замок зажигания от скутера марки «<данные изъяты>», руководство по эксплуатации скутера (мотороллера) “<данные изъяты>” - переданные на ответственное хранение потерпевшей Ширяевой О.Н., оставить у последней.

-сварочный аппарат “<данные изъяты>, 4 автомобильных колеса с шинами марки «<данные изъяты>», размером <данные изъяты> на стальных штампованных дисках, 1 автомобильное колесо с шиной марки «<данные изъяты>» размером <данные изъяты> на стальном штампованном диске, садовую тачку (тележку) грузовой контейнер которой из оцинкованной стали <данные изъяты> цвета размером 0,70х0,57 см., на двух колесах, с Т-образной ручкой, навесной замок в виде короба, размеры которого 52х41х25 мм., с цилиндровым запирающим механизмом со следами механических повреждений, изготовлен из металла серого цвета и окрашен коричневой краской, руководство по эксплуатации сварочного аппарата “<данные изъяты> - переданные на ответственное хранение потерпевшей Рузаевой Т.П., оставить у последней.

-вентилятор марки «<данные изъяты>»в пластмассовом корпусе комбинированного бело-голубого цвета, денежные средства купюрами достоинством <данные изъяты> руб. -1 шт., <данные изъяты> руб.-4 шт., <данные изъяты> руб. -3 шт., на общую сумму <данные изъяты> руб., разменная монета достоинством от <данные изъяты> -10 шт., <данные изъяты> коп. -30 шт. на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. - переданные на ответственное хранение потерпевшей Воронцовой Т.А., оставить у последней.

-кусок провода в комбинированной изоляции черно-красного цвета, размером 18 см., клапан от аккумулятора из пластмассы черного цвета, три отрезка ленты скотч и шесть темных дактилопленок со следами папиллярных узоров изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, три отрезка темных дактилопленок со следами папиллярных узоров изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, пластиковая бутылка объемом 2, 5 л. из под пива марки «<данные изъяты>» - уничтожить;

- мужскую ветровку болотного цвета с прирезными карманами по бокам, на молнии, мужской бумажник из кожзаменителя черного цвета, с имеющейся надписью на боковой части <данные изъяты>, панаму зеленого цвета с коричневыми рисунками в виде пятен, узоров изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ - возвратить подсудимому Табаксюрову А.Н.

- три отвертки, и четыре гаечных ключа на 8-14-10-10, бокорез, кусок магнита - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Городищенского районного суда

Пензенской области Е.В.Надысина