28.10.2010 Приговор по ч.1 ст. 105 УК РФ в отношении Поспеловой Л.М.



Дело № 1-107/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Городище 28 октября 2010 года

Городищенский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Лапаева С.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Городищенского района Пензенской области Гуниной А.А.,

подсудимой Поспеловой Л.М.,

защитника Лоскутовой Г.П., представившей удостоверение (номер) и ордер (номер) от (дата),

потерпевшего и гражданского истца Рынденкова С.А.,

при секретаре Жмуркиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Поспеловой Л.М., родившейся (дата) в (адрес), без определённого места жительства, временно зарегистрированной по месту пребывания в (адрес), (данные изъяты),

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поспелова Л.М. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

Поспелова Л.М. в ночь (дата), находясь (данные изъяты), расположенном по адресу: (адрес), из личных неприязненных отношений к своему знакомому Рынденкову А.А., возникших в ходе ссоры с последним, умышленно, с целью причинения смерти Рынденкову А.А., взяла в руки имевшийся в палате кухонный нож, данным ножом нанесла один удар в область грудной клетки слева, то есть в область расположения жизненно важного органа - сердца Рынденкова А.А., причинив последнему телесное повреждение в виде одиночного проникающего колото-резанного ранения на передней левой поверхности грудной клетки с повреждением сердца, с острой кровопотерей и тампонадой сердечной сумки (наличие крови в сердечной сумке), которое оценено как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, от чего Рынденков А.А. скончался на месте происшествия.

Подсудимая Поспелова Л.М., вину в предъявленном ей обвинении признала полностью.

Поспелова Л.М. показала, что (дата), в вечернее время, около 19 часов, находясь (адрес), где проживала и проходила лечение, вместе со своим знакомым Рынденковым А.А., с которым состояла в близких отношениях, по предложению последнего, распивала спиртное за лечебным корпусом в кустах. Выпив на двоих бутылку портвейна, она проводила Рынденкова в процедурный кабинет, где последнему сделали укол (данные изъяты), так как тот страдал (данные изъяты). После чего, около 21 часа, вновь продолжили вместе с Рынденковым распивать спиртное, выпив еще бутылку водки и бутылку портвейна. Вернулись они с Рынденковым в лечебный корпус уже ночью, после отбоя, который был в 22 часа, точного времени она не знает, но было уже темно. Вернувшись в корпус, они прошли в палату Рынденкова на втором этаже. В палате находились Л.А. и П.С., которые, когда они с Рынденковым пришли в палату, спали, при включенном телевизоре. В палате у неё с Рынденковым произошла ссора, из-за чего, не помнит. Раньше у них с Рынденковым происходили ссоры по причине того, что она употребляет спиртное, а тот запрещал ей это. Не исключает, что в ходе ссоры, она сказала что-либо оскорбительное в адрес Рынденкова и тот дважды ударил её ладонью по лицу и сорвал с её шеи с цепочки мобильный телефон. Она выбежала из палаты Рынденкова и поднялась к себе в палату (номер) (данные изъяты). Рынденков так же зашел к ней в палату, откуда его выпроводили кто-то из медсестер. Через некоторое время она спустилась (данные изъяты) в палату Рынденкова, т.к. её разозлило его поведение по отношению к ней. В своей палате Рынденков лежал на кровати, на спине. Она подошла к кровати и сев на кровать стала тормошить Рынденкова, пытаясь выяснить, за что тот её ударил. Наносила ли она при этом Рынденкову удары, не помнит. Лежа на кровати пьяный Рынденков что-то бормотал ей в ответ. Ей стало обидно за такое отношение к ней со стороны Рынденкова, она сильно разозлилась и схватила нож, который лежал на полке находившейся рядом с кроватью Рынденкова тумбочки. Нож принадлежал Рынденкову, был типа кухонного с прозрачной ручкой из оргстекла красного цвета, длинной около 10-15 сантиметров. Схватив нож, ударила этим ножом в область груди лежащего на кровати Рынденкова. После её удара ножом Рынденков продолжал лежать на кровати, на спине и ничего не произносил. Затем, вынув нож из раны, выбросила его. Куда выбросила нож, не помнит, так как была пьяной, возможно в форточку окна, однако утверждать точно этого не может. После чего подошла к кровати, спящего в этой же палате Л.А.А., разбудила того и сказала, что зарезала Рынденкова. Л.А.А. прогнал её из палаты, и она побежала (данные изъяты), где рассказала медсестрам о том, что зарезала Рынденкова. Через некоторое время, она опять спустилась в палату к Рынденкову, где в это время находились медсёстры, которые прогнали её, и она снова ушла к себе в палату. Через некоторое время, она опять спустилась в палату Рынденкова. Тот уже лежал на носилках и не подавал признаков жизни. Поясняет, что убийство Рынденкова совершила ввиду того, что была пьяной, в трезвом виде с ней бы такого не произошло.

Виновность подсудимой Поспеловой Л.М., помимо её показаний, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший Рынденков С.А., родной брат Рынденкова А.А., показал, что его младший брат - Рынденков А.А., с (дата) находился на излечении в (данные изъяты) в (адрес). Ранее, у брата была семья, но с женой тот развелся, затем сожительствовал с другими женщинами, а сын брата в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы. Брат был судим, продолжительное время неоднократно отбывал наказание в местах лишения свободы, где и заболел (данные изъяты). Периодически, он приезжал навестить брата в (адрес). От брата узнал, что тот находился в близких отношениях с Поспеловой Л.. В ночь с (дата), когда он отсутствовал дома, на его мобильный телефон позвонила Поспелова и сообщила его жене, которая разговаривала с той по телефону, что его брат умер. Утром, узнав о смерти брата, он позвонил Л. А.А., лежащему в одной палате с братом в (данные изъяты), который сообщил ему о том, что его брата зарезала Поспелова.

Поясняет, что брат по характеру был спокойным, уравновешенным человеком, практически не употреблял спиртного, так как болел (данные изъяты). Просит не назначать подсудимой чрезмерно суровое наказание. Так же изменил размер предъявленного им гражданского иска о взыскании с подсудимой Поспеловой Л.М. морального вреда уменьшив его размер с 500.000 до 100.000 рублей.

Свидетель Л. А.А.показал, чтос (дата), он проживает и находится на лечении в (данные изъяты). Вместе с ним в палате (номер) на (данные изъяты) проживал Рынденков А.А., а также П. С.Л. и А.М..

(дата), около 18 часов он лег в палате отдыхать. Рынденков вместе со своей знакомой Поспеловой Л.М., которая также находилась на лечении в их лечебном учреждении куда-то ушли. Кроме него в палате находился так же П.С.Л., а А. не было, так как тот недели за две до этого уехал в (адрес) и не возвращался. Около 23 часов в палату зашли Рындёнков и Поспелова. Обои были в состоянии алкогольного опьянения. Он в это время лежал на своей кровати, а Рынденков и Поспелова сели на кровать Рынденкова, находящуюся напротив него. Сначала всё было спокойно, затем через некоторое время между Рынденковым и Поспеловой возникла ссора. В ходе ссоры Поспелова вскакивала с кровати, пыталась куда-то бежать, Рынденков старался её удерживать, та вырывалась, наносила ему удары руками. Затем Поспелова ушла из их палаты. Рынденков так же выходил из палаты, затем вернулся и лёг на свою кровать. Через некоторое время Поспелова вновь зашла к ним в палату, села на кровать к Рынденкову и продолжила ругаться на последнего. Он встал, выключил свет и, отвернувшись к стене, лег спать, так как уже привык, что в пьяном виде Поспелова всегда устраивает скандалы. Через некоторое время, толкнув в бок, его разбудила Поспелова и плача сообщила, что зарезала Рынденкова. Он поднялся с кровати и включил в палате свет. Подойдя к кровати Рынденкова А.А., он увидел, что тот лежит на спине, в одном трико, на груди слева около сердца, он увидел рану, из которой текла кровь, простыня была в крови. Рынденков находился без сознания, ни на что не реагировал, глаза были стеклянные. Около кровати на полу он увидел нож Рынденкова с прозрачной ручкой красного цвета, длиной около 15 см. который ранее лежал на тумбочке последнего. Он поднял нож с пола и положил нож на тумбочку. После этого он побежал на пост к медсестрам и сообщил о случившемся. Прибежали медсестры, стали оказывать помощь Рынденкову, приехала «скорая помощь», однако Рынденков умер. Поясняет, что первоначально отдал нож, Рынденкова, которым последнего зарезала Поспелова медсестрам, затем, переживая смерть Рынденкова, сломал этот нож пополам и выбросил в туалет, а затем принес оттуда и положил в палату, откуда его и изъяли работники милиции. Поясняет так же, что Поспелова часто бывала у них в палате и знала, где лежит данный нож, других ножей у них в палате не было. Будучи трезвой Поспелова вела себя спокойно, в пьяном виде устраивала скандалы, хваталась за нож, угрожала ножом Рынденкову, который отбирал нож у последней. Рынденков же обычно вел себя спокойно, пытался успокоить Поспелову, очень редко употреблял спиртное.

Свидетель П. Т.В. показала, что с (дата) находится на излечении в (данные изъяты) в (адрес) и проживает в (номер) палате, расположенной (данные изъяты). Вместе ней в палате находятся Н. Н.В. и Н. Н.Н. (дата), рано утром, примерно в начале шестого часа к ним в палату зашла Поспелова Л.М., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Поспелова разбудила её, попросила сходить на (данные изъяты) в её палату и собрать её вещи и пояснила, что зарезала Рынденкова Александра. По просьбе Поспеловой они с Никоновой сходили в её палату и собрали вещи Поспеловой. Поясняет, что знала, что Поспелова находилась в близких отношниях с Рынденковым однако ссор между ними не наблюдала.

Свидетель Б. Н.И. показала, что она работает медсестрой (данные изъяты). (дата) она находилась на дежурстве. Около 24 часов она, находясь вместе с другой медсестрой Т. О.П. (данные изъяты), видела Рынденкова А.А. и Поспелову Л.М., которые прошли в палату (номер), где проживала Поспелова. Через некоторое время она услышала крики в этой палате, звук пощёчины и голос Поспеловой, которая спрашивала Рынденкова, за что тот её ударил. После этого, вместе с Т.О.П. они зашли в палату успокоили Поспелову и вывели Рынденкова, которого отправился (данные изъяты) в свою палату. Поспелова и Рынденков находились в состоянии алкогольного опьянения. Затем Поспелова пошла на второй этаж и стала просить прощение у Рынденкова, вместе с которым пошли в палату последнего.

В первом часу ночи они с Т.О.П. зашли в санитарную комнату. Через некоторое время в дверь постучал Л. А.А, который сказал, что Рынденкову плохо. Они с Т.О.П. спуспились в палату Рынденкова. Сначала она подумала, что у Рынденкова кома, так как Рынденков болел (данные изъяты) и часто впадал в состоянии комы. Однако вошедшая в палату первой Т.О.П. сообщила, что у Рынденкова ножевое ранение. После чего они, взяв медикаменты, стали оказывать Рынденкову первую медицинскую помощь и вызвали машину скорой помощи. Рынденков лежал на кровати в бессознательном состоянии, в крови. На груди у него было ножевое ранение. Поспелова в это время находилась тут же, то заходя в палату, то выходя из нее. Через некоторое время к ним приехали работники скорой помощи, и они стали спускать Рынденкова на каталке к машине, но тот уже умер. Поясняет, что в палате Л.А.А. положил на её лоток нож с прозрачной ручкой красного цвета и пояснил, что этим ножом Поспелова ударила Рынденкова. Как и при каких обстоятельствах Поспелова нанесла удар ножом Рынденкову, ей неизвестно. Куда впоследствии делся с лотка этот нож, она не знает.

Свидетель Р. З.А. показала, что работает медсестрой (данные изъяты). (дата) в 8 часов она заступила на смену. В течении дня она видела, что Поспелова Л.М. и Рынденков А.А. гуляли вместе по территории больницы. Около 20 часов к ней на укол (данные изъяты) приходил Рынденков А.А., который был в состоянии алкогольного опьянения. Затем, в первом часу ночи в палату забежал Л. А.А, который сказал, что с Рыденковым плохо. Забежав в палату, она увидела, на груди Рынденкова ножевое ранение, вся простыня на кровати была уже в крови. Она и другие медсестры стали оказывать Рынденкову первую медицинскую помощь. После приезда скорой помощи, Рынденков скончался. Поясняет, что Поспелова была в сильной степени алкогольного опьянения, ходила туда-сюда.

Свидетель Т. О.П. - медсестра (данные изъяты) дала показания в целом аналогичные показаниям свидетелей Б. Н.И. и Р. З.А.

Свидетели Н. Н.Н. и Н. Н.В., будучи допрошенными на предварительном следствии по делу, дали показания в целом аналогичные показаниям свидетеля П. Т.В. пояснив, что со слов Поспеловой Л.М. им известно, что последняя зарезала Рынденкова А.А. (л.д. 130-131, 132-133).

Свидетель Ф. В.Ю., будучи допрошенным на предварительном следствии по делу, показал, что в период времени с 01 до 02 часов ночи (дата), к ним в палату пришла
Поспелова Л.М., которая проживала в 15-й палате, расположенной почти напротив их палаты, разбудила его и сказала, что зарезала Рынденкова А,А. Поспелова попросила его сходить в палату, где проживал Рынденков. Когда они с Поспеловой спустились (данные изъяты) в палату Рынденкова, то тому в это время оказывали первую помощь. Рынденков в это время хрипел, наверное, находился на последнем издыхании (л.д. 134-135).

Свидетель Ц. М.А., будучи допрошенным на предварительном следствии по делу, дал показания в целом аналогичные показаниям свидетеля Ф. В.Ю. на следствии (л.д. 136-137).

Свидетель П. С.Л., будучи допрошенным на предварительном следствии по делу, дал показания в целом аналогичные показаниям свидетеля Л. А.А. при этом пояснив, что (дата), около 00 часов, в их палату пришли Поспелова Л.М. и Рынденков А.А. Оба находились в состоянии алкогольного опьянения, и между ними произошла очередная ссора. Л.А.А. попытался Рынденкова и Поспелову успокоить и через некоторое время те из их палаты ушли. Затем Рынденков вернулся в палату и лёг на кровать. Через несколько минут, к ним в палату пришла Поспелова. Он в это время дремал. Л.А.А. тоже спал. Рынденков и Поспелова продолжили ругаться между собой. Рынденков лежал на кровати, а Поспелова стояла рядом. О чём ругались Поспелова и Рынденков, он не слышал, так как у него плохой слух. Через некоторое время, он увидел, что Поспелова стоит возле кровати Рынденкова и что-то держит в правой руке, что именно он не разглядел, так как Поспелова стояла к нему почти спиной. Рынденков лежал на кровати. Поспелова из их палаты выбежала, а минут через пять, Л.А.А. подошёл к Рынденкову, а затем побежал за медработниками. Он сначала подумал, что у Рынденкова приступ (данные изъяты), которые с Рынденковым случаются часто, а когда подошёл к Рынденкову, то увидел кровь на кровати, и рану на груди Рынденкова слева. Рынденков судя по всему умирал, дыхание было чуть слышно и был без сознания. Затем пришли медработники и стали оказывать первую помощь Рынденкову. Каким образом Поспелова наносила удар ножом Рынденкову, он не видел, так как в палате было темно, и он лежал спиной к Поспеловой и Рындёнкову (л.д. 138-139).

Свидетель Т. Т.И., будучи допрошенной на предварительном следствии по делу, показала, что находится на излечении в (данные изъяты) и проживала в палате (номер) с Поспеловой Л.М, которая встречалась с Рынденковым А.А., который проживал (данные изъяты). Поздно вечером (дата), когда она спала, в палату пришла Поспелова, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Поспелова включила телевизор, и легла на свою кровать. Она лежала на кровати, дремала. Затем к ним в палату зашёл Рынденков, который стал звать Поспелову к себе в палату, но та не соглашалась идти, и между Поспеловой и Рынденковым произошёл скандал. Рынденков толкнул Поспелову и вышел из их палаты. Поспелова вскоре вышла следом за Рынденковым. А через некоторое время проснулась вся больница, так как Поспелова зарезала Рынденкова, который через некоторое время умер. О том, что Поспелова Людмила зарезала Рынденкова, она узнала от проживающих в диспансере (л.д. 140-141).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, при осмотре палаты (номер) (данные изъяты), находящейся (данные изъяты), на полу, возле кровати, расположенной вдоль стены слева от входа обнаружены простыня, пододеяльник, наволочка и полотенце с обильными наложениями вещества красного цвета, похожего на кровь. На тумбочке, стоящей у ног первой по счёту от входа в палату справа, кровати обнаружены и изъяты рукоять ножа, выполненная из оргстекла оранжевого цвета, длинной 9 см и клинок ножа, из метала светло-серого цвета, длинной 10 см. (л.д. 4-12).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа Рынденкова А.А.явствует, что при судебно-медицинском исследовании трупа Рынденкова А.А., обнаружено одиночное проникающее колото-резаное ранение на передней левой поверхности грудной клетки с повреждением сердца, которое образовалось от одного воздействия колюще-режущего предмета, каким мог быть нож, имеющий плоский клинок, обух и лезвие. Направление раневого канала спереди назад, слева направо и несколько снизу вверх; глубина раневого канала около 10-11 см. Смерть Рынденкова А.А. наступила от одиночного проникающего колото- резаного ранения на передней левой поверхности грудной клетки с повреждением сердца, с острой кровопотерей и тампонадой сердечной сумки (наличие крови в сердечной сумке). Эти телесные повреждения у живых лиц, по признаку опасности для жизни в момент причинения, относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, повлекли за собой смерть потерпевшего, то есть состоят в прямой причинной связи с наступившей смертью. Смерть Рынденкова А.А. наступила (дата) в 1 час 45 мин. Наступлению смерти предшествовал период времени не более одного часа (л.д. 49-58).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств, в подногтевом содержимом с рук потерпевшего Рынденкова А.А, на простыне, пододеяльнике, наволочке, полотенце, изъятых при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от Рынденкова А.А, В подногтевом содержимом с рук, на майке Поспеловой Л.М. обнаружена кровь человека, групповая принадлежность которой не определена (л.д.107-110).

Согласно заключению криминалистической экспертизы,рукоять ножа и клинок, изъятые в палате (номер) (данные изъяты) в ночь (дата) ранее составляли единое целое (л.д. 118-119).

Кроме перечисленных доказательств вина подсудимой Поспеловой Л.М. подтверждается так же: протоколом осмотра места происшествия - палаты (номер) (данные изъяты) (л.д. 18-21); протоколом осмотра трупа Рынденкова А.А., согласно которому в средней трети грудной клетки в области сердца Рынденкова обнаружена резаная рана (л.д. 13-17); протоколамиявки с повинной Поспеловой Л.М., в которых Поспелова Л.М. сообщила о совершенном ею преступлении (л.д. 25, 62-63);протоколом задержания Поспеловой Л.М. в качестве подозреваемого, в котором она дала пояснения по совершенному ею преступлению (л.д.66-69); протоколом проверки показаний на месте, согласно которому подсудимая Поспелова Л.М. подробно рассказала и показала об обстоятельствах совершения ею преступления (л.д. 81-86); протоколом медицинского освидетельствования Поспеловой Л.М., согласно которому у той не выявлено телесных повреждений (л.д. 97-98); протоколами получения образцов для сравнительного исследования (л.д. 100, 101, 102); протоколом осмотра предметов (л.д. 156-158); заключениемпроведенной в отношении подсудимой Поспеловой Л.М. амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, согласно которому Поспелова обнаруживала в период инкриминируемого ей деяния и обнаруживает в настоящее время признаки психического расстройства в форме смешанного расстройства личности, что однако не лишало её возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими (л.д. 124-126) и другими материалами дела.

Таким образом, установленные в ходе судебного и предварительного следствия доказательства, полностью подтверждают вину Поспеловой Л.М. в инкриминируемом ей преступлении.

Анализ приведённых выше доказательств подтверждает правильность квалификации содеянного подсудимой Поспеловой Л.М. по ч.1 ст.105 УК РФ, как совершение убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, при отсутствии обстоятельств, предусмотренных ч.2 ст.105, а так же ст. ст. 106-108 УК РФ, что подтверждается умышленными и целенаправленными действиями Поспеловой Л.М. по нанесению ею удара ножом с причинением проникающего колото-резаного ранения в жизненноважный орган - сердце потерпевшего Рынденкова А.А., что привело к смерти последнего.

При этом в предъявленном Поспеловой Л.М. обвинении подлежит конкретизации количество нанесенных ею в область сердца потерпевшего ударов с не менее одного до одного, исходя из заключения судебно-медицинской экспертизы и позиции государственного обвинителя.

Действия Поспеловой Л.М., находившейся в состоянии алкогольного опьянения, были вызваны неприязнью к потерпевшему, произошли в результате обоюдной ссоры, между лицами в состоянии алкогольного опьянения, носили целенаправленный, умышленный характер по причинению смерти потерпевшему, находившемуся в тяжелой степени алкогольного опьянения и не предпринимавшему по отношению к Поспелову никаких активных действий, что подтверждается обстоятельствами произошедшего, выбором Поспеловой орудия преступления - ножа и локализацией нанесения ею удара в область сердца потерпевшего Рынденкова А.А.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой Поспеловой Л.М., характеризуемой в целом посредственно, потерпевшего Рынденкова А.А., характеризуемого посредственно, состояние здоровья подсудимой Поспеловой Л.М., то, что она является не судимой, мнение потерпевшего Рынденкова С.А., просившего не назначать подсудимой сурового наказания.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Поспеловой Л.М., суд относит признание её вины в содеянном, раскаяние, имевшую место явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

С учётом всех обстоятельств дела в совокупности суд считает необходимым назначить подсудимой Поспеловой Л.М. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.62 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, что будет соответствовать принципам и целям назначения наказания.

Исковые требования потерпевшего Рынденкова С.А. о взыскании с Поспеловой Л.М. компенсации морального вреда, причиненного смертью брата в сумме 100.000 руб., с учетом степени физических, нравственных страданий и переживаний потерпевшего, материального положения подсудимой и полного признания ею иска в указанном размере подлежат удовлетворению полностью, в сумме 100.000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Поспелову Л.М. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Поспеловой Л.М. исчислять с момента задержания - с (дата).

Меру пресечения Поспеловой Л.М. оставить прежнюю - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ взыскать с Поспеловой Л.М. в пользу Рынденкова С.А. в возмещении компенсации морального вреда - 100.000 рублей.

Вещественные доказательства: одежду, изъятую у Поспеловой Л.М. - передать Поспеловой Л.М., либо по её поручению иным лицам, при отказе в получении - уничтожить; срезы и смывы со следами вещества бурого цвета, изъятые в ходе осмотров, образцы для сравнительного исследования, изъятые в ходе выемок, простыню, пододеяльник, полотенце, наволочку, клинок и рукоять ножа - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: С.И.Лапаев