02.11.2010 Приговор по ч.1 ст. 139 УК РФ, п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ в отношении Селимагина В.Н.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Городище 02 ноября 2010 года

Городищенский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Лапаева С.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Городищенского района Пензенской области Гуниной А.А.,

подсудимого Селимагина В.Н.,

защитника Лоскутовой Г.П., представившей удостоверение (номер) и ордер (номер) от (дата),

при секретаре Жмуркиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Селимагина В.Н., родившегося (дата) в (адрес), проживающего в (адрес), (данные изъяты), гражданина (данные изъяты), имеющего (данные изъяты) образование, (данные изъяты), судимого (дата) Городищенским районным судом Пензенской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытию срока наказания (дата),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Селимагин В.Н. обвиняется в совершении незаконного проникновения в жилище против воли проживающих в нём лиц, а также кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Селимагин В.Н. (дата), в период времени с 14 часов 00 минут до 16 ч. 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью незаконного проникновения в жилище, подошел к дому, в котором проживают П.А.П. и П.В.Н., расположенному по адресу: (адрес), где, убедившись, что входная дверь в дом заперта на замок, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище, руками открыл незапертые изнутри створки окна в кухне дома потерпевших, после чего, осознавая, что П.А.П. и П.В.Н. разрешения заходить в свой дом ему не давали, действуя в нарушение ст. 25 Конституции РФ, гарантирующей гражданам право на неприкосновенность жилища, через оконный проем в кухне дома умышленно, незаконно проник в жилище П.А.П. и П.В.Н. против воли последних.

Он же, (дата), в период времени с 09 ч. 00 мин. до 14 ч. 00 мин., находясь во дворе дома Я.Н.Ф., расположенного по адресу: (адрес), заведомо зная, что ключ от замка входной двери в свое жилище Я.Н.Ф. прячет (данные изъяты), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, взял спрятанный Я.Н.Ф. вышеуказанный ключ, которым открыл замок входной двери в дом, после чего через дверной проем незаконно проник в жилище Я.Н.Ф., откуда тайно похитил принадлежащие потерпевшей денежные средства в сумме 1500 рублей и товарно-материальные ценности: флакон женской туалетной воды «(данные изъяты)» стоимостью 429 рублей, 0,5 кг копченой колбасы «(данные изъяты)» стоимостью 85 рублей и 0,2 кг сосисок «(данные изъяты)» стоимостью 28 рублей, а всего чужого имущества на сумму 2.042 рубля, после чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым Я.Н.Ф. материальный ущерб на общую сумму 2. 042 рубля.

Подсудимый Селимагин В.Н. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а так же, что он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Селимагину В.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Квалификация содеянного Селимагиным В.Н. по ч.3 ст.158 УК РФ правильна, так как он совершил незаконное проникновение в жилище против воли проживающих в нём лиц, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания Селимагину В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельства их совершения, личность подсудимого Селимагина В.Н., характеризуемого отрицательно, состояние его здоровья, мнение потерпевших, оставивших назначение наказания на усмотрение суда, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Селимагина В.Н., суд относит: полное признание вины в содеянном, раскаяние, имевшие место явки с повинной и активное способствование раскрытию преступлений.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд относит опасный рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности, суд считает необходимым назначить Селимагину В.Н. наказание в пределах санкции ч.3 ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы, что будет соответствовать принципам и целям назначения наказания. При этом назначение Селимагину В.Н. дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно, так как он не работает, других источников дохода не имеет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Селимагина В.Н. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст. 68 УК РФ наказание:

- по ч.1 ст.139 УК РФ в виде 6 (месяцев) исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.71 УК РФ (из расчета соответствия 1 дню лишения свободы 3 дней исправительных работ) окончательно определить Селимагину В.Н. наказание в 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.2 ст.18 УК РФ, признав в действиях Селимагина В.Н. опасный рецидив преступлений, определить ему для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

В соответствии со ст.53 УК РФ при отбывании дополнительного наказания в виде ограничения свободы возложить на Селимагина В.Н. следующие ограничения: не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющим надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту жительства, и являться для регистрации в данный специализированный государственный орган 2 раза в месяц.

Срок отбывания наказания Селимагину В.Н. исчислять с момента задержания - с (дата).

Меру пресечения Селимагину В.Н. оставить без изменения - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: три дактоплёнки - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: С.И.Лапаев

Копия верна: Председатель Городищенского районного

суда Пензенской области С.И.Лапаев