15.11.2010 Приговор по ч.1 ст. 111, ст. 319 УК РФ



Дело № 1-111/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Городище 15 ноября 2010 года

Городищенский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Надысиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Городищенского района Пензенской области Гуниной А.А.,

подсудимого Иванова А.В., его защитника Лоскутовой Г.П., представившей удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ года,

потерпевшего Н.А.Д..,

при секретаре Шабановой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Иванова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов А.В. обвиняется в том, что он совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей; умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ участковый уполномоченный милиции отделения участковых уполномоченных милиции МОБ ОВД по Городищенскому району УВД по Пензенской области старший лейтенант милиции Л.М.В., будучи согласно Закону РФ «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ № и в силу занимаемой им должности представителем власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, будучи одетым в форменное обмундирование сотрудника милиции, согласно расстановке сил и средств ОВД по Городищенскому району на ДД.ММ.ГГГГ, обеспечивал охрану общественного порядка в с. Архангельское и в с. Павло- Куракино Городищенского района Пензенской области.

ДД.ММ.ГГГГ, в начале 20-го часа, проезжая на личном автомобиле мимо <адрес>, УУМ Л.М.В. увидел, что Иванов А.В. избивает свою жену И.Е.В..

В целях пресечения противоправных действий Иванова А.В. участковый уполномоченный милиции Л.М.В. остановил свой автомобиль, подошел к Иванову А.В. и потребовал от последнего прекратить избиение Ивановой Е.В. В ответ на законные действия УУМ Л.М.В. Иванов А.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 50 минут, находясь около <адрес>, осознавая, что УУМ Л.М.В. является представителем власти, одет в форменное обмундирование сотрудника милиции и находится при исполнении своих служебных обязанностей, а также, заведомо зная, что требования УУМ Л.М.В. являются законными и обязательными для исполнения, будучи недовольным этими требованиями, с целью унижения чести и достоинства УУМ Л.М.В., как представителя власти, стал публично, в присутствии гражданских лиц, а именно: Г.М.Б., Ш.А.И. и К.П.И., умышленно оскорблять УУМ Л.М.В., высказывая в его адрес персонифицированные оскорбления в нецензурной форме. При этом Иванов А.В. не прекращал свои противоправные действия, несмотря на требования сотрудника милиции о прекращении публичных оскорблений представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, после чего сел в свой автомобиль и с места происшествия скрылся.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около <адрес> в д. <адрес>, в ходе ссоры с Н.А.Д.., на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес потерпевшему имевшимся при себе ножом не менее двух ударов в область живота и не менее одного удара в подлопаточную область грудной клетки слева, причинив Н.А.Д. следующие телесные повреждения:

-слепое непроникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева в подлопаточной области с повреждением мышц, оцененные как легкий вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня;

- две раны передней брюшной стенки с повреждением мышц передней брюшной стенки, проникающие в брюшную полость с ранением диафрагмы, большого сальника, сквозным ранением желудка, нижней поверхности правой доли печени и наличием около 700 мл. крови со сгустками в брюшной полости, повлекшие тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни. После нанесения телесных повреждений Н.А.Д. гражданин Иванов А.В. с места происшествия скрылся.

Подсудимый Иванов А.В. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч.1 ст. 111 УК РФ, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также что он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гунина А.А., потерпевший Н.А.Д.., а также защитник подсудимого - Лоскутова Г.П., согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший Л.М.В. в письменном заявлении выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке и просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Обвинение, предъявленное Иванову А.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, квалификация содеянного Ивановым А.В. правильная.

Учитывая вышеизложенное, изучив материалы дела, суд находит возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, продолжить рассмотрение дела в особом порядке, поскольку, оно соответствует условиям, указанным в ст.ст. 314, 315 УПК РФ, а именно, Иванов А.В. с предъявленным обвинением согласен, добровольно и после консультации с защитником, в период ознакомления с материалами дела и в суде, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия, указанные в ч.1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести и тяжкому преступлению, обстоятельства их совершения, личность подсудимого Иванова А.В., характеризуемого в целом отрицательно, юридически не судимого, мнение потерпевшего Н.А.Д., просившего не изолировать Иванова А.В. от общества, мнение потерпевшего Л.М.В. оставившего в письменном заявлении разрешение данного вопроса на усмотрение суда.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, частичное возмещение морального вреда потерпевшему Н.А.Д. а также явку с повинной Иванова А.В., в которой он изложил обстоятельства совершения им умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Н.А.Д. Таким образом, суд назначает Иванову А.В. наказание по ч.1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Оснований для применений в отношении подсудимого Иванова А.В. ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что Иванову А.В. возможно избрание наказания без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ следует возложить на него обязанность являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, сообщать об изменении места своего проживания указанным органам.

Заявленный потерпевшим Н.А.Д. гражданский иск к подсудимому о возмещении морального вреда, причиненного преступлением, в размере <данные изъяты> рублей, суд на основании ст.ст. 151, 1101 ГК РФ с учетом степени понесенных потерпевшим нравственных и физических страданий, требований разумности и справедливости, считает необходимым удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 319 УК РФ в виде 120 (сто двадцать) часов обязательных работ;

- по ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании п. «г» ч.1 ст. 71 УК РФ (из расчета одному дню лишения свободы соответствуют восемь часов обязательных работ), назначить Иванову А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 10 (десять) дней лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденного Иванова А.В. в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного, места жительства.

Меру пресечения Иванову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

На основании ст.ст. 151, 1101 ГК РФ взыскать с Иванова А.В. в пользу Н.А.Д. в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства:

- кухонные ножи: длиной 29,5 см.; 20 см.; 23,5 см. - уничтожить.

- одежду подсудимого Иванова А.В.: куртку черного цвета, футболку черного цвета, спортивные брюки темно-синего цвета- возвратить Иванову А.В., в случае отказа - уничтожить;

-одежду Н.А.Д. кофту серого цвета, вельветовые брюки коричневого цвета - возвратить по принадлежности Н.А.Д.,. , в случае отказа - уничтожить;

- отрезок светлой дактилоскопической пленки со следом пальца руки; смыв вещества бурого цвета - уничтожить;

-мобильный телефон марки «<данные изъяты>» в черном корпусе - возвратить Иванову А.В.;

- денежную купюру номиналом 1000 рублей, номером № - возвратить по принадлежности Иванову Е.В.;

- стеклянный бокал с ручкой - возвратить по принадлежности Иванову А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Городищенский районный суд Пензенской области в течение десяти суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Городищенского районного суда

Пензенской области Е.В.Надысина