16.11.2010 Приговор по п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ в отношении Пудовкина А.М., Егорова С.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Городище 16 ноября 2010 года

Городищенский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Лапаева С.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Городищенского района Пензенской области Гуниной А.А.,

подсудимых Пудовкина А.М., Егорова С.В.,

защитника Кривоногова А.Н., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер) от (дата),

защитника Лоскутова Д.В., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер) от (дата),

при секретаре Жмуркиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пудовкина А.М., родившегося (дата) в (адрес), проживающего в (адрес), (данные изъяты),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Егорова С.В., родившегося (дата) в (адрес), проживающего там же по (адрес), (данные изъяты),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пудовкин А.М. и Егоров С.В. обвиняются в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

(дата) в период с 15 до 17 часов, Пудовкин А.М. и Егоров С.В., находясь в (данные изъяты) в (адрес), группой лиц по предварительному сговору между собой на кражу четырех чугунных батарей отопления, с целью хищения чужого имущества, из (данные изъяты), расположенного по адресу: (адрес), тайно похитили 4 чугунные батареи отопления общим весом 369 кг по цене 4 рубля 50 коп. за 1 кг. на общую сумму 1.660 рублей 50 коп. Похищенное имущество совместными усилиями погрузили в автомашину (номер) бортовой, госномер (номер), и с похищенным с места преступления скрылись, причинив своими действиями (данные изъяты) материальный ущерб на общую сумму 1.660 рублей 50 коп.

Подсудимые Пудовкин А.М. и Егоров С.В. выразили свое согласие с предъявленным им обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, а так же, что они полностью осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Пудовкину А.М. и Егорову С.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Квалификация содеянного Пудовкиным А.М. и Егоровым С.В. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ правильна, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания подсудимым, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, размер похищенного, обстоятельства совершения преступления, личности подсудимых Пудовкина А.М. и Егорова С.В., характеризуемых в целом положительно, то, что похищенное после изъятия возвращено потерпевшему, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении подсудимых несовершеннолетних детей, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Пудовкина А.М. и Егорова С.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности, суд считает возможным назначить подсудимым Пудовкину А.М. и Егорову С.В. наказание в виде штрафа в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пудовкина А.М. и Егорова С.В. виновными в совершении преступления, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде штрафа в размере 3.000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения Пудовкину А.М. и Егорову С.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: четыре чугунные батареи отопления передать в (данные изъяты).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: С.И.Лапаев