30.11.2010 Приговор в отношении Беляева С.А. в совершении 14 преступлений предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Городище 30 ноября 2010 года

Городищенский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Ефремкина В.М., при секретаре Каракасиди Т.А.,

с участием государственного обвинителя Гуниной А.А.,

подсудимого Беляева С.А.,

защитника Лоскутова Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Беляева С.А.

(данные изъяты)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беляев С.А. согласился с предъявленным обвинением в совершении 14 хищений чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, т.е. в совершении 14 преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Беляев С.А., являясь генеральным директором (данные изъяты) выполняющим организационно-распорядительные функции в данном обществе, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения путем обмана, договорился о совершении хищения чужого имущества - денежных средств граждан, с не установленным в ходе предварительного расследования лицом, посредством сети «Интернет».

Согласно данной договоренности, не установленное в ходе следствия лицо, представившееся М.И., жителем (адрес), с целью хищения имущества - денежных средств граждан, желающих устроиться на работу через сеть «Интернет», должно было отвечать на размещенные в сети «Интернет» на сайтах (данные изъяты) объявления пользователей сети о поиске работы, предлагая им трудоустройство, направлять им посредством электронной почты реквизиты банковского счета (данные изъяты) для осуществления оплаты - якобы за оформление документов, необходимых для трудоустройства, получать на свой электронный почтовый ящик подтверждение оплаты - копии банковских квитанций о переводе, после чего сообщать Беляеву С.А. о поступлении денежных средств на расчетный счет (данные изъяты)

Беляев С.А., в свою очередь, исполняя условия данной договоренности, с целью хищения имущества - денежных средств граждан, желающих устроиться на работу через сеть «Интернет», должен был предоставить неустановленному в ходе следствия лицу расчетный счет (данные изъяты) для использования своего общества в качестве фирмы, якобы занимающейся трудоустройством в сети «Интернет» и последующего перечисления на его расчетный счет денежных средств, полученных в результате совершения хищения, а так же, после сообщения о поступлении денежных средств от граждан, должен был обналичивать - снимать по чековой книжке указанные денежные средства.

Фактически, услуги по трудоустройству ни Беляев С.А., ни не установленное в ходе следствия лицо предоставлять не собирались и не имели возможности.

Полученные таким образом денежные средства Беляевым С.А. с расчетного счета (данные изъяты) снимались, часть он оставлял себе, а часть передавал неустановленному в ходе предварительного расследования лицу.

Так, Беляев С.А., используя свое служебное положение, являясь генеральным директором и единственным учредителем (участником) (данные изъяты) зарегистрированным под основным государственным регистрационным номером (номер) от (дата) и состоящем на налоговом учете в (данные изъяты), осуществляя организационно-распорядительные полномочия и исполняя обязанности генерального директора возглавляемого общества, в число которых входит: руководство текущей деятельностью общества, представление интересов общества и совершение от его имени сделок, распоряжение имуществом общества, открытие расчетного, валютного и других счетов общества в банковских учреждениях, заключение договоров и иных сделок, организация бухгалтерского учета и отчетности, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения имущества - денежных средств граждан, исполняя условия ранее состоявшейся договоренности, предоставил неустановленному в ходе предварительного следствия лицу, банковские реквизиты возглавляемого им (данные изъяты) для использования при совершении хищения.

После чего, неустановленное в ходе следствия лицо, исполняя состоявшуюся между ним и Беляевым С.А. договоренность, в ответ на объявление о поиске работы, размещенное Г.А.А. в сети «Интернет», направило по электронной почте предложение о трудоустройстве, а именно выполнение переводов технических текстов и отправка результатов через сеть «Интернет», обманывая последнего. Также Г.А.А. были направлены реквизиты банковского счета (данные изъяты) для оплаты услуг по трудоустройству по договору (номер) в сумме 1250 рублей, якобы за доставку трудового договора и необходимого пакета документов.

(дата) в период времени с 08 до 17 часов, Г.А.А. по платежному поручению (номер) от (дата) на расчетный счет (данные изъяты) (номер) в Городищенском ОСБ (номер), расположенном по адресу: (адрес) были зачислены денежные средства в сумме 1250 рублей по договору (номер) за оплату услуг при трудоустройстве на работу. О поступлении данных денежных средств на расчетный счет (данные изъяты) неустановленным в ходе следствия лицом было сообщено Беляеву С.А.

После этого, (дата) в период времени с 08 до 17 часов, находясь в административном здании Городищенского ОСБ (номер), расположенном по адресу: (адрес), Беляев С.А., действуя в группе лиц по предварительному сговору, исполняя условия состоявшейся с неустановленным лицом договоренности, используя свое служебное положение, выражающееся в осуществлении руководства (данные изъяты) и как следствие распоряжении денежными средствами общества и снятии их с расчетного счета, умышленно, с целью совершения хищения имущества Г.А.А. в сумме 1250 рублей путем обмана, достоверно зная, что данные денежные средства Г.А.А. перечислены за оказание услуг (данные изъяты) по оформлению документов необходимых для трудоустройства, а так же достоверно зная, что данные услуги возглавляемым им - Беляевым С.А. обществом (данные изъяты) оказаны не были, не будут и у (данные изъяты) не имеется возможности оказать их в будущем, по банковскому чеку (номер) снял с расчетного счета (данные изъяты) (номер) в Городищенском ОСБ (номер) денежные средства в сумме 5000 рублей, в том числе и денежные средства в сумме 1250 рублей, перечисленные Г.А.А. После этого, Беляев С.А. часть данных денежных средств передал неустановленному в ходе следствия лицу, а часть использовал на собственные нужды.

Он же, Беляев С.А., используя свое служебное положение, являясь генеральным директором и единственным учредителем (участником) (данные изъяты)», зарегистрированным под основным государственным регистрационным номером (номер) от (дата) и состоящем на налоговом учете в (данные изъяты), осуществляя организационно-распорядительные полномочия и исполняя обязанности генерального директора возглавляемого общества, в число которых входит: руководство текущей деятельностью общества, представление интересов общества и совершение от его имени сделок, распоряжение имуществом общества, открытие расчетного, валютного и других счетов общества в банковских учреждениях, заключение договоров и иных сделок, организация бухгалтерского учета и отчетности, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения имущества - денежных средств граждан, исполняя условия ранее состоявшейся договоренности, предоставил неустановленному в ходе предварительного следствия лицу, банковские реквизиты возглавляемого им (данные изъяты) для использования при совершении хищения.

После чего, неустановленное в ходе следствия лицо, исполняя состоявшуюся между ним и Беляевым С.А. договоренность, в ответ на объявление о поиске работы, размещенное К.О.А. в сети «Интернет», направило по электронной почте предложение о трудоустройстве, а именно создание и наполнение сайтов сети «Интернет», обманывая последнего. Также К.О.А. были направлены реквизиты банковского счета (данные изъяты) для оплаты услуг по трудоустройству по договору (номер) в сумме 1250 рублей, якобы за доставку трудового договора и необходимого пакета документов.

(дата) в период времени с 08 до 17 часов, К.О.А. по платежному поручению (номер) от (дата) на расчетный счет (данные изъяты) (номер) в Городищенском ОСБ (номер), расположенном по адресу: (адрес) были зачислены денежные средства в сумме 1250 рублей по договору (номер) за оплату услуг при трудоустройстве на работу. О поступлении данных денежных средств на расчетный счет (данные изъяты) неустановленным в ходе следствия лицом было сообщено Беляеву С.А.

После этого, (дата) в период времени с 08 до 17 часов, находясь в административном здании Городищенского ОСБ (номер), расположенном по адресу: (адрес), Беляев С.А., действуя в группе лиц по предварительному сговору, исполняя условия состоявшейся с неустановленным лицом договоренности, используя свое служебное положение, выражающееся в осуществлении руководства (данные изъяты) и как следствие распоряжении денежными средствами общества и снятии их с расчетного счета, умышленно, с целью совершения хищения имущества К.О.А. в сумме 1250 рублей путем обмана, достоверно зная, что данные денежные средства К.О.А. перечислены за оказание услуг (данные изъяты) по оформлению документов необходимых для трудоустройства, а так же достоверно зная, что данные услуги возглавляемым им - Беляевым С.А. обществом (данные изъяты) оказаны не были, не будут и у (данные изъяты) не имеется возможности оказать их в будущем, по банковскому чеку (номер) снял с расчетного счета (данные изъяты) (номер) в Городищенском ОСБ (номер) денежные средства в сумме 5000 рублей, в том числе и денежные средства в сумме 1250 рублей, перечисленные К.О.А. После этого, Беляев С.А. часть данных денежных средств передал неустановленному в ходе следствия лицу, а часть использовал на собственные нужды.

Он же, Беляев С.А., используя свое служебное положение, являясь генеральным директором и единственным учредителем (участником) (данные изъяты) зарегистрированным под основным государственным регистрационным номером (номер) от (дата) и состоящем на налоговом учете в (данные изъяты), осуществляя организационно-распорядительные полномочия и исполняя обязанности генерального директора возглавляемого общества, в число которых входит: руководство текущей деятельностью общества, представление интересов общества и совершение от его имени сделок, распоряжение имуществом общества, открытие расчетного, валютного и других счетов общества в банковских учреждениях, заключение договоров и иных сделок, организация бухгалтерского учета и отчетности, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения имущества - денежных средств граждан, исполняя условия ранее состоявшейся договоренности, предоставил неустановленному в ходе предварительного следствия лицу, банковские реквизиты возглавляемого им (данные изъяты) для использования при совершении хищения.

После чего, неустановленное в ходе следствия лицо, исполняя состоявшуюся между ним и Беляевым С.А. договоренность, в ответ на объявление о поиске работы, размещенное Ф.А.Б. в сети «Интернет», направило по электронной почте предложение о трудоустройстве, а именно анализ Российского рынка товаров и потребителей, обманывая последнего. Также Ф.А.Б. были направлены реквизиты банковского счета (данные изъяты) для оплаты услуг по трудоустройству по договору (номер) в сумме 1250 рублей, якобы за программное обеспечение, высылаемое ему и необходимое для работы.

(дата) в период времени с 08 до 17 часов Ф.А.Б. по платежному поручению (номер) от (дата) на расчетный счет (данные изъяты) (номер) в Городищенском ОСБ (номер), расположенном по адресу: (адрес) были зачислены денежные средства в сумме 1250 рублей по договору (номер) за оплату услуг при трудоустройстве на работу. О поступлении данных денежных средств на расчетный счет (данные изъяты) неустановленным в ходе следствия лицом было сообщено Беляеву С.А.

После этого, (дата) в период времени с 08 до 17 часов, находясь в административном здании Городищенского ОСБ (номер), расположенном по адресу: (адрес), Беляев С.А., действуя в группе лиц по предварительному сговору, исполняя условия состоявшейся с неустановленным лицом договоренности, используя свое служебное положение, выражающееся в осуществлении руководства (данные изъяты) и как следствие распоряжении денежными средствами общества и снятии их с расчетного счета, умышленно, с целью совершения хищения имущества Ф.А.Б. в сумме 1250 рублей путем обмана, достоверно зная, что данные денежные средства Ф.А.Б. перечислены за оказание услуг (данные изъяты) по оформлению документов необходимых для трудоустройства, а так же достоверно зная, что данные услуги возглавляемым им - Беляевым С.А. обществом (данные изъяты) оказаны не были, не будут и у (данные изъяты) не имеется возможности оказать их в будущем, по банковскому чеку (номер) снял с расчетного счета (данные изъяты) (номер) в Городищенском ОСБ (номер) денежные средства в сумме 3000 рублей, в том числе и денежные средства в сумме 1250 рублей, перечисленные Ф.А.Б. После этого, Беляев С.А. часть данных денежных средств передал неустановленному в ходе следствия лицу, а часть использовал на собственные нужды.

Он же, Беляев С.А, используя свое служебное положение, являясь генеральным директором и единственным учредителем (участником) (данные изъяты) зарегистрированным под основным государственным регистрационным номером (номер) от (дата) и состоящем на налоговом учете в Межрайонной ИФНС (номер) России по Пензенской области, осуществляя организационно-распорядительные полномочия и исполняя обязанности генерального директора возглавляемого общества, в число которых входит: руководство текущей деятельностью общества, представление интересов общества и совершение от его имени сделок, распоряжение имуществом общества, открытие расчетного, валютного и других счетов общества в банковских учреждениях, заключение договоров и иных сделок, организация бухгалтерского учета и отчетности, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения имущества - денежных средств граждан, исполняя условия ранее состоявшейся договоренности, предоставил неустановленному в ходе предварительного следствия лицу, банковские реквизиты возглавляемого им (данные изъяты) для использования при совершении хищения.

После чего, неустановленное в ходе следствия лицо, исполняя состоявшуюся между ним и Беляевым С.А. договоренность, в ответ на объявление о поиске работы, размещенное А.М.В. в сети «Интернет», направило по электронной почте предложение о трудоустройстве, а именно исправление электронных текстов и отправка результатов через сеть «Интернет», обманывая последнюю. Также А.М.В. были направлены реквизиты банковского счета (данные изъяты) для оплаты услуг по трудоустройству по договору (номер) в сумме 1250 рублей, якобы за оформление электронной подписи.

(дата) в период времени с 08 до 17 часов, А.М.В. по платежному поручению (номер) от (дата) на расчетный счет (данные изъяты) (номер) в Городищенском ОСБ (номер), расположенном по адресу: (адрес) были зачислены денежные средства в сумме 1250 рублей по договору 145-12 за оплату услуг при трудоустройстве на работу. О поступлении данных денежных средств на расчетный счет (данные изъяты) неустановленным в ходе следствия лицом было сообщено Беляеву С.А.

После этого, (дата) в период времени с 08 до 17 часов, находясь в административном здании Городищенского ОСБ (номер), расположенном по адресу: (адрес), Беляев С.А., действуя в группе лиц по предварительному сговору, исполняя условия состоявшейся с неустановленным лицом договоренности, используя свое служебное положение, выражающееся в осуществлении руководства (данные изъяты) и как следствие распоряжении денежными средствами общества и снятии их с расчетного счета, умышленно, с целью совершения хищения имущества А.М.В. в сумме 1250 рублей путем обмана, достоверно зная, что данные денежные средства А.М.В. перечислены за оказание услуг (данные изъяты) по оформлению документов необходимых для трудоустройства, а так же достоверно зная, что данные услуги возглавляемым им - Беляевым С.А. обществом (данные изъяты) оказаны не были, не будут и у (данные изъяты) не имеется возможности оказать их в будущем, по банковскому чеку (номер) снял с расчетного счета (данные изъяты) (номер) в Городищенском ОСБ (номер) денежные средства в сумме 2600 рублей, в том числе и денежные средства в сумме 1250 рублей, перечисленные А.М.В. После этого, Беляев С.А. часть данных денежных средств передал неустановленному в ходе следствия лицу, а часть использовал на собственные нужды.

Он же, Беляев С.А., используя свое служебное положение, являясь генеральным директором и единственным учредителем (участником) (данные изъяты) зарегистрированным под основным государственным регистрационным номером (номер) от (дата) и состоящем на налоговом учете в Межрайонной ИФНС (номер) России по Пензенской области, осуществляя организационно-распорядительные полномочия и исполняя обязанности генерального директора возглавляемого общества, в число которых входит: руководство текущей деятельностью общества, представление интересов общества и совершение от его имени сделок, распоряжение имуществом общества, открытие расчетного, валютного и других счетов общества в банковских учреждениях, заключение договоров и иных сделок, организация бухгалтерского учета и отчетности, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения имущества - денежных средств граждан, исполняя условия ранее состоявшейся договоренности, предоставил неустановленному в ходе предварительного следствия лицу, банковские реквизиты возглавляемого им (данные изъяты) для использования при совершении хищения.

После чего, неустановленное в ходе следствия лицо, исполняя состоявшуюся между ним и Беляевым С.А. договоренность, в ответ на объявление о поиске работы, размещенное К.Н.А. в сети «Интернет», направило по электронной почте предложение о трудоустройстве, а именно обработке и редактировании информации и оформлении ее в виде документа (данные изъяты) обманывая последнего. Так же К.Н.А. были направлены реквизиты банковского счета (данные изъяты) для оплаты услуг по трудоустройству по договору (номер) в сумме 1250 рублей.

(дата) в период времени с 08 до 17 часов, К.Н.А. по платежному поручению (номер) от (дата) на расчетный счет (данные изъяты) (номер) в Городищенском ОСБ (номер), расположенном по адресу: (адрес) были зачислены денежные средства в сумме 1250 рублей по договору (номер) за оплату услуг при трудоустройстве на работу. О поступлении данных денежных средств на расчетный счет (данные изъяты) неустановленным в ходе следствия лицом было сообщено Беляеву С.А.

После этого, (дата) в период времени с 08 до 17 часов, находясь в административном здании Городищенского ОСБ (номер), расположенном по адресу: (адрес), Беляев С.А., действуя в группе лиц по предварительному сговору, исполняя условия состоявшейся с неустановленным лицом договоренности, используя свое служебное положение, выражающееся в осуществлении руководства (данные изъяты) и как следствие распоряжении денежными средствами общества и снятии их с расчетного счета, умышленно, с целью совершения хищения имущества К.Н.А. в сумме 1250 рублей путем обмана, достоверно зная, что данные денежные средства К.Н.А. перечислены за оказание услуг (данные изъяты) по оформлению документов необходимых для трудоустройства, а так же достоверно зная, что данные услуги возглавляемым им - Беляевым С.А. обществом (данные изъяты) оказаны не были, не будут и у (данные изъяты) не имеется возможности оказать их в будущем, по банковскому чеку (номер) снял с расчетного счета (данные изъяты) (номер) в Городищенском ОСБ (номер), денежные средства в сумме 8600 рублей, в том числе и денежные средства в сумме 1250 рублей, перечисленные К.Н.А. После этого, Беляев С.А. часть данных денежных средств передал неустановленному в ходе следствия лицу, а часть использовал на собственные нужды.

Он же, Беляев С.А., используя свое служебное положение, являясь генеральным директором и единственным учредителем (участником) (данные изъяты) зарегистрированным под основным государственным регистрационным номером (номер) от (дата) и состоящем на налоговом учете в Межрайонной ИФНС (номер) России по Пензенской области, осуществляя организационно-распорядительные полномочия и исполняя обязанности генерального директора возглавляемого общества, в число которых входит: руководство текущей деятельностью общества, представление интересов общества и совершение от его имени сделок, распоряжение имуществом общества, открытие расчетного, валютного и других счетов общества в банковских учреждениях, заключение договоров и иных сделок, организация бухгалтерского учета и отчетности, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения имущества - денежных средств граждан, исполняя условия ранее состоявшейся договоренности, предоставил неустановленному в ходе предварительного следствия лицу, банковские реквизиты возглавляемого им (данные изъяты) для использования при совершении хищения.

После чего, неустановленное в ходе следствия лицо, исполняя состоявшуюся между ним и Беляевым С.А. договоренность, в ответ на объявление о поиске работы, размещенное С.К.А. в сети «Интернет», направило по электронной почте предложение о трудоустройстве, а именно удаленную работу через сеть «Интернет» по редактированию текстов, обманывая последнего. Также С.К.А. были направлены реквизиты банковского счета (данные изъяты) для оплаты услуг по трудоустройству по договору (номер) в сумме 1250 рублей.

(дата) в период времени с 08 до 17 часов, С.К.А. по платежному поручению (номер) от (дата) на расчетный счет (данные изъяты) (номер) в Городищенском ОСБ (номер), расположенном по адресу: (адрес) были зачислены денежные средства в сумме 1250 рублей по договору (номер) за оплату услуг при трудоустройстве на работу. О поступлении данных денежных средств на расчетный счет (данные изъяты) неустановленным в ходе следствия лицом было сообщено Беляеву С.А.

После этого, (дата) в период времени с 08 до 17 часов, находясь в административном здании Городищенского ОСБ (номер), расположенном по адресу: (адрес), Беляев С.А., действуя в группе лиц по предварительному сговору, исполняя условия состоявшейся с неустановленным лицом договоренности, используя свое служебное положение, выражающееся в осуществлении руководства (данные изъяты) и как следствие распоряжении денежными средствами общества и снятии их с расчетного счета, умышленно, с целью совершения хищения имущества С.К.А. в сумме 1250 рублей путем обмана, достоверно зная, что данные денежные средства С.К.А. перечислены за оказание услуг (данные изъяты) по оформлению документов необходимых для трудоустройства, а так же достоверно зная, что данные услуги возглавляемым им - Беляевым С.А. обществом (данные изъяты) оказаны не были, не будут и у (данные изъяты) не имеется возможности оказать их в будущем, по банковскому чеку (номер) снял с расчетного счета (данные изъяты) (номер) в Городищенском ОСБ (номер) денежные средства в сумме 3600 рублей, в том числе и денежные средства в сумме 1250 рублей, перечисленные С.К.А. После этого, Беляев С.А. часть данных денежных средств передал неустановленному в ходе следствия лицу, а часть использовал на собственные нужды.

Он же, Беляев С.А., используя свое служебное положение, являясь генеральным директором и единственным учредителем (участником) (данные изъяты) зарегистрированным под основным государственным регистрационным номером (номер) от (дата) и состоящем на налоговом учете в Межрайонной ИФНС (номер) России по Пензенской области, осуществляя организационно-распорядительные полномочия и исполняя обязанности генерального директора возглавляемого общества, в число которых входит: руководство текущей деятельностью общества, представление интересов общества и совершение от его имени сделок, распоряжение имуществом общества, открытие расчетного, валютного и других счетов общества в банковских учреждениях, заключение договоров и иных сделок, организация бухгалтерского учета и отчетности, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения имущества - денежных средств граждан, исполняя условия ранее состоявшейся договоренности, предоставил неустановленному в ходе предварительного следствия лицу, банковские реквизиты возглавляемого им (данные изъяты) для использования при совершении хищения.

После чего, неустановленное в ходе следствия лицо, исполняя состоявшуюся между ним и Беляевым С.А. договоренность, в ответ на объявление о поиске работы, размещенное М.Н.Я. в сети «Интернет», направило по электронной почте предложение о трудоустройстве, а именно удаленную работу через сеть «Интернет» в качестве переводчика, обманывая последнюю. Так же М.Н.Я. были направлены реквизиты банковского счета (данные изъяты) для оплаты услуг по трудоустройству по договору (номер) в сумме 1250 рублей.

(дата) в период времени с 08 до 17 часов, М.Н.Я. по платежному поручению (номер) от (дата) на расчетный счет (данные изъяты) (номер) в Городищенском ОСБ (номер), расположенном по адресу: (адрес) были зачислены денежные средства в сумме 1250 рублей по договору (номер) за оплату услуг при трудоустройстве на работу. О поступлении данных денежных средств на расчетный счет (данные изъяты) неустановленным в ходе следствия лицом было сообщено Беляеву С.А.

После этого, (дата) в дневное рабочее время, находясь в административном здании Городищенского ОСБ (номер), расположенном по адресу: (адрес), Беляев С.А., действуя в группе лиц по предварительному сговору, исполняя условия состоявшейся с неустановленным лицом договоренности, используя свое служебное положение, выражающееся в осуществлении руководства (данные изъяты) и как следствие распоряжении денежными средствами общества и снятии их с расчетного счета, умышленно, с целью совершения хищения имущества М.Н.Я. в сумме 1250 рублей путем обмана, достоверно зная, что данные денежные средства М.Н.Я. перечислены за оказание услуг (данные изъяты) по оформлению документов необходимых для трудоустройства, а так же достоверно зная, что данные услуги возглавляемым им - Беляевым С.А. обществом (данные изъяты) оказаны не были, не будут и у (данные изъяты) не имеется возможности оказать их в будущем, по банковскому чеку (номер) снял с расчетного счета (данные изъяты) (номер) в Городищенском ОСБ (номер) денежные средства в сумме 3200 рублей, в том числе и денежные средства в сумме 1250 рублей, перечисленные М.Н.Я. После этого, Беляев С.А. часть данных денежных средств передал неустановленному в ходе следствия лицу, а часть использовал на собственные нужды.

Он же, Беляев С.А., используя свое служебное положение, являясь генеральным директором и единственным учредителем (участником) (данные изъяты) зарегистрированным под основным государственным регистрационным номером (номер) от (дата) и состоящем на налоговом учете в Межрайонной ИФНС (номер) России по Пензенской области, осуществляя организационно-распорядительные полномочия и исполняя обязанности генерального директора возглавляемого общества, в число которых входит: руководство текущей деятельностью общества, представление интересов общества и совершение от его имени сделок, распоряжение имуществом общества, открытие расчетного, валютного и других счетов общества в банковских учреждениях, заключение договоров и иных сделок, организация бухгалтерского учета и отчетности, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения имущества - денежных средств граждан, исполняя условия ранее состоявшейся договоренности, предоставил неустановленному в ходе предварительного следствия лицу, банковские реквизиты возглавляемого им (данные изъяты) для использования при совершении хищения.

После чего, неустановленное в ходе следствия лицо, исполняя состоявшуюся между ним и Беляевым С.А. договоренность, в ответ на объявление о поиске работы, размещенное Ю.Е.С. в сети «Интернет», направило по электронной почте предложение о трудоустройстве, а именно удаленную работу через сеть «Интернет», обманывая последнюю. Так же Ю.Е.С. были направлены реквизиты банковского счета (данные изъяты) для оплаты услуг по трудоустройству по договору (номер) в сумме 1250 рублей.

(дата) в период времени с 08 до 17 часов, Ю.Е.С. по платежному поручению (номер) от (дата) на расчетный счет (данные изъяты) (номер) в Городищенском ОСБ (номер), расположенном по адресу: (адрес) были зачислены денежные средства в сумме 1250 рублей по договору (номер) за оплату услуг при трудоустройстве на работу. О поступлении данных денежных средств на расчетный счет (данные изъяты) неустановленным в ходе следствия лицом было сообщено Беляеву С.А.

После этого, 10.08. 2007 в период времени с 08 до 17 часов, находясь в административном здании Городищенского ОСБ (номер), расположенном по адресу: (адрес), Беляев С.А., действуя в группе лиц по предварительному сговору, исполняя условия состоявшейся с неустановленным лицом договоренности, используя свое служебное положение, выражающееся в осуществлении руководства (данные изъяты) и как следствие распоряжении денежными средствами общества и снятии их с расчетного счета, умышленно, с целью совершения хищения имущества Ю.Е.С. в сумме 1250 рублей путем обмана, достоверно зная, что данные денежные средства Ю.Е.С. перечислены за оказание услуг (данные изъяты) по оформлению документов необходимых для трудоустройства, а также достоверно зная, что данные услуги возглавляемым им - Беляевым С.А. обществом (данные изъяты) оказаны не были, не будут и у (данные изъяты) не имеется возможности оказать их в будущем, по банковскому чеку (номер) снял с расчетного счета (данные изъяты) (номер) в Городищенском ОСБ (номер) денежные средства в сумме 5000 рублей, в том числе и денежные средства в сумме 1250 рублей, перечисленные Ю.Е.С. После этого, Беляев С.А. часть данных денежных средств передал неустановленному в ходе следствия лицу, а часть использовал на собственные нужды.

Он же, Беляев С.А., используя свое служебное положение, являясь генеральным директором и единственным учредителем (участником) (данные изъяты) зарегистрированным под основным государственным регистрационным номером (номер) от (дата) и состоящем на налоговом учете в Межрайонной ИФНС (номер) России по Пензенской области, осуществляя организационно-распорядительные полномочия и исполняя обязанности генерального директора возглавляемого общества, в число которых входит: руководство текущей деятельностью общества, представление интересов общества и совершение от его имени сделок, распоряжение имуществом общества, открытие расчетного, валютного и других счетов общества в банковских учреждениях, заключение договоров и иных сделок, организация бухгалтерского учета и отчетности, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения имущества - денежных средств граждан, исполняя условия ранее состоявшейся договоренности, предоставил неустановленному в ходе предварительного следствия лицу, банковские реквизиты возглавляемого им (данные изъяты) для использования при совершении хищения.

После чего, неустановленное в ходе следствия лицо, исполняя состоявшуюся между ним и Беляевым С.А. договоренность, в ответ на объявление о поиске работы, размещенное С.А.Н. в сети «Интернет», направило по электронной почте предложение о трудоустройстве в качестве программиста через удаленный доступ, обманывая последнего. Также С.А.Н. были направлены реквизиты банковского счета (данные изъяты) для оплаты услуг по трудоустройству по договору (номер) в сумме 1250 рублей.

(дата) в период времени с 08 до 17 часов, С.А.Н. по платежному поручению (номер) от (дата) на расчетный счет (данные изъяты) (номер) в Городищенском ОСБ (номер), расположенном по адресу: (адрес) были зачислены денежные средства в сумме 1250 рублей по договору (номер) за оплату услуг при трудоустройстве на работу. О поступлении данных денежных средств на расчетный счет (данные изъяты) неустановленным в ходе следствия лицом было сообщено Беляеву С.А.

После этого, (дата) в период времени с 08 до 17 часов, находясь в административном здании Городищенского ОСБ (номер), расположенном по адресу: (адрес), Беляев С.А., действуя в группе лиц по предварительному сговору, исполняя условия состоявшейся с неустановленным лицом договоренности, используя свое служебное положение, выражающееся в осуществлении руководства (данные изъяты) и как следствие распоряжении денежными средствами общества и снятии их с расчетного счета, умышленно, с целью совершения хищения имущества С.А.Н. в сумме 1250 рублей путем обмана, достоверно зная, что данные денежные средства С.А.Н. перечислены за оказание услуг (данные изъяты) по оформлению документов необходимых для трудоустройства, а так же достоверно зная, что данные услуги возглавляемым им - Беляевым С.А. обществом (данные изъяты) оказаны не были, не будут и у (данные изъяты) не имеется возможности оказать их в будущем, по банковскому чеку (номер) снял с расчетного счета (данные изъяты) (номер) в Городищенском ОСБ (номер) денежные средства в сумме 5000 рублей, в том числе и денежные средства в сумме 1250 рублей, перечисленные С.А.Н. После этого, Беляев С.А. часть данных денежных средств передал неустановленному в ходе следствия лицу, а часть использовал на собственные нужды.

Он же, Беляев С.А., используя свое служебное положение, являясь генеральным директором и единственным учредителем (участником) (данные изъяты) зарегистрированным под основным государственным регистрационным номером (номер) от (дата) и состоящем на налоговом учете в Межрайонной ИФНС (номер) России по Пензенской области, осуществляя организационно-распорядительные полномочия и исполняя обязанности генерального директора возглавляемого общества, в число которых входит: руководство текущей деятельностью общества, представление интересов общества и совершение от его имени сделок, распоряжение имуществом общества, открытие расчетного, валютного и других счетов общества в банковских учреждениях, заключение договоров и иных сделок, организация бухгалтерского учета и отчетности, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения имущества - денежных средств граждан, исполняя условия ранее состоявшейся договоренности, предоставил неустановленному в ходе предварительного следствия лицу, банковские реквизиты возглавляемого им (данные изъяты) для использования при совершении хищения.

После чего, неустановленное в ходе следствия лицо, исполняя состоявшуюся между ним и Беляевым С.А. договоренность, в ответ на объявление о поиске работы, размещенное М.А.С. в сети «Интернет», направило по электронной почте предложение о трудоустройстве, а именно удаленную работу через сеть «Интернет» в качестве администратора базы данных, обманывая последнего. Также М.А.С. были направлены реквизиты банковского счета (данные изъяты) для оплаты услуг по трудоустройству по договору (номер) в сумме 1250 рублей.

(дата) в период времени с 08 до 17 часов, М.А.С. по платежному поручению (номер) от (дата) на расчетный счет (данные изъяты) (номер) в Городищенском ОСБ (номер), расположенном по адресу: (адрес) были зачислены денежные средства в сумме 1250 рублей по договору (номер) за оплату услуг при трудоустройстве на работу. О поступлении данных денежных средств на расчетный счет (данные изъяты) неустановленным в ходе следствия лицом было сообщено Беляеву С.А.

После этого, (дата) в период времени с 08 до 17 часов, находясь в административном здании Городищенского ОСБ (номер), расположенном по адресу: (адрес), Беляев С.А., действуя в группе лиц по предварительному сговору, исполняя условия состоявшейся с неустановленным лицом договоренности, используя свое служебное положение, выражающееся в осуществлении руководства (данные изъяты) и как следствие распоряжении денежными средствами общества и снятии их с расчетного счета, умышленно, с целью совершения хищения имущества М.А.С. в сумме 1250 рублей путем обмана, достоверно зная, что данные денежные средства М.А.С. перечислены за оказание услуг (данные изъяты) по оформлению документов необходимых для трудоустройства, а так же достоверно зная, что данные услуги возглавляемым им - Беляевым С.А. обществом (данные изъяты) оказаны не были, не будут и у (данные изъяты) не имеется возможности оказать их в будущем, по банковскому чеку (номер) снял с расчетного счета (данные изъяты) (номер) в Городищенском ОСБ (номер) денежные средства в сумме 3700 рублей, в том числе и денежные средства в сумме 1250 рублей, перечисленные М.А.С. После этого, Беляев С.А. часть данных денежных средств передал неустановленному в ходе следствия лицу, а часть использовал на собственные нужды.

Он же, Беляев С.А., используя свое служебное положение, являясь генеральным директором и единственным учредителем (участником) (данные изъяты) зарегистрированным под основным государственным регистрационным номером (номер) от (дата) и состоящем на налоговом учете в Межрайонной ИФНС (номер) России по Пензенской области, осуществляя организационно-распорядительные полномочия и исполняя обязанности генерального директора возглавляемого общества, в число которых входит: руководство текущей деятельностью общества, представление интересов общества и совершение от его имени сделок, распоряжение имуществом общества, открытие расчетного, валютного и других счетов общества в банковских учреждениях, заключение договоров и иных сделок, организация бухгалтерского учета и отчетности, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения имущества - денежных средств граждан, исполняя условия ранее состоявшейся договоренности, предоставил неустановленному в ходе предварительного следствия лицу, банковские реквизиты возглавляемого им (данные изъяты) для использования при совершении хищения.

После чего, неустановленное в ходе следствия лицо, исполняя состоявшуюся между ним и Беляевым С.А. договоренность, в ответ на объявление о поиске работы, размещенное Г.М.А. в сети «Интернет», направило по электронной почте предложение о трудоустройстве, а именно выполнение заданий (данные изъяты) на дому через сеть «Интернет», обманывая последнего. Также Г.М.А. были направлены реквизиты банковского счета (данные изъяты) для оплаты услуг по трудоустройству по договору (номер) в сумме 1250 рублей.

(дата) в период времени с 08 до 17 часов, Г.М.А. по платежному поручению (номер) от (дата) на расчетный счет (данные изъяты) (номер) в Городищенском ОСБ (номер), расположенном по адресу: (адрес) были зачислены денежные средства в сумме 1250 рублей по договору (номер) за оплату услуг при трудоустройстве на работу. О поступлении данных денежных средств на расчетный счет (данные изъяты) неустановленным в ходе следствия лицом было сообщено Беляеву С.А.

После этого, (дата) в период времени с 08 до 17 часов, находясь в административном здании Городищенского ОСБ (номер), расположенном по адресу: (адрес), Беляев С.А., действуя в группе лиц по предварительному сговору, исполняя условия состоявшейся с неустановленным лицом договоренности, используя свое служебное положение, выражающееся в осуществлении руководства (данные изъяты) и как следствие распоряжении денежными средствами общества и снятии их с расчетного счета, умышленно, с целью совершения хищения имущества Г.М.А. в сумме 1250 рублей путем обмана, достоверно зная, что данные денежные средства Г.М.А. перечислены за оказание услуг (данные изъяты) по оформлению документов необходимых для трудоустройства, а так же достоверно зная, что данные услуги возглавляемым им - Беляевым С.А. обществом (данные изъяты) оказаны не были, не будут и у (данные изъяты) не имеется возможности оказать их в будущем, по банковскому чеку (номер) снял с расчетного счета (данные изъяты) (номер) в Городищенском ОСБ (номер) денежные средства в сумме 3900 рублей, в том числе и денежные средства в сумме 1250 рублей, перечисленные Г.М.А. После этого, Беляев С.А. часть данных денежных средств передал неустановленному в ходе следствия лицу, а часть использовал на собственные нужды.

Он же, Беляев С.А., используя свое служебное положение, являясь генеральным директором и единственным учредителем (участником) (данные изъяты) зарегистрированным под основным государственным регистрационным номером (номер) от (дата) и состоящем на налоговом учете в Межрайонной ИФНС (номер) России по Пензенской области, осуществляя организационно-распорядительные полномочия и исполняя обязанности генерального директора возглавляемого общества, в число которых входит: руководство текущей деятельностью общества, представление интересов общества и совершение от его имени сделок, распоряжение имуществом общества, открытие расчетного, валютного и других счетов общества в банковских учреждениях, заключение договоров и иных сделок, организация бухгалтерского учета и отчетности, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения имущества - денежных средств граждан, исполняя условия ранее состоявшейся договоренности, предоставил неустановленному в ходе предварительного следствия лицу, банковские реквизиты возглавляемого им (данные изъяты) для использования при совершении хищения.

После чего, неустановленное в ходе следствия лицо, исполняя состоявшуюся между ним и Беляевым С.А. договоренность, в ответ на объявление о поиске работы, размещенное П.И.А. в сети «Интернет», направило по электронной почте предложение о трудоустройстве, а именно удаленную работу через сеть «Интернет», обманывая последнюю. Так же П.И.А. были направлены реквизиты банковского счета (данные изъяты) для оплаты услуг по трудоустройству по договору (номер) в сумме 1250 рублей.

(дата) в период времени с 08 до 17 часов, П.И.А. по платежному поручению (номер) от (дата) на расчетный счет (данные изъяты) (номер) в Городищенском ОСБ (номер), расположенном по адресу: (адрес) были зачислены денежные средства в сумме 1250 рублей по договору (номер) за оплату услуг при трудоустройстве на работу. О поступлении данных денежных средств на расчетный счет (данные изъяты) неустановленным в ходе следствия лицом было сообщено Беляеву С.А.

После этого, (дата) в период времени с 08 до 17 часов, находясь в административном здании Городищенского ОСБ (номер), расположенном по адресу: (адрес), Беляев С.А., действуя в группе лиц по предварительному сговору, исполняя условия состоявшейся с неустановленным лицом договоренности, используя свое служебное положение, выражающееся в осуществлении руководства (данные изъяты) и как следствие распоряжении денежными средствами общества и снятии их с расчетного счета, умышленно, с целью совершения хищения имущества П.И.А. в сумме 1250 рублей путем обмана, достоверно зная, что данные денежные средства П.И.А. перечислены за оказание услуг (данные изъяты) по оформлению документов необходимых для трудоустройства, а так же достоверно зная, что данные услуги возглавляемым им - Беляевым С.А. обществом (данные изъяты) оказаны не были, не будут и у (данные изъяты) не имеется возможности оказать их в будущем, по банковскому чеку (номер) снял с расчетного счета (данные изъяты) (номер) в Городищенском ОСБ (номер) денежные средства в сумме 3900 рублей, в том числе и денежные средства в сумме 1250 рублей, перечисленные П.И.А. После этого, Беляев С.А. часть данных денежных средств передал неустановленному в ходе следствия лицу, а часть использовал на собственные нужды.

Он же, ФИО2, используя свое служебное положение, являясь генеральным директором и единственным учредителем (участником) (данные изъяты) зарегистрированным под основным государственным регистрационным номером (номер) от (дата) и состоящем на налоговом учете в Межрайонной ИФНС (номер) России по Пензенской области, осуществляя организационно-распорядительные полномочия и исполняя обязанности генерального директора возглавляемого общества, в число которых входит: руководство текущей деятельностью общества, представление интересов общества и совершение от его имени сделок, распоряжение имуществом общества, открытие расчетного, валютного и других счетов общества в банковских учреждениях, заключение договоров и иных сделок, организация бухгалтерского учета и отчетности, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения имущества - денежных средств граждан, исполняя условия ранее состоявшейся договоренности, предоставил неустановленному в ходе предварительного следствия лицу, банковские реквизиты возглавляемого им (данные изъяты) для использования при совершении хищения.

После чего, неустановленное в ходе следствия лицо, исполняя состоявшуюся между ним и Беляевым С.А. договоренность, в ответ на объявление о поиске работы, размещенное М.М.А. в сети «Интернет», направило по электронной почте предложение о трудоустройстве, а именно удаленную работу через сеть «Интернет», обманывая последнего. Так же М.М.А. были направлены реквизиты банковского счета (данные изъяты) для оплаты услуг по трудоустройству по договору (номер) в сумме 1250 рублей.

(дата) в период времени с 08 до 17 часов, М.М.А. по платежному поручению (номер) от (дата) на расчетный счет (данные изъяты) (номер) в Городищенском ОСБ (номер), расположенном по адресу: (адрес) были зачислены денежные средства в сумме 1250 рублей по договору (номер) за оплату услуг при трудоустройстве на работу. О поступлении данных денежных средств на расчетный счет (данные изъяты) неустановленным в ходе следствия лицом было сообщено Беляеву С.А.

После этого, (дата) в период времени с 08 до 17 часов, находясь в административном здании Городищенского ОСБ (номер), расположенном по адресу: (адрес), Беляев С.А., действуя в группе лиц по предварительному сговору, исполняя условия состоявшейся с неустановленным лицом договоренности, используя свое служебное положение, выражающееся в осуществлении руководства (данные изъяты) и как следствие распоряжении денежными средствами общества и снятии их с расчетного счета, умышленно, с целью совершения хищения имущества М.М.А. в сумме 1250 рублей путем обмана, достоверно зная, что данные денежные средства М.М.А. перечислены за оказание услуг (данные изъяты) по оформлению документов необходимых для трудоустройства, а так же достоверно зная, что данные услуги возглавляемым им - Беляевым С.А. обществом (данные изъяты) оказаны не были, не будут и у (данные изъяты) не имеется возможности оказать их в будущем, по банковскому чеку (номер) снял с расчетного счета (данные изъяты) (номер) в Городищенском ОСБ (номер) денежные средства в сумме 3700 рублей, в том числе и денежные средства в сумме 1250 рублей, перечисленные М.М.А. После этого, Беляев С.А. часть данных денежных средств передал неустановленному в ходе следствия лицу, а часть использовал на собственные нужды.

Он же, Беляев С.А., используя свое служебное положение, являясь генеральным директором и единственным учредителем (участником) (данные изъяты) зарегистрированным под основным государственным регистрационным номером (номер) от (дата) и состоящем на налоговом учете в Межрайонной ИФНС (номер) России по Пензенской области, осуществляя организационно-распорядительные полномочия и исполняя обязанности генерального директора возглавляемого общества, в число которых входит: руководство текущей деятельностью общества, представление интересов общества и совершение от его имени сделок, распоряжение имуществом общества, открытие расчетного, валютного и других счетов общества в банковских учреждениях, заключение договоров и иных сделок, организация бухгалтерского учета и отчетности, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения имущества - денежных средств граждан, исполняя условия ранее состоявшейся договоренности, предоставил неустановленному в ходе предварительного следствия лицу, банковские реквизиты возглавляемого им (данные изъяты) для использования при совершении хищения.

После чего, неустановленное в ходе следствия лицо, исполняя состоявшуюся между ним и Беляевым С.А. договоренность, в ответ на объявление о поиске работы, размещенное С.А.А. в сети «Интернет», направило по электронной почте предложение о трудоустройстве, а именно удаленную работу через сеть «Интернет» в качестве внештатного переводчика, обманывая последнего. Так же С.А.А. были направлены реквизиты банковского счета (данные изъяты) для оплаты услуг по трудоустройству по договору (номер) в сумме 1250 рублей.

(дата) в период времени с 08 до 17 часов, С.А.А. по платежному поручению (номер) от (дата) на расчетный счет (данные изъяты) (номер) в Городищенском ОСБ (номер), расположенном по адресу: (адрес) были зачислены денежные средства в сумме 1250 рублей по договору (номер) за оплату услуг при трудоустройстве на работу. О поступлении данных денежных средств на расчетный счет ООО «Лира» неустановленным в ходе следствия лицом было сообщено Беляеву С.А.

После этого, (дата) в период времени с 08 до 17 часов, находясь в административном здании Городищенского ОСБ (номер), расположенном по адресу: (адрес), Беляев С.А., действуя в группе лиц по предварительному сговору, исполняя условия состоявшейся с неустановленным лицом договоренности, используя свое служебное положение, выражающееся в осуществлении руководства (данные изъяты) и как следствие распоряжении денежными средствами общества и снятии их с расчетного счета, умышленно, с целью совершения хищения имущества С.А.А. в сумме 1250 рублей путем обмана, достоверно зная, что данные денежные средства С.А.А. перечислены за оказание услуг (данные изъяты) по оформлению документов необходимых для трудоустройства, а так же достоверно зная, что данные услуги возглавляемым им - Беляевым С.А. обществом (данные изъяты) оказаны не были, не будут и у (данные изъяты) не имеется возможности оказать их в будущем, по банковскому чеку (номер) снял с расчетного счета (данные изъяты) (номер) в Городищенском ОСБ (номер) денежные средства в сумме 1300 рублей, в том числе и денежные средства в сумме 1250 рублей, перечисленные С.А.А. После этого, Беляев С.А. часть данных денежных средств передал неустановленному в ходе следствия лицу, а часть использовал на собственные нужды.

Беляев С.А. с предъявленным обвинением согласился полностью, в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Беляев С.А. заявленное ходатайство поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшие Г.А.А. К.О.А., Ф.А.Б., А.М.В., К.Н.А., С.К.А., М.Н.Я., Ю.Е.С., С.А.Н., М.А.С., Г.М.А., П.И.А., М.М.А., С.А.А. надлежаще извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, в письменных заявлениях просили рассмотреть дело в их отсутствие, выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Гунина А.А. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Наказание за преступления, в которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленное Беляеву С.А. обвинение обоснованно. Суд считает, что соблюдены все необходимые условия для постановления в отношении подсудимого обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательств по обвинению в совершении 14 преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы, что не улучшает положение подсудимого.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Беляева С.А. суд считает признание вины, наличие у него малолетнего ребёнка. Отягчающие наказание обстоятельства не установлены.

Учитывая все вышеизложенное, суд считает, что Беляеву С.А. возможно избрание наказания без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ следует возложить на него обязанности являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, сообщать об изменении места своего проживания указанным органам.

Необходимости в применении к Беляеву С.А. дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшего Ф.А.Б. о возмещении морального вреда в размере 30 тысяч рублей подлежит отклонению, поскольку действующим законодательством не предусмотрено возмещение морального вреда в результате хищений, причинивших потерпевшему только имущественный вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Беляева С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ (каждое в редакции федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) и назначить наказание:

  • по ч.3 ст.159 УК РФ в отношении Г.А.А. в виде 3 лет лишения свободы;
  • по ч.3 ст.159 УК РФ в отношении К.О.А. в виде 3 лет лишения свободы;
  • по ч.3 ст.159 УК РФ в отношении Ф.А.Б. в виде 3 лет лишения свободы;
  • по ч.3 ст.159 УК РФ в отношении А.М.В. в виде 3 лет лишения свободы;
  • по ч.3 ст.159 УК РФ в отношении К.Н.А. в виде 3 лет лишения свободы;
  • по ч.3 ст.159 УК РФ в отношении С.К.А. в виде 3 лет лишения свободы;
  • по ч.3 ст.159 УК РФ в отношении М.Н.Я. в виде 3 лет лишения свободы;
  • по ч.3 ст.159 УК РФ в отношении Ю.Е.С. в виде 3 лет лишения свободы;
  • по ч.3 ст.159 УК РФ в отношении С.А.Н. в виде 3 лет лишения свободы;
  • по ч.3 ст.159 УК РФ в отношении М.А.С. в виде 3 лет лишения свободы;
  • по ч.3 ст.159 УК РФ в отношении Г.М.А. в виде 3 лет лишения свободы;
  • по ч.3 ст.159 УК РФ в отношении П.И.А. в виде 3 лет лишения свободы;
  • по ч.3 ст.159 УК РФ в отношении М.М.А. в виде 3 лет лишения свободы;
  • по ч.3 ст.159 УК РФ в отношении С.А.А. в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательное наказание Беляеву С.А. назначить в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Беляеву С.А. наказание считать условным. Установить ему испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого обязать его периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять места жительства без уведомления указанных органов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Беляеву С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

В удовлетворении гражданского иска Ф.А.Б. к Беляеву С.А. о возмещении морального вреда отказать.

Вещественные доказательства: бухгалтерскую документацию по деятельности Беляева С.А. - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Городищенский районный суд Пензенской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Городищенского районного суда

Пензенской области В.М.Ефремкин