22.11.2010 Приговор в отношении Сульчакова А.И. по п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Городище 22 ноября 2010 года

Городищенский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Лапаева С.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Городищенского района Пензенской области Гуниной А.А.,

подсудимого Сульчакова А.И.,

защитника Тришкиной Н.Н., представившей удостоверение (номер) и ордер (номер) от (дата),

при секретаре Шабановой М.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сульчакова А.И., родившегося (дата) в (адрес), проживающего в (адрес), (данные изъяты), судимого: (дата) (данные изъяты)., по ст.70 УК РФ окончательно назначено 1 год 2 месяца лишения свободы, освободившегося по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сульчаков А.И. обвиняется в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Сульчаков А.И. (дата) в период времени с 14:00 до 16:00 часов, находясь возле магазина ИП (данные изъяты) расположенном в (адрес) с целью открытого хищения чужого имущества, подошёл в указанном месте к Д.С.А. и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, толкнув Д.С.А. руками, повалил её на землю, причинив ей физическую боль, вырвал из рук потерпевшей полиэтиленовый пакет и открыто похитил его, в котором находилась: сумочка женская, кошелёк черного цвета, пакет полиэтиленовый желтого цвета, не представляющие ценности для потерпевшей и деньги в сумме 25.963 рубля, принадлежащие потерпевшей, находившиеся в сумочке, после чего с места происшествия скрылся и похищенным распорядился.

Подсудимый Сульчаков А.И. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а так же, что он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Сульчакову А.И., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Квалификация содеянного Сульчаковым А.И. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ правильна, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания Сульчакову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого Сульчакова А.И., характеризуемого в целом отрицательно, мнение потерпевшей, оставившей назначение наказания на усмотрение суда, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Сульчакова А.И., суд относит наличие на его иждивении несовершеннолетних детей, полное признание вины в содеянном, раскаяние и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности, суд считает необходимым назначить Сульчакову А.И. наказание в виде лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы, в пределах санкции ст.316 УПК РФ, что будет соответствовать принципам и целям назначения наказания. При этом назначение Сульчакову А.И. дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно, так как он не работает, других источников дохода не имеет.

Гражданский иск потерпевшей Д.С.А. в части взыскания с подсудимого материального ущерба от преступления в сумме 25.963 рублей, состоящего из стоимости похищенных денег, ввиду полного признания иска Сульчаковым А.И. подлежит удовлетворению полностью, со взысканием указанной суммы с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сульчакова А.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.53 УК РФ при отбывании дополнительного наказания в виде ограничения свободы возложить на Сульчакова А.И. следующие ограничения: не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющим надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту жительства, и являться для регистрации в данный специализированный государственный орган 2 раза в месяц.

Срок отбывания наказания Сульчакову А.И. исчислять с момента задержания - с (дата).

Меру пресечения Сульчакову А.И.оставить без изменения - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Сульчакова А.И. в пользу Д.С.А. в возмещение материального ущерба от преступления 25.963 рубля.

Вещественные доказательства: пакет желтого цвета, пакет сиреневого цвета, кошелёк из черного материала, сумочку из тканевого материала, деньги в сумме 1.187 рублей передать потерпевшей Д.С.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: С.И.Лапаев