29.11.2010 Приговор в отношении Крайнова И.М. по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-115/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Городище 29 ноября 2010 года

Городищенский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Лапаева С.И.,

при секретаре Жмуркиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Городищенского района Пензенской области Гуниной А.А.,

подсудимого Крайнова И.М.,

защитника Лоскутовой Г.П., представившей удостоверение (номер) и ордер (номер) от (дата),

а так же потерпевшего и гражданского истца Д.А.Р.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Крайнова И.М., родившегося (дата) в (адрес), проживающего без регистрации в (адрес), имеющего регистрацию по адресу: (адрес), (данные изъяты),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крайнов И.М. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Крайнов И.М. в период времени с 20 ч. 40 мин. (дата) до 07 ч. 05 мин. (дата), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к магазину «(данные изъяты)», принадлежащему ИП Д.А.Р., расположенному по адресу: (адрес), где при помощи принесенного с собой металлического гвоздодера сломал запорное устройство входной двери, и, открыв ее, незаконно проник во внутрь помещения магазина, откуда тайно похитил следующие товарно-материальные ценности:

-кофе «Якобс монарх» в количестве 3 банок, по цене 165 руб. за 1 банку, на сумму 495 руб.;

-кофе «Мокко» в количестве 3 банок, по цене 150 руб. за банку, на сумму 450 руб.;

-кофе «Жардин» в количестве 3 банок, по цене 140 руб. за банку, на сумму 420 руб.;

-кофе «Жокей» в количестве 2 банок, по цене 100 руб. за банку, на сумму 200 руб.;

-кофе «Жокей фаворит» в количестве 2 банок, по цене 90 руб. за банку, на сумму 180 руб.;

-кофе «Черная карта» в количестве 2 банок, (по 50 гр.), по цене 78 руб. за банку, на сумму 156 руб.;

-кофе «Черная карта» в количестве 3 банок, (по 100 гр.), по цене 100 руб. за банку, на сумму 300 руб.;

-кофе «Нескафе голд» в количестве 2 банок, (по 200 гр.), по цене 355 руб. за банку, на сумму 710 руб.;

- кофе «Гранд экстра» в количестве 6 банок, (по 100 гр.), по цене 108 руб. за банку, на сумму 648 руб.;

-кофе «Нескафе экстра» в количестве 4 банок, (по 50 гр.), по цене 57 руб. за банку, на сумму 228 руб.;

-кофе «Гранд премиум» в количестве 13 банок, (по 100 гр.), по цене 75 руб. за банку, на сумму 975 руб.;

-кофе «Гранд премиум» в количестве 6 банок, (по 50 гр.), по цене 39 руб. за банку, на сумму 234 руб.;

-кофе «Гранд классика» в количестве 3 банок, (по 50 гр.), по цене 30 руб. за банку, на сумму 90 руб.;

-сгущенку (пластиковая бутылка), в количестве 5 бутылок, (по 1 л.), по цене 120 руб. за бутылку, на сумму 600 руб.;

-сгущенку м/у в количестве 5 шт., (по 0,32 кг.), по цене 32 руб. за банку, на сумму 160 руб.;

-сгущенку ж/б в количестве 6 банок, (по 0,3 кг.), по цене 36 руб. за банку, на сумму 216 руб.;

-сливки клубничные, кремовые в количестве 6 шт., (по 0,24 кг.), по цене 94 руб. за штуку, на сумму 564 руб.;

-кофейный напиток «Старая мельница» в количестве 4 банок, (по 100 гр.), по цене 32 руб. за банку, на сумму 128 руб.;

-какао напиток «Mixfix» в количестве 4 шт., (по 0,375 кг.), по цене 65 руб. за 1 штуку, на сумму 260 руб.;

-повидло развесное, в количестве 1,32 кг., по цене 48 руб. за килограмм, на сумму 63,4 руб.;

-жидкий дым, в количестве 3 шт., (по 0,3 кг.) по цене 50 руб. за килограмм, на сумму 150 руб.;

-масло растительное «Славица», в количестве 1 бутылки, (на 5 л.), по цене 250 руб. за бутылку, на сумму 250 руб.;

-масло растительное «Юг Руси», в количестве 2 бутылок, (на 1л.), по цене 57 руб. за бутылку, на сумму 114 руб.;

-масло растительное «Солнечный венец», в количестве 3 бутылок (по 1 л.), по цене 55 руб. за бутылку, на сумму 165 руб.;

-масло растительное «Домашнее», в количестве 3 бутылки, (по 1 л.), по цене 55 руб. за бутылку, на сумму 165 руб.;

-масло оливковое, в количестве 1 бутылки, по цене 180 руб. за бутылку, на сумму 180 руб.;

- сигареты «Святой Георгий», в количестве 40 пачек, по цене 17 руб. 50 коп., за пачку, на сумму 700 руб.;

-сигареты «Winston», в количестве 23 пачек, по цене 33 руб., за пачку, на сумму 759 руб.;

-сигареты «LD» в количестве 20 пачек, по цене 20 руб., за пачку, на сумму 400 руб.;

-сигареты «Вингз», в количестве 16 пачек, по цене 24 руб., за пачку, на сумму 384 руб.;

-сигареты «Вест», в количестве 10 пачек, по цене 29 руб., за пачку, на сумму 290 руб.;

-сигареты «KENT», в количестве 20 пачек, по цене 55 руб., за пачку, на сумму 1100 руб.;

-сигареты «Парламент», в количестве 10 пачек, по цене 60 руб., за пачку, на сумму 600 руб.;

-сигареты «Честер филд», в количестве 10 пачек, по цене 29 руб., за пачку, на сумму 290 руб.;

-сигареты «ЛМ», в количестве 20 пачек, по цене 29 руб., за пачку, на сумму 580 руб.;

-сигареты «Петр 1», в количестве 30 пачек, по цене 22 руб., за пачку, на сумму 660 руб.;

-сигареты «Беломор канал», в количестве 24 пачек, по цене 14 руб., за пачку, на сумму 336 руб.;

-сигареты «Тройка», в количестве 30 пачек, по цене 17 руб., за пачку, на сумму 510 руб.;

-сигареты «море», в количестве 20 пачек, по цене 19 руб., за пачку, на сумму 380 руб.;

-сигареты «Дукат», в количестве 30 пачек, по цене 16 руб., за пачку, на сумму 480 руб.;

-сигареты «Дальнобойщик», в количестве 26 пачек, по цене 9 руб., за пачку, на сумму 234 руб.;

-сигареты «Наша прима», в количестве 10 пачек, по цене 16 руб., за пачку, на сумму 160 руб.;

-рожки «Филини», в количестве 3 пачек, (по 0,8 кг.) по цене 28 руб. за пачку, на сумму 84 руб.;

-макароны «Волна», в количестве 1 пачки, (по 0,4 кг.) по цене 33 руб. за пачку, на сумму 33 руб.;

-пшено (фасовка), в количестве 3 пачек, (по 0,8 кг) по цене 20 руб. за пачку, на сумму 60 руб.;

-рис (фасовка), в количестве 2 пачек, (по 0,8 кг) по цене 39 руб. за пачку, на сумму 78 руб.;

-сахар «Рафинад», в количестве 2 пачек, (по 0,85 кг) по цене 50 руб. за пачку, на сумму 100 руб.;

-печенье «Елочка», в количестве 1,3 кг., за килограмм на сумму 160 руб.;

-вафли шоколадные, в количестве 3,8 кг., по цене 130 руб. килограмм, на сумму 494 руб.;

-приправу жидкую «Для борща» в количестве 4 пачек, по цене 39 руб. за пачку, на сумму 351 руб.;

-приправу «Универсальная» в количестве 7 пачек, по цене 29 руб. за пачку, на сумму 203 руб.;

-бульон куриный «Ролтон» (по 100 гр.) в количестве 24 пачек, по цене 19 руб. за пачку, на сумму 456 руб.;

-кислоту «Лимонная» (по 50 гр.) в количестве 10 пачек, по цене 11 руб. за пачку, на сумму 110 руб.;

-желатин (по 50 гр.) в количестве 10 пачек, по цене 11 руб. за пачку, на сумму 110 руб.;

-суп «Дачный» в количестве 29 пачек, по цене 15 руб. за пачку, на сумму 435 руб.;

-сахарную пудру в количестве 8 пачек, по цене 26 руб. за пачку, на сумму 208 руб.;

-приправу «Базилик» в количестве 10 пачек, по цене 10 руб. за пачку, на сумму 100 руб.;

-приправу «Для сочной курицы» в количестве 7 пачек, по цене 35 руб. за пачку, на сумму 245 руб.;

-перец черный (молотый, горошком) в количестве 25 пачек, по цене 25 руб. за пачку, на сумму 625 руб.;

-крахмал картофельный в количестве 6 пачек, по цене 16 руб. за пачку, на сумму 96 руб.;

-ванилин в количестве 17 пачек, по цене 2 руб. за пачку, на сумму 34 руб.;

-корицу в количестве 5 пачек, по цене 8 руб. за пачку, на сумму 40 руб.;

-сухари панировочные в количестве 11 пачек, по цене 21 руб. за пачку, на сумму 231 руб.;

-смесь болгарских перцев в количестве 8 пачек, по цене 25 руб. за пачку, на сумму 200 руб.;

-приправу «Болонез» в количестве 17 пачек, по цене 25 руб. за пачку, на сумму 425 руб.;

-лук репку в количестве 7,2 кг., по цене 28 руб. за килограмм, на сумму 201 руб. 60 коп;

-сельдь св/м в количестве 6,3 кг., по цене 38 руб. за килограмм, на сумму 239 руб. 40 коп;

-хинкали в количестве 4,2 кг., по цене 95 руб. за килограмм, на сумму 399 руб.;

-кетчуп «Махеев» в количестве 3 пакетов (по 100 гр.), по цене 24 руб. пакет, на сумму 72 руб.;

-майонез «Махеев» в количестве 2 пакетов (по 0,9 кг.), по цене 58 руб. за пакет, на сумму 116 руб.;

-пресервы сельди в количестве 3 банок (по 0,4 кг.), по цене 52 руб. за банку, на сумму 156 руб.;

-капусту «По русски»(салат) в количестве 3 банок (по 0,7 кг.), по цене 56 руб. за банку, на сумму 168 руб.;

-консервы «Сельдь в масле» в количестве 4 банок (по 0,23 кг.), по цене 27 руб. за банку, на сумму 108 руб.;

-консервы «Сардина в масле» в количестве 3 банок (по 0,34 кг.), по цене 27 руб. за банку, на сумму 81 руб.;

-консервы «Скумбрия в масле» в количестве 4 банок (по 0,34 кг.), по цене 31 руб. за банку, на сумму 124 руб.;

-консервы «Сайра с добавлением масла» в количестве 3 банок (по 0,34 кг.), по цене 47 руб. за банку, на сумму 141 руб.;

-тушенку «Конина Халял» в количестве 2 банок (по 0,4 кг.), по цене 58 руб. за банку, на сумму 116 руб.;

-паштет «Печеночный» в количестве 3 банок (по 0,2 кг.), по цене 21 руб. за банку, на сумму 63 руб.;

-шпроты в количестве 5 банок (по 0,16 кг.), по цене 38 руб. за банку, на сумму 190 руб.;

-шпроты в стеклянной банке в количестве 2 банок (по 0,3 кг.), по цене 65 руб. за банку, на сумму 130 руб.;

-печень трески в количестве 3 банок (по 0,3 кг.), по цене 56 руб. за банку, на сумму 168 руб.;

-хозяйственные сумки черные в количестве 10 сумок, по цене 7 руб. за банку, на сумму 70

руб.;

-конфеты «Орешек в шоколаде», в количестве 0,8 кг., по цене 210 руб. килограмм, на сумму

168 руб.;

-конфеты «Шарм», в количестве 0,7 кг., по цене 240 руб. за килограмм, на сумму 168 руб.;

-конфеты «Джек», в количестве 0,5 кг., по цене 145 руб. килограмм, на сумму 72 руб. 50 коп.;

-конфеты «Золотой степ», в количестве 0,8 кг., по цене 175 руб. килограмм, на сумму 140 руб.;

-колбасу вареную докторскую «Стародворская», в количестве 2,75 кг., по цене 180 руб. килограмм, на сумму 495 руб.;

-колбасу вареную докторскую «Ухтинская», в количестве 1,3 кг., по цене 160 руб. килограмм, на сумму 208 руб.;

-колбасу п/к «Озерская», в количестве 0,8 кг., по цене 216 руб. килограмм, на сумму 172 руб.80 коп.;

-колбасу вареную «БЛК», в количестве 0,8 кг., по цене 170 руб. килограмм, на сумму 136 руб.;

-колбасу п/к «Балыковская», в количестве 1,5 кг., по цене 275 руб. килограмм, на сумму 412 руб.50 коп.;

-колбасу сырокопченую «Московская», в количестве 1,2 кг., по цене 365 руб. килограмм, на сумму 438 руб.;

-колбасу п/к сервелат «Венский», в количестве 1,6 кг., по цене 160 руб. килограмм, на сумму 256 руб.;

-колбасу п/к сервелат «Финский», в количестве 0,8 кг., по цене 165 руб. килограмм, на сумму 132 руб.;

-колбасу вареную «Донская», в количестве 1,76 кг., по цене 60 руб. килограмм, на сумму 105 руб.60 коп.;

-охотничьи колбаски п/к, в количестве 0,8 кг., по цене 170 руб. килограмм, на сумму 136 руб.;

-колбасу вареную «К чаю», в количестве 1,6 кг., по цене 120 руб. килограмм, на сумму 192 руб.;

-грудинку копченную, в количестве 1,7 кг., по цене 235 руб. килограмм, на сумму 399 руб. 50 коп.;

-ветчину «по Камышински», в количестве 1,5 кг., по цене 175 руб. килограмм, на сумму 262 руб. 50 коп.;

-колбасу п/к «Конская», в количестве 0,8 кг., по цене 170 руб. килограмм, на сумму 136 руб.;

-сосиски «Славные», в количестве 1,5 кг., по цене 155 руб. килограмм, на сумму 232 руб.50 коп.;

-шпикачки «Москворецкие», в количестве 1,5 кг., по цене 150 руб. килограмм, на сумму 225 руб.;

а всего на общую сумму 27.873 руб. 30 коп.

Все похищенное сложил в найденный в магазине бумажный мешок, который ценности не представляет, тем же путем вышел из магазина, и с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Д.А.Р. имущественный ущерб на общую сумму 27.873 руб. 30 коп. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Крайнов И.М. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитниками, а так же, что он полностью осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Крайнову И.М., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Квалификация содеянного Крайновым И.М. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, правильная, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, что подтверждается его умыслом, действиями по завладению товарно-материальными ценностями из магазина «(данные изъяты)», принадлежащего ИП Д.А.Р.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого Крайнова И.М., ранее не судимого, характеризуемого в целом посредственно, состояние его здоровья, мнение потерпевшей Д.А.Р. о мере наказания подсудимому, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Полное признание вины в содеянном, раскаяние, имевшую место явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления на следствии, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Крайнова И.М.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности, суд считает возможным назначить подсудимому Крайнову И.М. наказание в пределах санкции ст.316 УПК РФ, определив его условным, что будет способствовать принципам и целям назначения наказания.

При этом назначение подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы не целесообразно, так как при назначении условного наказания суд возлагает на него выполнение определенных обязанностей.

Гражданский иск потерпевшей Д.А.Р. в части взыскания с подсудимого материального ущерба от преступления в сумме 24.668 рублей, состоящего из стоимости похищенных товарно-материальных ценностей, за вычетом пригодных к продаже и изъятых у подсудимого при осмотре, ввиду полного признания иска Крайновым И.М. подлежит удовлетворению полностью, со взысканием указанной суммы с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Крайнова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Крайнову И.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Крайнова И.М. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства и являться для регистрации в данный специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного 1 раз в месяц.

Меру пресечения Крайнову И.М., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Крайнова И.М. в пользу Д.А.Р. в возмещение материального ущерба от преступления 24.668 рублей 30 копеек.

Вещественные доказательства: товарно-материальные ценности, изъятые при осмотре места происшествия, из числа похищенного - передать потерпевшей Д.А.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: С.И.Лапаев