20.12.2010 Приговор в отношении Фадина Н.А. и Кудашова С.В. по п.`г` ч.2 ст. 161 УК РФ.



Дело № 1-120/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Городище 20 декабря 2010 года

Городищенский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Лапаева С.И.,

при секретаре Жмуркиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Городищенского района Пензенской области Гуниной А.А.,

подсудимых Фадина Н.А. и Кудашова С.В.,

защитника Лоскутовой Г.П., представившей удостоверение (номер) и ордер (номер) от (дата),

защитника Лоскутова Д.В., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер) от (дата),

а так же потерпевшего и гражданского истца Кокориной В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Фадина Н.А., родившегося (дата) в (адрес), проживающего в (адрес), (данные изъяты), гражданина (данные изъяты), имеющего (данные изъяты), судимого: (дата) (данные изъяты) по ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с ограничением свободы на 2 года, наказание в виде лишения свободы назначено условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Кудашова С.В., родившегося (дата) в (адрес), проживающего там же по (адрес), (данные изъяты), гражданина (данные изъяты), имеющего (данные изъяты), судимого (дата) (данные изъяты) по ч.2 ст. 162 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождённого по отбытии срока наказания (дата),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фадин Н.А. и Кудашов С.В. обвиняются в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

(дата) в период времени с 19-00 часов по 22-00 часа, в связи с возникшим умыслом на кражу денежных средств из домовладения Кокориной В.В., Фадин Н.А. и Кудашов С.В.предварительно сговорившись между собой о совершении кражи чужого имущества, из корыстных побуждений подошли к дому (номер) по (адрес) в (адрес) принадлежащему Кокориной В.В., где действуя группой лиц по предварительному сговору, заведомо зная об отсутствии жильцов дома, сломав навесной замок на двери ведущей в сени, незаконно проникли в сени, где при помощи гвоздодера сломали навесной замок, на двери ведущей из сеней в дом, после чего через входную дверь незаконно проникли в жилище Кокориной В.В., откуда тайно похитили деньги в сумме 52.000 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые Фадин Н.А. и Кудашов С.В. выразили свое согласие с предъявленным им обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, а так же, что они полностью осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Фадину Н.А. и Кудашову С.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Квалификация содеянного Фадиным Н.А. и Кудашовым С.В. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ правильна, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимым, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимых Фадина Н.А. и Кудашова С.В., характеризуемых в целом посредственно, имеющих непогашенные судимости за ранее совершенные преступления, мнение потерпевшей Кокориной В.В. о мере наказания подсудимым, то, что после изъятия части похищенного, в сумме 7.000 рублей, на следствии, данные средства возвращены потерпевшей, обстоятельства смягчающие и отягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённых.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, имевшие место явки с повинной и активное способствование раскрытию преступления, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых Фадина Н.А. и Кудашова С.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Фадина Н.А. и Кудашова С.В. суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности, суд считает необходимым при выборе вида наказания назначить Фадину Н.А. и Кудашову С.В., наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.62 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, так как они оба не работают, других источников дохода не имеют, назначение им дополнительного наказания в виде ограничения свободы за данное преступление не целесообразно, что будет соответствовать принципам и целям назначения наказания.

Условное осуждение Фадина Н.А. по приговору (данные изъяты) от (дата) на основании ст.71 УК РФ определяется из расчета соответствия 1 дню лишения свободы 8 часов обязательных работ и (данные изъяты) от (дата), с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей Кокориной В.В. в части взыскания с подсудимых материального ущерба от преступления в сумме 45.000 рублей, состоящего из стоимости похищенных денег, за вычетом 7000 рублей, возвращенных потерпевшей, ввиду полного признания иска Фадиным Н.А. и Кудашовым С.В. подлежит удовлетворению полностью, со взысканием 45.000 рублей с подсудимых в солидарном порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фадина Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничением свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Фадину Н.А. условное осуждение, назначенное приговором (данные изъяты) от (дата).

На основании ст.71 УК РФ (из расчета соответствия 1 дню лишения свободы 8 часов обязательных работ) к наказанию назначенному настоящим приговором частично присоединить неотбытые части наказания по приговору (данные изъяты) (дата) и приговору (данные изъяты) от (дата), и окончательно определить Фадину Н.А. 3 (три) года 6 (шесть) месяцев 2 (два) дня лишения свободы без штрафа с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.53 УК РФ при отбывании дополнительного наказания в виде ограничения свободы возложить на Фадина Н.А. следующие ограничения: не покидать место жительства или пребывания в период с 23 часов вечера до 06 часов утра, не изменять места жительства или пребывания и не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования по месту пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющим надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы и являться для регистрации в данный специализированный государственный орган 2 раза в месяц.

Признать Кудашова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Фадину Н.А. и Кудашову С.В. оставить без изменения - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Фадину Н.А. и Кудашову С.В., каждому, исчислять с момента задержания - с (дата).

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей Фадину Н.А. с (дата) по (дата), включительно.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Фадина Н.А. и Кудашова С.В., солидарно, в пользу Кокориной В.В. в возмещение материального ущерба от преступления 45.000 рублей.

Вещественное доказательство: денежные средства в сумме 7.000 рублей, гвоздодёр и замок передать потерпевшей Кокориной В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: С.И.Лапаев