01.02.2011 Приговор по ч.1 ст. 238 УК РФ в отношении Клюевой Т.М.



Дело № 1-9/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Городище 01 февраля 2011 г.

Городищенский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Лапаева С.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Городищенского района Пензенской области Гуниной А.А.,

подсудимой Клюевой Т.М.,

защитника Лоскутовой Г.П., представившей удостоверение (номер) и ордер (номер) от (дата),

при секретаре Жмуркиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Клюевой Т.М., родившейся (дата) в (адрес), проживающей в (адрес), (данные изъяты),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клюева Т.М. обвиняется в хранении в целях сбыта и сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Клюева Т.М. в один из дней (данные изъяты), в (адрес) приобрела у неустановленного следствием лица, не менее 1,5 литра спиртосодержащей жидкости, которая не имела сертификации на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при внутреннем употреблении и содержала токсичную микропримесь - диэтилфталат. После чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не имея специального разрешения (лицензии) на оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, с целью последующего сбыта под видом алкогольной продукции стала умышленно хранить вышеуказанную спиртосодержащую жидкость по месту своего постоянного жительства, расположенному по адресу: (адрес).

(дата), в 19 часов 45 минут, Клюева Т.М., находясь по месту своего постоянного жительства, расположенному по адресу: (адрес), реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт под видом алкогольной продукции хранившейся у нее в домовладении вышеуказанной спиртосодержащей жидкости, изготовила из неё водоспиртовой раствор объёмом не менее 504 мл крепостью 41,3 % об., содержащий денатурирующую добавку - диэтилфталат, которая, согласно ГОСТ 51999-2002 оказывает общее токсическое воздействие (вызывает рвоту, изменения в печени и почках), раздражает слизистые оболочки, кожу (парестизии, экземы), оказывает наркотическое действие и по степени воздействия на организм человека относится ко 2-му классу опасности, после чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сбыла вышеуказанный водоспиртовой раствор К.И.Б. за 50 рублей под видом алкогольной продукции.

При этом Клюева Т.М. осознавала, что она не имеет специального разрешения (лицензии) на оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, кроме того, Клюевой Т.М. было заведомо известно, что указанная спиртосодержащая жидкость не имеет сертификации на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при внутреннем употреблении, не имеет сроков годности, специальных правил безопасного использования, и поэтому не является гарантированно безопасной для жизни и здоровья потребителей при внутреннем потреблении.

После этого, (дата), в 20 часов 15 минут, Клюева Т.М., находясь по месту своего постоянного жительства, расположенному по адресу: (адрес), продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт под видом алкогольной продукции хранившейся у нее в домовладении вышеуказанной спиртосодержащей жидкости, изготовила из неё водоспиртовой раствор объёмом не менее 503 мл крепостью 41,3 % об., содержащий денатурирующую добавку - диэтилфталат, которая, согласно ГОСТ 51999-2002 оказывает общее токсическое воздействие (вызывает рвоту, изменения в печени и почках), раздражает слизистые оболочки, кожу (парестизии, экземы), оказывает наркотическое действие и по степени воздействия на организм человека относится ко 2-му классу опасности, после чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сбыла вышеуказанный водоспиртовой раствор К.И.Б. за 50 рублей под видом алкогольной продукции.

При этом Клюева Т.М. осознавала, что она не имеет специального разрешения (лицензии) на оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, кроме того, Клюевой Т.М. было заведомо известно, что указанная спиртосодержащая жидкость не имеет сертификации на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при внутреннем употреблении, не имеет сроков годности, специальных правил безопасного использования, и поэтому не является гарантированно безопасной для жизни и здоровья потребителей при внутреннем потреблении.

Подсудимая Клюева Т.М. выразила своё согласие с предъявленным ей обвинением по ч.1 ст. 238 УК РФ и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, а так же, что она полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Клюевой Т.М., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Содеянное Клюевой Т.М. правильно квалифицированно по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровью потребителей.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой Клюевой Т.М., характеризуемой в целом посредственно, то, что она считается не судимой, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности, суд считает возможным назначить Клюевой Т.М. наказание в пределах санкции ч.1 ст. 238 УК РФ, определив его условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Клюеву Т.М. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Клюевой Т.М., наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Клюеву Т.М. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства и являться для регистрации в данный специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного 1 раз в месяц.

Меру пресечения Клюевой Т.М., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: две полимерные бутылки с остатками спиртосодержащей жидкости - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: С.И.Лапаев