28.12.2010 Приговор по ч.4 ст. 111 УК РФ



№ 1 - 116/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Городище 28 декабря 2010 года

Городищенский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Надысиной Е.В.,

государственного обвинителя - помощника прокурора Городищенского района Пензенской области - Гуниной А.А.,

подсудимого Таранникова О.В., его защитника - адвоката Егорова Н.В., представившего удостоверение № № и ордер № № от дата года,

потерпевшей Ж.А.И.

при секретаре Клюевой Ж.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Таранникова Олега Вячеславовича, дата года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего <данные изъяты>: <адрес>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка - <данные изъяты> дата рождения, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Таранников О.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

дата в период с 15 часов 00 минут до 17 часов 30 минут Таранников О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с Ж.И.Н., возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, стал избивать руками и ногами Ж.И.Н. по различным частям тела, нанеся потерпевшему не менее трех ударов руками и обутыми ногами в область головы и не менее трех ударов ногами в область туловища, причинив Ж.И.Н. следующие телесные повреждения:

- закрытую черепно-мозговую травму с кровоподтеками правого и левого глаз, с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки в лобно-височной области слева и ушибом головного мозга, с субдуральными гидромами в лобной области справа (50 мл) и в лобной области слева (120 мл), осложнившиеся отеком, набуханием, дислокацией головного мозга, которые в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.

- тупую травму грудной клетки, с переломами 6,7,8,9,10,11 ребер слева по лопаточной линии, имеющие признаки причинения среднего вреда здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья на срок более 21 дня.

В результате умышленных преступных действий Таранникова О.В., причинившего Ж.И.Н. закрытую черепно-мозговую травму с кровоподтеками правого и левого глаз, с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки в лобно-височной области слева и ушибом головного мозга, с субдуральными гидромами в лобной области справа и в лобной области слева, осложнившиеся отеком, набуханием, дислокацией головного мозга, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, смерть Ж.И.Н. наступила дата в реанимационном отделении <данные изъяты>.

Исследовав материалы дела, суд находит виновность Таранникова О.В. в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего Ж.И.Н. установленной следующими доказательствами в их совокупности, исследованными и проверенными в судебном заседании.

Подсудимый Таранников О.В. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что дата, получив за выполненную работу денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, он заплатил кредит в сумме <данные изъяты> рублей, и, решив выпить спиртного, направился из <адрес> в магазин, расположенный в <адрес>, где приобрел одну бутылку пива «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра. У магазина он встретил В.Л.И. <данные изъяты>, которая ему предложила выпить. Они вдвоем пришли в дом Т.Н.И. <данные изъяты>, где находился хозяин дома, Я.А.Г., мужчина по имени <данные изъяты>. Через некоторое время к ним пришел мужчина по прозвищу «<данные изъяты>» и Ж.И.Н. <данные изъяты>, с которыми Таранников О.В. познакомился. Все вместе распивали алкогольный коктейль, Ж.И.Н. <данные изъяты> и <данные изъяты> принесли с собой <данные изъяты>, который Таранников О.В. пить не стал. После того как закончилось спиртное, Таранников О.В. дал Я.А.Г. <данные изъяты> рублей, и она с мужчиной по имени <данные изъяты> ходили за спиртным. Таранников О.В., ввиду алкогольного опьянения, уснул на крыльце дома, а когда проснулся, ушел домой в <адрес>. дата Таранников О.В. проснулся около 09 часов и решил сходить в магазин <адрес> с целью приобретения пива, поскольку у него оставались деньги в размере <данные изъяты> рублей. Во дворе указанного магазина он услышал мужской и женский голоса и пошел посмотреть, кто там разговаривает. Зайдя во двор магазина, он увидел В.Л.И. <данные изъяты> и <данные изъяты>, у которых в руках было по одной бутылке алкогольного коктейля емкостью 1,5 литра. Втроем распили спиртное, после чего В.Л.И. дала Таранникову О.В. <данные изъяты> рублей и попросила купить одну бутылку алкогольного коктейля емкостью 1,5 литра и сигареты. Таранников О.В. приобрел сигареты и две бутылки алкогольного коктейля емкостью по 1,5 литра каждая и, по предложению В.Л.И., втроем пошли в дом к её дяде, где распили спиртное. По дороге в магазин <адрес>, куда он пошел вместе с В.Л.И., они встретили Я.А.Г. Втроем распили спиртное, купили еще три такие же бутылки алкогольного коктейля, по предложению Я.А.Г., пошли к ней домой, где продолжили распитие спиртного. После чего, Таранников О.В., опьянев, лег спать. Помнит, что его разбудила Я.А.Г., которая попросила денег на спиртное. Он дал ей 500 рублей. Я.А.Г. вновь приобрела 4 бутылки алкогольного коктейля емкостью 1,5 литра. Примерно в 10-11 часов дата в дом Я.А.Г. пришел Ж.И.Н. <данные изъяты>, который находился в состоянии алкогольного опьянения. После распития двух бутылок коктейля Таранников О.В. предложил Ж.И.Н. сходить в магазин за спиртным - за водкой и закуской и дал ему <данные изъяты> рублей. Ж.И.Н. ушел в магазин около 12-ти часов и отсутствовал около 1,5-2 часов. Таранников О.В. решил найти его. Зашел в магазин, спросил у продавца по имени «<данные изъяты>» не видела ли она Ж.И.Н., на что она ему ответила, что он приходил, приобрел одну бутылку водки «<данные изъяты>», закуску и ушел. Зайдя во двор магазина, Таранников О.В. увидел Ж.И.Н., который сидел на земле, в состоянии алкогольного опьянения, а рядом с ним лежала пустая бутылка из-под водки «<данные изъяты>». На его вопросы о деньгах и водке, которую Ж.И.Н. должен был купить, Ж.И.Н. ответил, что водку он с кем-то выпил, и показал ему пустую бутылку из-под неё. Таранников О.В. стал требовать у Ж.И.Н. отдать ему его деньги, которые он давал ему на спиртное, на что последний стал его оскорблять, выражаясь в его адрес нецензурной бранью. Таранников О.В. разозлился и нанес один удар кулаком правой руки в область левого глаза Ж.И.Н., который от удара отшатнулся назад. Таранников О.В. поймал его за куртку, удерживая, чтобы последний не упал, и вновь стал у него требовать свои деньги. Ж.И.Н. вновь стал в его адрес высказывать нецензурную брань, сказал, что зарежет его, хотя в руках у него ничего не было. Из-за этих слов Таранников О.В. разозлился еще больше и нанес удар кулаком Ж.И.Н. в область левого глаза, отчего Ж.И.Н. присел на корточки, вновь выразился в его адрес нецензурной бранью, после чего Таранников О.В. нанес ему удар кулаком в область носа. Ж.И.Н. откинулся назад, оказавшись на земле в положении лежа на спине. Из носа Ж.И.Н. пошла кровь. Таранников О.В. попытался ему помочь - остановить кровь: приподнял его, наклонив назад его голову. Ж.И.Н. вытер кровь рукавом одежды, после чего вновь высказал в его адрес оскорбления в нецензурной форме. Разозлившись на Ж.И.Н., Таранников О.В. нанес ему два или три удара ногой, обутой в кроссовок, в область туловища, куда именно не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. В момент нанесения ударов Ж.И.Н. кричал: «Не бей меня. За что ты меня бьешь?». Таранников О.В. успокоился, выкурил сигарету, поднял Ж.И.Н. и спросил, нужно ли его проводить до дома. Последний от его помощи отказался и вышел со двора магазина. Таранников О.В. зашел в магазин, купил одну бутылку алкогольного коктейля емкостью 1,5 литра, пошел домой в <адрес>. Ж.И.Н. он больше не видел. О произошедшем он никому не рассказывал. дата к нему пришли сотрудники милиции и он им рассказал о произошедшей между ним и Ж.И.Н. ссоре. Через несколько дней от своей матери он узнал о смерти Ж.И.Н., испугался и стал скрываться от сотрудников милиции в лесу. дата он пришел домой и после разговора с супругой Т.В.В., сообщил о произошедшем сотрудникам милиции, которые приехали к нему домой после звонка его жены. Таранников О.В. написал явку с повинной. Подсудимый Таранников О.В. в судебном заседании пояснил, что он допускает, что его удары кулаками могли быть нанесены и в область правого глаза Ж.И.Н., поскольку он находился в состоянии алкогольного опьянения. Удары Ж.И.Н. он наносил из-за того, что сильно разозлился на него, так как он распорядился его деньгами. В содеянном раскаивается.

Аналогичные обстоятельства совершения преступления Таранников О.В. изложил и в явке с повинной дата (л.д. 17, т. 1), из которой следует, что дата в <адрес> Ж.И.Н. взял у него <данные изъяты> рублей, чтобы купить водку и закуску, но потратил его деньги. После этого он встретил Ж.И.Н. и, разозлившись на последнего за то, что тот потратил его деньги, избил Ж.И.Н., удары которому он наносил руками и ногами по голове и туловищу, а именно: два раза ударил рукой по лицу, один раз ногой в живот, один раз ногой по лицу. Таким образом, при изложении обстоятельств совершения преступления в явке с повинной, Таранников О.В. конкретизировал количество нанесения им Ж.И.Н. ударов в область головы, пояснив, что он нанес Ж.И.Н. два удара рукой по лицу, удар ногой по лицу, а затем удар ногой в живот потерпевшего.

В судебном заседании подсудимый Таранников О.В. подтвердил показания, изложенные в явке с повинной от дата, пояснив, что обстоятельства совершенного им преступления, записаны были с его слов. В ходе дачи явки с повинной недозволенных методов следствия к нему не применялось, воздействия не оказывалось, показания он давал по своей инициативе, добровольно.

Помимо самопризнания вина подсудимого подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Ж.А.И. суду показала, что она является дочерью Ж.И.Н. дата около 12 часов ей позвонила сожительница отца - Е.Н., которая ей сообщила о том, что её отца избили в <адрес> и он находится в реанимации в МУЗ «<данные изъяты>». дата отца перевезли в <данные изъяты> Отец не мог разговаривать, хрипел. На её вопросы о том, кто его избил, он ничего не мог ей пояснить. В этот же день отцу сделали операцию. дата отец умер. Характеризовала отца как человека не конфликтного, но злоупотребляющего спиртными напитками.

Свидетель Ж.Н.Н. в судебном заседании показала, что дата она находилась на рабочем месте в магазине ООО «<данные изъяты>», где она работает продавцом. Примерно в 12-13 часов к ней в магазин заходил местный житель - Ж.И.Н. Он приобрел одну бутылку водки «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра, пачку сигарет «<данные изъяты>», помидоры, заплатив при этом <данные изъяты> рублей. Ж.И.Н. расплачивался одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей. Она отдала Ж.И.Н. сдачу. Ж.И.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения. Телесных повреждений, крови у него она не видела. Примерно через 20 минут после ухода Ж.И.Н. из магазина, в помещение магазина заходил Таранников О.В., который поинтересовался о том, не был ли в магазине Ж.И.Н., на что она пояснила, что Ж.И.Н. заходил, приобрел одну бутылку водки «<данные изъяты>» и продукты питания. Таранников О.В., который был в состоянии алкогольного опьянения, купил две бутылки напитка «<данные изъяты>». Кто-то из посетителей магазина, услышав, что Таранников О.В. ищет Ж.И.Н., сказал, что последний находится за магазином, во дворе. Таранников О.В. вышел из помещения. В каком направлении ушел Таранников О.В. она не знает. Через некоторое время она видела Таранникова О.В., шедшего в другой магазин. Больше Таранникова О.В. она не видела. Магазин она закрыла в послеобеденное время и ушла домой. дата она от жителей села услышала, что накануне избили Ж.И.Н., которого увезли в больницу.

Свидетель Б.И.В., допрошенный в судебном заседании показал, что дата около 22 часов проходя мимо дома Ж.И.Н., он решил проведать его. Когда он зашел в коридор дома Ж.И.Н., то увидел его (Ж.И.Н.) лежащим на пороге. Ж.И.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения и под глазами у него были синяки. Он поднял Ж.И.Н., помог ему дойти до дивана, и ушел из дома. дата утром он зашел к Ж.И.Н., чтобы поинтересоваться его состоянием здоровья. Ж.И.Н. лежал на диване и спал. Б.И.В. ушел из дома, а вечером в этот же день он узнал, что Ж.И.Н. увезли в больницу.

Свидетель Я.А.Г., допрошенная в судебном заседании, суду показала, что дата она выпивала спиртные напитки в компании знакомых, среди которых были Таранников О.В., Ж.И.Н., В.Л.И. и др. дата в первой половине дня она встретила у магазина <адрес> Таранникова О.В. и В.Л.И., с которыми распили спиртное - алкогольный коктейль, после чего пошли к ней домой, где продолжили распивать спиртное. Затем к ней домой пришел Ж.И.Н., который сообщил, что он с похмелья и стал с ними выпивать спиртное. После чего, Таранников О.В. попросил Ж.И.Н. приобрести в магазине еще спиртного и дал ему <данные изъяты> рублей. Ж.И.Н. согласился, вышел из дома примерно в обеденное время. Через час Таранников О.В. стал собираться искать Ж.И.Н., поскольку его долго не было, при этом Таранников О.В. сказал, что, если он его найдет, то «в кашу затрет». Олег ушел в возбужденном, агрессивном состоянии. Она с В.Л.И. продолжили смотреть телевизор. Через некоторое время В.Л.И. предложила Я.А.Г. сходить за спиртным и дала ей денег в сумме <данные изъяты> рублей. Подойдя к магазину, Я.А.Г. увидела на территории магазина Таранникова О.В. и Ж.И.Н., который лежал на бревнах, а Олег придерживал его за одежду и спрашивал его про деньги. Около Ж.И.Н. лежала пустая бутылка из-под водки «<данные изъяты>». Оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Ж.И.Н. сказал что-то Таранникову О.В., после чего она увидела, как Таранников О.В., склонившись над Ж.И.Н., нанес ему один удар кулаком правой руки по лицу. От удара Ж.И.Н. откинул голову. После чего Таранников О.В. нанес Ж.И.Н. удар кулаком левой руки по лицу. Она увидела в височной области головы у Ж.И.Н. кровь. В этот же момент Таранников О.В. нанес два удара ногой в область живота Ж.И.Н. Я.А.Г. подошла к Таранникову О.В. и попросила прекратить избиение Ж.И.Н. Таранников О.В. находился в возбужденном, агрессивном состоянии и ей ничего не ответил, а пошел в магазин. Ж.И.Н., оставаясь лежать на земле, что-то говорил невнятно. Она приобрела в магазине спиртное и продукты питания. Больше Ж.И.Н. и Таранников О.В. в её дом не приходили. дата она узнала о смерти Ж.И.Н.

Аналогичные обстоятельства свидетель Я.А.Г. изложила и при проверке показаний на месте с её участием, и производстве очной ставки между ней и Таранниковым О.В., который не согласился с частью её показаний, пояснив, что Я.А.Г. в момент его ссоры с Ж.И.Н., дата, к ним не подходила, предполагает, что она наблюдала за происходящим со стороны, но он её не видел. В судебном заседании Таранников О.В. утверждал, что Я.А.Г. не могла видеть и знать о количестве денежных средств, которые Таранников О.В. передал Ж.И.Н. для приобретения спиртного (протокол проверки показаний на месте - т. 1, л.д. 116-118; протокол очной ставки - л.д. 182 - 188 т.1).

Учитывая вышеизложенное, суд не принимает во внимание показания Я.А.Г. в части суммы денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, которую Таранников О.В. дал Ж.И.Н. для приобретения спиртного, поскольку в судебном заседании установлено, что Я.А.Г. не присутствовала при передаче денежных средств Таранниковым О.В. Ж.И.Н. и не слышала их разговор по поводу денег. Показания Я.А.Г. в данной части не согласуются с показаниями свидетеля Ж.Н.Н., которая пояснила, что при приобретении в магазине <адрес> спиртного и продуктов питания, Ж.И.Н. рассчитывался с ней, дав при этом, купюру достоинством <данные изъяты> рублей.

В остальной части суд принимает показания Я.А.Г. как достоверные, в том числе и то, что Я.А.Г. присутствовала на территории магазина <адрес> в момент нанесения Таранниковым О.В. ударов Ж.И.Н. Суд учитывает то обстоятельство, что в момент происшедших событий и Я.А.Г., и Таранников О.В. находились в состоянии алкогольного опьянения.

В целом показания Таранникова О.В. последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу.

Так, в ходе проверки показаний на месте от дата Таранников О.В., подтвердив ранее данные показания, подробно рассказал об обстоятельствах, при которых дата им было совершено умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть Ж.И.Н., при этом он детализировал свои действия, продемонстрировав механизм причинения потерпевшему телесных повреждений, указал место совершения преступления (участок местности около магазина <адрес>), где он, после произнесенных в его адрес Ж.И.Н. нецензурных выражений, нанес ему один удар кулаком в область левого глаза. Затем, удерживая Ж.И.Н. за отворот одежды, стал требовать у него деньги, которые он давал ему для приобретения спиртного. После отказа Ж.И.Н. возвратить деньги и высказываний в адрес Таранникова О.В. оскорблений в нецензурной форме, Таранников О.В. нанес Ж.И.Н. удар кулаком правой руки в область левого глаза. От удара Ж.И.Н. присел и Таранников О.В. нанес ему удар кулаком правой руки в область носа. Ж.И.Н. «опрокинулся» и лег на спину. После высказываний в адрес Таранникова О.В. оскорблений, Таранников О.В. нанес по телу Ж.И.Н. не менее трех ударов ногой. Пояснил, что ссора между ними произошла из-за денег, а также из-за оскорблений и угроз в его адрес, высказанных Ж.И.Н., что и послужило причиной нанесения Ж.И.Н. ударов (протокол проверки показаний на месте л.д. 162-169 т.1). Показания Таранникова О.В., изложенные в протоколе проверки показаний на месте, подтверждаются видеозаписью от дата, исследованной в судебном заседании.

При проведении данных следственных действий, нарушений норм УПК РФ, которые повлияли бы на допустимость и достоверность протокола проверки показаний на месте с участием Таранникова О.В., очной ставки между Таранниковым О.В. и Я.А.Г., не допущено.

Показания Таранникова О.В. о месте и способе совершения преступления объективно подтверждаются данными, полученными в ходе проведения осмотра места происшествия от дата (участок местности около магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>), в ходе которого изъяты: пустая бутылка из-под водки «<данные изъяты>», дактилопленка (протокол осмотра места происшествия - л.д. 19-20 т.1).

Нарушений норм УПК РФ, влекущих за собой недопустимость протокола осмотра места происшествия от дата, не установлено.

Из показаний свидетеля В.Л.И., допрошенной в судебном заседании, следует, что дата, в первой половине дня, она вместе с Таранниковым О.В. купила в магазине <адрес> три бутылки спиртного напитка «<данные изъяты>», 2 бутылки алкогольного коктейля емкостью по 1,5 литра каждая, продукты питания: колбасу и бананы. После чего они решили пойти к Я.А.Г. <данные изъяты>, т.к. последняя проживает одна. У Якуниной они стали распивать спиртные напитки, после чего она опьянела, легла на кровать и уснула, приходил ли кто в это время в дом Я.А.Г., она не знает, т.к. спала. Когда она проснулась, в доме находились Я.А.Г. и Таранников О.В. В это время Таранников О.В. сказал, что дал денег Ж.И.Н. для приобретения водки, но Ж.И.Н. не возвращается. Тогда Таранников О.В сказал, что пойдет искать Ж.И.Н. и разберется с ним, из-за того, что последний не принес водки. Когда Таранников О.В. ушел, она снова легла спать. В дом Я.А.Г. Таранников О.В. вернулся в течение часа, около 16-17 часов, но точное время она не знает, т.к. находилась в состоянии алкогольного опьянения. Когда пришел Таранников О.В., он сказал, что нашел Ж.И.Н. и очень сильно избил его. Таранников О.В. не говорил, в какие части тела наносил удары Ж.И.Н. Она спросила у Таранникова О.В., может ли тот убить человека, последний ответил, что может убить человека. При этом Таранников О.В. был спокойный, она в этот момент напугалась, т.к. Таранников О.В. мог избить и ее. После этого, они снова стали употреблять спиртное, пили они всю ночь. Утром они еще выпили, Таранников О.В. сказал, что ему нужно на работу, оделся и ушел из дома Я.А.Г., куда пошел Таранников О.В., она не знает. Она и Я.А.Г. продолжили употреблять спиртное, они пили весь день. Больше Таранникова О.В. она не видела.

Суд не признает показания В.Л.И. достоверными в части того, что Таранников О.В., после причинения Ж.И.Н. вреда здоровью, возвращался в дом Я.А.Г., где сообщил присутствующим о произошедшем. Поскольку в данной части показания В.Л.И. не согласуются с другими доказательствами по делу: показаниями свидетеля Я.А.Г. и подсудимого Таранникова О.В.

Из показаний свидетеля Ж.Р.С., допрошенной в судебном заседании, следует, что Ж.И.Н. приходился ей сыном, он злоупотреблял спиртными напитками. дата после 15-ти часов она видела Ж.И.Н., который выходил из магазина, но останавливать его она не стала. дата около 9-ти часов она приходила в дом Ж.И.Н., где застала его, лежащим на диване. Ж.И.Н. не мог разговаривать. Она решила, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, и ушла. В 12-м часу этого же дня она вновь пришла домой к Ж.И.Н., чтобы поздравить его с днем рожденья, но он лежал на полу у дивана. Она пошла за медицинской сестрой П.В.А., которая сделала Ж.И.Н. укол. После того как они сняли с Ж.И.Н. одежду, то увидели на его теле синяки. Вызвали скорую помощь и отвезли его в больницу.

Свидетель П.В.А., допрошенная в судебном заседании, пояснила, что она работает медсестрой <данные изъяты>. дата в 18 часов к ней обратилась мать Ж.И.Н. - Ж.Р.С., которая попросила проверить состояние здоровья её сына, в ходе осмотра которого она обнаружила Ж.И.Н. в тяжелом состоянии. У него было спутанное сознание, речь смазанная, непонятная, лицо отекшее, под глазами - гематомы (симптом очков). В поясничной области слева - обширная гематома. По результатам осмотра Ж.И.Н. она поставила ему диагноз: «закрытая ЧМТ, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей поясничной области слева». После чего она вызвала скорую помощь и Ж.И.Н. был госпитализирован в МУЗ «<данные изъяты>».

Данные исследованных в судебном заседании карты <данные изъяты> на Ж.И.Н., журнала вызовов <данные изъяты>, карты МУЗ «<данные изъяты>» на Ж.И.Н. полностью согласуются с показаниями свидетеля П.В.А. и свидетельствуют о том, что Ж.Р.С. обратилась к медсестре П.В.А. за помощью в 18 часов дата.

Из рапорта оперативного дежурного ОВД по Городищенскому району Пензенской области от дата следует, что дата в 19 часов 40 минут в ОВД по Городищенскому району от медсестры И.Г.К. поступило сообщение о том, что в МУЗ «<данные изъяты>» с телесными повреждениями поступил Ж.И.Н. (т.1 л.д. 7).

Допрошенная в качестве свидетеля И.Г.К. пояснила, что она работает медсестрой в отделении скорой помощи в МУЗ «<данные изъяты>». дата в вечернее время в отделение скорой помощи был доставлен Ж.И.Н. с телесными повреждениями. Он не мог разговаривать, хрипел. Состояние его здоровья она отразила в карте больного. После чего Ж.И.Н. был доставлен в реанимационное отделение.

Заключением эксперта № от дата установлено, что на трупе Ж.И.Н. обнаружены следующие телесные повреждения:

- закрытая черепно-мозговая травма с кровоподтеками правого и левого глаз, с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки в лобно-височной области слева и ушибом головного мозга, с субдуральными гидромами в лобной области справа (50 мл) и в лобной области слева (120 мл).

Это телесное повреждение прижизненно, что подтверждается наличием кровоизлияний в проекции повреждений, по результатам гистологического исследования, они не исключают образования повреждений незадолго до наступления в больницу. Это повреждение образовалось от двух травматических воздействий тупых твердых предметов, нанесенных в области правого и левого глаз, контактирующая поверхность травмирующих предметов в данных повреждениях не отобразилась. Это телесное повреждение имеет признаки причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти пострадавшего.

- тупая травма грудной клетки с кровоподтеком грудной клетки, с переломами 6,7,8,9,10,11 ребер слева по лопаточной линии.

Это телесное повреждение прижизненно, что подтверждается наличием кровоизлияний в проекции повреждений, по результатам гистологического исследования, они не исключают образования повреждений незадолго до поступления в больницу. Это повреждение образовалось от двух травматических воздействий тупых твердых предметов, нанесенных в левую половину грудной клетки с задней поверхности контактирующая поверхность травмирующих предметов в данных повреждениях не отобразилась. Тат как все повреждения находятся в одной анатомической области - грудная клетка, то оцениваются как единый комплекс грудной клетки. Это телесное повреждение имеет признаки причинения вреда здоровью средней степени тяжести, поскольку могли повлечь за собой расстройство здоровья, продолжительностью свыше 3 недель (т.1 л.д. 51-54).

Обоснованность выводов экспертизы у суда сомнений не вызывает, поскольку заключение эксперта является полным, мотивированным.

Допрошенная в судебном заседании свидетель П.О.А. пояснила, что считает, что те телесные повреждения, которые Ж.И.Н. нанес Таранников О.В., не могли повлечь смерть потерпевшего, поскольку ей известно со слов Т.И.В., жителя <адрес>, что она видела, как Ж.И.Н. били другие лица: В.Л.И. <данные изъяты> и Ю.П.В. <данные изъяты>. Т.И.В. указывала их имена в записках.

Свидетель Т.И.В., допрошенная в судебном заседании, данный факт не подтвердила, пояснив, что видела как дата года Ж.И.Н., Ю.П.В. и В.Л.И. выпивали спиртные напитки и ругались в доме потерпевшего. Ей ничего не известно о факте причинения Ж.И.Н. тяжкого вреда здоровью, дата, повлекшего его смерть. В записках она указывала имена В.Л.И. и Ю.П.В., указывая на обстоятельства ссоры между ними, произошедшей дата года.

Допрошенные в судебном заседании свидетели В.Л.И. и Ю.П.В. факт причинения ими Ж.И.Н. телесных повреждений в дата года не подтвердили.

Суд относится критически к показаниям свидетеля П.О.А., приходящейся подсудимому тещей, о непричастности к совершению преступления Таранникова О.В., ввиду избиения Ж.И.Н. другими лицами, поскольку исследованными в судебном заседании доказательствами доводы свидетеля П.О.А. опровергнуты.

Кроме того, показания подсудимого Таранникова О.В., последовательны и непротиворечивы, согласуются с его показаниями, данными им в ходе предварительного следствия и, в том числе, при даче явки с повинной, когда следствие не располагало данными о совершении им преступления. Показания Таранникова О.В. по количеству нанесенных Ж.И.Н. ударов, механизму их образования полностью согласуются с заключением эксперта № от дата (судебно-медицинской экспертизы трупа Ж.И.Н.), которая установила причинную связь с наступлением смерти Ж.И.Н. - закрытая черепно-мозговая травма с кровоподтеками правого и левого глаз, с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки в лобно-височной области слева и ушибом головного мозга, с субдуральными гидромами в лобной области справа (50 мл) и в лобной области слева (120 мл). Это повреждение образовалось от двух травматических воздействий тупых твердых предметов, нанесенных в области правого и левого глаз, контактирующая поверхность травмирующих предметов в данных повреждениях не отобразилась. Это телесное повреждение имеет признаки причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти пострадавшего.

Согласно протоколу выемки от дата у Жаткиной А.И. изъята простыня, принадлежащая Ж.И.Н., со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № от дата,следует, что:

- кровь потерпевшего Ж.И.Н. относится к группе <данные изъяты>.

- кровь обвиняемого Таранникова О.В. относится к группе <данные изъяты>.

На пододеяльнике (простыне), части пододеяльника, изъятых при выемке у Жаткиной А.И. обнаружена кровь человека <данные изъяты> группы, что не исключает ее происхождение как от потерпевшего Ж.И.Н., так и от обвиняемого Таранникова О.В. (при наличии повреждений) (т. 1 л.д. 195-197).

В ходе проведенного освидетельствования подсудимого Таранникова О.В. от дата, установлено, чтона теле обвиняемого Таранникова О.В. телесных повреждений не имеется (протокол освидетельствования - т.1 л.д. 171-172).

Из показаний свидетеля Ж.Р.С. следует, что простыню, пододеяльник, изъятые у нее в ходе выемки, она обнаружила на веранде дома Ж.И.Н. в скомканном виде, из чего она делает вывод об избиении Ж.И.Н. у него дома.

Суд относится критически к показаниям Ж.Р.С. в данной части, поскольку в судебном заседании установлено, что Ж.И.Н. злоупотреблял спиртными напитками, в ходе чего с его участием возникали ссоры, в том числе и у него дома, одну из которых наблюдала Т.И.В. Таким образом, кровь потерпевшего Ж.И.Н. могла образоваться на пододеяльнике и простыне задолго до дата, а обнаружены они были лишь после смерти Ж.И.Н.

Допрошенный в судебном заседании свидетель И.Н.П., показал, что дата он выпивал спиртные напитки вместе с Т.Н.И., В.Л.И., Т.В.В., Б.И.В. в доме Т.Н.И., куда заходил Ж.И.Н. Из дома Т.Н.И. пошли к Я.А.Г.. В дом к Я.А.Г. Ж.И.Н. не приходил. Из дома Я.А.Г. И.Н.П. ушел в 23-м часу. О причинении Т.В.В. Ж.И.Н. телесных повреждений ничего не знает. Ж.И.Н. дата не видел.

Суд признает показания свидетеля И.Н.П. недостоверными, поскольку они не согласуются с доказательствами по делу: показаниями подсудимого Таранникова О.В., показаниями свидетелей Я.А.Г., В.Л.И., Т.Н.И. и др. в той части, что Ж.И.Н. дата приходил в дом Я.А.Г., распивал спиртные напитки, после чего по просьбе Таранникова О.В. уходил с целью приобретения спиртного в магазин, а Таранников О.В., разозлившись долгим отсутствием Ж.И.Н. уходил из дома Я.А.Г. в послеобеденное время в поисках Ж.И.Н.

Оценивая показания Таранникова О.В. суд принимает во внимание противоправное поведение потерпевшего Ж.И.Н., предшествующее нанесению ему Таранниковым О.В. ударов: нецензурные оскорбления потерпевшим Таранникова О.В., а также необоснованное распоряжение Ж.И.Н. денежными средствами Таранникова О.В., что вызвало у подсудимого злость и неприязнь и послужило мотивом совершения данного преступления.

В ходе предварительного расследования было проверено психическое состояние Таранникова О.В. Согласно заключению эксперта №-<данные изъяты> от дата в Таранников О.В., как на момент инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время не обнаруживал и не обнаруживает признаков хронического психического расстройства, слабоумия, временного болезненного нарушения психической деятельности, либо иного болезненного состояния психики, которые могли лишить его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. По своему психическому состоянию Таранников О.В. может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера Таранников О.В. не нуждается (т. 1 л.д. 182-183).

Обоснованность выводов экспертизы у суда сомнений не вызывает, поскольку заключение эксперта является полным, мотивированным.

Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого Таранникова О.В. в совершенном преступлении полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.4 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Характер и локализация причиненных телесных повреждений, объективно свидетельствует о наличии у Таранникова О.В. умысла на причинение тяжкого вреда здоровью Ж.И.Н.

Время, место и обстоятельства совершения Таранниковым О.В. преступления, а также количество и механизм причинения телесных повреждений Ж.И.Н. суд установил, исходя из совокупности всех исследованных в суде доказательств, в том числе на основании показаний подсудимого Таранникова О.В., заключения судебно-медицинской экспертизы трупа, осмотра места происшествия, проверок показаний на месте и др.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание подсудимого Таранникова О.В. обстоятельствами суд учитывает признание им вины в совершении преступления, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание Таранникова О.В. обстоятельств суд не усмотрел.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие на иждивении Таранникова О.В. малолетнего ребенка, данные о личности подсудимого, который характеризуется в целом положительно, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, отсутствие у Таранникова О.В. судимости, отсутствие отягчающих наказание Таранникова О.В. обстоятельств, противоправность поведения потерпевшего, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить Таранникову О.В. наказание в виде лишения свободы с применением положений ч.1 ст. 62 УК РФ. При этом назначение Таранникову О.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы нецелесообразно.

Исковые требования потерпевшей Ж.А.И. в части взыскания с Таранникова О.В. морального вреда в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей суд, с учетом обстоятельств дела, характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, материального положения подсудимого, а также разумности и справедливости, в соответствии со ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, подлежит удовлетворению, взыскав в пользу потерпевшей Ж.А.И. с Таранникова О.В. <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Гражданский иск в части возмещения материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению частично в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей <данные изъяты> копеек, в объеме предоставленных в суд доказательств произведенных затрат.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Таранникова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять Таранникову О.В. со дня избрания Таранникову О.В. меры пресечения в виде заключения под стражу - с дата.

Меру пресечения Таранникову О.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Таранникова О.В. в возмещение материального ущерба в пользу Ж.А.И. <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей <данные изъяты> копеек.

На основании ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ взыскать с Таранникова О.В. в пользу <данные изъяты> компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

В удовлетворении остальной части иска отказать.

Вещественные доказательства:

- одежду подсудимого Таранникова О.В.: куртка коричневого цвета, джинсы синего цвета и черные кроссовки - возвратить Таранникову О.В., в случае отказа - уничтожить;

- простыню - уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Городищенского районного суда

Пензенской области Е.В.Надысина