08.02.2011 Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ в отношении Коняхина С.В.



Дело № 1-8/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Городище 08 февраля 2011 года

Городищенский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Лапаева С.И.,

при секретаре Жмуркиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Городищенского района Пензенской области Ламзина А.А.,

подсудимого Коняхина С.В.,

защитника Лоскутовой Г.П., представившей удостоверение (номер) и ордер (номер) от (дата),

а так же потерпевшего И.В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Коняхина С.В., родившегося (дата) в (адрес), проживающего в (адрес), (данные изъяты), судимого (дата) (данные изъяты) по ч. 1 ст.111 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, постановлением (данные изъяты) от (дата) испытательный срок продлён на 3 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коняхин С.В. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

(дата) в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 30 минут, Коняхин С.В., находясь в своем доме, расположенном (адрес), в ходе ссоры со своей бывшей женой - К.Н.Ю., на почве личных неприязненных отношений к И.В.В., заступившегося за К.Н.Ю., умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес И.В.В. один удар ножом в область груди, причинив последнему ножевое ранение правой половины грудной клетки по парастернальной линии в 5-м межреберье с повреждением межреберных мышц и пристеночной плевры, проникающее в грудную полость без повреждения внутренних органов грудной полости. Данные телесные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и здоровья человека в момент причинения.

Подсудимый Коняхин С.В. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а так же, что он полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Коняхину С.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Квалификация содеянного Коняхиным С.В. ч.1 ст.111 УК РФ правильна, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого Коняхина С.В., характеризуемого в целом отрицательно: имеющего непогашенную судимость за ранее совершенное преступление и неоднократно привлекаемого к административной ответственности, состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевшего И.В.В. просившего о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Коняхина С.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Коняхина С.В., суд не усматривает.

В соответствии с ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Коняхина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ, наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Коняхину С.В. условное осуждение, назначенное приговором (данные изъяты) от (дата).

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору (данные изъяты) от (дата) и назначить Коняхина С.В. окончательно 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Коняхину С.В. оставить без изменения - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Коняхину С.В., исчислять с момента задержания - с (дата).

Вещественные доказательства: (данные изъяты) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: С.И.Лапаев