02.03.2011 Приговор по ст. 319 УК РФ, ч.1 ст. 318 УК РФ в отношении Фролова А.М.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Городище 02 марта 2011 года

Городищенский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Лапаева С.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Городищенского района Пензенской области Мелконяна В.А.,

подсудимого Фролова А.М.,

защитника Лоскутовой Г.П., представившей удостоверение (номер) и ордер (номер) от (дата),

при секретаре Жмуркиной Е.В.,

а так же потерпевшего Б.В.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Фролова А.М., родившегося (дата) в (адрес), проживающего там же по (адрес), (данные изъяты), судимого (дата) (данные изъяты) по ч.1 ст.139 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка, отбывшего наказание (дата),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фролов А.М. обвиняется в совершении публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

(дата), около 10 часов, в дежурную часть ОВД по (данные изъяты) из (данные изъяты) (далее именуется (данные изъяты)) посредством телефонной связи поступило сообщение о том, что Фролов А.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя принадлежащим ему автомобилем марки (данные изъяты) государственный регистрационный знак (данные изъяты), совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого повредил декоративное ограждение домовладения О.И.А., расположенного по адресу: (адрес).

(дата), около 11 часов, в связи с вышеуказанным сообщением, инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по (адрес) лейтенант милиции Б.В.П. (далее именуется лейтенант милиции Б.В.П.), являясь согласно Закону РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1 и в силу занимаемой должности представителем власти, находясь в соответствии с расстановкой сил и средств ОВД по (адрес) на (дата) при исполнении своих должностных обязанностей, будучи, одетым в форменное обмундирование сотрудника милиции, прибыл в (адрес) для выяснения обстоятельств совершенного Фроловым А.М. дорожно-транспортного происшествия.

По прибытию на место происшествия лейтенант милиции Б.В.П. установил, что дорожно-транспортное происшествие Фролова А.М. совершил, управляя автомобилем марки (данные изъяты) государственный регистрационный знак (данные изъяты), при этом Фролова А.М. находился в состоянии алкогольного опьянения, водительского удостоверения не имел и от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения отказался, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.26 ч.2 КоАП РФ.

Фролова А.М., в период с 12 час. 30 мин. до 13 час. 10 мин., находясь в помещении (данные изъяты), расположенном по адресу: (адрес), будучи недовольным законными действиями лейтенанта милиции Б.В.П., с целью публичного унижения чести и достоинства последнего как представителя власти, в присутствии гражданских лиц: Д.Ю.С., Ч.Т.Г. и С.Д.М., стал умышленно высказывать в адрес лейтенанта милиции Б.В.П. персонифицированные оскорбления в грубой нецензурной форме, при этом, на неоднократные требования лейтенанта милиции Б.В.П. о прекращении публичных оскорблений представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, не реагировал и продолжал публично оскорблять лейтенанта милиции Б.В.П.

Он же, Фролов А.М., обвиняется в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

(дата), около 10 часов, в дежурную часть ОВД по (данные изъяты) из (данные изъяты) (далее именуется (данные изъяты)) посредством телефонной связи поступило сообщение о том, что Фролова А.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя принадлежащим ему автомобилем марки (данные изъяты) государственный регистрационный знак (данные изъяты), совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого повредил декоративное ограждение домовладения О.И.А., расположенного по адресу: (адрес).

(дата), около 11 часов, в связи с вышеуказанным сообщением инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по (данные изъяты) лейтенант милиции Б.В.П. (далее именуется лейтенант милиции Б.В.П.), являясь согласно Закону РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1 и в силу занимаемой должности представителем власти, находясь в соответствии с расстановкой сил и средств ОВД по (данные изъяты) на (дата) при исполнении своих должностных обязанностей, будучи одетым в форменное обмундирование сотрудника милиции, прибыл в (адрес), где установил, что дорожно-транспортное происшествие Фролов А.М. совершил, управляя автомобилем марки (данные изъяты) государственный регистрационный знак (данные изъяты), при этом Фролова А.М. находился в состоянии алкогольного опьянения, водительского удостоверения не имел и от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения отказался, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.26 ч.2 КоАП РФ.

Фролов А.М., находясь в помещении (данные изъяты), расположенном по адресу: (адрес), будучи недовольным законными действиями лейтенанта милиции Б.В.П., с целью публичного унижения чести и достоинства последнего как представителя власти, в присутствии гражданских лиц: Д.Ю.С., Ч.Т.Г. и С.Д.М., стал умышленно высказывать в адрес лейтенанта милиции Б.В.П. персонифицированные оскорбления в грубой нецензурной форме, совершая своими действиями преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ.

В связи с этим лейтенант милиции Б.В.П., исполняя свои должностные обязанности, действуя в соответствии со ст. 2, ч.1, п.п.4, 8 ст. 10, п.1 ст.11 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1 и своей должностной инструкцией, с целью пресечения совершаемого Фролова А.М. преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, потребовал от Фролова А.М. прекратить свои противоправные действия. В ответ на это, Фролов А.М., находясь в помещении (данные изъяты), расположенном по адресу: (адрес), в период времени с 12 час. 30 мин. до 13 час. 10 мин., будучи недовольным законными требованиями лейтенанта милиции Б.В.П., с целью применения в отношении него, как представителя власти насилия, не опасного для жизни и здоровья, умышленно нанёс лейтенанту милиции Б.В.П. не менее одного удара рукой по правой руке, а затем, продолжая свой умысел на применения в отношении представителя власти насилия, не опасного для жизни и здоровья, умышленно схватился руками за форменную одежду лейтенанта милиции Б.В.П. и, применяя физическую силу, попытался, оттолкнуть его в сторону.

В результате умышленно примененного Фроловым А.М. насилия лейтенанту милиции Б.В.П. была причинена сильная физическая боль, а также оторван правый рукав форменного бушлата.

Подсудимый Фролов А.М. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 318 УК РФ и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а так же, что он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Фролову А.М., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Квалификация содеянного Фроловым А.М. по ч.1 ст. 318 УК РФ правильна, так как он совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и размера наказания Фролову А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личность подсудимого Фролова А.М., характеризуемого в целом посредственно, имеющего непогашенную судимость за ранее совершенное преступление небольшой тяжести, мнение потерпевшего, просившего назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Полное признание вины в содеянном, раскаяние, наличие несовершеннолетних детей, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Фролова А.М.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности, суд считает необходимым назначить Фролову А.М. наказание в пределах санкции ч.2 ст. 69 УК РФ, определив его условным, что будет соответствовать принципам и целям назначения наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фролова А.М. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 319 УК РФ в виде 160 (ста шестидесяти) часов обязательных работ;

- по ч.1 ст.318 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём поглощения менее строгого наказания более строгим определить Фролову А.М. окончательную меру наказания в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Фролову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Фролова А.М. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства и являться для регистрации в данный специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного 1 раз в месяц.

Меру пресечения Фролову А.М., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: С.И.Лапаев