11.03.2011 Приговор в отношении Панфиловой Т.Е. по ч.1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-24/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Городище 11 марта 2011 г.

Городищенский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Лапаева С.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Городищенского района Пензенской области Гуниной А.А.,

подсудимой Панфиловой Т.Е.,

защитника Лоскутова Д.В., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер) от (дата),

при секретаре Жмуркиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Панфиловой Т.Е., родившейся (дата) в (адрес), проживающей там же по (адрес), (данные изъяты),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Панфилова Т.Е. обвиняется в хранении в целях сбыта и сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Панфилова Т.Е. в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, у неустановленного следствием лица приобрела неустановленное следствием количество спиртосодержащей жидкости, не имевшей сертификации на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при внутреннем употреблении и содержавшей денатурирующую добавку - диэтилфталат. Вышеуказанную спиртосодержащую жидкость Панфилова Т.Е. с целью последующего сбыта под видом алкогольной продукции гражданам для внутреннего употребления стала умышленно хранить по месту своего постоянного жительства, расположенному по адресу: (адрес).

(дата), около 10 часов 00 минут, Панфилова Т.Е., находясь по месту своего постоянного жительства, расположенному по адресу: (адрес), реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт хранившейся у нее в домовладении вышеуказанной спиртосодержащей жидкости, не имея специального разрешения (лицензии) на оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, изготовила из приобретённой ею вышеуказанной спиртосодержащей жидкости не менее 507 мл водно-спиртового раствора, крепостью 45,7 % об., содержащего денатурирующую добавку - диэтилфталат, которая согласно ГОСТ 51999-2002 оказывает общее токсическое воздействие (вызывает рвоту, изменения в печени и почках), раздражает слизистые оболочки, кожу (парестизии, экземы), оказывает наркотическое действие и по степени воздействия на организм человека относится ко 2-му классу опасности, после чего (дата), в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 05 минут, из своего домовладения, расположенного по вышеуказанному адресу, умышленно, из корыстных побуждений, сбыла вышеуказанный водно-спиртовой раствор под видом алкогольной продукции Т.С.Е. за 50 рублей.

При этом Панфилова Т.Е. осознавала, что она не имеет специального разрешения (лицензии) на оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, кроме того, Панфиловой Т.Е. было заведомо известно, что указанный водно-спиртовой раствор не имеет сертификации на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при внутреннем употреблении, не имеет сроков годности, специальных правил безопасного использования, и поэтому не является гарантированно безопасным для жизни и здоровья потребителей при внутреннем потреблении.

Подсудимая Панфилова Т.Е. выразила своё согласие с предъявленным ей обвинением по ч.1 ст. 238 УК РФ и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, а так же, что она полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Панфиловой Т.Е., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Содеянное Панфиловой Т.Е. правильно квалифицированно по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровью потребителей.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой Панфиловой Т.Е., характеризуемой положительно, то, что она привлекается к уголовной ответственности впервые, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности, суд считает возможным назначить Панфиловой Т.Е. наказание в виде штрафа в пределах санкции ч.1 ст. 238 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Панфилову Т.Е. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5.000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Панфиловой Т.Е., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: стеклянную бутылку с остатками спиртосодержащей жидкости - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: С.И.Лапаев