Дело № 1-37 приговор от 26.04.2012 по ч. 3 ст. 159, ч.3 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Городище        26 апреля 2012 года

Городищенский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Ефремкина В.М., при секретаре Дорофеевой И.В.,

с участием государственного обвинителя Кузнецова М.Н.,

представителя потерпевшей организации Новоженова О.А.,

подсудимой Юнкиной Х.Г., защитника Лоскутова Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Юнкиной Х.Г.,

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юнкина Х.Г. согласилась с предъявленным обвинением в совершении двух хищений чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения, т.е. в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Юнкина Х.Г. в период времени с (дата) по (дата), являясь единоличным исполнительным органом - генеральным директором Общества с ограниченной ответственностью «Пензаторгинвест» (далее - ООО «Пензаторгинвест»), ИНН , имеющего адрес регистрации и фактическое место нахождения: (адрес), основными видами деятельности которого является оптово-розничная торговля, используя свое служебное положение, выражающееся в наличии организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, а именно, в соответствии с ч.13 Устава ООО «Пензаторгинвест» наличии права руководства текущей деятельностью общества, наличии права без доверенности действовать от имени общества, наличии права распоряжения имуществом общества, права совершения сделок от имени общества, права открытия в банках и иных кредитных организациях расчетных и иных счетов, права издания приказов, права утверждения общей структуры управления обществом, права утверждения штатного расписания и должностных окладов общества, и, являясь ответственным за организацию бухгалтерского учета и отчетности в обществе, имея умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, в один из дней с (дата) по (дата) в дневное рабочее время в период с 08 до 18 часов, находясь по адресу: (адрес), обратилась к О.А.И., которая, по договоренности оказывала ООО «Пензаторгинвест» бухгалтерские услуги, с просьбой о подготовке документов, необходимых для выплаты по беременности и родам. При этом, Юнкина Х.Г., зная, что кроме нее в ООО «Пензаторгинвест» никто не работает, в отпуск по беременности и родам никто не уходил, выплаты пособия по беременности и родам она, как директор ООО «Пензаторгинвест», не производила и как следствие не имеет права на получение возмещения расходов страхователя на выплату страхового обеспечения, предоставила О.А.И. для подготовки документов, на основании которых производится выплата, необходимые сведения, скрывая от последней тот факт, что они не соответствуют действительности. В свою очередь, О.А.И., не зная о намерении Юнкиной Х.Г. совершить хищение, будучи убежденной в достоверности предоставленных ей данных, подготовила <данные изъяты>. После этого, Юнкина Х.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств в виде возмещения расходов страхователя на выплату страхового обеспечения, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, выражающееся в наличии права действовать от имени общества, права подписи документов, зная, что подготовленные по ее просьбе О.А.И. <данные изъяты> свидетельствующие о том, что ООО «Пензаторгинвест» осуществило выплату работникам по беременности и родам, являются подложными, с целью обмана работников филиала № 1 ГУ ПРО ФСС РФ, ответственных за проверку обращений и производство выплат, подписала вышеуказанные <данные изъяты>, поставила оттиск печати ООО «Пензаторгинвест» и почтовым отправлением направила в филиал № 1 ГУ ПРО ФСС РФ по адресу: (адрес). На основании вышеуказанных подложных документов работниками филиала № 1 ГУ ПРО ФСС РФ была проведена проверка, по результатам которой составлен акт проверки , датированный (дата), на основании которого директором филиала № 1 ГУ ПРО ФСС РФ было принято решение о выделении средств на возмещение расходов страхователя на выплату страхового обеспечения , датированное (дата), и (дата) на расчетный счет ООО «Пензаторгинвест» в Пензенском ОСБ по адресу: (адрес) платежным поручением от (дата) перечислено 31 725 рублей 15 копеек в качестве задолженности по перерасходу. После поступления денежных средств на расчетный счет ООО «Пензаторгинвест», а именно, (дата) Юнкина Х.Г. распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив тем самым имущественный ущерб филиалу № 1 ГУ ПРО ФСС РФ в сумме 31 725 рублей 15 копеек.

Она же, в период времени с (дата) по (дата), являясь единоличным исполнительным органом - генеральным директором Общества с ограниченной ответственностью «Реалторг» (далее - ООО «Реалторг»), ИНН , имеющего адрес регистрации и фактическое место нахождения: (адрес), основными видами деятельности которого является оптово-розничная торговля, используя свое служебное положение, выражающееся в наличии организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, а именно, в соответствии с ч.13 Устава ООО «Реалторг» наличии права руководства текущей деятельностью общества, наличии права без доверенности действовать от имени общества, наличии права распоряжения имуществом общества, права совершения сделок от имени общества, права открытия в банках и иных кредитных организациях расчетных и иных счетов, права издания приказов, права утверждения общей структуры управления обществом, права утверждения штатного расписания и должностных окладов общества, и, являясь ответственным за организацию бухгалтерского учета и отчетности в обществе, имея умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, в один из дней с (дата) по (дата) в дневное рабочее время в период с 08 до 18 часов, находясь по адресу: (адрес), обратилась к О.А.И., которая по договоренности оказывала ООО «Реалторг» бухгалтерские услуги, с просьбой о подготовке документов, необходимых для выплаты по беременности и родам. При этом Юнкина Х.Г., зная, что кроме нее в ООО «Реалторг» никто не работает, в отпуск по беременности и родам никто не уходил, выплаты пособия по беременности и родам она, как директор ООО «Реалторг», не производила и, как следствие, не имеет права на получение возмещения расходов страхователя на выплату страхового обеспечения, предоставила О.А.И. для подготовки документов, на основании которых производится выплата, необходимые сведения, скрывая от последней тот факт, что они не соответствуют действительности. В свою очередь, О.А.И., не зная о намерении Юнкиной Х.Г. совершить хищение, будучи убежденной в достоверности предоставленных ей данных, подготовила <данные изъяты>. После этого Юнкина Х.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств в виде возмещения расходов страхователя на выплату страхового обеспечения, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, выражающееся в наличии права действовать от имени общества, права подписи документов, зная, что подготовленные по ее просьбе О.А.И. <данные изъяты> свидетельствующие о том, что ООО «Реалторг» осуществило выплату работникам по беременности и родам, являются подложными, с целью обмана работников филиала № 1 ГУ ПРО ФСС РФ, ответственных за проверку обращений и производство выплат, подписала вышеуказанные <данные изъяты>, поставила оттиск печати ООО «Реалторг» и почтовым отправлением направила в филиал № 1 ГУ ПРО ФСС РФ по адресу: (адрес). На основании вышеуказанных подложных документов работниками филиала № 1 ГУ ПРО ФСС РФ была проведена проверка, по результатам которой составлен акт проверки , датированный (дата), на основании которого директором филиала № 1 ГУ ПРО ФСС РФ было принято решение о выделении средств на возмещение расходов страхователя на выплату страхового обеспечения , датированное (дата), и (дата) на расчетный счет ООО «Реалторг» в Пензенском ОСБ № 8624 по адресу: (адрес) платежным поручением от (дата) перечислено 22 515 рублей 82 копейки в качестве задолженности по перерасходу. После поступления денежных средств на расчетный счет ООО «Реалторг», а именно (дата), Юнкина Х.Г. распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив тем самым имущественный ущерб филиалу № 1 ГУ ПРО ФСС РФ в сумме 22 515 рублей 82 копейки.

Юнкина Х.Г. с предъявленным обвинением согласилась полностью, в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Юнкина Х.Г. свое ходатайство поддержала, пояснила, что оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Представитель потерпевшей организации Новоженов О.А., государственный обвинитель Кузнецов М.Н. в судебном заседании выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Наказание за преступления, в которых обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы.

Предъявленное Юнкиной Х.Г. обвинение обоснованно. Суд считает, что соблюдены все необходимые условия для постановления в отношении подсудимой обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства с применением ч.5 ст.62 УК РФ по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ. При этом суд применяет указанную статью в редакции федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, поскольку она по сравнению с редакцией, действовавшей на момент совершения преступления, исключает нижний предел наказания в виде лишения свободы, что улучшает положение подсудимой. Последующее изменение ч.3 ст.159 УК РФ федеральным законом от 07.12.2011 № 420-ФЗ положение подсудимой не улучшает и судом не применяется.

При определении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные о личности Юнкиной Х.Г., которая по месту жительства характеризуется положительно, к уголовной и административной ответственности не привлекалась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд считает признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие у нее двух несовершеннолетних детей, возмещение причиненного преступлениями ущерба. Отягчающие наказание обстоятельства не установлены. Таким образом, наказание Юнкиной Х.Г. должно назначаться с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ

С учетом изложенного суд считает, что исправление Юнкиной Х.Г. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

Определяя окончательное наказание по совокупности преступлений, судом в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ применяется порядок частичного сложения наказаний.

Основания для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступлений, совершенных Юнкиной Х.Г., судом не усматриваются.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

                 

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юнкину Х.Г. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить по каждому из преступлений наказание с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательное наказание Юнкиной Х.Г. назначить в виде штрафа в размере 130 000 (сто тридцать тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Юнкиной Х.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство диск DVD-R с инвентарным номером 44/40 хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Городищенский районный суд Пензенской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Городищенского районного суда

Пензенской области        В.М.Ефремкин