Приговор по ст.306 ч.3 УК РФ



Дело № 1-256/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Городец * года

Судья Городецкого городского суда Нижегородской области Шекурина Н.Н., с участием государственного обвинителя ст. помощника Городецкого городского прокурора Стромков А.Ю., представителя гражданского истца Х.Л.А.., подсудимой (гражданского ответчика) Кравченко Н.В., защитника Пендина Е.А., представившего удостоверение № *** и ордер № ***, при секретаре Рожковой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кравченко Н.В., * года рождения, уроженки ...

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

* года Кравченко Н.В. работая оператором на ООО «***» пришла на работу в помещение женской раздевалки, расположенное по адресу: ..., ..., ..., ..., где от сотрудников предприятия узнала, что у Щ.М.А. из ящика женской раздевалки * года был похищен женский кошелек с деньгами, о чем Щ.М.А.. сообщила в УВД по Городецкому району. Кравченко Н.В. предположив, что в хищении кошелька будут подозревать её, решила сообщить в УВД по Городецкому району заведомо ложный донос о хищении у неё вещей: женских рабочих брюк и солнцезащитных очков. С этой целью, Кравченко Н.В. подошла к ящику, расположенному в женской раздевалке, открыла ключом дверь, достав рабочие бриджи, завернула в бумагу и положила в мусорное ведро, находящееся в женском туалете, а солнцезащитные очки положила в свою сумку, затем позвонила в дежурную часть УВД по Городецкому району и сообщила, что * года в период времени с 0.30 часов до 15 часов 35 минут неизвестное лицо из металлического ящика № ***, находящегося в женской раздевалке ООО «***», расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., тайно похитило, принадлежащие ей вещи.

Кравченко Н.В., будучи предупреждена прибывшими сотрудниками милиции об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, за заведомо ложный донос, собственноручно написала заявление, в котором просила привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое похитило, принадлежащие ей личные вещи стоимостью ***. При этом Кравченко Н.В. осознавала и понимала, что её заявление о преступных действиях не соответствует действительности, и события преступления не было. Впоследствии было установлено, что заявление Кравченко Н.В. о краже у неё вещей является заведомо ложным.

По ходатайству обвиняемой дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, соблюдены: наказание за совершенные преступления не превышает 6 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимая осознаёт.

В судебном заседании подсудимая Кравченко Н.В. с предъявленным обвинением в совершении преступления полностью согласилась, обвинение ей понятно, вину признает в полном объеме, считает предъявленное обвинение обоснованным, обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, соответствующими фактическим, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержала, исковые требования признала в полном объеме.

Представитель гражданского истца Х.Л.А. (согласно заявлений в суд в ходе производства предварительно следствия л.д. 109) дала свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, то есть в порядке главы 40 УПК РФ, в судебном заседании подтвердила свое согласие.

Прокурор согласен на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Предъявленное Кравченко Н.В. обвинение суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу.

Действия Кравченко Н.В., суд квалифицирует по ч. 3 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, назначаемого в целях исправления осужденной, учитывает характер и степень общественной опасности преступления,

признает обстоятельствами, смягчающими наказание: в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ - полное признание вины в совершенном преступлении, в соответствие с сомневаться в её вменяемости.

Учитывая изложенное, суд полагает необходимым назначить ей наказание в виде условного осуждения, так как её исправление возможно без изоляции от общества.

В ходе предварительного следствия представителем УВД по Городецкому району заявлен гражданский иск на сумму ***.

Согласно причинение вреда" target="blank" data-id="40433">ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред и взысканию с Кравченко Н.В.

Судьба процессуальных издержек - оплата услуг адвокатов разрешена отдельным постановлением в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кравченко Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ обязать Кравченко Н.В. в период испытательного срока исполнять обязанности: не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, один раз в месяц являться в указанный государственный орган для регистрации в дни им установленные.

Взыскать с Кравченко Н.В. в соответствие со ст. 1064 ГК РФ в пользу УВД по Городецкому району *** (***) ***.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: бриджи и очки - оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (с соблюдением ограничения, установленного ст. 317 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом) в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок (десять дней) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Н.Н. Шекурина