Приговор по ст.158 ч.2 п.'в' УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Городец * года

Судья Городецкого городского суда Нижегородской области Катаева Л.А., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Городецкого городского прокурора Смирновой Л.П., потерпевшего (гражданского истца) Р.В.М. подсудимого (гражданского ответчика) Ерыкалова О.Ю., защитника Козлова Н.В., представившего удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Вершининой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ерыкалова О.Ю., * года рождения, уроженца ..., ...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

* года в 15 часов 30 минут Ерыкалов О.Ю. со своей знакомой Г.Л.Г. пришел в квартиру Р.В.М. по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Когда Г. пошла в ванную комнату, Ерыкалов О.Ю. осмотрел жилую комнату и в серванте обнаружил два золотых кольца, принадлежащие Р.В.М. У Ерыкалова О.Ю. возник умысел на хищение ювелирных украшений. Реализуя свои преступные намерения, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Ерыкалов О.Ю. тайно похитил обручальное кольцо из золота 585 пробы стоимостью *** и мужскую печатку из золота 585 пробы стоимостью *** копеек, причинив Р.В.М. значительный материальный ущерб на общую сумму ***. С похищенными золотыми изделиями Ерыкалов О.Ю. с места преступления скрылся.

По ходатайству подсудимого дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314 - 315 УПК РФ, соблюдены: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке он осознаёт. Государственный обвинитель и потерпевший Р.В.М. подтвердили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке в судебном заседании.

В судебном заседании подсудимый Ерыкалов О.Ю. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал его обоснованным, пояснив, что обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе предварительного следствия, поддержал.

Предъявленное обвинение суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. "в" УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд руководствуется ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, в целях исправления осужденного, предотвращения совершения новых преступлений.

Суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, характер общественной опасности, объект посягательства, стадию совершения преступления, форму вины и категорию преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствие с п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено.

Суд учитывает данные о личности виновного: по месту регистрации участковым уполномоченным милиции Ерыкалов О.Ю. характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей и родственников на него не поступало л.д.89). По месту работы он характеризуется положительно: ответственно подходит к своим обязанностям, нареканий со стороны руководства не было л.д. 90). К административной ответственности не привлекался. ...).

С учётом обстоятельств совершенного деяния, данных о личности подсудимого, суд полагает, что для исправления подсудимого достаточно наказания не связанного с изоляцией от общества., в виде обязательных работ.

Потерпевшим Р.В.М. заявлен гражданский иск в счет возмещения материального ущерба на сумму ***.

Подсудимый Ерыкалов О.Ю. исковые требования признал в полном объеме.

В соответствии с частью первой статьи 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Заявленный потерпевшим гражданский иск в возмещение имущественного вред нашел свое подтверждение в судебном заседании, подлежит удовлетворению и взысканию с Ерыкалова О.Ю., с учетом документального подтверждения и полного признания исковых требований, в сумме ***.

Судьба вещественных доказательств разрешена в соответствии со доказательства" target="blank" data-id="32240">ст.81 ч.3 УПК РФ.

Судьба процессуальных издержек разрешена отдельным постановлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ерыкалова О.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ).

Назначить Ерыкалову О.Ю. наказание по ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ в виде в виде 200(двухсот) часов обязательных работ, виды и объекты которых определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, не свыше 4 часов в день.

Меру пресечения в отношении Ерыкалова О.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Ерыкалова О.Ю. в пользу Р.В.М. в счет возмещения материального ущерба ***

Вещественные доказательства - золотое обручальное кольцо считать возвращенным потерпевшему, фотографию с изображением похищенной золотой печатки - хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании суда кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Л.А. Катаева