Приговор по ст.161 ч.2 п.'г' УК РФ



Дело № 1-170/09

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Городец * года

Судья Городецкого городского суда Нижегородской области Шекурина Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника Городецкого городского прокурора Волковой Т.В., потерпевшего (гражданского истца) И.Д.Н., подсудимого (гражданского ответчика) Булатова А.В., защитника Зотовой И.С., представившей удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Рожковой И.Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Булатова А.В., ..., не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного компенсации причиненного морального вреда в сумме *** рублей, заявленные потерпевшим, не признал.

Потерпевший И.Д.Н. (согласно заявлений в суд в ходе производства предварительно следствия л.д. 34, 102) дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, то есть в порядке главы 40 УПК РФ. В судебном заседании подтвердил свое согласие, исковые требования в возмещение причиненного морального вреда в сумме *** рублей поддержал в полном объеме. От исковых требований в возмещение причиненного ущерба в сумме *** рублей отказался в связи с полным их удовлетворением.

Прокурор согласен на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Предъявленное Булатову А.В. обвинение суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу.

Действия Булатова А.В. суд квалифицирует по хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, назначаемого в целях исправления осужденного, учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание Булатову А.В. является в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ - полное признание вины в совершенном преступлении, в соответствие с ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая данные о личности подсудимого:

Булатов А.В. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение от соседей и родственников не поступало л.д. 84), по месту работы характеризуется с положительной стороны к своим обязанностям относится добросовестно, порученные задания выполняет в срок л.д. 86), к административной ответственности не привлекался л.д. 100*

Учитывая изложенное, мнение потерпевшего, не настаивавшего на назначении строгого наказания, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде условного осуждения, так как его исправление возможно без изоляции от общества, наказание назначается в соответствие с ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В ходе предварительного следствия потерпевшим И.Д.Н. заявлен гражданский иск на сумму *** рублей.

Потерпевший в судебном заседании в соответствии ч. 1 ст. 39 ГПК РФ отказался от исковых требований в части возмещения материального ущерба. Отказ принят судом в соответствии ст.ст. 173 и 220 ГПК РФ.

В судебном заседании потерпевшим И.Д.Н. заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда в сумме *** рублей.

На основании ст.ст. 151, 1099 и 1101 ГК РФ с учётом требований разумности и справедливости, размер взыскания компенсации морального вреда с подсудимого определяется с учётом характера причиненного вреда и подлежит удовлетворению частично, в сумме *** рублей, так как потерпевшему причинены моральные страдания и подлежит взысканию с Булатова А.В.

Штраф назначать нецелесообразно в связи с тем, что подсудимый полностью возместил причиненный ущерб.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ судьба процессуальных издержек - оплата услуг адвокатов разрешена отдельным постановлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Булатова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 2 (два) месяца без штрафа с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ обязать Булатова А.В. в период испытательного срока исполнять обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в указанный государственный орган для регистрации в дни им установленные.

На основании ст. 53 УК РФ в период ограничения свободы установить осужденному Булатову А.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Городецкого района, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии ст. ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ взыскать с Булатова А.В. в пользу И.Д.Н. компенсацию морального вреда в сумме *** рублей.

Меру пресечения в отношении Булатова А.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: коробку для сотового телефона оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (с соблюдением ограничения, установленного ст. 317 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом) в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок (десять дней) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Н.Н. Шекурина