Приговор по ст.158 ч.3 п.'а' УК РФ



Дело № 1-189/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Городец * года

Судья Городецкого городского суда Нижегородской области Шекурина Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника Городецкого городского прокурора Волковой Т.В., подсудимого Купцова К.И., защитника Харузиной И.Е., представившей удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Рожковой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Купцова К.И., * ..., не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней декабря 2009 года Купцов К.И. с целью хищения чужого имущества пришел в ... ... принадлежащему Х.А.А., воспользовавшись открытой дверью, проник в жилище, откуда тайно похитил посуду: *. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

По ходатайству обвиняемого дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, соблюдены: наказание за совершенные преступления не превышает 6 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознаёт.

В судебном заседании подсудимый Купцов К.И. с предъявленным обвинением в совершении преступления полностью согласился, обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, считает предъявленное обвинение обоснованным, обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, соответствующими фактическим, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал.

Потерпевшая Х.А.А. (согласно заявлений в суд в ходе производства предварительно следствия л.д. 63, 67) дала свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, то есть в порядке главы 40 УПК РФ. Прокурор согласен на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Предъявленное Купцову К.И. обвинение суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу.

Действия Купцова К.И. в соответствии п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (В ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с не законным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, назначаемого в целях исправления осужденного, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, признает обстоятельствами, смягчающими наказание: в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии с ст. 63 УК РФ не установлено.

Учитывая данные о личности: Купцов К.И. по временному месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно л.д. 38), ...

Учитывая изложенное, суд полагает необходимым назначить Купцову К.И. условное осуждение, так как его исправление возможно без изоляции от общества. Совокупность обстоятельств смягчающих наказание суд относит к исключительным наряду с размером похищенного и считает необходимым применить при назначении наказания ст. 64 УК РФ, назначив наказание более мягкое, чем предусмотрено за совершенное. В виду отсутствия у подсудимого дохода штраф назначать нецелесообразно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба процессуальных издержек - оплата услуг адвокатов разрешена отдельным постановлением в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Купцова К.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ обязать Купцова К.И. в период испытательного срока исполнять обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Купцова К.И. по вступлении приговора в законную силу отменить, зачесть в срок отбывания наказания время содержания Купцова К.И. под стражей с *.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - дуршлаг, сковороду, горшок, 3 ложки из нержавеющей стали, 1 алюминиевую ложку, 1 деревянную ложку, кастрюлю - оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (с соблюдением ограничения, установленного ст. 317 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом) в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок (десять дней) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н. Шекурина