Дело № 1-152/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. Городец * года
Судья Городецкого городского суда Нижегородской области Шекурина Н.Н., с участием государственного обвинителя ст. помощника Городецкого городского прокурора Спириной В.О., подсудимого Белова В.В., защитника Пендина Е.А., представившего удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Рожковой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Белова В.В., ... судимого
*
*
УСТАНОВИЛ:
* года Белов В.В. около 10 часов с целью хищения чужого имущества пришел к дому ***, расположенному на ... ... ... ..., в котором проживает С.П.П.. Убедившись, что в доме никого нет и увидев, что в одном из окон разбито стекло, рукой изнутри открыл шпингалет на створке окна, открыл окно и проник в дом. Осмотрев комнату, Белов В.В., тайно похитил принадлежащие С.П.П. имущество: ***.
По ходатайству обвиняемого дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, соблюдены: наказание за совершенные преступления не превышает 6 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознаёт.
В судебном заседании подсудимый Белов В.В. с предъявленным обвинением в совершении преступления полностью согласился, обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, считает предъявленное обвинение обоснованным, обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, соответствуют фактическим, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал.
Потерпевший С.П.П. (согласно заявлений в суд в ходе производства предварительно следствия л.д. 119) дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, то есть в порядке главы 40 УПК РФ.
Прокурор согласен на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ.
Предъявленное Белову В.В. обвинение суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу.
Действия Белова В.В., суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с не законным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, назначаемого в целях исправления осужденного, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, признает обстоятельствами, смягчающими наказание: в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие малолетних детей у виновного.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является опасный рецидив преступлений.
Учитывая данные о личности: Белов В.В. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, со стороны жены неоднократно поступали жалобы на Белова В.В. л.д. 91), неоднократно привлекался к административной ответственности л.д. 93-94), в медицинский вытрезвитель не доставлялся л.д. 99.... В период совершения инкриминируемых ему деяний он не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а был в состоянии простого алкогольного опьянения. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний, он сохранил в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве, поэтому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении мер медицинского характера не нуждается л.д. 102-103).
Учитывая изложенное, мнение потерпевшего, не настаивавшего на назначении строгого наказания, суд полагает необходимым назначить Белову В.В. наказание в виде лишения свободы. Наказание назначается в соответствии ст.ст. 18 ч. 2 п. «б», 68 ч. 3 УК РФ. Учитывая размер похищенного, состояние здоровья подсудимого, суд полагает необходимым назначить наказание в соответствии ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
В виду наличие у подсудимого малолетних детей на иждивении, отсутствие дохода штраф назначать нецелесообразно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьба процессуальных издержек - оплата услуг адвокатов разрешена отдельным постановлением в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Белова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 3 (три) месяца без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ обязать Белова В.В. в период испытательного срока исполнять обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, два раза в месяц являться в указанный государственный орган для регистрации в дни им установленные, пройти обследование врача-нарколога, в случае необходимости пройти курс лечения.
На основании ст. 53 УК РФ в период ограничения свободы установить осужденному Белову В.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Городецкого района, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении Белова В.В. изменить, освободив из-под стражи в зале суда, до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении, зачесть в срок отбывания наказания время содержания Белова В.В. под стражей с * года по * года.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - подстаканник, чайную чашку, елочную гирлянду, банку с укропом - выдать владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (с соблюдением ограничения, установленного ст. 317 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом) в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок (десять дней) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной.
Председательствующий Н.Н. Шекурина