Приговор по ст.30 ч.3,167 ч.2,158 ч.3 п.'а' УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Городец * года

Судья Городецкого городского суда Нижегородской области Чернова Т.С., с участием государственного обвинителя - зам. Городецкого городского прокурора Бовырина А.Ю., подсудимого (гражданского ответчика) Яблокова С.В., защитника Сморчкова А.Ф., представившего удостоверение № *** и ордер № ***, при секретаре Чесноковой М.Н., рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Яблокова С.В., * года рождения, уроженца ...

***

***

- в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 167 ч. 2, 158 ч. 3 п. "а" УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1. * года в вечернее время Яблоков С.В. распивал спиртные напитки в квартире по адресу: ..., ..., ... ... ..., где он временно проживал со своей сестрой Я.М.В. В ходе распития спиртного у него возник умысел на уничтожение имущества Я.М.В. путем поджога. Чтобы его преступные действия не были обнаружены, Яблоков С.В. вышел из квартиры на лестничную площадку. Там он собрал возле входной двери в квартиру Я.М.В.. имеющийся на площадке второго этажа мусор и зажигалкой поджёг его. Я.М.В. почувствовала запах дыма, вышла на площадку и потушила очаг возгорания. В результате воздействию высокой температуры и пламени пожара подверглась поверхность окрашенной стены примыкающей к двери, обуглен пол, плинтус, порог и дверная коробка в нижней части, произошло выгорание лакокрасочного покрытия, обугливание дверного полотна в левой нижней части двери на высоту 160 см от полотна лестничной площадки. Я.М.В. из-за образовавшегося в квартире задымления ушла к своему знакомому М.С.Н.. по адресу: ..., ... ..., ....

Около 21 часа 35 минут Яблоков С.В. решил продолжить свои преступные действия, направленные на уничтожение имущества Я.М.В. Находясь в квартире сестры, он зажигалкой поджег стоящую на подоконнике свечу. От пламени свечи воспламенились занавески на окне и матрас, лежащий на кровати возле окна. В это время Я.М.В. из окна дома М.С.Н. увидела возгорание в квартире и вызвала сотрудников пожарной части, которые потушили пожар.

Своими преступными действиями Яблоков С.В. пытался уничтожить принадлежащую Администрации г. Городца Городецкого района Нижегородской области квартиру № *** в доме № *** на ... стоимостью ***, в которой находилось принадлежащее Я.М.В. имущество: телевизор «***» стоимостью ***, DVD проигрыватель стоимостью ***, электрическая плитка стоимостью ***, *** детских мягких игрушек стоимостью *** каждая на сумму ***, *** детских игрушек в виде машинок, стоимостью *** каждая на сумму ***, тумбочка стоимостью ***, шифоньер стоимостью ***, диван стоимостью ***, кресло стоимостью ***, письменный стол стоимостью ***, швейная машинка стоимостью ***, деревянный стул стоимостью ***, кровать стоимостью ***, детская куртка и комбинезон стоимостью ***, *** детских кофт стоимостью *** каждая на сумму ***, *** детских кофт стоимостью *** каждая на сумму ***, женский халат стоимостью ***, женская кофта стоимостью ***, женская куртка стоимостью ***. Всего имущества на общую сумму ***.

Реально огнем было уничтожено принадлежащее Я.М.В.. имущество: *** тюлевые занавески стоимостью *** каждая на сумму ***, матрас стоимостью ***, детские мягкие игрушки в количестве *** штук стоимостью *** каждая на сумму ***, детская игрушка «***» стоимостью ***. Таким образом, Яблоков С.В. реально причинил Я.М.В.. материальный ущерб на сумму *** и мог причинить значительный материальный ущерб на сумму ***. Однако, он не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

2. * года около 15 часов 30 минут Яблоков С.В. пришел к дому № *** на ... ... ..., где в квартире № *** проживал ранее знакомый ему С.Н.П. Увидев, что С.Н.П.. дома нет и, зная о том, что в квартире находятся ценные вещи, Яблоков С.В. решил совершить хищение чужого имущества из указанной квартиры. Воспользовавшись открытой дверью, он вошел в коридор. Обнаруженным в коридоре ледорубом отжал дверь и незаконно проник в квартиру. Осмотрев жилище, Яблоков С.В. обнаружил и тайно похитил со стола в комнате принадлежащие Н.С.В. монитор «***» стоимостью ***, системный блок с процессором «***» стоимостью ***, клавиатуру стоимостью ***, компьютерную мышь «***» стоимостью ***, сетевой фильтр стоимостью ***, системный кабель к системному блоку стоимостью ***, кабель к монитору стоимостью ***, две аудиоколонки «***» стоимостью ***, не представляющие материальной ценности для потерпевшего подставку под диски с десятью CD -дисками. Всего Яблоков С.В. похитил имущества Н.С.В.. на общую сумму ***, причинив ему значительный материальный ущерб.

Всё похищенное Яблоков С.В. сложил в обнаруженные в коридоре деревянные сани, принадлежащие С.Н.П. стоимостью ***, покрыл найденным здесь же одеялом, принадлежащим С.Н.П. не представляющим для него материальной ценности, и с похищенным с места преступления скрылся. Всего Яблоков С.В. похитил чужого имущества на общую сумму ***.

По ходатайству обвиняемого Яблокова С.В. дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314 - 315 УПК РФ, соблюдены: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке он осознаёт.

В судебном заседании подсудимый Яблоков С.В. с предъявленным обвинением полностью согласился, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе предварительного следствия, поддержал.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Действия подсудимого Яблокова С.В. суд квалифицирует по первому эпизоду по ст. ст. 30 ч. 3 - 167 ч. 2 УК РФ - как покушение на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба, совершенное путем поджога; по второму эпизоду - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствие со ст. 63 ч. 1 п. "а" УК РФ признает рецидив преступлений.

В соответствии с п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной.

При назначении наказания суд принимает во внимание смягчающее и отягчающее наказание подсудимого обстоятельства, обстоятельства совершения преступления, характер содеянного, выразившийся в совершении подсудимым двух умышленных преступлений, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Яблокова С.В., который по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется положительно. Вместе с тем, инкриминируемые преступления он совершил в условиях непогашенной судимости, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками; неоднократно привлекался к административной ответственности, помещался в медвытирезвитель.

***

На основании изложенного, в соответствии со ст.ст. 6, 60 и 43 УК РФ и с учётом принципа справедливости, суд полагает, что для достижения целей и принципов наказания Яблокову С.В. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Дополнительное наказание в виде штрафа ввиду материальной несостоятельности подсудимого, применять нецелесообразно.

Учитывая наличие рецидива у подсудимого, положения ст. 62 УК РФ суд не применяет.

При определении режима исправительного учреждения в соответствии со ст.58 УК РФ суд учитывает, что Яблоков С.В. ранее отбывал наказание в виде реального лишения свободы, судимости не погашены, в связи с чем, режим колонии ему следует определить строгий.

Представителем потерпевшего заявлен гражданский иск на сумму ***, который суд по причине необходимости уточнения исковых требований и отсутствия в судебном заседании надлежаще уведомлённого представителя потерпевшей стороны, оставляет без рассмотрения, сохраняя за истцом право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: компьютер «***», монитор «***», клавиатура, компьютерная мышь «***», сетевой фильтр, кабель к системному блоку, кабель к монитору, колонки «***», подставка под диски, компьютерные диски в количестве *** штук, одеяло и санки - считать возвращенными по принадлежности.

Судьба процессуальных издержек разрешена отдельным постановлением.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яблокова С.В. признать виновным по ст. ст. ст. ст. 30 ч. 3 - 167 ч. 2 УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. ст. 30 ч. 3, 167 ч. 2 УК РФ - 2 ( два) года лишения свободы;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - 2г.6 мес. ( два года шесть месяцев) лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить 3г. 6 мес. ( три года шесть месяцев) лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения в отношении Яблокова С.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с * года. Зачесть в срок отбывания наказания время фактического пребывания под стражей с * по * года.

Гражданский иск Администрации г.Городца оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к реальному лишению свободы Яблоковым - в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. Вместе с тем, он не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в десятидневный срок со дня получения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении этой жалобы судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Т.С. Чернова