Приговор по ч.1 ст.199 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Городец * года

Судья Городецкого городского суда Нижегородской области Катаева Л.А., с участием государственного обвинителя -помощника Городецкого городского прокурора Волковой Т.В., подсудимого Ермилова А.Н., защитника в лице адвоката Козлова Н.В., представившего удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Вершининой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ермилова А.Н., ..., не судимого,

- обвиняемого в совершении трех эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 199 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ермилова А.Н., действуя умышленно, в целях личного обогащения совершил 3 умышленных преступления - уклонение от уплаты налогов с организации путем непредставления налоговой декларации, включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере в период с * г. по * г. при следующих обстоятельствах:

Общество с ограниченной ответственностью «...» (далее ООО «...», Общество) ИНН *** зарегистрировано * года по юридическому адресу: ..., ..., ..., ..., ... состоит на учёте в МРИ ФНС РФ *** по ... (свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством РФ по месту нахождения на территории РФ, серии ... выдано * года). * г. юридический адрес ООО «...» был перерегистрирован: ..., ..., ... ..., ..., ....

ООО «...» является юридическим лицом, самостоятельно хозяйствующим субъектом, коммерческой организацией, имеет самостоятельный баланс.

Согласно Устава Общества, утвержденного Решением *** от * г., организация может заниматься оптовой и розничной торговлей материальными, сырьевыми и другими видами ресурсов, товарами народного потребления, пищевыми продуктами и сырьем. Директором и единственным учредителем ООО «...» была Г.О.П.

В 2007 году Г.О.П. перестала осуществлять деятельность в ООО «...» и по обоюдному согласию с ранее знакомым ей Ермиловым А.Н. все управленческие функции передала ему, после чего он стал осуществлять финансово-хозяйственную деятельность от имени ООО «...». Ермилов А.Н. принял на себя полномочия по осуществлению деятельности от имени ООО «...» и подаче налоговой отчетности.

На основании протокола №* от * г. собрания учредителей ООО «...» Ермилов А.Н. был назначен на должность директора Общества, а также стал являться единственным учредителей ООО «...». Однако, в период с * г. по * г. года по устному распоряжению единственного учредителя и директора Общества Г.О.П. выполнял распорядительно - управленческие функции руководителя ООО «...».

В соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 г. № 2118-1 «Об основах налоговой системы в РФ», ст. ст. 19, 23 Налогового Кодекса РФ, ст. 57 Конституции РФ Ермилов А.Н. обязан был своевременно и в полном объеме уплачивать законно установленные налоги и сборы, вести учет объектов налогообложения, обеспечивать выполнение обязательств перед бюджетом ООО «...».

В соответствии со ст. ст. 6,7 Федерального закона РФ от 21.11.1996 г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» Ермилов А.Н. являлся ответственным за организацию и ведение бухгалтерского учета в ООО «...», за правильность отчисления, полноту и своевременность уплаты налогов в бюджеты всех уровней Российской Федерации, утверждал бухгалтерские отчеты и налоговые декларации ООО «...», которые сдавались в МРИ ФНС РФ №5 по Нижегородской области.

С * г. ООО «...» на основании заявления директора Г.О.П. было переведено на упрощенную систему налогообложения, т.е. перестало являться плательщиком налога на добавленную стоимость (далее НДС), о чем Ермилову А.Н. достоверно было известно.

Ермилов А.Н., получив право единолично осуществлять финансово-хозяйственную деятельность от ООО «...», разработал схему уклонения от уплаты налогов, направленную на извлечение максимально возможных доходов при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности без уплаты установленных законом налогов. Реализуя преступный умысел, Ермилов А.Н. в Интернете, источниках массовой информации разместил объявления об оказании транспортных и других видов услуг.

1. В период с * г. по * г. ООО «...» имело 3 расчётных счёта: *** *** *** в ***».

За период с * г. по * г. Ермиловым А.Н. от имени ... были заключены договоры на выполнение работ, оказание услуг с организациями и выставлены счета-фактуры с выделением в них суммы НДС:

С Обществом с ограниченной ответственностью «...» (далее ООО «...»):

- договор перевозки и транспортной экспедиции от * г.

По вышеуказанному договору ООО «...» выставило в адрес ООО «...» счет - фактуру: № *** от *., сумма НДС - ***., № *** от *., сумма НДС - ***.

С Обществом с ограниченной ответственностью «...» (далее ООО «...»):

- договор подряда ***СР от *г.

По вышеуказанному договору ООО «...» выставило в адрес ООО «...» счет - фактуру: № *** от *., сумма НДС - ***.

С Обществом с ограниченной ответственностью «...» (далее ООО «...»):

-договор субподряда ***СП от *г.,

-договор аренды манипулятора *** от *г.

По вышеуказанному договору ООО «...» выставило в адрес ООО «...» счёт-фактуру №*** от *., сумма НДС *** руб.; счёт-фактуру №*** от ***., сумма НДС *** руб.; счёт-фактуру ***, сумма НДС ***.; счёт-фактуру *** сумма НДС ***.; счёт-фактуру ***., сумма НДС *** счёт-фактуру ***., сумма НДС ***.; счёт-фактуру ***., сумма НДС *** руб.; счёт-фактуру ***., сумма НДС *** счёт-фактуру ***., сумма НДС *** руб.; счёт-фактуру ***., сумма НДС ***.; счёт-фактуру ***, сумма ***.; счёт-фактуру ***., сумма *** счёт-фактура *** сумма НДС *** руб.; счёт-фактуру ***., сумма НДС ***.; счёт-фактуру *** сумма НДС ***.; счёт-фактуру ***., сумма НДС *** руб.; счёт-фактуру ***., сумма НДС ***.; счёт-фактуру *** сумма НДС ***

С Обществом с ограниченной ответственностью «...» (далее ООО «...»):

-договор на оказание услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом от *г.

По вышеуказанному договору ООО «...» выставило в адрес ООО «...» счёт-фактуру *** от *г., сумма НДС ***.; счёт-фактуру *** от *г., сумма НДС *** руб.; счёт-фактуру *** от *г., сумма НДС ***.; счёт-фактуру *** от *г., сумма НДС *** руб.; счёт-фактуру *** от *г., сумма НДС ***.; счёт-фактуру *** от *г., сумма НДС *** руб.; счёт-фактуру *** от *г., сумма НДС *** руб.; счёт-фактуру *** от *г., сумма НДС *** руб.; счёт-фактуру *** от *г., сумма НДС *** руб.; счёт-фактуру *** от *г., сумма ***.; счёт-фактуру *** от *г., сумма НДС ***.

С Обществом с ограниченной ответственностью «...» (далее ООО «...»):

- договор *** от *г. на перевозку автомобильным транспортом

По вышеуказанному договору ООО «...» выставило в адрес ООО «...» счёт-фактуру №*** от *., сумма НДС *** руб.; счёт-фактуру №*** от *., сумма НДС *** руб.; счёт-фактура №*** от *., сумма НДС *** руб.; счёт-фактуру №*** от *., сумма НДС *** руб.; счёт-фактуру №*** от *., сумма НДС *** руб.; счёт-фактуру №*** от *., сумма НДС *** руб.; счёт-фактуру №*** от *., сумма НДС *** руб.; счёт-фактуру №*** от *., сумма НДС *** руб.; счёт-фактуру №*** от *., сумма НДС *** руб.; счёт-фактуру №*** от *., сумма НДС *** руб.; счёт-фактуру №*** от *., сумма НДС *** руб.; счёт-фактуру №*** от *., сумма НДС *** руб.; счёт-фактуру №*** от *., сумма НДС ***.

С Обществом с ограниченной ответственностью «...» (далее ООО «...»):

- договор перевозки и транспортной экспедиции от *г.

По вышеуказанному договору ООО «...» выставило в адрес ООО «...» счёт-фактуру №*** от *., сумма НДС *** руб., счёт-фактуру №*** от *., сумма НДС *** руб.,

- всего сумма НДС составила ***

Согласно платежных поручений: ... Получив на расчетный счет ООО «...» денежные средства от оказанных услуг, Ермилов А.Н. сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет, не исчислил и налоговые декларации по данному виду налога в налоговый орган не представил. Кроме того, в период с * г. по * г. Ермилов А.Н. по единому налогу при применении упрощенной системы налогообложения в налоговый орган предоставил декларации, содержащие заведомо ложные сведения, в которых он не отразил сумму полученного дохода.

Согласно акту *** исследования документов в отношении ООО «...» от * г. за период с *г. по *г. сумма НДС, подлежащего к исчислению и уплате в бюджет за 2008 год составила *** рублей; единый налог, взимаемый с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения, доходы, за * г. составил *** рублей.

В соответствии с подпунктом 1 п.5 ст. 173 НК РФ лицо, не являющееся плательщиком налога на добавленную стоимость, в случае выставления им покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога, обязано исчислить и уплатить в бюджет сумму налога, указанную в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю.

В соответствии с п.4 ст. 174 НК РФ, уплата НДС лицами, указанными в пункте 5 статьи 173 НК РФ, производится по итогам каждого налогового периода, исходя из соответствующей реализации товаров (работ, услуг) за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

В соответствии с п.5 ст. 174 НК РФ, налогоплательщики, в том числе перечисленные в пункте 5 ст. 173 НК РФ, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Срок подачи налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость за период с 01.01.2007 г. по 31.12.2008 г., и уплаты соответствующего налога, истек 20.01.2009 г.

Срок подачи налоговой декларации по единому налогу при применении упрощенной системы налогообложения за период 01.01.2007 г. по 31.12.2007 г., и уплаты соответствующего налога, истек 31.03.2009г.

Имея реальную возможность в соответствии со ст. ст. 54, 81 Налогового Кодекса РФ в 2007-2008 г.г. своевременно внести дополнения и изменения в бухгалтерские документы, налоговые расчеты и декларации, представленные ООО «...» в налоговую инспекцию, уплатить НДС и единый налог при применении упрощенной системы налогообложения, Ермилов А.Н. не воспользовался этими правами налогоплательщика.

Всего за период с 1.01.07 г. по 31.12.08 г., Ермилов А.Н., действуя умышленно, в нарушении ст. 57 Конституции РФ, Федерального закона №129-ФЗ от 21.11.96 года «О бухгалтерском учете», ст.ст. 23, 44, 45, 143, 146, 153, 154, 163, 164, 173, 174, 346.12, 346.14, 346.16, 346.18, 346.19, 346.20, 346.21, 346.23 НК РФ, предусматривающих обязанность налогоплательщика уплачивать законно установленные налоги с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, связанных с уплатой данных налогов, в целях уклонения от уплаты налогов путем включения в налоговые декларации по единому налогу при применении упрощенной системы налогообложения заведомо ложных сведений и путем непредставления налоговых деклараций по НДС в МРИ ФНС №5, расположенную по адресу: ..., уклонился от уплаты налогов с организации, не исчислил, не перечислил в бюджет подлежащие уплате ООО «...» налог на добавленную стоимость и единый налог при применении упрощенной системы налогообложения в сумме ***, (доля неуплаченных налогов составляет 100 % подлежащих уплате сумм налогов), что является крупным размером.

2. В период с * г. по * г. ООО «...» имело 3 расчётных счёта: ***

За период с *. Ермиловым А.Н. по ранее заключенным договорам были выставлены счета-фактуры с выделенными в них суммами НДС:

С Обществом с ограниченной ответственностью «...» (далее ООО «...»):

- договор перевозки и транспортной экспедиции от *г.

По вышеуказанному договору ООО «...» выставило в адрес ООО «...» счет - фактуру: ***

С Обществом с ограниченной ответственностью «...» (далее ООО «...»):

- договор подряда ***СР от *г.

По вышеуказанному договору ООО «...» выставило в адрес ООО «...» счет - фактуру: ***

С Обществом с ограниченной ответственностью «...» (далее ООО «...»):

-договор субподряда ...

-договор аренды манипулятора *** от *г.

По вышеуказанному договору ООО «...» выставило в адрес ООО «...» счёт-фактуру ***

С Обществом с ограниченной ответственностью «...» (далее ООО «...»):

-договор на оказание услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом от *г.

По вышеуказанному договору ООО «...» выставило в адрес ООО «...» счёт-фактуру ***

С Обществом с ограниченной ответственностью «...» (далее ООО «...»):

- договор № И-08\10\01-1 от 1.10.08г. на перевозку автомобильным транспортом

По вышеуказанному договору ООО «...» выставило в адрес ООО «...» счёт-фактуру ***

С Обществом с ограниченной ответственностью «...» (далее ООО «...»):

- договор перевозки и транспортной экспедиции от *г.

По вышеуказанному договору ООО «...» выставило в адрес ООО «...» счёт-фактуру ***

- всего сумма НДС составила ***

Согласно платежных поручений: ... Получив на расчетный счет ООО «...» денежные средства от оказанных услуг, Ермилов А.Н. сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет, не исчислил и налоговые декларации по данному виду налога в налоговый орган не представил.

Согласно акта *** исследования документов в отношении ...» от * г. за период с *г. по *г. сумма НДС, подлежащего к исчислению и уплате в бюджет составила ***

В соответствии с подпунктом 1 п.5 ст. 173 НК РФ лицо, не являющееся плательщиком налога на добавленную стоимость, в случае выставления им покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога, обязано исчислить и уплатить в бюджет сумму налога, указанную в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю.

В соответствии с п.4 ст. 174 НК РФ, уплата НДС лицами, указанными в пункте 5 статьи 173 НК РФ, производится по итогам каждого налогового периода исходя из соответствующей реализации товаров (работ, услуг) за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

В соответствии с п.5 ст. 174 НК РФ, налогоплательщики, в том числе перечисленные в пункте 5 ст. 173 НК РФ, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Срок подачи налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость за период с 01.01.2009 г. по 30.09.2009 г., и уплаты соответствующего налога, истек 20.10.2009 г.

Имея реальную возможность в соответствии со ст. ст. 54, 81 Налогового Кодекса РФ в период с * г. по * г. своевременно внести дополнения и изменения в бухгалтерские документы, налоговые расчеты и декларации, представленные ООО «...» в налоговую инспекцию, уплатить НДС, Ермилов А.Н. не воспользовался этими правами налогоплательщика.

Всего за период с * г. по * г., Ермилов А.Н., действуя умышленно, в нарушении ст. 57 Конституции РФ, Федерального закона №129-ФЗ от 21.11.96 года «О бухгалтерском учете», ст.ст. 23, 44, 45, 143, 146, 153, 154, 163, 164, 173, 174 НК РФ, предусматривающих обязанность налогоплательщика уплачивать законно установленные налоги с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, связанных с уплатой данных налогов, в целях уклонения от уплаты налогов, путем непредставления налоговых деклараций по НДС в МРИ ФНС №5, расположенную по адресу: ..., уклонился от уплаты налогов с организации, не исчислил, не перечислил в бюджет подлежащие уплате ООО «Горлинка» налог на добавленную стоимость в сумме *** рублей, (доля неуплаченных налогов составляет 100 % подлежащих уплате сумм налогов), что является крупным размером.

3. За период с * г. по * г. Ермиловым А.Н. по ранее заключенному договору от имени ООО «...» были выставлены счета-фактуры с выделением в них суммы НДС:

С Обществом с ограниченной ответственностью «...» (далее ООО «...»):

-договор субподряда ***СП от *г.,

-договор аренды манипулятора *** от *г.

По вышеуказанному договору ООО «...» выставило в адрес ООО «...» счёт-фактуру ***

- всего сумма НДС составила ....

Согласно платежных поручений: ...

всего за период с * г. по * г. ООО «...» перечислено НДС в сумме ***. Получив на расчетный счет ООО «...» денежные средства от оказанных услуг Ермилов А.Н. сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет, не исчислил и налоговые декларации по данному виду налога в налоговый орган не представил. Кроме того, в период с * г. по * г. Ермилов А.Н. по единому налогу при применении упрощенной системы налогообложения в налоговый орган предоставил декларации, содержащие заведомо ложные сведения, в которых он не отразил сумму полученного дохода.

Согласно акта *** исследования документов в отношении ...» от * г. за период с *г. по *г. сумма НДС, подлежащего к исчислению и уплате в бюджет составила ***.

В соответствии с подпунктом 1 п.5 ст. 173 НК РФ лицо, не являющееся плательщиком налога на добавленную стоимость, в случае выставления им покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога, обязано исчислить и уплатить в бюджет сумму налога указанную в соответствующей счете-фактуре, переданной покупателю.

В соответствии с п.4 ст. 174 НК РФ, уплата НДС лицами, указанными в пункте 5 статьи 173 НК РФ, производится по итогам каждого налогового периода исходя из соответствующей реализации товаров (работ, услуг) за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

В соответствии с п.5 ст. 174 НК РФ, налогоплательщики, в том числе перечисленные в пункте 5 ст. 173 НК РФ, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Срок подачи налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость за период с 01.10.2009 г. по 31.12.2009 г., и уплаты соответствующего налога, истек 20.01.2010 г.

Срок подачи налоговой декларации по единому налогу при применении упрощенной системы налогообложения за период с 01.10.2009 г. по 31.12.2009 г., и уплаты соответствующего налога, истек 31.03.2010г.

Имея реальную возможность в соответствии со ст. ст. 54, 81 Налогового Кодекса РФ в период с 01.10.2009 г. по 31.12.2009 г. своевременно внести дополнения и изменения в бухгалтерские документы, налоговые расчеты и декларации, представленные ООО «...» в налоговую инспекцию, уплатить НДС и единый налог при применении упрощенной системы налогообложения, Ермилов А.Н. не воспользовался этими правами налогоплательщика.

Всего за период с 1.10.09 г. по 31.12.09 г., Ермилов А.Н., действуя умышленно, в нарушении ст. 57 Конституции РФ, Федерального закона №129-ФЗ от 21.11.96 года «О бухгалтерском учете», ст.ст. 23, 44, 45, 143, 146, 153, 154, 163, 164, 173, 174, 346.12, 346.14, 346.16, 346.18, 346.19, 346.20, 346.21, 346.23 НК РФ, предусматривающих обязанность налогоплательщика уплачивать законно установленные налоги с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, связанных с уплатой данных налогов, в целях уклонения от уплаты налогов путем включения в налоговые декларации по единому налогу при применении упрощенной системы налогообложения заведомо ложных сведений и путем непредставления налоговых деклараций по НДС в МРИ ФНС ***, расположенную по адресу: ... уклонился от уплаты налогов с организации, не исчислил, не перечислил в бюджет подлежащие уплате ООО «...» налог на добавленную стоимость и единый налог при применении упрощенной системы налогообложения в сумме ***, (доля неуплаченных налогов составляет 100 % подлежащих уплате сумм налогов), что является крупным размером.

По ходатайству обвиняемого дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314 - 315 УПК РФ, соблюдены: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке он осознаёт. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Ермилов А.Н. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал его обоснованным, пояснив, что обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Вину признал в полном объеме предъявленного обвинения. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе предварительного следствия, поддержал.

Предъявленное обвинение суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по каждому из трех эпизодов по ст. 199 ч. 1 УК РФ - уклонение от уплаты налогов с организации путем непредставления налоговой декларации, представление которой в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, и путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд руководствуется ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, в целях исправления осужденного, предотвращения совершения новых преступлений.

Суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности совершенного преступления, объект посягательства, форму вины и категорию преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает в соответствие со ст. 61 ч. 1 п. "г" УК РФ наличие малолетних детей у виновного. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Суд учитывает данные о личности виновного, который ранее не судим, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался. Участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учётом вышеизложенного, суд полагает, что для исправления подсудимого достаточно назначения наказание в виде штрафа по каждому эпизоду преступлений. При этом, суд учитывает имущественное положение и состав семьи подсудимого, характер предпринимательской деятельности, возможность получения им стабильного дохода от предпринимательской деятельности

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешена в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ.

Судьба процессуальных издержек разрешена отдельным постановлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ермилова А.Н. признать виновным в совершении трех эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 199 ч. 1 УК РФ и назначить наказание по каждому эпизоду в виде штрафа в размере 100(сто) тысяч рублей в доход государства.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 300(триста) тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Ермилову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - документы, изъятые в ООО «...», ООО «...», ООО «...», ООО «...», ООО «...», ООО «...» - хранить с материалами уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании суда кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Л.А. Катаева