Приговор по ст.186 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Городец * года

Судья Городецкого городского суда Нижегородской области Катаева Л.А., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Городецкого городского прокурора Смирновой Л.П., подсудимой Марцевич Л.А., защитника Карповой О.Н., представившей удостоверение № *** и ордер № ***, при секретаре Вершининой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Марцевич Л.А., * года рождения, уроженки ... ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

* года Марцевич Л.А. у себя дома по адресу: ..., ..., ... у своего знакомого П.О.М. приобрела поддельные банковские билеты Центрального банка РФ образца * года: один - достоинством *** серии бп № ***; четыре - достоинством *** серии бп ***; два - достоинством *** серии бя ***, которые впоследствии хранила дома по указанному адресу. Заведомо зная, что все имеющиеся у нее банковские билеты ЦБ РФ достоинством *** - поддельные, взяла один из них достоинством ***, серии бп № *** и решила сбыть его в корыстных целях под видом подлинного. С этой целью * года около 16 часов 00 минут Марцевич Л.А. пришла в закусочную «***» ООО «***» по адресу: ..., ..., ... Там Марцевич Л.А. передала банковский билет достоинством *** серии бп № *** продавцу магазина П.С.Н.. в качестве оплаты за приобретаемый товар, забрала переданные ей в результате размена денежные средства в сумме *** в виде четырех денежных билетов достоинством по ***, и тридцати денежных билетов достоинством по ***, и, не совершив никаких покупок, скрылась с места преступления, направившись к себе домой. П.С.Н. осмотрела переданный ей Марцевич Л.А. денежный билет ЦБ РФ, обнаружила признаки подделки, о чем незамедлительно сообщила сотруднику ППС ЛПМ на станции ..., который в тот же день задержал Марцевич Л.А. по пути ее следования.

Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы № *** от * года банковские билеты достоинством *** каждый, в количестве *** шт. образца * года, серия/номер: бп ***, бя ***, бя ***, бя ***, бп ***, бп ***, бп ***, изготовлены не предприятием, осуществляющим выпуск государственных денежных знаков. Реквизиты лицевой и оборотной сторон банковских билетов выполнены при помощи цветной струйной копировально-множительной техники, без имитации локальных водяных знаков и других средств специальной защиты.

По ходатайству обвиняемой дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314 - 315 УПК РФ, соблюдены: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке она осознаёт. Государственный обвинитель согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Представитель потерпевшей в судебное заседание не явилась, о дне слушания извещена, что подтверждено выпиской из реестра почтовых отправлений. Свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке выразила в заявлении нал.д. 135. До начала судебного разбирательства по существу возражений от потерпевшей против порядка судебного разбирательства не поступило.

В судебном заседании подсудимая Марцевич Л.А. с предъявленным обвинением полностью согласилась, признала его обоснованным, пояснив, что обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе предварительного следствия, поддержала. Вину признала в полном объеме, раскаивается.

Предъявленное обвинение суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 186 ч. 1 УК РФ хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

При назначении наказания суд руководствуется ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, в целях исправления осужденного, предотвращения совершения новых преступлений.

Суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления с учетом объекта посягательства, формы вины и категории преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает раскаяние в содеянном.

Суд учитывает данные о личности виновной: по месту жительства участковым уполномоченным Марцевич Л.А. характеризуется удовлетворительно л.д.91 /; по месту работы - положительно л.д.92 /; к административной ответственности не привлекалась л.д.95/; ***. Исходя из всей совокупности исследованных материалов, суд полагает, что для достижения целей наказания достаточно исправительного воздействия наказания с применением ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание суд не применяет ввиду отсутствия стабильного дохода у подсудимой.

Суд учитывает поведение подсудимой после совершения преступления, отсутствие вредных последствий, поскольку се купюры из незаконного оборота были изъяты, обстоятельства совершения преступления, носившего единичный характер, данные о личности виновной, ранее не судимой, не привлекавшейся к административной ответственности, наличие смягчающих обстоятельств, и находит возможным применение ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешена в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ.

Судьба процессуальных издержек разрешена отдельным постановлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Марцевич Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч. 1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3(трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года. Возложить на Марцевич Л.А. обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными место жительства и работы, 2 раза в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Марцевич Л.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: поддельные денежные билеты достоинством *** образца * года серия/номер: бп ***, бя ***, бя ***, бя ***, бп ***, бп ***, бп *** - уничтожить; деньги: четыре купюры достоинством ***; тридцать купюр достоинством ***, всего в общей сумме - *** - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании суда кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Л.А. Катаева