Приговор по ст.30 ч.3,ст.158 ч.3 п.'а' УК РФ



Дело № 1-187/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Городец * года

Судья Городецкого городского суда Нижегородской области Шекурина Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника Городецкого городского прокурора Волковой Т.В., подсудимых Ларенкова А.В., Новожилова Б.И., защитников Жидковой И.Ю., Фуфаевой Т.П., представивших удостоверения ***, *** и ордера ***, ***, при секретаре Рожковой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ларенкова А.В., * ..., ..., ..., судимого:

*

*

осужденного:

* *,

Новожилова Б.И., * не судимого,

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

* года около 10 часов Ларенков А.В. находясь в доме ... ... области предложил Новожилову Б.И. проникнуть в квартиру его знакомого И.Н.П., находившуюся в данном доме и похитить оттуда принадлежащий И.Н.П. монитор видеонаблюдения. Новожилов Б.И. на предложение Ларенкова А.В. согласился. С этой целью Ларенков А.В. и Новожилов Б.И. пришли к квартире ***, расположенной в доме ... ... области, убедившись, что дома никого нет, Ларенков А.В. плечом выбил входную дверь квартиры. Новожилов Б.И. и Ларенков А.В. проникли внутрь квартиры, где действуя совместно и согласовано Ларенков А.В. похитил с верхней полки шкафа принадлежащий И.Н.П. монитор видеонаблюдения «***» стоимостью *** рублей, а Новожилов Б.И. наблюдал за окружающей обстановкой. Новожилов Б.И. и Ларенков А.В. похитили имущество, принадлежащее И.Н.П. на сумму *** рублей. Преступные действия не были доведены до конца, так как при выходе из квартиры они были обнаружены И.Н.П.

По ходатайству обвиняемых дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, соблюдены: наказание за совершенное преступление не превышает 6 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимые осознают.

В судебном заседании подсудимые Ларенков А.В. и Новожилов Б.И. с предъявленным обвинением в совершении преступления полностью согласились, обвинение им понятно, вину признают в полном объеме, считают предъявленное обвинение обоснованным, обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, соответствующими фактическим, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержали.

Потерпевший И.Н.П. (согласно заявлений в суд в ходе производства предварительно следствия л.д. 138, 143, 147) дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, то есть в порядке главы 40 УПК РФ.

Прокурор согласен на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Действия Ларенкова А.В. и Новожилова Б.И. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с не законным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, назначаемого в целях исправления осужденных, учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ларенкова А.В. и Новожилова Б.И. суд признает в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ - ... у Новожилова Б.И. ...

Обстоятельством, отягчающим наказание Ларенкова А.В. в соответствии с ст. 63 УК РФ не установлено.

Учитывая данные о личности:

Ларенков А.В. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения агрессивен, свои действия не контролирует, по характеру скрытен, лжив л.д. 88), неоднократно привлекался к административной ответственности л.д. 86-87), *

Новожилов Б.И. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно л.д. 118), привлекался к административной ответственности л.д. 119), *

Учитывая изложенное, суд полагает необходимым назначить Ларенкову А.В. наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ. Наказание назначается в соответствии ст.ст. 18 ч. 1, 68 ч. 3 УК РФ. Новожилову Б.И. в виде условного осуждения, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Наказание Ларенкову А.В. и Новожилову Б.И. назначается в соответствие ст. 64 УК РФ.

В виду отсутствие дохода у подсудимых штраф назначать нецелесообразно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба процессуальных издержек - оплата услуг адвокатов разрешена отдельными постановлениями в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ларенкова А.В. и Новожилова Б.И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание:

Ларенкову А.В. по ч. 3 ст. 30, ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев без штрафа с ограничением свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного и наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 1 Городецкого района от * года по ст. 139 ч. 1 УК, к 8 месяцам исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного, в соответствии ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ из расчета соответствия трех дней исправительных работ одному дню лишения свободы назначить 1 (один) год и 7 (семь) месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 1 Городецкого района Нижегородской области от * года по ч. 1 ст. 139 УК РФ в виде штрафа в размере *** рублей исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст. 53 УК РФ в период отбывания наказания в виде ограничения свободы установить Ларенкову А.В. следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и возложить обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Ларенкова А.В. оставить прежнюю - содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять с * года (с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ).

Новожилову Б.И. по ч. 3 ст. 30, ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ обязать Новожилова Б.И. в период испытательного срока исполнять обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в указанный государственный орган для регистрации в дни им установленные.

В соответствии со ст. 53 УК РФ в период отбывания наказания в виде ограничения свободы установить Новожилову Б.И. следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и возложить обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Новожилова Б.И. по вступлении приговора в законную силу отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - монитор видеонаблюдения - оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (с соблюдением ограничения, установленного ст. 317 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом) в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, лицами, содержащимися под стражей в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок (десять дней) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Председательствующий Н.Н. Шекурина