Приговор по ст.158 ч.2 п.в УК РФ



Дело № 1-180/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Городец * года

Судья Городецкого городского суда Нижегородской области Шекурина Н.Н., с участием государственного обвинителя ст. помощника Городецкого городского прокурора Тороповой Н.П., потерпевшей (гражданского истца) Ц.И.В. подсудимого (гражданского ответчика) Волкова Ю.Н., защитника Пендина Е.А., представившего удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Рожковой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Волкова Ю.Н., * *, судимого

*

*

*

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

* года Волков Ю.Н. находясь в квартире *** дома *** по ... ... области у К.Н.Н., совместно с Р.П.А. и Ц.И.В.., распивал спиртные напитки, уснул. * года около 8 часов утра он пошёл курить на балкон, проходя мимо Ц.И.В., увидел у неё в ушах золотые серьги, которые решил похитить.

Воспользовавшись тем, что все спят, тайно похитил, незаметно вынув из ушей Ц.И.В., золотые серьги 583 пробы, весом 2, 76 гр., по цене 1300 рублей за 1 грамм, стоимостью 3588 рублей, причинив ей значительный ущерб. Похищенным в последствии распорядился по своему усмотрению.

По ходатайству обвиняемого дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, соблюдены: наказание за совершенное преступление не превышает 5 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает.

В судебном заседании подсудимый Волков Ю.Н. с предъявленным обвинением в совершении преступления полностью согласился, обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, считает предъявленное обвинение обоснованным, обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, соответствующими фактическим, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал, исковые требования признал в полном объеме.

Потерпевшая Ц.И.В. (согласно заявлений в суд в ходе производства предварительно следствия л.д. 91) дала свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, то есть в порядке главы 40 УПК РФ. В судебном заседании подтвердила свое согласие, исковые требования поддержала в полном объеме.

Прокурор согласен на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Действия Волкова Ю.Н. суд квалифицирует по степень общественной опасности преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Волкова Ю.Н. суд признает в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ - полное признание вины в совершенном преступлении.

Обстоятельством, отягчающим наказание Волкова Ю.Н. в соответствии с ст. 18 ч. 1 УК РФ, 68 ч. 3 УК РФ, не усматривая оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ.

Решая вопрос о виде исправительного учреждения, суд считает необходимым назначить отбывание наказания Волкову Ю.Н. в соответствии с ст. 1064 ч. 1 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред и взысканию с Волкова Ю.Н.

Судьба процессуальных издержек - оплата услуг адвокатов разрешена отдельным постановлением в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Волкова Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале суда, срок наказания исчислять с * года.

На основании ст. 53 УК РФ в период ограничения свободы установить осужденному следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Городецкого района, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Волкова Ю.Н. в пользу Ц.И.В. в возмещение причиненного ущерба 3588 (три тысячи пятьсот восемьдесят восемь) рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: квитанцию магазина ИП * на покупку у Волкова Ю.Н. золотых серёжек - хранить с материалами уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (с соблюдением ограничения, установленного ст. 317 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом) в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, лицами, содержащимися под стражей в тот же срок с момента получении копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок (десять дней) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Н.Н. Шекурина