Приговор по ст.112 ч.2 п.'д' УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Городец * года

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего-судьи Атаян Н.Б., с участием государственного обвинителя - ст.помощника Городецкого городского прокурора Смирновой Л.П., потерпевшего Р.А.Г.., подсудимого Бушмина С.В., защитника Зотовой И.С., представившей удостоверение №***, ордер №***, секретаря Худяковой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бушмина С.В., родившегося * года в ...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.112ч.2 п. «д» УК РФ,

Установил:

* года утром Бушмин С.В. находился дома по адресу: ... и употреблял спиртные напитки. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, около 12 часов того же дня он пришел к знакомому Р.А.Г.., проживающему по .... С собой Бушмин С.В. принес еще около *** литра спиртного и стал распивать с Р.А.Г. и соседом по коммунальной квартире К.Г.А. Последний вскоре ушел в свою комнату и лег спать. Бушмин С.В. с Р.А.Г.. остались в комнате вдвоем. Через некоторое время Р.А.Г. лег на кровать и заснул. Бушмин С.В. продолжал употреблять спиртное, отчего сильно опьянел. Несколько позднее, около 16 часов подсудимый беспричинно, из хулиганских побуждений подверг избиению Р.А.Г.., в процессе которого, выражаясь нецензурно, умышленно стал наносить потерпевшему многочисленные удары кулаками по лицу и голове. От ударов Р.А.Г.. проснулся, пытался словесно успокоить Бушмина С.В. и выяснить причину его агрессивного поведения. Однако, Бушмин С.В., не реагируя на просьбы, продолжал наносить Р.А.Г.. очередные удары, от которых Р.А.Г. упал с кровати на пол. За время избиения Р.А.Г.. дважды терял сознание. На шум в комнату Р.А.Г.. зашла соседка по коммунальной квартире М.В.И. которая, увидев происходящее, сделала Бушмину С.В. замечание, потребовала прекратить его противоправные действия. Игнорируя данные замечания, проявляя явное неуважение к общепринятым нормам поведения, подсудимый продолжал бить Р.А.Г... Потерпевший обратился к М.В.И.. вызвать работников милиции, что та и сделала. Приехав на место происшествия, сотрудники милиции задержали Бушмина С.В. и доставили в медицинский вытрезвитель.

В результате неправомерных действий Бушмина С.В. Р.А.Г.. были причинены телесные повреждения в виде ***

В судебном заседании подсудимый Бушмин С.В. виновным себя не признал, суду пояснил, что * года была пятница. У брата он одолжил ***, купил *** бутылки водки, решил сходить в гости. До этого он один распил немалое количество спиртного. Пришел он к 17 часам к своему знакомому Р.А.Г.., проживающему по .... Соседи М.В.И.. с сожителем К.Г.А.. были также дома. В комнате Р. стали распивать принесенную водку. Далее ничего не помнит, так как сильно спьянился. Очнулся он только в приемном покое ... больницы. Из больницы уехал домой на такси. На следующий день, то есть * года днем снова пришел к Р.. Он не узнал его. Потерпевший был сильно побит, обратился к нему, сказал, что это ты меня избил. Он ответил: «не может быть!». Они прошли в комнату. Р. рассказал подробности, показал простыню окровавленную. Он извинился перед ним, сказал, что ничего не помнит. Они выпили, разошлись по домам. Через несколько дней он узнал, что Р. лежит в больнице. После выписки оттуда, он как-то зашел к потерпевшему. Тот предъявил претензии, сказал, что на лечение ему нужно *** ***. Через некоторое время, мать ему рассказала, что приходил Р., требовал деньги. Он ответил матери, что не бил потерпевшего и ничего ему не должен. Сожалеет, что всё так произошло. Позже он просил прощения и у М.. Иск Р. и страховой компании он признаёт.

Потерпевший Р.А.Г.. показал, что * года в дневное время к нему пришел подсудимый. Находился он в состоянии алкогольного опьянения, с собой принёс *** бутылки водки, которую они вместе стали распивать. Пришел и сосед К.Г.. Сидели в кухне, выпивали, беседовали. Вскоре он почувствовал, что спьянился. Оставив Бушмина в кухне, сам он ушел спать. Проснулся от сильных ударов по лицу и голове. Удары ему наносил Бушмин С.С. На вопрос: «в чём дело, что случилось?», подсудимый ничего не отвечал, только продолжал наносить удары. Он очнулся, сел на диван. От очередного удары его повалило на пол. Бушмин продолжал бить его кулаком по голове, лицу. В процессе избиения он 1 или 2 раза терял сознание. Бил его подсудимый только кулаками. Вся простыня и наволочка были в крови. В это время заглянула соседка - М.В.И. Он попросил её вызвать милицию, что та и сделала. Приехал наряд милиции, увезли подсудимого. Утром от полученных телесных повреждений у него распухло лицо, синяки под глазами. Пришел Бушмин. Он рассказал ему о вчерашних событиях. Подсудимый ответил: «да это я, но я ничего не помню, но и не отрицаю». Ночью у него появилась ***, ***, ***. Под утро вызвали скорую помощь, которая тут же увезла его в больницу. В больнице он лечился ***. Бушмин не приходил, никакого участия в лечении не принимал. Он и сейчас нуждается в лечении. Но денег нет. Когда Бушмин наносил ему удары, он (Бушмин) был .... Позднее М. рассказала, что Бушмин .... После больницы он разговаривал с подсудимым, предложил дать ему на лечение ***, даже был не против получить их частями. Бушмин пообещал, что даст, но так и не появился.

Свидетель М.В.И.. показала, что с сожителем занимают одну из комнат коммунальной квартиры. По соседству с ними живёт Р.А.. * года домой с работы она вернулась утром около 9 часовР.А. находился дома в своей комнате. Он был без каких-либо телесных повреждений. Около 12 часов к нему пришел Бушмин С. Не хотела она его впускать, так как тот был в состоянии алкогольного опьянения. Бушмин прошел в комнату Р.. Сначала у них было тихо. Часа через три-четыре вышел Бушмин весь пьяный, ... Она затолкала его в комнату Р.А. Минут через 5 тот вышел опять, .... Подсудимый прошел в кухне, на её глазах справил там нужду. Она вновь запихала его в комнату потерпевшего. Пошла готовить в кухню. Минут через 15 услышала возню. Заглянула в комнату Р., увидела как потерпевший лежит на полу, а Бушмин наносит ему удары кулаками по лицу и голове. На простыне и на полу увидела кровь. Р. попросил вызвать милицию. По её звонку приехал наряд милиции. К их приезду Бушмин лежал на диване (чебурашке), а потерпевший на полу. Вечером лицо Р. распухло. Он жаловался, что ему плохо, попросил вызвать скорую помощь. Под утро она вызвала скорую. Дня через два пришел подсудимый, говорит: «я пришел мириться, вот бутылка коньяка!» Они сообщили ему, что Р. в больнице, посоветовали навестить. Тот спросил номер палаты и ушел со своей бутылкой.

Из показаний свидетеля К.В.Г.., данных в период предварительного следствия и исследованных с согласия сторон следует, что соседом по коммунальной квартире является Р.А.Г.., которого знает около года как хорошего спокойного соседа. * года находился дома. Около 12 часов к А. пришел Бушмин С.. К этому времени А. находился в своей комнате, был трезвый, без каких-либо телесных повреждений. Бушмин пришел в состоянии алкогольного опьянения, с собой принес еще водки, которую с А. стали распивать. Тоже немного выпил, после чего сразу же ушел в свою комнату и лег спать. Проснулся когда в квартире оказались сотрудники милиции. На кухне он увидел, что сотрудники милиции выводили Бушмина С., одетого только в трусах. Чуть позднее сожительница рассказала, что Бушмин избил Р., что заходила она к Р. в комнату и видела, как Бушмин кулаками наносил удары по лицу Р.. Кроме того В. сказала, что Бушмин выходил на кухню .... Утром следующего дня он увидел, что у Р. сильно разбито лицо, распухшие губы и глаза. Тот подтвердил, что во время распития спиртных напитков был избит Бушминым. В последующие дни А. находился на стационарном лечении в больнице. Потом заходил Бушмин с бутылкой коньяка, хотел извиниться за недостойное поведение, но пить не стали, и Бушмин ушел. л.д. 70).

Свидетель Б.В.П.. показала, что проживает с сыном Бушминым С. В.. Весной * года домой приходил Р., проживающий в соседнем доме и сказал, что сын С. должен ему деньги на лечение. Он пригрозил, что заявит в милицию. Когда пришел домой её сын С., он пояснил, что никого он не бил и денег давать кому-либо не намерен.

Из заявления Р.А.Г. от *г. следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Бушмина С.В. за избиение л.д. 10);

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № *** от * г. следует, что у Р.А.Г.. имелись: ***

Из протокола очной ставки от *г. между потерпевшим Р.А.Г.. и подозреваемым Бушминым С.В. следует, что Р.А.Г. подтвердил факт избиения его Бушминым С.В. * года. Кроме того, на данной очной ставке, Бушмин С. заявил: «я допускаю, что такое (избиение Р.) могло случиться, поэтому он стал извиняться перед Р.А..,л.д. 66-67).

Оценив все доказательства в соответствии с требованиями ст.88 УПК РФ с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, как в отдельности, так и в их совокупности, суд считает, что они являются допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Вина подсудимого в судебном следствии нашла своё полное подтверждение последовательными показаниями потерпевшего Р.А.Г.., пояснившего, что после совместного распития спиртных напитков, Бушмин С. беспричинно подверг его избиению, наносил удары кулаками по лицу, голове, в результате чего он дважды терял сознание, получил телесные повреждения, которые в своей совокупности вызвали причинение вреда его здоровью; свидетеля М.В.И.., подтвердившей, что видела как Бушмин С. наносил удары кулаками по голове и лицу Р., видела также в момент избиения кровь на простыне и теле потерпевшего; свидетеля К.Г.., пояснившего на следствии, что Р. к приходу Бушмина находился в своей комнате, был трезвый, без каких-либо телесных повреждений. Бушмин пришел в состоянии алкогольного опьянения. Они стали распивать. Он тоже с ними немного выпил, после чего сразу же ушел в свою комнату и лег спать. Проснулся когда в квартире оказались сотрудники милиции. На кухне он увидел, что сотрудники милиции выводили Бушмина С., одетого .... Чуть позднее сожительница рассказала, что Бушмин избил Р., что заходила она к Р. в комнату и видела, как Бушмин кулаками наносил удары по лицу Р.. Утром следующего дня он увидел, что у Р. сильно разбито лицо, распухшие губы и глаза. Тот подтвердил, что во время распития спиртных напитков был избит Бушминым. Потом заходил Бушмин с бутылкой коньяка, хотел извиниться за недостойное поведение.

По мнению суда, предъявленный подсудимому квалифицирующий признак из хулиганских побуждений нашел подтверждение. Судом установлено, что находившийся в состоянии опьянения Бушмин, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, в присутствии М.В.И. беспричинно наносил удары кулаками по лицу и другим частям тела Р.. М. делала замечания, требовала прекратить избивать Р.А.., на что подсудимый не реагировал.

Суд квалифицирует действия Бушмина С.В. по ст. 112ч. 2 п. «д» УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

При определении вида и размера наказания подсудимому Бушмину С.В., руководствуясь ст.ст. 6,43,60 УК РФ с учётом принятия справедливого и разумного судебного решения, учитывая характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияющие на вид и размер уголовного наказания, суд не установил наличие каких-либо смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Давая оценку иным данным, характеризующим личность подсудимого суд констатирует, что Бушмин С.В. по месту жительства участковым уполномоченным ОМ по обслуживанию ... характеризуется отрицательно, неоднократно нарушал общественный порядок, злоупотребляет спиртными напитками, на профилактические беседы и меры административного воздействия не реагирует л.д.81), доставлялся в мед.вытрезвитель л.д.84,85), привлекался к административной ответственности л.д.86), ***).

С учетом вышеприведенных данных, привлечения Бушмина С.В. к уголовной ответственности впервые, суд нашел целесообразным назначить Бушмину С.В. наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ. При этом, суд учитывает также и мнение потерпевшего, не настаивавшего на применении строгого наказания.

Разрешая, в соответствии со ст.ст.44, 299 УПК РФ, исковое заявление потерпевшего Р.А.Г.. о возмещении материального ущерба в сумме *** и компенсации морального вреда в сумме ***, суд приходит к следующему. В судебном заседании Бушмин С.В. иск Р.А.Г.. признал.

Положения ст.ст.151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ предусматривают компенсацию морального вреда в случае его причинения действиями, нарушающими личные неимущественные права гражданина, либо посягающими на другие нематериальные блага.

Суд находит претензии Р.А.Г. по компенсации морального вреда обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объёме.

Что касается возмещения материального ущерба, суд полагает исковые требования оставить без рассмотрения, поскольку истцом не представлено достаточных доказательств с необходимой достоверностью свидетельствующих о размере реального материального ущерба, причиненного избиением. Суд оставляет за потерпевшим Р.А.Г.. право на предъявление иска о возмещении ущерба в этой части в сумме *** в порядке гражданского судопроизводства.

Разрешая иск ОАО «*** «***» в сумме ***. за оказание медицинской помощи Р.А.Г.., суд приходит к следующему: в соответствии со ст.28 Закона Российской Федерации от 28-06-1991 года «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации», страховая медицинская компания имеет право требовать от юридических или физических лиц, ответственных за причиненный вред здоровью гражданина, возмещения ей расходов в пределах суммы, затраченной на оказание застрахованному медицинской помощи, за исключением случаев, когда вред причинен страхователем, то она применяется только в том случае, если иск предъявлен страховой медицинской организацией, выплатившей страховое возмещение лечебному учреждению за лечение застрахованного лица. Как видно из представленных подтверждений, ОАО «*** «***» оплатила по конкретным договорам ***. за оказание медицинской помощи Р.А.Г.. Исходя из вышеизложенного, исковые требования ОАО «*** «***» суд признает обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объёме.

Вопрос по предметам доказательства по делу, разрешен судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Судьба процессуальных издержек разрешена судом отдельным постановлением.

Руководствуясь ст.ст.299, 302-304,307-310 УПК РФ, суд

Приговорил :

Бушмина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112ч.2 п. «д» УК РФ, по которой назначить ему уголовное наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1(один) год.

Обязать осужденного Бушмина С.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного место жительства и работы, являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные названным учреждением.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения - подписку о не выезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Исковые требования Р.А.Г.. о возмещении материального ущерба в сумме ***. оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшему право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с осужденного Бушмина С.В. в счет компенсации морального вреда *** (***) *** в пользу Р.А.Г..

Взыскать с Бушмина С.В. ***. в пользу ОАО «*** «***». Реквизиты получателя: - *** ОАО «*** «***» ИНН ***; КПП ***; Т\С №*** в Филиале «***» (ОАО) в ... (Ф-л *** (ОАО) в ..., БИК ***; К\с ***.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского Областного суда через Городецкий городской суд в течение 10 суток. Кроме того, в случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право принять участие в суде кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий : Н.Б.Атаян