Приговор по ст.158 ч.2 п 'а' УК РФ, и ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п 'а' УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Городец * года

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего-судьи Атаян Н.Б., с участием государственного обвинителя - помощника Городецкого городского прокурора Спириной В.О., представителя потерпевшего Ч.Е.В.., подсудимых Ганичева С.И., Гаврилина А.В., защитников Агафилушкина А.В., Карповой О.Н., представивших удостоверения №№***, ***, ордера № №***, *** соответственно, секретаря Худяковой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гаврилина А.В., родившегося * года в ...

Ганичева С.И., родившегося * года в ...

- обвиняемых в совершении 4-х эпизодов преступлений, предусмотренных ст.158ч.2 п. «а» УК РФ и преступления, предусмотренного ст.ст. 30ч.3-158ч.2 п. «а» УК РФ,

Установил:

1. * года в вечернее время работники участка ***-*** цеха комплектации и отгрузки продукции (***) ОАО «***» *** Гаврилин А.В. и *** Ганичев С.И. находились на рабочем месте по адресу: ... ... ... Гаврилин А.В. предложил Ганичеву С.И. совершить хищение головок блоков цилиндров из соседнего цеха. Последний согласился на предложение Гаврилина А.В. Реализуя свои преступные намерения, сразу после сговора, около 22 часов, в соответствии с распределенными ролями, Гаврилин А.В. пришел на участок ***-*** цеха алюминиевых деталей, где из накопителя, находящегося перед секцией *** на автоматической линии ***, взял незавершенные производством *** головки блоков цилиндра и по одной перенес их к выходу с участка. К этому времени Ганичев С.И. на электропогрузчике подъехал к входу на участок ***-***. Действуя, совместно и согласовано, Ганичев С.И. и Гаврилин А.В. поместили приготовленные головки блоков цилиндров под крышку погрузчика и перевезли их в ***, где спрятали в короб с готовым двигателем. Таким образом, Гаврилин А.В. и Ганичев С.И. совершили тайное хищение принадлежащих ОАО «***» *** незавершенных производством головок блоков цилиндров ***, стоимостью *** *** за штуку, на общую сумму ***.

2. * года в вечернее время работники участка ***-*** цеха комплектации и отгрузки продукции (***) ОАО «***» *** Гаврилин А.В. и *** Ганичев С.И. находились на рабочем месте по адресу: ... Гаврилин А.В. предложил Ганичеву С.И. совершить хищение головок блоков цилиндров из соседнего цеха. Последний согласился на предложение Гаврилина А.В. Реализуя свои преступные намерения, сразу после сговора, около 22 часов, в соответствии с распределенными ролями, Гаврилин А.В. пришел на участок ***-*** цеха алюминиевых деталей, где из накопителя, находящегося перед секцией *** на автоматической линии ***, взял незавершенные производством *** головки блоков цилиндра и по одной перенес их к выходу с участка. К этому времени Ганичев С.И. на электропогрузчике подъехал к входу на участок ***-***. Действуя, совместно и согласовано, Ганичев С.И. и Гаврилин А.В. поместили приготовленные головки блоков цилиндров под крышку погрузчика и перевезли их в ***, где спрятали в короб с готовым двигателем. Таким образом, Гаврилин А.В. и Ганичев С.И. совершили тайное хищение принадлежащих ОАО «***» *** незавершенных производством головок блоков цилиндров ***, стоимостью *** за штуку, на общую сумму ***.

3. * года в вечернее время работники участка ***-*** цеха комплектации и отгрузки продукции (***) ОАО «***» *** Гаврилин А.В. и *** Ганичев СИ. находились на рабочем месте по адресу: ... Гаврилин А.В. предложил Ганичеву С.И. совершить хищение головок блоков цилиндров из соседнего цеха. Последний согласился на предложение Гаврилина А.В. Реализуя свои преступные намерения, сразу после сговора, около 22 часов, в соответствии с распределенными ролями, Гаврилин А.В. пришел на участок ***-*** цеха алюминиевых деталей, где из накопителя, находящегося перед секцией *** на автоматической линии ***, взял незавершенные производством *** головки блоков цилиндра и по одной перенес их к выходу с участка. К этому времени Ганичев С.И. на электропогрузчике подъехал к входу на участок ***-***. Действуя, совместно и согласовано, Ганичев С.И. и Гаврилин А.В. поместили приготовленные головки блоков цилиндров под крышку погрузчика и перевезли их в ***, где спрятали в короб с готовым двигателем. Таким образом, Гаврилин А.В. и Ганичев С.И. совершили тайное хищение принадлежащих ОАО «***» *** незавершенных производством головок блоков цилиндров ***, стоимостью *** за штуку, на общую сумму ***.

4. * года в вечернее время работники участка ***-*** цеха комплектации и отгрузки продукции (***) ОАО «***» *** Гаврилин А.В. и *** Ганичев С.И. находились на рабочем месте по адресу: ... Гаврилин А.В. предложил Ганичеву С.И. Совершить хищение головок блоков цилиндров из соседнего цеха. Последний согласился на предложение Гаврилина А.В. Реализуя свои преступные намерения, сразу после сговора, около 22 часов, в соответствии с распределенными ролями, Гаврилин А.В. пришел на участок ***-*** цеха алюминиевых деталей, где из накопителя, находящегося перед секцией *** на автоматической линии ***, взял незавершенные производством *** головки блоков цилиндра и по одной перенес их к выходу с участка. К этому времени Ганичев С.И. наэлектропогрузчике подъехал к входу на участок ***-***. Действуя, совместно и согласовано, Ганичев С.И. и Гаврилин А.В. поместили приготовленные головки блоков цилиндров под крышку погрузчика и перевезли их в ***, где спрятали в короб с готовым двигателем. Таким образом, Гаврилин А.В. и Ганичев С.И. совершили тайное хищение принадлежащих ОАО «***» *** незавершенных производством головок блоков цилиндров ***, стоимостью *** за штуку, на общую сумму ***.

5. * года в вечернее время работники участка ***-*** цеха комплектации и отгрузки продукции (***) ОАО «***» *** Гаврилин А.В. и *** Ганичев С.И. находились на рабочем месте по адресу: ... Гаврилин А.В. предложил Ганичеву С.И. совершить хищение головок блоков цилиндров из соседнего цеха. Последний согласился на предложение Гаврилина А.В. Реализуя свои преступные намерения, сразу после сговора, около 22 часов, в соответствии с распределенными ролями, Гаврилин А.В. пришел на участок ***-*** цеха алюминиевых деталей, где из накопителя, находящегося перед секцией *** на автоматической линии ***, взял незавершенные производством *** головки блоков цилиндра и по одной перенес их к выходу с участка. К этому времени Ганичев С.И. на электропогрузчике подъехал к входу на участок ***-***. Действуя, совместно и согласовано, Ганичев С.И. и Гаврилин А.В. поместили приготовленные головки блоков цилиндров под крышку погрузчика и перевезли их в ***, где спрятали в короб с готовым двигателем. Однако довести свои преступные намерения до конца не смогли, поскольку похищенные головки блоков цилиндра были изъяты из места временного хранения сотрудниками милиции.

Таким образом, Гаврилин А.В. и Ганичев С.И. пытались совершить тайное хищение, принадлежащих ОАО «***» *** незавершенных производством головок блоков цилиндров ***, стоимостью *** за штуку, на общую сумму ***

По ходатайству обвиняемых дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, соблюдены: наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитниками, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимые осознают.

В судебном заседании Гаврилин А.В. и Ганичев С.И. с предъявленным обвинением в совершении преступлений полностью согласились, считают предъявленное обвинение обоснованным, обстоятельства совершения преступлений, изложенные в обвинительном заключении подтвердили, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.

Представитель потерпевшего Ч.Е.В.. (согласно заявлений в суд в ходе предварительного следствия (т.2л.д.№*** о.с.,л.д.17 о.с.) и непосредственно в зале суда согласилась на рассмотрение дела в особом порядке, то есть в порядке главы 40 УПК РФ.

Прокурор не возражает на рассмотрение дела в особом порядке, т.е. в порядке главы 40-й УПК РФ.

Предъявленное Гаврилину А.В. и Ганичеву С.И. обвинение суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Ганичева С.И. и Гаврилина А.В. по эпизодам№№***,***,***,*** (от *, *, *, * года) по ст.158ч.2п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Суд квалифицирует действия Ганичева С.И. и Гаврилина А.В. по эпизоду №*** (от * года) по ст.ст. 30ч.3-158ч.2 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимым Ганичеву С.И. и Гаврилину А.В., руководствуясь ст.ст. 6,43,60 УК РФ с учетом соблюдения принципа индивидуального подхода к вопросу применения уголовного наказания, согласно ст.67ч.1 УК РФ, учитывая характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступления, значения такового участия для достижения цели, принятия справедливого и разумного судебного решения, учитывая характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы, стадии совершения преступных действий, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияющие на вид и размер уголовного наказания, в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимых. суд, согласно ст.61ч.1п.п. «г,и,к» УК РФ, признал наличие на иждивении Гаврилина *** несовершеннолетних детей, явки с повинной подсудимых по эпизодам хищения №№***,***,***,*** (т.1л.д.183-186,196,199), их активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба (т.1л.д.101). Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Суд принял во внимание, что вину свою они признали, в содеянном раскаялись.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств - явки с повинной, активного способствования раскрытию преступлений, добровольного возмещения материального ущерба, то есть п.п. «и,к»ч.1ст.61 УК РФ и отсутствием по делу отягчающих обстоятельств, при определении размера наказания подсудимым, суд полагает необходимым применить положение ст.62ч.1 УК РФ.

Суд учитывает также и мнение представителя потерпевшей организации, не настаивавшей на применении строгого наказания.

Давая оценку иным данным, характеризующим личность подсудимых суд констатирует, что Ганичев С.И. по информации участкового инспектора ОМ по обслуживанию ... характеризуется положительно, жалоб со стороны соседей на его поведение не имеется (т.1л.д.225), по месту работы в ОАО «***» характеризуется положительно, нарушений трудовой и производственной дисциплины не имел (т.1л.д.224); в вытрезвитель не доставлялся л.д.223 т.1); к административной ответственности не привлекался л.д.219т.1); *** (т.1л.д.221,222).

Гаврилин А., согласно информации участкового инспектора милиции Заволжского ОМ характеризуется положительно. Жалоб от соседей и родственников на него не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет (т.1л.д.245); по месту работы в ОАО «***» характеризуется положительно (т.1л.д.244), в мед.вытрезвитель не доставлялся (т.1л.д.243); к административной ответственности не привлекался (т.1л.д.238); *** (т.1л.д.240,241).

С учетом вышеприведенных данных, суд нашел целесообразным назначить Ганичеву С.И. и Гаврилину А.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества. Определяя подсудимым размер наказания, суд применяет правила, предусмотренные ст.316ч.7 УПК РФ, а по эпизоду № *** - положения ст.66ч.3 УК РФ.

Суд не находит необходимым применение к Ганичеву С.И. и Гаврилину А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу в размере ***, в соответствии со ст.316 УПК РФ подлежат отнесению за счет средств Федерального бюджета.

Вопрос по предметам доказательства по делу, разрешен судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310,316 УПК РФ, суд

Приговорил :

Ганичева С.И. и Гаврилина А.В. признать виновными в совершении 4-х эпизодов преступлений, предусмотренных ст.158ч.2 п. «а» УК РФ и преступления, предусмотренного ст.ст. 30ч.3-158ч.2 п. «а» УК РФ и назначить уголовное наказание:

Ганичеву С.И. по ст.158ч.2 п. «а» УК РФ, по каждому из 4-х эпизодов с применением ст. 62ч.1 УК РФ 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы. По ст.ст.30ч.3-158ч.2п. «а» УК РФ с применением ст.ст.66ч.3, 62ч.1 УК РФ виде лишения свободы сроком на 10(десять) месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст.69ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Ганичеву С.И. 2(два) года 1(один) месяц лишения свободы без ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1(один) год 7(семь) месяцев.

Гаврилину А.В. по ст.158ч.2 п. «а» УК РФ по каждому из 4-х эпизодов назначить с применением ст. 62ч.1 УК РФ 1(один) год лишения свободы без ограничения свободы. По ст.ст.30ч.3-158ч.2п. «а» УК РФ с применением ст.ст.66ч.3, 62ч.1 УК РФ виде лишения свободы сроком на 10(десять) месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст.69ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Гаврилину А.В. 2(два) года лишения свободы без ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.

Обязать осужденных Ганичева С.И. и Гаврилина А.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного место жительства и работы, являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные названным учреждением.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения подсудимым - подписку о не выезде, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Процессуальные издержки (оплата услуг защитников) в общей сумме *** отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу считать возвращенными представителю потерпевшего по принадлежности, а именно: документы, изъятые у Ч.Е.Н. и головки блоков цилиндров в количестве *** штук.

Приговор может быть обжалован (с соблюдением ограничения, предусмотренного ст.317 УПК РФ) в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского Областного суда через Городецкий городской суд в течение 10 суток, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Кроме того, в случае подачи кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий : Н.Б.Атаян