Приговор по ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Городец * года

Судья Городецкого городского суда Нижегородской области Катаева Л.А., с участием государственного обвинителя -помощника Городецкого городского прокурора Каргина В. А., подсудимого Корнилова Ю.В., защитника Рысиной Т.В., представившей удостоверение № *** и ордер № ***, при секретаре Вершининой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Корнилова Ю.В., * года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., прожив. ..., ...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

* года в дневное время Корнилов Ю.В. находился в ... у своего знакомого Я.А.Н. В тот день, вечером Корнилов Ю.В. вернулся в .... Зная, что Я.А.Н.. остался в деревне и в его квартире по адресу: ... никого нет, Корнилов Ю.В. решил совершить хищение принадлежащего Я.А.Н. телевизора. С этой целью Корнилов Ю.В., взяв монтажку, пришел к квартире Я.А.Н.. Убедившись, что за его преступными намерениями никто не наблюдает, он взломал монтажкой дверь и проник в квартиру, где из комнаты с тумбочки тайно похитил принадлежащий Я.А.Н. телевизор «***» стоимостью ***, причинив ему материальный ущерб. С похищенным телевизором Корнилов Ю.В. скрылся.

По ходатайству подсудимого дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314 - 315 УПК РФ, соблюдены: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке он осознаёт. Государственный обвинитель подтвердил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке в судебном заседании. Потерпевший Яковлев А.Н. в судебное заседание не явился, о дне слушания извещен, что подтверждено распиской в получении повестки, свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке подтвердил заявлением.

В судебном заседании подсудимый Корнилов Ю.В. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал его обоснованным, пояснив, что обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе предварительного следствия, поддержал.

Предъявленное обвинение суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. "а" УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд руководствуется ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, в целях исправления осужденного, предотвращения совершения новых преступлений.

Суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, характер общественной опасности, объект посягательства, стадию совершения преступления, форму вины и категорию преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Корнилову Ю.В., не имеется. Смягчающим суд признает раскаяние в содеянном.

Суд учитывает данные о личности виновного: по месту жительства участковым уполномоченным милиции Корнилов Ю.В. характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, жалоб от соседей и родственников на него не поступало л.д. 163). Привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП * г., * года доставлялся в медицинский вытрезвитель. л.д. 158). ***).

Суд принимает во внимание отсутствие тяжких последствий по делу, мнение потерпевшего, просившего о снисхождении к виновному, отсутствие материальных претензий с его стороны.

С учётом обстоятельств совершенного деяния, данных о личности подсудимого, суд полагает, что для исправления подсудимого ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным не применять исходя из материального положения осужденного и особенностей отбывания условной меры наказания. Наказание по приговору Городецкого городского суда от * года за преступление, совершенное в * года подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба процессуальных издержек разрешена отдельным постановлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Корнилова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ).

Назначить Корнилову Ю.В. наказание по ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3(ттри) года.

Возложить на Корнилова Ю.В., с учетом его возраста, родя занятий, состояния здоровья обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными место жительства и работы, 2 раза в месяц являться в указанный орган для регистрации, ***

Приговор Городецкого городского суда от * года, которым Корнилов Ю.В. осужден по ст. 264 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 2 месяца с лишением права управления транспортным средством на 3 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Корнилова Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании суда кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Л.А. Катаева