Приговор по ст.318 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Городец * года

Судья Городецкого городского суда Нижегородской области Катаева Л.А., с участием государственного обвинителя -старшего помощника Городецкого городского прокурора Смирновой Л.П., подсудимого Шестеперова А.Н., защитника Козлова Н.В., представившего удостоверение № *** и ордер № *** при секретаре Вершининой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шестоперова А.Н., * года рождения, уроженца ..., ... ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ...

* г***

* г. ***

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах:

* г. около 14 часов 00 минут участковый уполномоченный милиции ОМ по обслуживанию ... УВД по Городецкому району В.А.Г.., находясь у дома № *** по ... ..., исполнял свои должностные обязанности по выявлению и пресечению преступлений и административных правонарушений. В это время В.А.Г.. обратил внимание на идущего ему навстречу Шестоперова А.Н., находившегося в состоянии алкогольного опьянения. Подойдя к Шестоперову А.Н., В.А.Г.., одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции, представился и предложил Шестоперову А.Н. проследовать с ним в ОМ по обслуживанию ... УВД по Городецкому району для составления протокола об административном правонарушении. В ответ на законные требования сотрудника милиции Шестоперов А.Н., осознавая, что В.А.Г.. является представителем власти и находится при исполнении должностных обязанностей, с целью применения насилия, не опасного для здоровья, нанес удар кулаком по лицу участкового уполномоченного милиции ОМ по обслуживанию ... УВД по Городецкому району В.А.Г.., сопровождая свои незаконные действия грубой нецензурной бранью в адрес В.А.Г.., в результате чего В.А.Г.. была причинена физическая боль, пошла носом кровь. После этого Шестоперов А.Н. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в медицинский вытрезвитель.

По ходатайству обвиняемого дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314 - 315 УПК РФ, соблюдены: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке он осознаёт. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевший выразил свое согласие в заявлениях нал.д. 88 и 104.

В судебном заседании подсудимый Шестоперов А.Н. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал его обоснованным, пояснив, что обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе предварительного следствия, поддержал.

Предъявленное обвинение суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу.

Суд, исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «применение насилия не опасного для жизни», предложенный органами предварительного следствия, как излишне вмененный, поскольку насилие не носило характера опасного для жизни.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ - применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд руководствуется ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, в целях исправления осужденного, предотвращения совершения новых преступлений.

Суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности совершенного преступления с учетом объекта посягательства, формы вины и категории преступления.

Смягчающим обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 18 и п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Суд учитывает данные о личности виновного: Шестоперов А.Н. по месту жительства УУМ УВД по Городецкому району характеризуется ***

Шестоперов привлекался к административной ответственности в * году по ст. 7.27 и 20.1 ч.2 КоАП РФ л.д.71), в * году ***

С учётом обстоятельств преступления, данных о личности подсудимого, наличия рецидива преступления, суд назначает Шестоперову А.Н. наказание в виде реального лишения свободы, по правилам ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

Подсудимый совершил преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору от * года. В связи с ненадлежащим отбыванием назначенного наказания, допущенными нарушениями порядка отбывания условного осуждения, условное осуждение Шестоперову А.Н. было отменено постановлением Городецкого городского суда от * года. Постановление вступило в законную силу. Наказание Шестоперову А.Н. должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого судом не установлено.

Судьба процессуальных издержек разрешена отдельным постановлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шестоперова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, и окончательно к отбытию назначить 2 года 9 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Шестоперова оставить без изменения- заключение под стражей. Срок отбывания наказания исчислять со дня фактического задержания - с * года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, лицом, содержащимися под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании суда кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Л.А. Катаева