Приговор по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п 'а' УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Городец * года

Судья Городецкого городского суда Нижегородской области Катаева Л.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Городецкого городского прокурора Спириной В.О., представителя потерпевшего(ООО С.М.В.., подсудимых Веселова В.В., Волкова А.В., Клюшина В.Г., защитников Колова В.Г., Зотовой И. С., Жидковой И.Ю., *** при секретаре Вершининой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Веселов В.В., * года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., не судимого,

Клюшина В.Г., * года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... не судимого,

Волкова А.В., * года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ...: ..., ..., ..., не судимого,

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. ч.3ст. 30, п. "а" ч.2 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

* года около 17 часов Веселов В.В., Клюшин В.Г. и Волков А.В. проходя по железнодорожным путям, с ... на ... ... Нижегородской области, мимо расположенного у железной дороги здания ... увидели, как тепловоз оттащил состав из полувагонов по железнодорожным путям и оставил его в районе здания .... Предполагая, что в полувагонах находится металлолом, и, удостоверившись в этом, Веселов В.В. Клюшин и Волков А.В. договорились между собой совершить хищение лома черных металлов из данных полувагонов. С этой целью, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, Веселов В.В. и Клюшин В.Г. по имеющейся лестнице на железнодорожном полувагоне ***, принадлежащем ООО «...», залезли во внутрь, откуда сбрасывали куски лома черных металлов. Волков А.В., переносил сброшенный из полувагона лом в сторону к зданию ..., расположенного в двадцати метрах от места нахождения полувагонов, где складировал его. Затем, Веселов В.В. и Клюшин В.Г. перешли к железнодорожному полувагону *** принадлежащему ООО «...», так же по лестнице на полувагоне залезли во внутрь, откуда сбросили лом черных металлов марки, выбирая при этом куски доступные по весу для транспортировки. Перенося оставшуюся похищенную часть лома черных металлов к месту складирования, Веселов В.В. Клюшин и Волков А.В. были задержаны работниками милиции, в связи, с чем преступные действия ими не довели до конца по независящим от них обстоятельствам.

Таким образом, Веселов В.В., Клюшин В.Г. и Волков А.В. пытались похитить из полувагона ***, принадлежащего ООО «...», лом черных металлов весом 1250 кг., по ... рублей за 1 тонну, на сумму ... рублей. Из полувагона *** принадлежащему ООО «...», весом 1250 кг., по цене ... рублей за 1 тонну, на сумму ... рублей.

Всего Веселов В.В., Клюшин В.Г. и Волков А.В., пытались похитить лом черных металлов марки 3А, принадлежащего ООО «...» и ООО «...», на сумму ... рублей.

По ходатайству обвиняемых дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314 - 315 УПК РФ, соблюдены: ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитниками, последствия постановления приговора в таком порядке они осознают.

Государственный обвинитель и представители потерпевших подтвердили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке в судебном заседании и письменным заявлением( Севастьянов М.В).

В судебном заседании подсудимые Веселов В.В., Клюшин В.Г. и Волков А.В. с предъявленным обвинением полностью согласились, вину признают полностью, обвинение считают обоснованным, обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.

Предъявленное обвинение суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу.

Действия подсудимых Веселова В.В., Клюшина В.Г. и Волкова А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ( в редакции федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд руководствуется ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, в целях исправления осужденных, предотвращения совершения ими новых преступлений.

Суд учитывает характер степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления с учетом объекта посягательства, формы вины, стадии совершения преступления, категории преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Веселова В.В., Клюшина В.Г. и Волкова А.В., судом не установлено.

Смягчающим наказание подсудимых Клюшина В.Г. и Волкова А.В. обстоятельством в соответствие с п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетних детей у виновных. Смягчающим наказание всех подсудимых суд признает раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности виновных:

Веселов В.В. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно (т. 1л.д. 246), к административной ответственности привлекался дважды в 2009 году, в медицинский вытрезвитель не доставлялся (т. 1л.д. 231), согласно справки № 4257172 является инвалидом 2 группы по общему заболеванию (т. 1л.д. 236), на учёте у врачей - нарколога и психиатра - не состоит (т. 1л.д. 229, 235);

Клюшин В.Г. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, с соседями контактов не поддерживает, ведет скрытный образ жизни (т. 1л.д. 147), дважды в 2009 году привлекался к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не доставлялся (т. 1л.д. 140), на учёте у врачей - нарколога и психиатра - не состоит (т. 1л.д. 136, 138);

Волков А.В., по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей, родственников в отношении него не поступало (т. 1л.д. 195), к административной ответственности не привлекался (т. 1л.д. 186), в медицинский вытрезвитель не доставлялся (т. 1л.д. 188), на учёте у врачей - нарколога и психиатра - не состоит (т. 1л.д. 182, 192).

У суда нет оснований сомневаться в психической полноценности виновных, они не нуждаются в принудительных мерах медицинского характера и подлежат уголовной ответственности и наказанию.

На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств совершенного преступления, данных о личностях подсудимых, суд полагает, что для достижения целей уголовного наказания, предотвращения совершения новых преступлений, в отношении всех осужденных необходимо назначение наказания не связанного с реальным лишением свободы, но с обязательным привлечением к труду. Наличие у Волкова и Веселова 3 и 2 группы инвалидности соответственно, не препятствует назначению наказания в виде обязательных работ в соответствии со ст. 49 ч.4 УК РФ.

Оснований для применения данное преступление" target="blank" data-id="35392">ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Судьба вещественных доказательств разрешена в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ.

Судьба процессуальных издержек разрешена отдельным постановлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Веселов В.В., Клюшина В.Г., Волкова А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. "а" УК РФ и назначить наказание:

Волкову А.В. по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. "а" УК РФ в виде в виде 230 (двухсот тридцати) часов обязательных работ, выполняемых в свободное от основной работы время, виды и объекты которых определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в свободное от основной работы время не более 4 часов в день..

Веселову В.В. по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. "а" УК РФ в виде 230 (двухсот тридцати) часов обязательных работ, выполняемых в свободное от основной работы время, виды и объекты которых определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в свободное от основной работы время не более 4 часов в день.

Клюшину В.Г. по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. "а" УК РФ в виде 230 (двухсот тридцати) часов обязательных работ, выполняемых в свободное от основной работы время, виды и объекты которых определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в свободное от основной работы время не более 4 часов в день.

Меру пресечения Веселову В.В., Клюшину В.Г., Волкову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: лом черных металлов весом 1250 кг. принадлежащий ООО «...», оставить у владельца, лом черных металлов весом 1250 кг принадлежащий ООО «...» оставить у владельца, зимние ботинки Клюшина - выдать владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании суда кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранным защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Председательствующий Л.А. Катаева