Приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-171/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Городец * года

Судья Городецкого городского суда Нижегородской области Шекурина Н.Н., с участием государственного обвинителя ст. помощника Городецкого городского прокурора Смирновой Л.П., потерпевших З.А.Н., К.А.П., подсудимого Лисина Р.А., защитника Пендина Е.А., представившего удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Рожковой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лисина Р.А, * года рождения, уроженца д. ... ... судимого

* года мировым судьей судебного участка № 3 Городецкого района Нижегородской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 100 часам обязательных работ, * года снят с учета по отбытию наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

* года около 21 часа Лисин Р.А. и неустановленное следствием лицо во время распития спиртных напитков находясь в помещении канализационной насосной станции (далее КНС) Муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства «...», расположенного по адресу: ..., по предложению неустановленного следствием лица о совершении хищения какого-либо ценного имущества, находящегося в помещении на которое Лисин Р.А. согласился, и действуя совместно и согласовано, неустановленное следствием лицо осмотрело помещение, обнаружив бензопилу «***», стоимостью *** рублей, принадлежащую З.А.Н., похитило её. Лисин Р.А. увидев в кармане куртки К.А.П. денежные купюры, тайно похитил из кармана куртки, принадлежащие К.А.П. деньги в сумме *** рублей. Лисин Р.А. неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласовано, обнаружив в помещении КНС принадлежащий К.А.П. фонарик, стоимостью *** рублей похитили его.

Лисин Р.А. и неустановленное следствием лицо похитили имущества, принадлежащего З.А.Н. на сумму *** рублей, К.А.П. на сумму *** рублей, всего на сумму *** рублей. Похищенным впоследствии распорядились по своему усмотрению.

Постановлением Городецкого городского суда от * года уголовное дело в отношении неустановленного следствием лица прекращено.

По ходатайству обвиняемого дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, соблюдены: наказание за совершенное преступление не превышает 5 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает.

В судебном заседании подсудимый Лисин Р.А. с предъявленным обвинением в совершении преступления полностью согласился, обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, считает предъявленное обвинение обоснованным, обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, соответствуют фактическим, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал.

Потерпевшие З.А.Н. и К.А.П. (согласно заявлений в суд в ходе производства предварительно следствия л.д. 152, 160, 161) дали свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, то есть в порядке главы 40 УПК РФ. В судебном заседании подтвердили свое согласие.

Прокурор согласен на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Действия Лисина Р.А. суд квалифицирует по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, назначаемого в целях исправления осужденного, учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лисина Р.А. суд признает в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ - полное признание вины в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лисина Р.А. в соответствии с ст. 63 УК РФ не установлено.

Учитывая данные о личности:

Лисин Р.А. по месту регистрации участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками л.д. 91), по месту работы - положительно, в медицинский вытрезвитель не доставлялся л.д. 88), привлекался к административной ответственности л.д. 90), ***

Учитывая изложенное, мнение потерпевших, не настаивавших на назначении строгого наказания, суд полагает необходимым назначить Лисину Р.А. наказание в виде условного осуждения, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба процессуальных издержек - оплата услуг адвокатов разрешена отдельным постановлением в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лисина Р.А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ обязать Лисина Р.А. в период испытательного срока исполнять обязанности: не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в указанный государственный орган для регистрации в дни им установленные.

На основании ст. 53 УК РФ в период ограничения свободы установить осужденному следующие ограничения: не уходить из дома по месту проживания ежедневно с 22 часов до 6 часов, не выезжать за пределы территории Городецкого района, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Лисина Р.А. по вступлении приговора в законную силу отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: куртку - оставить у владельца, бензопилу «***» - оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (с соблюдением ограничения, установленного ст. 317 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом) в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок (десять дней) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н. Шекурина