Приговор по ст.ст. 161 ч. 1, 30 ч.3-158 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Городец * года

Судья Городецкого городского суда Нижегородской области Чернова Т.С., с участием государственного обвинителя - помощника Городецкого городского прокурора Стромкова А.Ю., потерпевшего (гражданского истца) Х.С.Н.., подсудимого (гражданского ответчика) Черняева А.А., защитника Зотовой И.С., представившей удостоверение № *** и ордер № ***, при секретаре Буренковой Е.М., рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Черняева А.А. , * года рождения, уроженца ...

***

***

***

***

- в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 1, 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1. * г. около 20 часов Черняев А.А. по телефону договорился со знакомым Х.С.Н.. о встрече в районе торгового центра «***» на ... .... Встретившись, они распивали пиво у дома № *** по ... .... В процессе распития Черняев А.А. попросил у Х.С.Н.. ***, чтобы еще купить пива. Х.С.Н.. достал из грудного кармана куртки деньги. Увидев в руках Х.С.Н.. денежные купюры, Черняев А.А. решил завладеть ими. Он выхватил из рук Х.С.Н.. деньги в сумме *** различными купюрами и побежал по ... .... Скрывшись с места преступления, пересчитал деньги. Осознавая, что его действия являются для Х.С.Н.. очевидными, Черняев А.А. скрылся с похищенными деньгами, потратил на личные нужды, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб.

2. * г. около 13 час. 20 мин. Черняев А.А. зашел в магазин «***» ООО «***», расположенный на ..., ... .... В торговом зале магазина подошел к витринному стеллажу с бритвенными принадлежностями, выбрал бритвенный станок «***» и решил похитить его с целью дальнейшего использования в личных целях. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, он тайно взял с витрины бритвенный станок «***» стоимостью ***, а также упаковку бритвенных кассет «***» в количестве *** стоимостью ***, которые положил во внутренний карман куртки. Всего Черняев А.А. похитил товар на общую сумму ***. Пройдя через кассу, и не расплатившись за похищенный товар, при выходе из магазина он был задержан сотрудниками охраны и службы безопасности, доставлен в служебный кабинет, где похищенный товар у него был изъят.Таким образом, преступление Черняевым не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

По ходатайству обвиняемого Черняева А.А. уголовное дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314 - 315 УПК РФ, соблюдены: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке он осознаёт.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Черняев А.А. с предъявленным обвинением полностью согласился, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе предварительного следствия, поддержал.

Действия подсудимого Черняева А.А. суд квалифицирует по первому эпизоду по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по второму эпизоду - по ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствие со ст. 63 ч. 1 п. "а" УК РФ признает рецидив преступлений.

В соответствии с п.п. "г,и,к" ч. 1 ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, добровольное возмещение ущерба и наличие на воспитании двоих малолетних детей.

При назначении наказания суд принимает во внимание смягчающие и отягчающее наказание подсудимого обстоятельства, обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Черняева А.А., который ранее привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно; по месту регистрации - удовлетворительно; мнение потерпевшего, который не настаивает на назначении наказания, связанного с реальным лишением свободы, категорию совершённых преступлений, которые относятся к небольшой и средней степени тяжести, стадию совершения кражи и отсутствие реального ущерба по данному эпизоду, а также состояние здоровья подсудимого Черняева, ***, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 и 43 УК РФ и с учётом принципа справедливости полагает, что для достижения целей и принципов наказания Черняеву А.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем считает возможным применение ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не находит.

Учитывая наличие рецидива у подсудимого, положения ст. 62 УК РФ суд не применяет.

Потерпевшим Х.С.Н. в ходе предварительного следствия заявлен гражданский иск на сумму ***. В судебном заседании он по существу не рассматривался, поскольку до начала рассмотрения дела ущерб потерпевшему возмещён в полном объёме, в связи с чем, Х. от исковых требований отказался.

Судьба вещественных доказательств разрешена в соответствие со ст. 81 ч. 3 УПК РФ.

Судьба процессуальных издержек разрешена отдельным постановлением.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Черняева А.А. признать виновным по ст. ст. 161 ч. 1 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ) и 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 161 ч. 1 УК РФ - 2г. 6 мес. ( два года шесть месяцев) лишения свободы.

по ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ - 1 ( один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить 3 ( три) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Черняева обязанности: трудоустроиться в течение одного месяца; без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять место жительства и работы, дважды в месяц являться в УИИ для регистрации.

Меру пресечения Черняеву А.А. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: бритвенный станок и кассеты к нему -считать возвращенными владельцу; диск с записью с камеры видеонаблюдения в магазине «***», акты приема-передачи товара - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Вместе с тем, он не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в десятидневный срок со дня получения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении этой жалобы судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Т.С. Чернова