приговор по ст.158 ч.2 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Городец * года

Судья Городецкого городского суда Нижегородской области Шекурина Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника Городецкого городского прокурора Волковой Т.В., ст. помощника Городецкого городского прокурора Романычева В.И., потерпевшего О.Н.З., подсудимых Овечкина Г.З., Терехова А.С., защитников Нестерова И.Б., Козлова Н.В., представивших удостоверения № ***, *** и ордера № ***, ***, при секретаре Рожковой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Овечкина Г.З., * года рождения, уроженца ...

Терехова А.С., * года рождения, уроженца ...

***

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

* года около 20 часов Овечкин Г.З. и Терехов А.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя по ..., встретив, проживающего на данной улице О.А.П.., Овечкин Г.З. предложил Терехову А.С. похитить бывший в употреблении керамический кирпич, складированный около его дома, принадлежащий его брату О.Н.З.. и продать его О.А.П.. Терехов А.С. согласился. Овечкин Г.З. и Терехов А.С., пришли к дому № *** по ... ..., действуя совместно и согласовано, воспользовавшись тем, что брата Овечкина Г.З. - О.Н.З.., не было дома, погрузили кирпич на тачку и увезли. Овечкин Г.З. и Терехов А.С. похитили керамический кирпич бывший в употреблении, принадлежащий О.Н.З.. в количестве *** стоимостью *** за ***, на сумму ***, причинив ему материальный ущерб.

Похищенным впоследствии распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Овечкин Г.З. вину в совершении преступления признал, в судебном заседании подтвердил ранее данные показания и пояснил, что дом, в котором он проживает, разделён на две половины. В одной половине проживает он, во второй половине проживает его родной брат О.Н.З.. с женой Т.. Его брат * * года выкладывал в своей половине дома новую печь. Кирпич от старой печи он сложил во дворе дома. * года после обеда к нему пришёл в гости его знакомый Терехов А., распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, он и Терехов пошли на улицу. Проходя по ... ... и встретив соседа О.А., который на своей автомашине забуксовал на дороге около своего дома. Он предложил Терехову сходить и продать старый кирпич, который лежал около дома его брата. Терехов согласился на его предложение. Они решили продать кирпич и на вырученные деньги купить спиртного. Терехов загружал кирпич в тачку, отвезли кирпич к дому О. и продали ему за ***. На вырученные деньги он и Терехов купили спиртного. Сколько, именно было кирпича, он точно не помнит, но брат говорил ему, что кирпича было ***. На следующий день, утром, к нему домой пришла жена брата Т., спросила, где кирпич. Он сразу признался, что вместе с Тереховым продал кирпич соседу А. за ***. Т. рассказала об этом его брату. Брат потребовал от него, чтобы он вернул кирпич. Он пошёл к А. и попросил его отдать кирпич. Кирпич он отвёз. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Терехов А.С. вину в совершении преступления признал полностью, в судебном заседании пояснил, что * года после обеда, он с Овечкиным распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, они пошли на улицу, на ..., встретили соседа О.А.. О. на своей автомашине забуксовал в грязи. Он и Овечкин, подошли к О. и Овечкин предложил ему привезти кирпича, чтобы засыпать яму на дороге. За это у О. Овечкин попросил денег. О. согласился. После этого, Овечкин сказал ему, что у него около дома есть кирпич, который принадлежит его брату О.Н., предложил ему забрать данный кирпич и перевезти его на дорогу к дому О.. Он спросил у Овечкина, не возникнут ли проблемы с его братом Н.. Овечкин сказал, что все проблемы он решит сам. Он согласился на его предложение. Сколько было кирпича, он не знает, в этом вопросе доверяет потерпевшему. Кирпич был *** печной, старый. Они отвезли кирпич к его дому, получив за кирпич деньги, сколько именно, он не помнит. На вырученные от продажи кирпича деньги, они купили спиртного. Количество кирпича он не знает - три тележки. В содеянном он раскаивается.

Показания подсудимых полностью подтверждены:

показаниями потерпевшего О.Н.З.., который пояснил, что во второй половине дома проживает его родной брат Овечкин Г.З., который уже длительное время нигде не работает, никаких средств, к существованию не имеет. В * году кирпич от старой печи выложил на улицу около забора. Кирпича было в количестве ***. * года ему позвонила жена и сказала, что Г. просит отдать ему *** кирпича. Он разрешил жене отдать Г. кирпич, но только в количестве ***. * года около 9 часов ему снова позвонила жена и сообщила, что от дома пропал старый керамический кирпич. В ночь с * на * года он работал в ночную смену. Узнав об этом, он сразу подумал, что кирпич мог вывезти только его брат Г.. На его вопрос Г. ответил, что кирпич он продал, но кому он его продал не сказал. Он попросил немедленно кирпич вернуть и дал ему срок до обеда. Г. кирпич не вернул, в связи, с чем он решил вызвать милицию. Уже после того, как милиция была вызвана, Г. принёс *** ***, положил их около крыльца, после чего ушёл и не появлялся дома трое суток. Кирпич, поскольку он старый он оценивает в половину стоимости нового кирпича, то есть в *** за ***. Всего Г. похитил кирпича в количестве ***, не считая того, что ему разрешено было забрать. Общий ущерб ему причинён на сумму ***. В настоящее время кирпич Г. ему вернул;

показаниями свидетеля Г.Т.З.., которая пояснила, что она проживает с гражданским мужем О.Н.З.. В * года они сломали старую печь в своей половине дома и выложили новую. Кирпич от старой печи выложили на улицу. Кирпича было ***. * года к ней подошёл Г. и попросил отдать ему *** старого кирпича. Она позвонила мужу и с его разрешения отдала Г. *** кирпича. Г. для этого попросил у неё тачку. В ночь с * на * года она и её муж работали в ночную смену. Утром * года она обнаружила, что от дома пропал весь старый кирпич. При этом сразу подумала, что кирпич мог забрать только Г.. При Н. Г. не стал отрицать, что кирпич вывез он. Н. дал ему срок до обеда. После обеда кирпича они не обнаружили, в связи, с чем решили вызвать милицию. От сотрудников милиции она и её муж узнали, что кирпич Г. продал соседу О., который проживает на ... кирпич вернул.

показаниями свидетеля О.А.П.., оглашенных по согласию сторон из которых следует, что * года около 20 часов он на своей автомашине *** гос. № *** подъехал к своему дому и около дома забуксовал в грязи. В это время мимо проходили двое мужчин, одного из которых зовут Г., а второго А. Один из мужчин предложил принести кирпич, чтобы засыпать яму на дороге. Он согласился, но после этого уехал по своим делам. Приехав через 12-20 минут, он увидел, что на дороге лежит кирпич. Мужчины стояли рядом. Он отдал им *** и ушёл домой. На следующий день к нему пришёл Овечкин и рассказал, что его брат написал на него заявление в милицию по факту кражи кирпича. * года к нему приехали сотрудники милиции и сказали, что данный кирпич был украден. Когда ему данный кирпич привезли, он не знал, где подсудимые его взяли л.д. 26-27).

и исследованными в судебном заседании материалами дела:

  • протоколом осмотра места происшествия от * года, согласно которого осмотрена территория около дома № *** по ... ... .... При осмотре места происшествия с левой боковой части дома обнаружен участок, на котором на снегу имеется земля и крошка *** цвета. Кирпич на данном участке отсутствует л.д. 6-7);
  • протоколом осмотра места происшествия от * года, согласно которого осмотрена территория около дома № *** по ... ... .... При осмотре места происшествия с фасадной части дома обнаружен *** печной кирпич в количестве *** л.д. 8-9);
  • заявлением О.Н.З. от * года, в котором он просит привлечь к ответственности Овечкина Г.З., который * года от его дома похитил *** печного кирпича, причинив ему материальный ущерб л.д. 3);
  • протоколом выемки от * года, согласно которого у потерпевшего О.Н.З. был изъят похищенный керамический кирпич в количестве ***, тачка - тележка, на которой похищенный кирпич перевозился и товарный чек на покупку нового керамического кирпича л.д. 30-31);
  • протоколом осмотра предметов от * года, согласно которого осмотрен похищенный бывший в употреблении керамический кирпич и установлено, что кирпич *** цвета, печной в количестве ***. Также осмотрена тачка - тележка, на которой похищенный кирпич перевозился и товарный чек на покупку нового керамического кирпича л.д. 32-34);
  • Стоимость похищенного подтверждена справкой и справкой - расчётом от * года, согласно которой стоимость одного *** печного кирпича бывшего в употреблении составляет *** л.д. 18), причинён ущерб на сумму *** л.д. 19).
  • Оценив все доказательства в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, как в отдельности, так и в их совокупности, суд считает, что они являются допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Умысел подсудимых во время совершения преступления был направлен на хищение чужого имущества, предварительный сговор между соисполнителями состоялся, они совместно похитили имущество, распорядились которым так же совместно.

Суд квалифицирует действия Овечкина Г.З. и Терехова А.С. по ч. 2 ст.61 УК РФ - полное признание вины в совершенном преступлении.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Терехова А.С. суд признает в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ - полное признание вины в совершенном преступлении, в соответствие с ст. 63 УК РФ не установлено.

Учитывая данные о личности:

Овечкин Г.З. по месту регистрации участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками л.д. 52), неоднократно привлекался к административной ответственности л.д. 39-40), доставлялся в медицинский вытрезвитель л.д. 41), *** л.д. 46-47), что дает суду основание не сомневаться в его вменяемости.

Терехов А.С. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на его поведение от матери поступали жалобы в устной форме л.д. 72), неоднократно привлекался к административной ответственности л.д. 69-71), неоднократно доставлялся в медицинский вытрезвитель л.д. 68), ***

Учитывая изложенное, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд считает необходимым назначить Овечкину Г.З. наказание в виде штрафа, Терехову А.С. в виде исправительных работ, так как их исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба процессуальных издержек разрешена отдельным постановлением.

Руководствуясь ст.ст. 299, 302, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Овечкина Г.З. и Терехова А.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного доход государства 10 (десяти) процентов заработка. В соответствии ст. 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год со штрафом в размере *** оставить самостоятельным исполнением.

Меру пресечения в отношении Овечкина Г.З. и Терехова А.С. в виде заключения под стражу отменить, освободив их из-под стражи немедленно в зале суда, зачесть в срок отбывания наказания время содержания их под стражей с * года по * года. До вступления приговора в законную силу избрать осужденным меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: товарный чек на покупку нового керамического кирпича - хранить с материалами уголовного дела, кирпич керамический в количестве *** и тачку - оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании суда кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Шекурина Н.Н.