Приговор по ст.158 ч.2 п.п. `б,в`



Дело № 1-252/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

....... ***

Судья Городецкого городского суда Нижегородской области Шекурина Н.Н., с участием государственного обвинителя ст. помощника Городецкого городского прокурора Стромкова А.Ю., потерпевшего З.В.С,., подсудимого Романова Р.С., защитника Козлова Н.В., представившего удостоверение № * и ордер № *, при секретаре Рожковой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Романова Р.С., *** года рождения, уроженца .......

.......,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней в период с *** до *** в дневное время Романов Р.С. распивая спиртные напитки, решил совершить хищение бензопилы «*» из подсобного помещения пилорамы, работником которой он ранее являлся. С этой целью, около 18 часов того же дня, Романов Р.С., пришёл к зданию пилорамы, принадлежащей индивидуальному предпринимателю З.В.С.., расположенному по адресу: ......., заранее зная, что ключ от навесного замка входной двери подсобного помещения пилорамы хранится в условленном месте, взял его, открыл навесной замок на входной двери и незаконно проник внутрь помещения пилорамы, откуда тайно похитил бензопилу «*» модели *, чехол для шины бензопилы и ключ для замены цепи бензопилы, входящие в её полный комплект, стоимостью *, причинив тем самым З.В.С. значительный ущерб. Похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

По ходатайству обвиняемого дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, соблюдены: наказание за совершенное преступление не превышает 5 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает.

В судебном заседании подсудимый Романов Р.С. с предъявленным обвинением в совершении преступления полностью согласился, обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, считает предъявленное обвинение обоснованным, обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, соответствующими фактическим, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал.

Потерпевший З.В.С.. (согласно заявлений в суд в ходе производства предварительно следствия (л.д. 119-120) дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, то есть в порядке главы 40 УПК РФ. В судебном заседании подтвердил свое согласие.

Прокурор согласен на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Действия Романова Р.С. суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, назначаемого в целях исправления осужденного, учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Романова Р.С. суд признает в соответствие с ч. 2 ст.61 УК РФ - полное признание вины в совершенном преступлении.

Обстоятельством, отягчающим наказание Романова Р.С. в соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Романова Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев с ограничением свободы сроком на 9 (девять) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ обязать Романова Р.С. в период испытательного срока исполнять обязанности: не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в указанный государственный орган для регистрации в дни им установленные.

На основании ст. 53 УК РФ в период ограничения свободы установить осужденному следующие ограничения: не выезжать за пределы территории ....... района, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Романова Р.С. по вступлении приговора в законную силу отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: бензопилу «*» - оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (с соблюдением ограничения, установленного ст. 317 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом) в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный и потерпевший вправе в тот же срок(десять дней) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Н.Н. Шекурина