Приговор по ст. 292 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-262/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

....... ***

Судья Городецкого городского суда Нижегородской области Шекурина Н.Н., с участием государственного обвинителя ст. помощника Городецкого городского прокурора Спириной В.О., подсудимого Пичугина М.В., защитника Котунова А.Ю., представившего удостоверение № * и ордер № *, при секретаре Рожковой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пичугина М.В., *** года рождения, уроженца .......

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ, ч. 2 ст. 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пичугин М.В. приказом начальника Центра ГИМС МЧС РФ по Нижегородской области № * от *** принят на работу в ....... Центра Государственной инспекции по маломерным судам (далее ГИМС) МЧС РФ по Нижегородской области.

Приказом начальника Центра ГИМС МЧС РФ по Нижегородской области № * от *** Пичугин М.В. переведен на должность ....... Центра ГИМС МЧС РФ по ........

В соответствии с должностными обязанностями государственного инспектора Центра ГИМС МЧС России по Нижегородской области, утвержденными *** Пичугин М.В. обязан, в том числе, проводить регистрацию поднадзорных судов, присваивать бортовые номера этим судам, выдавать судовые билеты их владельцам, вести учет и проводить техническое освидетельствование поднадзорных судов.

Пичугин М.В., осуществляя свои должностные обязанности по регистрации маломерных судов находясь в дневное время на своем рабочем месте в помещении ....... Центра ГИМС МЧС РФ по Нижегородской области по адресу: ......., в период времени с *** по *** осуществлял мероприятия по регистрации маломерного судна индивидуальной постройки (лодки) принадлежащей С.В.А.

В один из указанных дней Пичугин М.В. рассматривая в соответствии с Правилами государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденными приказом министра № 500 от 29.06.2005 г. (далее Правил), представленные С.В.А. для регистрации лодки документы, обнаружил, что чертеж лодки выполнен неверно и не соответствовал предъявляемым требованиям, что в свою очередь препятствовало регистрации маломерного судна. На просьбу С.В.А.. упростить и ускорить процесс государственной регистрации лодки, Пичугин М.В. согласился способствовать в скорейшей регистрации лодки, за взятку в виде денег в сумме *

Осуществляя свой преступный умысел на получение взятки Пичугин М.В. в один из дней в период с *** по *** находясь в дневное время на своем рабочем месте в помещении ....... Центра ГИМС МЧС РФ по Нижегородской области по адресу: ......., не проведя личного осмотра маломерного судна действуя из корыстных побуждений, составил чертеж лодки С.В.А. и акт первичного технического осмотра маломерного судна, указав несоответствующие действительности сведения в части размеров и комплектности лодки. После чего, осознавая, что оформленные им документы не соответствуют действительности, Пичугин М.В. направил их для дальнейшей проверки в Центр ГИМС МЧС РФ по Нижегородской области. На основании несоответствующих действительности сведений внесенных Пичугиным М.В. в официальные документы маломерное судно С.В.А. в соответствии с актом № * технического освидетельствования маломерного судна индивидуальной постройки, утвержденным главным государственным инспектором по маломерным судам МЧС России по Нижегородской области Б.А.А.., и заключением, подписанным начальником группы технического надзора Центра ГИМС МЧС РФ по Нижегородской области Н.С.Б. признано годным к эксплуатации. После этого Пичугин М.В. оформил судовой билет на имя С.В.А. указав несоответствующие действительности сведения об оснащенности маломерного судна двумя веслами, одним спасательным жилетом, ведром, черпаком для удаления воды, медицинской аптечкой, а также оформил технический талон на судно С.В.А..

*** в утреннее время С.В.А. по вызову Пичугина М.В. пришел на рабочее место последнего в кабинете № * ....... Центра ГИМС МЧС РФ по Нижегородской области по адресу: ........ Пичугин М.В. на основании несоответствующих действительности документов произвел государственную регистрацию маломерного судна С.В.А.. в судовой книге, обеспечив последнего в нарушение п.18 Правил, правом плавания на судне, без оформления соответствующих документов. Находясь в кабинетеС.В.А. поставил свою подпись в регистрационной карточке-заявлении судовладельца, в квитанциях на оплату государственных пошлин за выдачу технического талона на годность к плаванию маломерного судна, на выдачу судового билета, за регистрацию маломерного судна, в судовой книге, в корешке техталона на судно. Затем Пичугин М.В. выдал С.В.А. технический талон и судовой билет маломерного судна на лодку, поставив в судовом билете несоответствующую действительности отметку о прохождении судном С.В.А. технического осмотра ***

*** около 10 часов 30 минут Пичугин М.В., находясь при исполнении своих должностных обязанностей, на улице рядом со зданием ....... Центра ГИМС МЧС РФ по Нижегородской области по адресу: ......., после выдачи С. технического талона и судового билета маломерного судна на лодку получил от С.В.А.. в качестве взятки за незаконную государственную регистрацию маломерного судна индивидуальной постройки(лодки) взятку в виде денег в сумме *. После этого Пичугин М.В. был задержан оперативными сотрудниками милиции.

По ходатайству обвиняемого дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, соблюдены: наказание за совершенные преступления не превышает 7 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознаёт.

В судебном заседании подсудимый Пичугин М.В. с предъявленным обвинением в совершении преступлений полностью согласился, обвинение ему понятно, вину признаёт в полном объеме, считает предъявленное обвинение обоснованным, обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, соответствующими фактическим, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал.

Прокурор согласен на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Действия Пичугина М.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложный сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ), по ч.2 ст.290 УК РФ- получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, назначаемого в целях исправления осужденного, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пичугина М.В. суд признает в соответствие с ч. 2 ст.61 УК РФ - полное признание вины в совершенных преступлениях, в соответствие с ст. 63 УК РФ не установлено.

Учитывая данные о личности:

Пичугин М.В. по месту регистрации ст. участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало (т. 2 л.д. 12), по прежнему месту работы в Центре ГИМС - положительно (т. 2 л.д. 21), в медицинский вытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался (т. 2 л.д. 9, л.д. 15), # (л.д. т. 2 л.д.10,11, 17, 18), #.

Учитывая изложенное, суд полагает необходимым назначить Пичугину М.В. наказание в виде условного осуждения, так как его исправление возможно без изоляции от общества с применением дополнительной меры наказания в соответствии с заниматься определенной деятельностью" target="blank" data-id="35292">ч.2 ст. 47 УК РФ. Наказание назначается с применением ч. 1 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пчугина М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ, ч. 2 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 292 УК РФ - в виде штрафа в сумме *;

поч. 2 ст. 290 УК РФ в соответствие ч.1 ст. 62 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права занимать государственные должности в МЧС России на срок 2 года.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний, назначить 3 (три) года лишения свободы со штрафом в размере * (*) * с лишением права занимать государственные должности в МЧС России на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ обязать Пичугина М.В. в период испытательного срока исполнять обязанности: не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в указанный государственный орган для регистрации в дни им установленные.

Меру пресечения в отношении Пичугина М.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - кассету формата * «*» с видеозаписью осмотров места происшествия, проводившихся *** - хранить с материалами уголовного дела, денежную купюру достоинством * - передать Главному управлению внутренних дел Нижегородской области ОБЭП УВД по ......., регистрационную карточку-заявление судовладельца на имя С.В.А.., копию акта технического освидетельствования маломерного судна индивидуальной постройки на лодку С.В.А., копию заключения по лодке С.В.А. ксерокопию паспорта на имя С.В.А. квитанцию за подписью С.В.А.. об уплате госпошлины за регистрацию маломерного судна, квитанцию за подписью С.В.А. об уплате госпошлины за выдачу судового билета, квитанцию за подписью С.В.А. об уплате госпошлины за выдачу технического талона на годность к плаванию маломерного судна, корешок технического талона на лодку С.В.А.., изъятые *** в ходе осмотров места происшествия, микрокассету «*» с аудиозаписью разговора между С.В.А. и Пичугиным М.В., состоявшегося ***, компакт-диск * с аудиозаписью разговора между гр.С.В.А.. и государственным инспектором ....... Центра ГИМС МЧС РФ по Нижегородской области Пичугиным М.В., состоявшегося ***, акт технического освидетельствования маломерного судна индивидуальной постройки от ***, составленный на судно С.В.А. изъятый *** в Центре ГИМС МЧС РФ по Нижегородской области; ксерокопии листов судовой книги, изъятые *** в ходе осмотров места происшествия - хранить с материалами уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (с соблюдением ограничения, установленного ст. 317 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом) в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок(десять дней) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н. Шекурина