Приговор по ст.198.ч.1 УК РФ.



Дело № 1-232/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

....... ***

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего-судьи Атаян Н.Б., с участием государственного обвинителя - помощника Городецкого городского прокурора Каргина В.А., подсудимого Ромашова С.Н., защитника Федоринова Р.Я., представившего удостоверение №*, ордер №*, секретарей Худяковой О.В., Симоновой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ромашова С.Н., родившегося *** в #

- обвиняемого в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 198ч.1 УК РФ.

Заслушав пояснения подсудимого, показания свидетелей, исследовав иные представленные сторонами обвинения и защиты доказательства по делу, выслушав судебные прения и последнее слово подсудимого, суд

Установил :

Подсудимый Ромашов С. Н. с *** зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица Межрайонной инспекцией МНС №5 по Нижегородской области, (свидетельство о государственной регистрации №*), по адресу: ....... (ИНН № *).

В соответствии с ст. 57 Конституции Российской Федерации, предусматривающей конституционную обязанность каждого гражданина РФ платить законно установленные налоги и сборы, ст. ст. 19, 23 Налогового Кодекса РФ, Ромашов С.Н. обязан был своевременно и в полном объеме уплачивать законно установленные налоги и сборы, вести учет объектов налогообложения, представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые он был обязан уплачивать.

В период с *** по *** и в период с *** по *** индивидуальный предприниматель Ромашов С.Н. осуществлял предпринимательскую деятельность по реализации товаров и услуг.

С *** ИП Ромашов С.Н. находился на упрощенной системе налогообложения, т.е. не являлся плательщиком налога на добавленную стоимость (далее НДС).

Находясь на упрощенной системе налогообложения и, не являясь в соответствии со ст. 346.11 Налогового Кодекса РФ плательщиком НДС, подсудимый должен был выставлять покупателям своей продукции счета-фактуры, не выделяя в них НДС.

Ромашов С.Н., имея умысел на уклонение от уплаты НДС, разработал схему, направленную на извлечение максимально возможных доходов при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности без уплаты установленного законом налога.

Реализуя свой преступный умысел он заключал договора на выполнение работ, услуг с организациями и выставлял счета-фактуры с выделением в них суммы НДС.

Эпизод №1

За период с *** по *** Ромашовым С.Н. были заключены договора: С Обществом с ограниченной ответственностью «Каравелла НН» - договор № * от ***. По названному договору ИП Ромашов С.Н. выставил в адрес ООО «Каравелла НН» счета-фактуры №* от *** на сумму *., сумма НДС *. ; №* от *** на сумму *., сумма НДС *. ; №* от *** на сумму *., сумма НДС *. ; * от *** на сумму *., сумма НДС *. ; №* от *** на сумму *., сумма НДС *.; №* от *** на сумму *., сумма НДС *.,; №* от *** на сумму *., сумма НДС *.; №* от *** на сумму *., сумма НДС *.; №* от *** на сумму *., сумма НДС *.; №* от *** на сумму *., сумма НДС *.; №* от *** на сумму *., сумма НДС *., №* от *** на сумму *., сумма НДС *.; №* от *** на сумму *., сумма НДС *.; * от *** на сумму *., сумма НДС *.; №* от *** на сумму *., сумма НДС *.; №* от *** на сумму *., сумма НДС *.; №* от *** на сумму *., сумма НДС *.

С Обществом с ограниченной ответственностью «КБ Машиностроение и нефтегазовая промышленность»:

договор поставки ТМЦ №* от ***;

договор поставки ТМЦ №* от ***; договор поставки ТМЦ №* от ***

По вышеуказанным договорам ИП Ромашов С.Н. выставил в адресООО «КБ Машиностроение и нефтегазовая промышленность» счета - фактуры №* от *** на сумму *., сумма НДС *.; №* от *** на сумму *., сумма НДС *.; №* от *** на сумму *., сумма НДС *.; №* от *** на сумму *., сумма НДС *.; №* от *** на сумму *., сумма НДС *.

С Обществом с ограниченной ответственностью НПО «Маршалл»:

- договор поставки № * от ***,

- договор поставки №* от ***

По вышеуказанным договорам ИП Ромашов С.Н. выставил в адрес ООО НПО «Маршалл» счета - фактуры №* от *** на сумму *., сумма НДС - *.; №* от *** на сумму *., сумма НДС - *., №* от *** на сумму *., сумма НДС - *.

С Обществом с ограниченной ответственностью «Автодвигательсервис автозапчасть

- договор на оказание транспортно - экспедиционных услуг №* от ***

По вышеуказанному договору ИП Ромашов С.Н. выставил в адресООО «Автодвигательсервис автозапчасть» счета-фактуры - №* от *** на сумму *., сумма НДС *.; №* от *** на сумму *., сумма НДС *.; №* от *** на сумму *., сумма НДС *.; №* от *** на сумму *., сумма НДС *.; №* от *** на сумму *., сумма НДС *.; №* от *** на сумму *., сумма НДС *., №* от *** на сумму *., сумма НДС *.

С Обществом с ограниченной ответственностью «Верона»

- договор поставки без номера от ***

- договор поставки без номера от ***

По вышеуказанным договорам ИП Ромашов С.Н. выставил в адресООО «Верона»счета-фактуры №* от *** на сумму *., сумма НДС *.; №* от *** на сумму *., сумма НДС *.; №* от *** на сумму *., сумма НДС *.

Обществу с ограниченной ответственностью «Коссайд»ИП Ромашов С.Н. выставил:

  1. счёт-фактуру №* от *** на сумму *., сумма НДС - *.

Обществу с ограниченной ответственностью ДЗАО «Заволжсантехмонтаж» ИП Ромашов С.Н. выставил:

  1. счёт-фактуру №* от *** на сумму *., сумма НДС - *.

Общая сумма налога на добавленную стоимость, выделенная Ромашовым С.Н. в счетах -фактурах, выставленных в адрес контрагентов составила *.

Согласно выписок о движении денежных средств по расчетному счету № *, в Заволжском филиале НПСБ и по расчетному счету № * в Городецком отделении ОСБ №4340 ИП Ромашову С.Н. оплата за выполненные работы произведена в полном объеме.

Действуя умышленно, с целью уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость, в нарушении ст. 143,146, подпункта 1 п.5 ст. 173, п.4, 5 174 НК РФ, заведомо зная о своей обязанности по исчислению и уплате НДС, Ромашов С.Н. не исчислил подлежащую уплате в бюджет РФ сумму НДС, не представил в МРИ ФНС РФ № 5 по Нижегородской области, расположенной по адресу: ......., ......., в установленные законом сроки, налоговые декларации по НДС за период с *** по ***, соответствующую сумму налога в бюджет не уплатил.

Срок подачи налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость за период с *** по ***, и уплаты соответствующего налога, истек ***

Согласно акта №* исследования документов в отношении ИП Ромашов С.Н. от ***, сумма НДС, подлежащего уплате Ромашовым С.Н. в бюджет за период с *** по *** составила *.

Таким образом, действуя умышленно, подсудимый Ромашов С.Н. в период с *** по ***, в нарушение ст. 57 Конституции РФ, ст. ст. 23, 44, 45, 143,146 подпункта 1 п.5 ст. 173, п.п.4,5 ст. 174 Налогового Кодекса РФ, в целях уклонения от уплаты налогов и личного обогащения, путем не исчисления суммы НДС, подлежащего уплате, непредставления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за соответствующий период, уклонился от уплаты налогов с физического лица в крупном размере в сумме *(доля неуплаченных налогов составляет * % подлежащих уплате сумм налогов).

Эпизод №2

За период с 1 октября по *** Ромашовым С.Н. были заключены договора:

С Обществом с ограниченной ответственностью «Каравелла НН» (далее ООО «Каравелла НН»):

- договор № * от ***

По вышеуказанному договору ИП Ромашов С.Н. выставил в адрес ООО «Каравелла НН»счета-фактуры№* от *** на сумму *, сумма НДС *.; №* от *** на сумму *., сумма НДС *.; №* от *** на сумму *., сумма НДС *.; №* от *** на сумму *., сумма НДС *.; №* от *** на сумму *., сумма НДС *.; №* от *** на сумму *., сумма НДС *.; №* от *** на сумму *., сумма НДС *.; №* от *** на сумму *., сумма НДС *.; №* от *** на сумму *., сумма НДС *.; №* от *** на сумму *., сумма НДС *.; * от *** на сумму *., сумма НДС *.; №* от *** на сумму *., сумма НДС *.; №* от *** на сумму *., сумма НДС *.; №* от *** на сумму *., сумма НДС *.; №* от *** на сумму *., сумма НДС *.;№* от *** на сумму *., сумма НДС *.; №* от *** на сумму *., сумма НДС *.; №* от *** на сумму *., сумма НДС *.; №* от *** на сумму *., сумма НДС *.;№* от *** на сумму *., сумма НДС *.; №* от *** на сумму *., сумма НДС *.; №* от *** на сумму *., сумма НДС *.; №* от *** на сумму *., сумма НДС *.; №* от *** на сумму *., сумма НДС *.; №* от *** на сумму *., сумма НДС *.; №* от *** на сумму *., сумма НДС *

С Обществом с ограниченной ответственностью «КБ «Машиностроение и нефтегазовая промышленность» (далее ООО «КБ «Машиностроение и нефтегазовая промышленность»):

- договор поставки ТМЦ №* от ***,

- договор поставки ТМЦ №* от ***,

- договор поставки ТМЦ №* от ***,

- договор поставки ТМЦ без номера от ***

По вышеуказанным договорам ИП Ромашов С.Н. выставил в адресООО «КБ «Машиностроение и нефтегазовая промышленность» счета-фактуры:- №* от *** на сумму *., сумма НДС *.; №* ***. на сумму *., сумма НДС *.; №* от *** на сумму *., сумма НДС *.; №* от *** на сумму *., сумма НДС *.; №* от *** на сумму *., сумма НДС *.; №* от *** на сумму *., сумма НДС *.

С Обществом с ограниченной ответственностьюНПО «Маршалл»

- договор поставки № * от ***,

- договор поставки №* от ***

По вышеуказанным договорам ИП Ромашов С.Н. выставил в адресООО НПО «Маршалл»:

  1. счет-фактуру № * от *** на сумму *., сумма НДС - *.

С Обществом с ограниченной ответственностью «Автодвигательсервис автозапчасть» (далее ООО «Автодвигательсервис автозапчасть»):

- Договор на оказание транспортно - экспедиционных услуг №* от ***

По вышеуказанному договору ИП Ромашов С.Н. выставил в адресООО «Автодвигательсервис автозапчасть» счета-фактуры: №* от *** на сумму *., сумма НДС *.; №* от *** на сумму *., сумма НДС *.; №* от *** на сумму *., сумма НДС *.; №* от *** на сумму *., сумма НДС *.; №* от *** на сумму *., сумма НДС *.; №* от *** на сумму *., сумма НДС *.; №* от *** на сумму *., сумма НДС *.; * от *** на сумму *., сумма НДС *.; * от *** на сумму *., сумма НДС *.; №* от *** на сумму *., сумма НДС *.; * от *** на сумму *., сумма НДС *.

С Обществом с ограниченной ответственностью «Верона»

- договор поставки без номера от ***

- договор поставки без номера от ***

По вышеуказанным договорам ИП Ромашов С.Н. выставил в адресООО «Верона»:

  1. счет-фактуру №* от *** на сумму *., в том числе НДС - *.

С Обществом с ограниченной ответственностью «Монстр»

- Договор подряда №* от ***,

- договор подряда №* от ***

По вышеуказанным договорам ИП Ромашов С.Н. выставил в адресООО «Монстр»:

1. счёт-фактуру №* от *** на сумму *., сумма НДС *.,

2. счёт-фактуру №* от *** на сумму *., сумма НДС *.,

3. счёт-фактуру №* от *** на сумму *., сумма НДС *.,

4. счёт-фактуру №* от *** на сумму *., сумма НДС *.

Обществу с ограниченной ответственностью «Нижегороднефтеоргсинтез - сервис»ИП Ромашов С.Н. выставил:

  1. счёт-фактуру №* от *** на сумму *., сумма НДС *.,
  2. счёт-фактуру №* от *** на сумму *., сумма НДС *.,
  3. счёт-фактуру №* от *** на сумму *., сумма НДС *.

Обществу с ограниченной ответственностьюДЗАО «Заволжсантехмонтаж» ИП Ромашов С.Н. выставил:

  1. счёт-фактуру №* от *** на сумму *., сумма НДС *.

Общая сумма налога на добавленную стоимость, выделенная Ромашовым С.Н. в счетах - фактурах, выставленных в адрес контрагентов составила *.

Согласно выписок о движении денежных средств по расчетному счету № *, в Заволжском филиале НПСБ и по расчетному счету № * в Городецком отделении ОСБ №4340 ИП Ромашову С.Н. оплата за выполненные работы произведена в полном объеме.

В соответствии с подпунктом 1 п.5 ст. 173 НК РФ лицо, не являющееся плательщиком налога на добавленную стоимость, в случае выставления им покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога, обязано исчислить и уплатить в бюджет сумму налога указанную в соответствующей счете-фактуре, переданной покупателю.

В соответствии с п.4 ст. 174 НК РФ, уплата НДС лицами, указанными в пункте 5 статьи 173 НК РФ, производится по итогам каждого налогового периода исходя из соответствующей реализации товаров (работ, услуг) за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

В соответствии с п.5 ст. 174 НК РФ, налогоплательщики, в том числе перечисленные в пункте 5 ст. 173 НК РФ, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Действуя умышленно, с целью уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость, в нарушении ст. 143,146, подпункта 1 п.5 ст. 173, п.4, 5 174 НК РФ, заведомо зная о своей обязанности по исчислению и уплате НДС, Ромашов С.Н. не исчислил подлежащую уплате в бюджет РФ сумму НДС, не представил в МРИ ФНС РФ № 5 по Нижегородской области, расположенной по адресу: ......., ......., в установленные законом сроки, налоговые декларации по НДС за период с *** по ***, соответствующую сумму налога в бюджет не уплатил.

Срок подачи налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость за период с *** по ***, и уплаты соответствующего налога, истек ***

Согласно акта №* исследования документов в отношении ИП Ромашов С.Н. от ***, сумма НДС, подлежащего уплате Ромашовым С.Н. в бюджет за период с *** по *** составила *.

В период с *** по ***, Ромашов С.Н. действуя умышленно, в нарушение ст. 57 Конституции РФ, ст. ст. 23, 44, 45, 143,146 подпункта 1 п.5 ст. 173, п.п.4,5 ст. 174 Налогового Кодекса РФ, в целях уклонения от уплаты налогов и личного обогащения, путем не исчисления суммы НДС, подлежащего уплате, непредставления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за соответствующий период, уклонился от уплаты налогов с физического лица в крупном размере в сумме *. (доля неуплаченных налогов составляет * % подлежащих уплате сумм налогов).

В судебном заседании подсудимый Ромашов С.Н. признал себя виновным, суду пояснил, что в период времени с *** заключал договора с разными организациями на оказание услуг и продажи товара. Сам он, как индивидуальный предприниматель, находился на упрощенной системе налогооблажения. Счета-фактуры он выставлял с выделенным НДС. Фактически НДС за услуги ему перечисляли на расчетный счет, но он, в свою очередь, НДС не декларировал и не уплачивал поскольку добросовестно заблуждался и не знал, что данная сумма НДС подлежит обязательной уплате в бюджет. В некоторых случаях суммы НДС он уплачивал фирмам у которых приобретал товар и услуги. Полагая, что товар покупает с НДС, он считал, что находится на традиционной системе налогооблажения. Бухгалтерию свою он вел сам. Теперь пришел к выводу, что нужно нанимать на работу бухгалтера. О том, что он лишен права на возмещение выставленного в счетах-фактурах НДС контрагентам не знал. Сожалеет, что никто из контрагентов ему не подсказал о необходимости выставлять в счетах-фактурах НДС и его уплачивать. Исковое заявление прокурора признает в полном объёме. Намерен, по мере своих материальных возможностей, погасить причиненный государству ущерб.

Помимо признания своей вины, вина Ромашова С.Н. нашла своё полное подтверждение совокупностью установленных и исследованных в судебном следствии доказательств.

Свидетель Ф.Е.П. показала, что работает * в ЗАО «*». С подсудимым было заключено два договора - на поставку труб, а именно №* от *** на сумму *. Стоимость труб они оплатили по счету-фактуре №* от ***. Второй договор-поставки №* от *** По счету-фактуре №* от *** оплатили Ромашову С.Н. *, в том числе НДС на сумму *.. Сами они находятся на традиционной системе налогооблажения, то есть являются плательщиками НДС. Ромашов С. ей не сообщал на какой системе находится он, но судя по тому, что он выставлял счета с указанием НДС, она была уверена, что и Ромашов на традиционной системе уплаты налога. При расчете с бюджетом, т.е. заполнении налоговой декларации, уплаченная ими сумма НДС принималась ими к зачету. О том, что Ромашов С.Н. находится на упрощенной системе, ей известно не было.

Свидетель П.С.А. показала, что является * ООО «*». Основным видом деятельности организации являются грузоперевозки по территории России. В *** по объявлению к ней подошел Ромашов С.Н. и предложил свой автотранспорт. Они заключили с ним договор, при котором были оговорены условия о том, что ее организация является плательщиком НДС и работают они только с теми, кто находится на традиционной системе налогообложения. На это Ромашов С.Н. ответил, что он тоже является плательщиком НДС. В противном случае, т.е. если бы Ромашов сказал бы им правду о том, что находится на упрощенной системе, договор с ним заключать они не стали бы.

Свидетель О.В.В.. показал, что в период *** работал он * ООО НПО «*». В период времени *** данные организации имели взаимоотношения с ИП Ромашов С.Н. Подсудимый поставлял им металлоконструкции. В связи с тем, что их организация находилась на традиционной системе налогообложения, то они работали только лишь с плательщиками НДС. При составлении договора Ромашов С.Н. говорил ему, что также является плательщиком НДС. В ином случае договор с ним заключать не стали бы. Все счета-фактуры Ромашов С.Н. выставлял в их адрес с выделенными в них суммами НДС. Денежные средства за поставленную продукцию организации перечисляли на расчетный счет Ромашова С.Н. так же с НДС. О том, что Ромашов С.Н. работал на упрощенной системе налогообложения он никому не говорил.

Свидетель О.Е.Б. показала, что в ООО «*» работает в должности *. В *** она еще там не работала. Ей известно, что их организация имела взаимоотношения с ИП Ромашов С.Н., который оказывал их предприятию транспортные услуги. Так как их предприятие находится на традиционной системе налогообложения, то одним из условий является то, что все контрагенты так же должны быть плательщиками НДС. При оплате за предоставленные услуги Ромашову С.Н. суммы были перечислены с учетом сумм НДС.

Свидетель К.В.В. показал, что в должности * ООО «*» работает с момента ее образования. Их организация занимается производством мебели. В *** к нему подошли незнакомые люди и предложили приобрести ему древесину на что он согласился. Договор был оформлен от имени ИП Ромашов С.Н. По мере поступления древесины он производил оплату на расчетный счет ИП Ромашова С.Н. Ромашова лично он не знает.

Свидетель А.Н.А. показал, что работал ранее * ООО «*». В *** у их организации имелись взаимоотношения с ИП Ромашов С.Н.- они закупали у Ромашова пиломатериал для производства. Перед тем как заключить сделку он говорил Ромашову С.Н. о том, что ООО «*» является плательщиком НДС, на что Ромашов С.Н. сказал, что так же является плательщиком НДС и выставил к оплате бухгалтерские документы с выделенными в них суммами НДС. На тот момент он не знал, что Ромашов С.Н. находится на упрощенной системе налогообложения. Сделку он заключал с Ромашовым С.Н., которого знает лично.

Свидетель Г.О.А. который показал, что в ООО «*» работает в должности *. Их организация занимается отделочными работами. В *** он познакомился с ИП Ромашовым С. Договорились с ним, что тот будет заниматься отделкой помещений. Составили договора на отделку нескольких объектов по Нижегородской области. Ромашова он известил о том, что находится на традиционной системе налогообложения и ему необходимо, чтобы в счетах-фактурах выставлялась сумма НДС, на что Ромашов С.Н. ответил, что он также работает с НДС и согласен выставлять НДС в счетах-фактурах. По результатам выполненных работ он перечислял деньги на расчетный счет подсудимого. О том, что Ромашов С.Н. находился на упрощенной системе налогообложения ему не было известно.

Вина Ромашова С.Н. в инкриминируемых ему деяниях нашла своё подтверждение иными установленными по делу данными, а именно:

Актом № * исследования документов в отношении индивидуального предпринимателя Ромашова С. Н. от ***, из которого следует, что за период с *** по *** сумма НДС, подлежащая к исчислению и уплате в бюджет ИП Ромашов С.Н., составила *. (т.3 л.д. 10 - 21);

Актом № * исследования документов в отношении индивидуального предпринимателя Ромашова С.Н. от ***, из которого следует, что за период с *** по *** сумма НДС, подлежащая к исчислению и уплате в бюджет ИП Ромашов С.Н., составила *. (т.3 л.д. 25 - 38);

Заключением судебно-почерковедческой экспертизы № * от ***, из которого видно, что подписи в счетах-фактурах, выставленных в адрес конрагентов выполнены Ромашовым С.Н. (т.1 л.д. 176 - 180);

Протоколом выемки документов из ДЗАО «Заволжсантехмонтаж», из которого следует, что были изъяты документы, свидетельствующие о взаимоотношениях с ИП Ромашов С.Н. в период с *** по *** и с *** по ***, а именно: счета-фактуры, договор, платежные поручения (т.1 л.д. 217 - 228);

Протоколом осмотра документов из которого следует, что были осмотрены счета-фактуры с выделенными суммами НДС, договор, платежные поручения, свидетельствующие о финансово-хозяйственных взаимоотношениях ДЗАО «Заволжсантехмонтаж» с ИП Ромашов С.Н., в следствие которых на расчетный счет ИП Ромашов С.Н. были перечислены денежные средства с НДС (т.1 л.д. 229 - 231);

Протоколом выемки документов из ООО «Верона», из которого следует, что изъяты документы, свидетельствующие о взаимоотношениях с ИП Ромашов С.Н. в период с *** по *** и с *** по ***, а именно: счета-фактуры, договора, платежные поручения (т.2 л.д. 39 - 56);

Протоколом осмотра документов, из которого следует, что были осмотрены счета-фактуры с выделенными суммами НДС, договор, платежные поручения, свидетельствующие о финансово-хозяйственных взаимоотношениях ООО «Верона» с ИП Ромашов С.Н., в следствие которых на расчетный счет ИП Ромашов С.Н. были перечислены денежные средства с НДС (т.2 л.д. 57 - 59);

Протоколом выемки документов из ООО «Автодвигательсервис автозапчасть», из которого следует, что были изъяты документы, свидетельствующие о взаимоотношениях с ИП Ромашов С.Н. в период с *** по *** и в период с *** по ***, а именно: счета-фактуры, договор, платежные поручения (т.2 л.д. 68 - 93);

Протоколом осмотра документов, из которого следует, что были осмотрены счета-фактуры с выделенными суммами НДС, договор, платежные поручения, свидетельствующие о финансово-хозяйственных взаимоотношениях ООО «Автодвигательсервис автозапчасть» с ИП Ромашов С.Н., в следствие которых на расчетный счет ИП Ромашов С.Н. были перечислены денежные средства с НДС (т.2 л.д. 94 - 97);

Протоколом выемки документов из ООО «Коссайд», из которого видно, что были изъяты документы, свидетельствующие о взаимоотношениях с ИП Ромашов С.Н. в период с *** по ***, а именно: счета-фактуры, договор, платежные поручения (т.2 л.д. 106 - 112);

Протоколом осмотра документов, из которого следует, что осмотрены счета-фактуры с выделенными суммами НДС, договор, платежные поручения, свидетельствующие о финансово-хозяйственных взаимоотношениях ООО «Коссайд» с ИП Ромашов С.Н., в следствие которых на расчетный счет ИП Ромашов С.Н. были перечислены денежные средства с НДС (т.2 л.д. 113 - 114);

Протоколом выемки документов из ООО «Каравелла НН» из которого следует, что были изъяты документы, свидетельствующие о взаимоотношениях с ИП Ромашов С.Н. в период с *** по *** и в период с *** по ***, а именно: счета-фактуры, договор, платежные поручения (т.2 л.д. 123 - 183);

Протоколом осмотра документов, из которого следует, что были осмотрены счета-фактуры с выделенными суммами НДС, договор, платежные поручения, свидетельствующие о финансово-хозяйственных взаимоотношениях ООО «Каравелла НН» с ИП Ромашов С.Н., в следствие которых на расчетный счет ИП Ромашов С.Н. были перечислены денежные средства с НДС (т.2 л.д. 186 - 191)

Протоколом осмотра документов, из которого следует, что были осмотрены счета-фактуры с выделенными суммами НДС, договора, платежные поручения, полученные по запросу Городецкого МОРО, свидетельствующие о финансово-хозяйственных взаимоотношениях ООО «КБ Машиностроение и нефтегазовая промышленность» и ООО НПО «Маршалл» с ИП Ромашов С.Н. за период с *** по ***, в следствие которых на расчетный счет ИП Ромашов С.Н. были перечислены денежные средства с НДС (т.2 л.д. 226 - 231);

Протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что руководитель ООО НПО «Маршалл» и ООО КБ «Машиностроение и нефтегазовая промышленность» О.В.В.. опознал Ромашова С.Н. как лицо, заключавшее с данными организациями договора на поставку товара и при выставлении счетов-фактур выделял в них сумму НДС (т.1 л.д. 188 -189);

Протоколом выемки документов из ООО «Нижегороднефтеоргсинтез-сервис», из которого видно, что изъяты документы, свидетельствующие о взаимоотношениях с ИП Ромашов С.Н. в период с *** по ***, а именно: счета-фактуры, платежные поручения (т.1 л.д. 196 - 206);

Протоколом осмотра документов, из которого следует, что осмотрены счета-фактуры с выделенными суммами НДС, платежные поручения, свидетельствующие о финансово-хозяйственных взаимоотношениях ООО «Нижегороднефтеоргсинтез-сервис» с ИП Ромашов С.Н., в следствие которых на расчетный счет ИП Ромашов С.Н. были перечислены денежные средства с НДС. (т.1 л.д. 207 - 209);

Протоколом выемки документов из ООО «Монстр», из которого видно, что были изъяты документы, свидетельствующие о взаимоотношениях с ИП Ромашов С.Н. в период с *** по ***, а именно: счета-фактуры, платежные поручения, договора (т.2 л.д. 6 - 27);

Протоколом осмотра документов, из которого видно, что осмотрены счета-фактуры с выделенными суммами НДС, платежные поручения, договора, свидетельствующие о финансово-хозяйственных взаимоотношениях ООО «Монстр» с ИП Ромашов С.Н., в следствии которых на расчетный счет ИП Ромашов С.Н. были перечислены денежные средства с НДС (т.2 л.д. 28 - 30);

Протоколом осмотра документов, из которого следует, что были осмотрены счета-фактуры с выделенными суммами НДС, договора, платежные поручения, полученные по запросу Городецкого МОРО, свидетельствующие о финансово-хозяйственных взаимоотношениях ООО «КБ Машиностроение и нефтегазовая промышленность» и ООО НПО «Маршалл» с ИП Ромашов С.Н. за период с *** по ***, в следствие которых на расчетный счет ИП Ромашов С.Н. были перечислены денежные средства с НДС (т.2 л.д. 226 - 231).

Таким образом, суд находит достоверно установленным в судебном следствии вышеприведенным анализом доказательств, что Ромашов С.Н. виновен в инкриминируемых ему деяниях.

В соответствии со ст. 57 Конституции РФ, предусматривающей конституционную обязанность каждого гражданина РФ платить законно установленные налоги и сборы, ст. ст. 19, 23 Налогового Кодекса РФ, Ромашов С.Н. обязан был своевременно и в полном объеме уплачивать законно установленные налоги и сборы, вести учет объектов налогообложения, представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые он был обязан уплачивать.

Согласно подпункта 1 п.5 ст. 173 НК РФ лицо, не являющееся плательщиком налога на добавленную стоимость, в случае выставления им покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога, обязано исчислить и уплатить в бюджет сумму налога указанную в соответствующей счете-фактуре, переданной покупателю.

В соответствии с п.4 ст. 174 НК РФ, уплата НДС лицами, указанными в пункте 5 статьи 173 НК РФ, производится по итогам каждого налогового периода исходя из соответствующей реализации товаров (работ, услуг) за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

В соответствии с п.5 ст. 174 НК РФ, налогоплательщики, в том числе перечисленные в пункте 5 ст. 173 НК РФ, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Действуя умышленно, с целью уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость, в нарушении ст. 143,146, подпункта 1 п.5 ст. 173, п.4, 5 174 НК РФ, заведомо зная о своей обязанности по исчислению и уплате НДС, Ромашов С.Н. не исчислял подлежащую уплате в бюджет РФ сумму НДС, не представлял в МРИ ФНС РФ № 5 по Нижегородской области, расположенной по адресу: ......., .......,- налоговые декларации по НДС за период с *** по *** и за период с *** по ***, соответствующую сумму налога в бюджет не уплатил.

Имея реальную возможность в соответствии со ст.ст. 54, 81 Налогового Кодекса РФ в ***. своевременно внести дополнения и изменения в бухгалтерские документы, налоговые расчеты и декларации, представленные Ромашовым С.Н. в налоговую инспекцию, уплатить НДС, Ромашов С.Н. не воспользовался этими правами налогоплательщика.

Срок подачи налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость за период с *** по *** и уплаты соответствующего налога, истек ***, и срок подачи налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость за период с *** по ***, и уплаты соответствующего налога, истек ***.

Согласно акта исследования документов №* ИП Ромашова С.Н. от ***, сумма НДС, подлежащего уплате Ромашовым С.Н. в бюджет за период с *** по *** составила *. Согласно акта исследования документов №* ИП Ромашова С.Н. от ***, сумма НДС, подлежащего уплате Ромашовым С.Н. в бюджет за период с *** по *** составила *

Суд квалифицирует действия Ромашова С.Н. (по первому эпизоду за период с *** по ***) по ст.198 ч.1 УК РФ уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговой декларации, представление которой в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, совершенное в крупном размере.

Суд квалифицирует действия Ромашова С.Н. (по второму эпизоду за период с *** по ***) по ст.198 ч.1 УК РФ уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговой декларации, представление которой в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, совершенное в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ромашову С.Н. руководствуясь ст.ст. 6,43,60 УК РФ, в целях принятия справедливого и разумного судебного решения, учитывая характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияющие на вид и размер уголовного наказания, суд признал в качестве смягчающего обстоятельства - наличие несовершеннолетнего ребенка.

Давая оценку данным, характеризующим личность Ромашова С.Н. суд констатирует, что по месту жительства соседями по дому он характеризуется положительно, жалоб на его поведение не поступало (т.3 л.д.44), в мед.вытрезвитель не доставлялся (т.3 л.д.43); привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения (т.3 л.д.45). Суд принял во внимание, что вину свою Ромашов С.Н. признал, в содеянном раскаялся.

С учетом вышеприведенных смягчающих и положительных данных, привлечения Ромашова С.Н. к уголовной ответственности впервые, суд нашел целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа.

Городецкой городской прокуратурой в интересах государства заявлен иск на сумму *. В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Исковые требования прокурором подтверждены документально. Подсудимый данный иск признал в полном объеме, следовательно, исковые требования прокурора подлежат удовлетворению в размере заявленной суммы.

Вопрос по предметам доказательства по делу, разрешен судом согласно ст.81ч.3 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.299, 302 - 304, 307 - 310 УПК РФ, суд

Приговорил :

Ромашова С.Н. признать виновным в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ст.198ч.1 УК РФ по которой назначить уголовное наказание по каждому из 2-х эпизодов штраф в размере 100000( сто тысяч) рублей в доход государства. В соответствии со ст.69ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Ромашову С.Н. штраф в размере 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения - подписку о не выезде, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Взыскать с Ромашова С.Н. в возмещение причиненного материального ущерба в доход государства * (*) *.

Вещественные доказательства по делу - документы, изъятые из ООО «Нижегорднефтеоргсинтез-сервис», ДЗАО «Заволжсантехмонтаж», ООО «Монстр», ООО «Верона», ООО «Автодвигательсервис автозапчасть», ООО «Коссайд», ООО «Каравелла НН», ООО КБ «Машиностроение и нефтегазовая промышленность», ООО НПО «Маршалл» - подлежат хранению при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского Областного суда через Городецкий городской суд в течение 10 суток. Кроме того, в случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право принять участие в суде кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий : Н.Б.Атаян