Приговор по ст.158 ч.2 п`в` УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

....... ***

Судья Городецкого городского суда Нижегородской области Катаева Л.А., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Городецкого городского прокурора Алексеевой И. В., потерпевшего К.М.В., подсудимого Костина А.А., защитника Жидковой И.Ю., представившей удостоверение № * и ордер № *, при секретаре Вершининой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Костина А.А., *** года рождения, уроженца ....... судимого:

#

#

Освобожден *** по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*** около 2 часов ночи Костин А.А. находился в кафе «*» на ........ В это время в зале кафе у К.М.В. возникла ссора с неустановленным следствием лицом, в ходе которой у К.М.В. из кармана куртки выпал принадлежащий ему сотовый телефон «* » с флешкартой на * GB, с сим картой оператора сотовой связи «*» в чехле из кожзаменителя черного цвета. Костин А.А., обратив внимание на то, что на полу лежит сотовый телефон, решил его похитить. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Костин А.А. подошел и похитил, подняв с пола, принадлежащий К.м.В. сотовый телефон «* » imei * в комплекте с флешкартой на * GB, стоимостью *, с сим картой оператора сотовой связи «*», на балансе которой находились денежные средства в размере * в чехле из кожзаменителя, стоимостью *, а всего на общую сумму *, причинив тем самым К.М.В. значительный материальный ущерб.

По ходатайству обвиняемого дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314 - 315 УПК РФ, соблюдены: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке он осознаёт. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Костин А.А. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал его обоснованным, пояснив, что обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе предварительного следствия, поддержал. Вину признал в полном объеме, раскаивается.

Предъявленное обвинение суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. "в"УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд руководствуется ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, в целях исправления осужденного, предотвращения совершения новых преступлений.

Суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления с учетом объекта посягательства, форму вины и категорию преступления.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд в соответствие со ст. 61 ч. 1 п. "и" УК РФ, признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем.

Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствие со ст. 18 ч. 1, 63 ч. 1 п. "а" УК РФ признает рецидив преступлений.

Исходя из наличия рецидива преступлений, суд не применяет при назначении наказания положения ст. 62 УК РФ.

Суд учитывает данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно: проживает с матерью, ранее судим, #. (л.д. 76). К административной ответственности в *** годах не привлекался (л.д.89), в вытрезвитель не доставлялся, #

При назначении наказания судом учитывается мнение потерпевшего, просившего о снисхождении к подсудимому, отсутствие тяжких последствий по делу, возвращение похищенного имущества.

Исходя из всей совокупности исследованных материалов, суд полагает, что для достижения целей наказания, предотвращения совершения новых преступлений, подсудимому возможно назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением ряда обязанностей. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд полагает возможным не применять исходя из порядка исполнения условной меры наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешена в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ.

Судьба процессуальных издержек разрешена отдельным постановлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Костина А А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3(три) года.

Возложить на Костина А.А. обязанности: не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, место жительства и работы, 2 раза в месяц являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации, в 2 месячный срок со дня провозглашения приговора трудоустроиться, пройти обследование у врача нарколога, в случае необходимости курс лечения, являться по всем вызовам врача нарколога, выполнять все рекомендации врача.

Меру пресечения в отношении Костина А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: упаковочную коробку, гарантийный талон считать возвращенными потерпевшему, сотовый телефон - выдать потерпевшему, диск с видеозаписью - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании суда кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Л.А. Катаева