Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-277/ 2010-копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

....... ***

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Брызгаловой Е.Б., с участием государственного обвинителя старшего помощника Городецкого городского прокурора Смирновой Л.П., подсудимой Яблоковой М.В., защитника Сморчкова А.Ф., представившего удостоверение № *, и ордер № *, при секретаре Сельцовой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Яблоковой М.В., родившейся ....... судимой:

- #

- обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

1 эпизод.

*** на протяжении дня Яблокова М.В., проживающая по адресу: ......., распивала спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, а денег на приобретение не было, Яблокова М.В. решила сходить к соседу Щ.В.А., проживающему в том же доме ......., чтобы попросить у него денег. В ночное время с *** на *** Яблокова М.В. стала громко стучать и пинать по закрытой изнутри двери, отчего дверь открылась. Войдя в квартиру к Щ.В.А., Яблокова М.В. подошла к Щ.В.А., который сидел на кровати, и стала просить у него денег в долг, Щ.В.А. ей отказал. После чего Яблокова М.В увидела лежащий на кровати сотовый телефон * принадлежащий Щ.В.А. и решила его похитить, чтобы в дальнейшем его продать, а вырученные деньги потратить на личные нужды. Осуществляя свой преступный замысел, несмотря на то, что рядом находится Щ.В.А., понимая, что она действует открыто и ее преступный замысел очевиден для Щ.В.А., Яблокова М.В., открыто похитила сотовый телефон * imei *, стоимостью *, тем самым причинив материальный ущерб Щ.В.А. Щ.В.А. просил вернуть ему сотовый телефон, однако Яблокова М.В. не отреагировав на его просьбу, с похищенным сотовым телефоном вышла из квартиры Щ.В.А.. Впоследствии продав сотовый телефон за *, а вырученные деньги потратила на личные нужды.

2 эпизод.

*** в дневное время Яблокова М.В. по адресу: ......., распивала спиртные напитки совместно с Д.Д.С., С.В.Н. и Щ.В.А. В ходе распития спиртного, Яблокова М.В. увидела в руках у Щ.В.А. сотовый телефон * и решила его похитить, чтобы в дальнейшем его продать, а вырученные деньги потратить на личные нужды. Осуществляя свой преступный замысел, несмотря на то, что сотовый телефон находился в руке у Щ.В.А., понимая что она действует открыто и ее преступный замысел очевиден для него, Яблокова MB., открыто похитила из руки Щ.В.А. сотовый телефон * imei *, стоимостью *, тем самым причинив материальный ущерб Щ.В.А. Щ.В.А. просил вернуть ему сотовый телефон, однако на его просьбу, Яблокова М.В. ответила отказом, при этом забрав из пакета принесенного Щ.В.А., коробку и документы от сотового телефона *. С похищенным сотовым телефоном, Яблокова М.В. вышла из квартиры, впоследствии продала сотовый телефон за *, а вырученные деньги потратила на личные нужды.

По ходатайству обвиняемой дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, соблюдены: наказание за совершенные преступления не превышают 4 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимая осознает.

В судебном заседании подсудимая Яблокова М.В. с предъявленным обвинением полностью согласилась, считает его обоснованным, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.

Потерпевший Щ.В.А. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в ходе дознания давал своё письменное согласие на рассмотрение дела в особом порядке. (л.д.104-об.)

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимой обвинение суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве дознания по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Яблоковой М.В. по каждому из двух эпизодов преступлений по ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимой, суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений; смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признаёт полное признание вины и возмещение материального ущерба потерпевшему; обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено (судимость по приговору мирового судьи от *** рецидива не образует, поскольку преступление, за которое данным приговором Яблокова М.В. осуждена относится к категории небольшой тяжести); судом принимается во внимание данные о личности подсудимой:

Яблокова М.В. судима, по месту жительства участковым уполномоченным УВД по Городецкому району характеризуется отрицательно (л.д. 85), по месту работы в МУП «*» характеризуется положительно, в медицинский вытрезвитель не доставлялась (л.д. 84), привлекалась к административной ответственности (л.д. 83), # что даёт суду основание не сомневаться в её вменяемости.

С учётом вышеизложенного, принимая во внимание, что Яблокова М.В. в настоящее время отбывает наказание в виде исправительных работ по приговору мирового судьи от ***, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде исправительных работ.

Учитывая, что Яблокова М.В. совершила преступления в период отбывания наказания в виде исправительных работ по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Городецкого района Нижегородской области от ***, исправительные работы по состоянию на *** не отбыты. В связи с этим суд назначает наказание Яблоковой М.В. по правилам ст.70 УК РФ - по совокупности приговоров.

В ходе предварительного следствия потерпевшим Щ.В.А. заявлен гражданский иск о взыскании с Яблоковой М.В. материального ущерба в сумме *, что составляет стоимость похищенного сотового телефона *. Суду предоставлена расписка Щ.В.а. о том, что Яблоковой М.В. ему возмещен материальный ущерб в сумме *.

С учетом изложенного, суд считает исковые требования Щербиненко В.А. о возмещении материального ущерба в сумме * не подлежащими удовлетворению.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешена в соответствии со ст.81 УПК РФ.

По делу произведены расходы на оплату защиты в суде подсудимой Яблоковой М.В. - адвокатом Сморчковым А.Ф. в сумме *(*) *. В соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ данные расходы относятся к процессуальным издержкам и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310, ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яблокову М.В. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание:

- по ст. 161 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по первому эпизоду в ночное время с *** на ***) - 1 (один) год 2 (два) месяца исправительных работ с удержанием из заработной платы ежемесячно 10 (десяти) процентов в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной;

- по ст.161 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по второму эпизоду от ***) - 1 (один) год 4 (четыре) месяца исправительных работ с удержанием из заработной платы ежемесячно 10 (десяти) процентов в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной;

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы ежемесячно 10 (десяти) процентов в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Городецкого района Нижегородской области от *** и назначить наказание - 1 (один) год 7 (семь) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы ежемесячно 10 (десяти) процентов в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в отношении Яблоковой М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

В удовлетворении исковых требований Щ.В.А. к Яблоковой М.В. - отказать.

Процессуальные издержки (оплата услуг защитника) в сумме * (*) * отнести за счёт средств федерального бюджета.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «*», возвращенный под сохранную расписку потерпевшему Щ.В.А. (л.д.71)- считать возвращенным потерпевшему Щ.В.А.; копии договора купли-продажи сотового телефона от ***, хранящиеся в материалах уголовного дела- хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (с соблюдением ограничения, установленного ст. 317 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом) в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок (десять дней) ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Е.Б. Брызгалова

Приговор вступил в законную силу с «___»_______________2010 года.

Копия верна. Председательствующий Брызгалова Е.Б.