Приговор по ст.111.ч.1 УК РФ.



Дело № 1-272/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

....... ***

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Савенковой Т.П., с участием государственного обвинителя помощника Городецкого городского прокурора Сударикова П.Б., потерпевшего С.А.А. представителя гражданского истца О.О.К., подсудимого - гражданского ответчика Шегулова А.В., защитника Агафилушкина А.В., представившего удостоверение №* и ордер № *, при секретаре Шитовой И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шегулова А.В., *** года #

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*** во второй половине дня в своей комнате общежития №*, расположенного на ......., Шегулов А.В. распивал спиртные напитки со своим братом Ш.В.В. После этого в умывальной комнате, расположенной на этом же этаже общежития, между Шегуловым А.В. с одной стороны, и ранее незнакомыми ему и также находившимися в состоянии алкогольного опьянения С.А.А. и Т.Д.В. с другой стороны, по незначительному поводу произошла драка, после которой Шегулов В.А. вернулся к себе в комнату. Через некоторое время Шегулов А.В. встретил в коридоре общежития собравшихся уходить С.А.А.. и Т.Д.В. и умышленно нанес С.А.А. один удар ножом в область живота, причинив ему колото-резаное ранение на передней поверхности брюшной стенки справа, проникающее в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала правой доли печени, тонкой кишки, восходящего отдела толстой кишки. Данное ранение вызвало причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Умышленные действия Шегулова А.В. и наступившие последствия находятся в прямой причинной связи.

Подсудимый Шегулов А.В. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого деяния признал частично и показал, что *** во второй половине дня он с братом Ш.В.В. находились у него в комнате общежития на ....... и распивали спиртные напитки. Когда он пошел в умывальник мыть руки, он проходил мимо комнаты З., который крикнул ему, попросив, выгнать из его комнаты находившихся там людей. Он ответил З., чтобы тот сам выгонял своих бомжей. В ответ на это, незнакомый ему ранее Ч.В.В.. полез на него драться. Тогда он ударил Ч. и ушел. После этого к нему в умывальнике подошли ранее незнакомые ему Ч.В.В. и Т.Д.В.., которые до этого сидели в комнате З. и побили его, сорвав с руки часы. Возвратившись в свою комнату, он рассказал о случившемся брату, предложив разобраться с Ч.В.В.. и Т.Д.В. но тот ответил ему, что разбираться нужно на трезвую голову. В это время в дверь постучали. Открыв дверь, он увидел на пороге ранее незнакомых Т.Д.В.., С.А.А.., Ч.В.В.., Л.М.Г.., которые пытались ворваться в комнату. Первым стоял Т.Д.В. за ним С.А.А.. и остальные. При этом женщина кричала, чтобы он дал им денег. Брат в это время сидел в комнате, и он сказал брату, чтобы тот не ввязывался. Одной рукой и ногой он держал дверь, чтобы пришедшие не ворвались в комнату. Другой рукой он взял со стоящего рядом холодильника складной нож, чтобы напугать врывавшихся в комнату. Стоявшие позади Т. толкали друг друга, поэтому С.А.А. каким-то образом наткнулся на нож, который он держал в руке острием вперед. Т. с братом стали вырывать у него нож, и он случайно задел Т. по шее. Затем он услышал крики в коридоре, и увидел С.А.А. который, зажавшись, сидел у стены. Считает, что поскольку все участники этого события были в состоянии алкогольного опьянения, поэтому могут давать неверные показания о произошедшем. Исковые требования страховой компании о взыскании с него *. за лечение С.А.А. признает полностью, обязуется выплатить.

Потерпевший С.А.А. в судебном заседании от дачи показаний отказался. Из показаний данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде (л.д.45-46) следует, что *** он пришел в гости к Л.М.Г.. по адресу: ......., где находился Ч.В.А. С вечера они на троих распивали спиртные напитки, сколько выпили, он уже не помнит. С утра *** они продолжили распивать спиртное. В период первой половины дня к ним пришел Т.Д.В. и стал распивать спиртное вместе с ними. Спиртное у них закончилось, и они все вместе пошли в ТЦ «*», расположенное напротив автовокзала ......., где встретили З.Ю.Н. - знакомого Л.М.Г., которого он на тот момент не знал. Они договорились пойти распивать спиртное к нему в общежитие на ........ Купив на общие деньги три пузырька спиртосодержащей жидкости «*», они все впятером: он, Л., Т., Ч., З. пришли в жилище З. - в ......., где, разбавив водой купленный спирт, стали его распивать. После чего дальнейшие события он помнит смутно, обрывочно. Помнит, что он, Ч. и Т., одетые в курки, вышли из комнаты З.Ю.Н. в коридор, чтобы идти домой. Вышли они спокойно, не толкая друг друга. Кто из них вышел первым, он не помнит. В коридоре около комнаты З.Ю.Н.. Ч.В.В.. и Т.Д.В.. стали ругаться с неизвестными ему ранее Шегуловым А.В. и Ш.В.В. Все они были агрессивно настроены, он решил, что между ними завязывается драка. Почему он так решил, он пояснить не может, наверное из-за того, что все находились в состоянии алкогольного опьянения, и оскорбляли друг друга. Он подошел к ним, чтобы помочь разобраться. Он подошел к ним вплотную, кто стоял с ним рядом, он не помнит. Ножа в руках он ни у кого из них не видел, у него у самого ножа в руках не было. В какой-то момент он почувствовал острую боль в правом боку. От боли он присел, рукой зажав бок. Затем он обнаружил, что в боку у него рана, из которой течет кровь. Он крикнул: «Резать больше никого не надо». Дальше он ничего не помнит. С полной уверенностью он не может сказать, в какой момент он видел и слышал ругань между Ч.В.В., Т.Д.В., Шегуловым А.В. и Шегуловым В.В. Возможно ссора Т.Д.В.., Ч.В.В. с Шегуловым А.В. и Шегуловым В.В. была после того, как он получил ранение в правый бок и Ч.В.В.., Т.Д.В.. пытались забрать у Шегулова А.В. нож. Это его предположение, так как ножа он ни у кого из них не видел. Про нож он догадался, когда увидел у себя кровь в правом боку, поэтому и крикнул: «Резать больше никого не надо». Где в общежитии находится комната Шегулова А.В., он не знает, поэтому не мог зайти к нему домой. Он предполагает, что когда он вышел в коридор общежития вместе с Т.Д.В.., Ч.В.В. в коридоре их ожидал Шегулов А.В. с ножом в руке, чтобы с помощью ножа отомстить за причиненное ему оскорбление. Удар от ножа был такой силы, что острие ножа прошло через толстую куртку, х\б футболку, в правый его бок с повреждением внутренних органов. По поводу полученного ножевого ранения он находился на лечении в хирургическом отделении ....... больницы с *** по *** К Шегулову А.В. по факту получения ножевого ранения он претензий не имеет.

После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия, потерпевший С.А.А. в суде их полностью подтвердил, пояснил, что они соответствуют действительности.

Свидетель Т.Д.В. в судебном заседании показал, что *** во второй половине дня он совместно с С.А.А., Ч.В.В. Л.М.Г.., З.Ю.Н. распивали спиртные напитки в комнате З. в общежитии на ........ В это время в комнату З. зашли ранее незнакомые ему братья Шегуловы. Когда одному из братьев Ч.В.В. отказался налить спиртного, тот ударил Ч. кулаком в нос. После этого они с С.А.А.пошли в коридор, в умывальную комнату. Там они подрались с Шегуловым А.В. Затем они вернулись в комнату к З. и допив спиртное собрались уходить. Первым из комнаты вышел С.А.А. за ним- он, далее он не видел кто выходил. Выйдя из комнаты, он увидел, что С. прижался к стене, за ним он увидел Шегулова А.В., который держал в руках нож. Вел Шегулов себя неагрессивно, все были пьяные. Происходило все в коридоре. Он подошел к Шегулову, спросил «Что ты творишь?» и стал отбирать у него нож, тот взмахнул ножом и нечаянно задел его по шее. Подробнее он происходившее не помнит. Претензий к Шегулову А.В. не имеет.

Из показаний свидетеля Т.Д.В.., данных им в ходе предварительного расследования(л.д.58-60), следует, что хотя он и находился в тот день в состоянии алкогольного опьянения, но события помнит отчетливо. После того как он и С.А.А.. в отместку за их приятеля Ч.В.В.. подвергли избиению Шегулова А.В. в умывальной комнате общежития, у них с Шегуловым А.В. возникли неприязненные отношения. После избиения Шегулова А. В., они с С.А.А.. и Ч.В.В.. ушли в комнату З.Ю.Н. и находились там около 2.0-30 минут, допивая спиртное на пятерых. В комнате находились З.Ю.Н. Л.М.Г.., С.А.А.., Ч.В.В.. и он. После чего они собрались идти по домам. Первым из комнаты З.Ю.Н. вышел С.А.А.., он следом за ним. Кто вышел за ним, он невидел. С.А.А.. был одет в осеннюю куртку черного цвета на синтепоне. Когда он вышел из комнаты, С.А.А.. он увидел в коридоре на расстоянии около ....... метре входной двери комнаты З.А.А.. Шегулов А.В., ничего не говоря им, резко сделал шаг вперед в направлении С.А.А.. После чего С.А.А. согнулся вперед, зажав рукой правый бок икрикнул: «Резать больше никого не надо», и отошел в сторону к стене. Он увидел, что у Шегулова А.В. в правой руке находится нож. Руку он держал внизу, отведя ее в сторону. Он испугался, что этим ножом он может также порезать его, так как расстояние между ними было около * метров, и настроен он был агрессивно: это было видно по его лицу и тому, как он держал нож, готовый нанести удар снизу вверх. Он подошел к Шегулову и стал пытаться вырвать у него нож из руки. Шегулов А.В. оказывал ему сопротивление, не давая забрать нож, при этом, размахивая рукой с ножом в разные стороны, от чего задел острием ножа ему по горлу, причинив порез, отчего у него потекла кровь. К этомувремени к ним подбежали Ч.В.В.., Л.М.Г. Ш.В.В. повисли на руке у Шегулова А.В., пытаясь забрать у него нож. Он подошел с сидевшему на корточках у стены С.А.А. и увидел, что из правого бока у него течет кровь. Кровь текла на пол в коридоре. Расстояние между местом, где на полу в коридоре общежития была кровь С.А.А. и местом в коридоре, где Шегулов А.В ударил ножом С.А.А. около * метра, не больше. Он с полной уверенностью и ответственностью заявляет Шегулов А В нанес С.А.А.. удар ножом в коридоре, а не на пороге входной двери комнаты Шегулова А.В., так как к нему домой они не имели намерений заходить, а шли на выход из общежития. Кроме этого он не знал, где находится комната Шегулова, а поэтому не мог к нему идти «разбираться». Он считает, что Шегулов А.В. ожидал их в коридоре, когда они выйдут из комнаты З.Ю.Н.., чтобы «разобраться» с ними с помощью ножа за нанесенное ему оскорбление. Позднее, после выписки его из больницы, С.А.А. показывал ему куртку с порезом в нижней части с правой стороны, пояснив, что Шегулов А.В. ударил его с такой силой, что через толстую куртку причинил ему проникающее ранение с повреждением печени. Толщина куртки С.А.А.. была около * см. Это подтверждает, что Шегулова А.В. умышленно, с силой, нанес С.А.А. удар ножом. С.А.А. на нож не падал, и сзади его никто на нож не толкал. Шегулов А В. говорит неправду, что он с С.А.А. пытались войти к нему в комнату, а он с помощью ножа защищал свое жилище от них, что они друг друга толкали, поэтому С.А.А. упал сам на его нож. Это все неправда, Шегулов А.В. таким образом пытается уйти от уголовной ответственности. К Шегулову А В. за причинение ему пореза на горле он претензий не имеет. По данному факту заявление в милицию писать не желает.

После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия, свидетель Т.Д..В. в суде их полностью подтвердил, пояснил, что они являются более подробными и соответствуют действительности.

Свидетель Ч.В.В. показал, что утром *** он с Л.М.Г., С.А.А.и Т.Д.В.. пошли за спиртными напитками в ТЦ «*», расположенный напротив автовокзала ......., где встретили их общего знакомого З.Ю.Н. Они договорились пойти распивать спиртное к нему в общежитие на ........ Купив спиртного, они пришли в комнату З. в общежитии, где стали распивать его. В ходе распития, в комнату З. пришли ранее знакомый ему Ш.В. и ранее ему незнакомый Шегулов А. - брат Ш.В.. В. они налили спиртного, а в просьбе его брата угостить его тоже, отказали. За это Шегулов А. ударил его кулаком в лицо, отчего он упал на кровать и на лице у него появилась кровь. После этого они вышли в умывальную комнату. Там между Т.Д.В. и С.А.А. решившими за него заступиться, с одной стороны и Шегуловым А. - с другой, возникла потасовка После чего он, С.А.А. и Т.Д.В.. обратно пришли в комнату З.Ю.Н. Выпив там спиртного и просидев около * минут, они собрались идти по домам. Первым из комнаты З.Ю.Н. вышел С.А.А.., за ним Т.Д.В.., он вышел из комнаты следом за Т.Д.В... Л.М.Г.. с З.Ю.Н. оставались в комнате. Выйдя из комнаты З.Ю.Н. он увидел, что на расстоянии около * метров от входной двери комнаты З.Ю.Н.. по середине коридора лицом к ним стоит Шегулов А.В. с ножом в руке. С.А.А. в это время согнувшись отошел в сторону к стене коридора и присел. Он понял, что тот ударил ножом С.А.А.. Т.Д.В. попытался схватить Шегулова А.В. за руку, в которой он держал нож, но тот оказывал сопротивление и размахивал ножом в разные стороны, выкрикивая, что всех зарежет. В какой-то момент Шегулов А.В. ножом нанес Т.Д.В. небольшой порез по шее. После этого Ш.В. затащил своего брата в его комнату. Затем он подошел к С.А.А. у которого была рана в животе. Как Шегулов ударил С. ножом он точно не видел, видел только взмах его руки.

Из показаний свидетеля Ч.В.В.., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании (л.д.53-55) следует, что *** он находился дома со своей сожительницей Л.М.Г. по адресу: ........ Вечером этого дня к ним пришел их общий знакомый С.А.А., с которым они на троих стали распивали спиртные напитки. Сколько они выпили, он не помнит. С утра *** они продолжили распивать спиртное. В период первой половины дня *** к ним домой пришел Т.Д.В. и стал распивать спиртное вместе с ними. Спиртное у них закончилось, и они все вместе пошли в ТЦ «*», расположенное напротив автовокзала ......., где встретили их общего знакомого З.Ю.Н.. Они договорились пойти распивать спиртное к нему в общежитие на ........ Купив на общие деньги три пузырька спиртосодержащей жидкости «*», они все впятером: он, Л., Т., С., З. пришли в жилище З. - в ......., где, разбавив водой купленный спирт, стали его распивать. В ходе распития в комнату З. пришли ранее знакомый ему Ш.В.В. и ранее ему незнакомый Шегулов А.В. - брат Ш.В.В. С Шегуловым А.В. у него возникли неприязненные отношения из - за того, что он Шегулову А.В. не налил спиртного, за что тот его ударил в лицо. Т.Д.В.. с С.А.А. решили заступиться за него и в умывальной комнате, расположенной на 4 этаже этого общежития, между Т.Д.В., С.А.А. с одной стороны и Шегуловым А.В. с другой стороны возникшая ссора переросла в обоюдную драку. После чего он, С.А.А.. и Т.Д.В. обратно пришли в комнату З.Ю.Н. и около 20-30 минут допивали спиртное на пятерых: в комнате находились З.Ю.Н.., Л.М.Г.., С.А.А.., Т.Д.В.. и он. После чего они собрались идти по домам. Первым из комнаты З.Ю.Н.. вышел С.А.А.., за ним Т.Д.В.., он вышел из комнаты следом за Т.Д.В... Л.М.Г. с З.Ю.Н. оставались в комнате. При выходе из комнаты никто друг друга не толкал. С.А.А.. был одет в осеннюю куртку черного цвета на синтепоне. Выйдя из комнаты З.Ю.Н.., он увидел, что на расстоянии около * метров от входной двери комнаты З.Ю.Н.. по середине коридора лицом к ним стоит Шегулов А.В. Он не обратил внимание на то открыты или закрыты входные двери комнат, расположенных рядом с комнатой З.Ю.Н.. Когда С.А.А. поравнялся с Шегуловым А.В., то крикнул: «Нож». После этих слов С.А.А. согнулся и отошел в сторону к стене коридора. Он увидел у Шегулова А.В. в правой руке нож и понял, что тот ударил ножом С.А.А. за причиненное ему в умывальной комнате оскорбление. Руку с ножом Шегулов А.В. держал внизу, отодвинув ее в сторону. Т.Д.В.. стал пытаться схватить Шегулова А.В. за руку, в которой он держал нож. Но сдедать это было трудно, так как Шегулов А.В. оказывал сопротивление и размахивал ножом в разные стороны. Кто и что в этот момент кричал, он уже не помнит. В какой-то момент Шегулов А.В. ножом нанес Т.Д.В. порез по шее, отчего потекла кровь. На крики в коридор выбежали Л.М.Г.., Ш.В.В..- брат Шегулова А.В., которые подбежали к Шегулову А.В. и стали пытаясь забрать у него нож. Взяв Шегулова А.В. за туловище, Ш.В.В. затащил своего брата в его комнату, находившуюся напротив комнаты З.Ю.Н.. Подойдя к С.А.А. он увидел рану в правом боку, на куртке и футболке в этом месте имелся порез. На полу коридора, где сидел С.А.А.. он увидел лужу крови. Кем то была вызвана автомашина скорой помощи и С.А.А. был доставлен в приемный покой городской больницы.

После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия, свидетель Ч.В.В. в суде их полностью подтвердил, пояснил, что они соответствуют действительности и являются более точными, так как по истечении времени он забыл подробности происшедшего.

Свидетель Л.М.Г. показала, что *** в первой половине дня она вместе со своими знакомыми Ч.В.В. С.А.А.. и Т.Д.В. пошли в ТЦ «*», расположенный напротив автовокзала ......., для покупки спиртного, где встретили их общего знакомого З.Ю.Н. Они договорились пойти распивать спиртное к нему в общежитие на ........ Купив спиртное, они пришли в общежитие в комнату З.Ю.Н. и стали его распивать. В ходе распития в комнату З. пришли ранее знакомый ей Ш.В.В. и его брат - Шегулов А.В., которого она ранее не знала. С Шегуловым А.В. у ее сожителя Ч.В.В. возник скандал по поводу того, что Ч.В.В. не налил спиртного Шегулову А.В. В ходе конфликта Шегулов А.В. ударил Ч.В.В. кулаком в лицо, отчего у того из носа потекла кровь. Т.Д.В. с С.А.А.. решили заступиться за Ч.В.В.., и у них с Шегуловым А.В. произошла какая-то потасовка. После этого оба брата Шегуловы ушли из комнаты, а они продолжили распивать спиртное. В ходе распития С.А.А., Т.Д.В. и Ч.В.В. периодически выходили из комнаты в умывальную комнату курить. Что там происходило она не знает. Через некоторое время З.Ю.Н. предложил им разойтись. Первым из комнаты вышел С.А.А., сразу за ним Т.Д.В. а затем Ч.В.В... Они с З. оставались в комнате и допивали спиртное. В это время она услышала крик и вышла в коридор. Ч., Т. и брат Шегулова пытались затолкать Шегулова АА.В. в его комнату. Она побежала вниз, чтобы вызвать скорую.

Свидетель Ш.В.В.. показал, что *** около 14 часов он пришел в гости к своему родному брату Шегулову А.В. по адресу: ......., где стали распивать на двоих бутылку водки. Около обеда они с братом пошли курить в умывальную комнату. Туда же зашли ранее ему знакомые С.А.А.. Ч.В.В. и ранее незнакомый Т.Д.В. Покурив, он ушел в комнату, а брат остался. Через некоторое время брат вернулся в комнату, лицо у него было разбито, он пояснил, что его побили и отобрали часы и предложил сходить разобраться. Однако он ответил, что разбираться нужно на трезвую голову. В это время в дверь постучали, брат открыл дверь и увидел Т.Д.В., С.А.А.., которые стали требовать деньги за часы брата. Брат стал их выталкивать за дверь, но они пытались пролезть в комнату. Тогда брат взял нож с холодильника. Как С. наткнулся на нож он не видел, так как все толкали друг друга.Он в это время сидел в комнате на расстоянии около двух метров от двери. Услышав женский крик из коридора «Зарезали!», он вышел туда и увидел, что С., присев на корточки, сидит у стены. Т. находился возле него. Брат зашел в комнату и положил нож на холодильник. Часы они брату бросили на пол.

Представитель гражданского истца О.О.К. в судебном заседании пояснила, что С.А.А. застрахован ОАО «Страховая компания СОГАЗ-Мед». По доверенности она представляет интересы ОАО «Страховая компания СОГАЗ-Мед» и заявляет гражданский иск. С.А.А. находился на стационарном лечении в больнице * ....... в период времени с *** по *** по факту полученных им телесных повреждений. По данному факту был составлен реестр оплаты медицинских услуг на сумму *. В связи с этим их страховая компания заявляет гражданский иск о взыскании с гражданского ответчика Шегулова А.В., причинённый его действиями материальный ущерб в размере *.

В судебном заседании исследованы материалы дела:

Протокол осмотра места происшествия от ***, из которого следует, что в коридоре на четвертом этаже общежития № * по ....... у двери комнаты под № * обнаружены три лужи неправильной формы, самая большая из которых размерами * мм, вещества красного цвета, похожего на кровь. При осмотре комнаты № *, расположенной на этом же этаже на противоположной стороне к комнате № *, на холодильнике обнаружен складной нож, на лезвии которого имеется наслоение вещества красного цвета, внешне похожего на кровь. (л.д. 9-13).

Протокол осмотра предметов от ***, из которого следует, что осматриваются: 1) нож складной однопредметный с клинком из светло-серого блестящего металла и ручкой, состоящей из двух половин, часть которых облицована светло-серым металлом, а часть желто-коричневой пластмассой. На левой поверхности клинка рядом со стыком с ручкой имеется надпись «*» Длина клинка ножа - 11 см, ширина клинка в 1 см от острия - 0,9 см, ширина клинка в стыке с ручкой - 2,5 см, толщина обуха -0,2 см. Длина ручки - 134,5 см, ширина около 3 см. На правой поверхности клинка ножа обнаружены буроватые следы с неровными нечеткими контурами и светло -желтоватые следы неопределенной формы, расположенные вдоль лезвия. На левой поверхности клинка ножа обнаружены аналогичные следы неопределенной формы. Аналогичные следы обнаружены и на металлической части левой поверхности ручки ножа. Обнаруженные следы похожи на кровь. 2) Отрезок марлевого бинта, сложенный в несколько слоев размером 6,5х 4,0-5,0 см с пятном бурого цвета, похожего на кровь. 3) Контрольный образец - отрезок марлевого бинта, сложенный в несколько слоев размером 7,5 х 5,0-7,0 см с пятнами сероватого цвета по верхнему слою бинта. Данные предметы были изъятые *** при осмотре места происшествия в общежитии № * по ....... (л.д. 77).

Протокол выемки от ***, из которого следует, что потерпевшим С.А.А. выдана для осмотра одежда, в которую он был одет *** при получении им ножевого ранения (л.д. 48).

Протокол осмотра предметов от ***, из которого следует, что при осмотре одежды, изъятой *** у потерпевшего С.А.А., в которую он был одет *** при получении ножевого ранения, установлено, что на мужской куртке на синтепоне, толщиной около 1 см (материал куртки плотный, с пропиткой) на расстоянии 2 см от верхнего края манжета низа куртки и 30 см от правого бокового шва куртки имеется повреждение в виде пореза, зашитое изнутри нитками черного цвета. Порез длиной около 2,5 см и проходит вдоль вертикальной строчки, идущей вдоль края правого нагрудного кармана. Порез на куртке сквозной, зашитый также и с внутренней стороны нитками черно цвета, на футболке спереди с правой стороны в нижней части футболки на расстоянии 20,5 см от нижнего края и 8 см от правого бокового шва имеется повреждение в виде пореза длиной около 2 см, зашитое нитками черного цвета. (л.д. 49-50).

Заключение судебно-медицинской экспертизы № * от ***, из которого следует, что у С.А.А.., ***. имелось #

Заключение судебно-биологической экспертизы № * от ***, из которого следует, #

Заключение судебно-цитологической экспертизы № * от ***, из которого следует, что #

Оценив все доказательства в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, как в отдельности, так и в их совокупности, суд считает, что они являются допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Вина Шегулова А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления, полностью подтверждена совокупностью исследованных выше доказательств, а именно: показаниями потерпевшего С.А.А.., который показал, что конфликт с Шегуловым А.В. происходил в коридоре общежития, удар ножом был такой силы, что острие ножа прошло через толстую куртку, х\б футболку, в правый его бок с повреждением внутренних органов, полагает, что Шегулов А.В. ожидал их в коридоре с ножом в руке, чтобы с помощью ножа отомстить за причиненное ему оскорбление; показаниями свидетелей Т.Д.В. который показал, что когда он вышел из комнаты З., С.А.А. и Шегулов А.В.уже были в коридоре, Шегулов А.В. резко сделал шаг вперед в направлении С.А.А.., тот согнулся, зажав рукой правый бок икрикнул: «Резать больше никого не надо», в руке у Шегулова А.В. он увидел нож и тот был натсроен агрессивно; показаниями свидетеля Ч.В.В.., который показал, что когда они вышли из комнаты З., Шегулов находился в коридоре и С.А.А. поравнявшись с Шегуловым А.В., крикнул: «Нож», затем С.А.А. согнулся и отошел в сторону к стене коридора, в руке у Шегулова А.В.он увидел нож и понял, что тот ударил ножом С.А.А. за причиненное ему в умывальной комнате оскорбление; показаниями свидетеля Л.М.Г.., которая показала, что она находилась в комнате З., услышала крик в коридоре, вышла и увидел Ш.В.В..с ножом в руках, который кричал «Всех порежу!» С. в это время сидел на корточках возле стены, а также материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия, в том числе заключением судебно-медицинской экспертизы * от ***, из которого следует, что у С.А.А. *** имелось # не исключено его образование *** при обстоятельствах, изложенных в постановлении

Показания свидетеля Ш.В.В. в части того, что С.А.А. случайно наткнулся на нож, суд расценивает как способ содействия своему брату подсудимому Шегулову А.В.избежать ответственности за содеянное.

Версию подсудимого Шегулова А.В. о том, что все происходило на пороге комнаты, в которой он проживает, Т.Д.В., С.А.А.., Ч.В.В.., Л.М.Г. пытались ворваться к нему, при этом С.А.А. кто-то толкнул и он наткнулся на нож, который был у него в руках, суд относит к не соответствующим фактическим обстоятельствам, так как она противоречит совокупности исследованных выше доказательств, а также показаниям самого подсудимого, который указал, что первым у дверей его комнаты стоял Т.Д.В., за ним С.А.А. и остальные. Стоявшие позади Т. толкали друг друга, поэтому С.А.А. каким-то образом наткнулся на нож, который он держал в руке острием вперед. При этом подсудимый не смог пояснить почему на нож наткнулся не Т., стоявший впереди всех, напротив него, а стоявший позади Т. С..

Суд считает, что умысел подсудимого Шегулова А.В. при совершении преступления был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему С.А.А.., поскольку удар ножом был нанесен с силой, в живот потерпевшему. В результате действий подсудимого потерпевшему было причинено телесное повреждение, которое вызвало причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия Шегулова А.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, назначаемого в целях исправления осужденного, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии ст. 63 УК РФ.

Суд учитывает данные о личности подсудимого: Шегулов А.В. по месту жительства УУМ ОМ по обслуживанию ....... характеризуется удовлетворительно, общественный порядок не нарушал, жалоб со стороны соседей и родственников на его поведение не поступало (л.д.35), в медицинский вытрезвитель не доставлялся (л.д.136), к административной ответственности не привлекался (л.д. 137), # (л.д.34), # В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.111-112).

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение потерпевшего, простившего подсудимого и просившего не наказывать его строго, суд полагает возможным исправление подсудимого Шегулова А.В. без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

По делу в ходе предварительного следствия ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» заявлен гражданский иск (л.д.116) о взыскании с Шегулова А.В. расходов, затраченных на лечение потерпевшего С.А.А. в МУЗ «Городецкая больница * .......» в период с *** по *** в сумме *.

В судебном заседании представитель гражданского истца ЗАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» О.О.К. исковые требования поддержала.

Подсудимый Шегулов А.В. исковые требования признал полностью.

В соответствии со ст. 1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

В соответствии со ст.28 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в РФ» страховая медицинская организация имеет право требовать от юридических или физических лиц, ответственных за причиненный вред здоровью гражданина, возмещения ей расходов в пределах сумм, затраченных на оказание застрахованным медицинской помощи.

Суд приходит к выводу о том, что исковые требования гражданского истца ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» в сумме * подлежат полному удовлетворению, так как исковые требования документально подтверждены (л.д.117-125).

Судьба процессуальных издержек разрешена судом отдельным постановлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шегулова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ в период испытательного срока возложить на условно осужденного Шегулова А.В. обязанности: трудоустроиться, не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации в дни им установленные.

Меру пресечения в отношении Шегулова А.В. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Шегулова А.В. в пользу ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» в возмещение ущерба * (*) *.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: куртку и футболку, принадлежащие С.А.А. считать возвращенными потерпевшему С.А.А.. (л.д. 51-52); нож и вещество красного цвета- кровь С.А.А. по вступлении приговора в законную силу - уничтожить (л.д. 78).

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный и потерпевший вправе в тот же срок(десять дней) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Т.П.Савенкова

\