Приговор по ст. 318 ч.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

....... ***

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Савенковой Т.П., с участием помощника Городецкого городского прокурора Каргина В.А., потерпевших О.Е.В.., П.М.С.., С.А.Д., подсудимого Кустикова В.В., защитника Рысиной Т.В., представившей удостоверение № * и ордер № *, при секретаре Шитовой И.А, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кустикова В.В., *** года рождения, уроженца .......

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении;

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч.1, 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1. *** около 00.00 часов старший оперуполномоченный ОУР УВД по Городецкому району О.Е.В. и участковый уполномоченный ОУУМ УВД по Городецкому району П.М.С. на служебном автомобиле милиции под управлением милиционера-водителя УВД по Городецкому району С.А.Д., находясь при исполнении своих должностных обязанностей в составе следственно-оперативной группы УВД по Городецкому району, прибыли к Дому культуры распложенному по адресу: ......., по сообщению Б.И.С. о побоях, нанесенных Кустиковым В.В. С.Н.П. Получив с С.Н.П. заявление о привлечении Кустикова В.В. к ответственности за побои, участковый уполномоченный П.М.С.. разыскал Кустикова В.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения в здании Дома культуры, и препроводил того к служебному автомобилю милиции. Находясь около указанного автомобиля, Кустиков В.В. стал нецензурно выражаться в адрес С.Н.П.., высказывая ей претензии за написанное ею заявление о побоях. С целью пресечения противоправного поведения Кустикова В.В. участковый уполномоченный П.М.С. сделал Кустикову В.В. замечание, потребовав того успокоиться и прекратить нецензурную брань. В ответ на законные действия сотрудника милиции Кустиков В.В., осознавая, что П.М.С. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, нанес тому один удар кулаком по лицу, причинив тому физическую боль. Увидев происходящее, старший оперуполномоченный О.Е.В. подбежал к Кустикову В.В. и потребовал от того прекратить противоправное поведение. В ответ на законные действия сотрудника милиции Кустиков В.В., осознавая, что О.Е.В. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, нанес тому один удар кулаком по лицу и один удар кулаком в левый бок, причинив тому физическую боль.

2. *** около 00 часов 15 минут Кустиков В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у здания Дома культуры, расположенного по адресу: ....... ответ на законные требования сотрудников милиции О.Е.В..., П.М.С. и С.А.Д. прекратить противоправное поведение и проехать с ними в УВД по Городецкому району, желая их оскорбить, стал публично, в присутствии посторонних лиц, а именно С.Н.П.., С.Т.Ф. и Б.И.С., оскорблять старшего оперуполномоченного ОУР УВД О.Е.В., участкового уполномоченного ОУУМ УВД по Городецкому району П.М.С. и милиционера водителя УВД по Городецкому району С.А.Д.., употребляя нецензурную брань, сопровождающую выражениями, оскорбляющими О.Е.В.., П.М.С. и С.А.Д.., унижающими их честь и достоинство. О.Е.В.. П.М.С. и С.А.Д. нецензурные выражения, высказанные публично в их адрес Кустиковым В.В., восприняли как унижающие их честь и достоинство как людей и сотрудников милиции.

По ходатайству обвиняемого дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, соблюдены: наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознаёт.

В судебном заседании подсудимый Кустиков В.В. с предъявленным обвинением в совершении преступлений полностью согласился, считает предъявленное обвинение обоснованным, обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, подтвердил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал.

Потерпевшие О.Е.В.., П.М.С.., С.А.Д. (согласно заявлений в суд в ходе производства предварительно следствия (л.д. 123) дали свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, то есть в порядке главы 40 УПК РФ, в судебном заседании подтвердили свое согласие.

Прокурор согласен на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Предъявленное Кустикову В.В. обвинение суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве следствия по уголовному делу.

Действия Кустикова В.В. суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 6, 43 и 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кустикову В.В. суд признал, в соответствие со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого:

Кустиков В.В. не судим, по месту жительства УУМ УВД по Городецкому району характеризуется удовлетворительно, на его поведение поступали устные жалобы, на них реагирует адекватно (л.д.105), по месту жительства соседями характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, спокойный, доброжелательный, жалоб на его поведение не поступало (л.д.122), к административной ответственности не привлекался (л.дл.104), в мед. вытрезвитель не доставлялся (л.д.103), ....... что дает суду основание не сомневаться в его вменяемости.

Учитывая все обстоятельства дела и личность подсудимого суд полагает назначить подсудимому Кустикову В.В. наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кустикова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1, 319 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. 318 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей;

-по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Кустикова В.В. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (с соблюдением ограничения, установленного ст. 317 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом) осужденным и потерпевшими в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок (десять дней) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Т.П.Савенкова